Об утверждении Правил хранения записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность
ҚАЗТарихи немесе мәдени құндылығы бар теле-, радиохабарлар жазбаларын сақтаудың ережесін бекіту туралы
ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Правил хранения записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность
- Атауы (қаз.)
- Тарихи немесе мәдени құндылығы бар теле-, радиохабарлар жазбаларын сақтаудың ережесін бекіту туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 138
- Қабылданған күні
- 25.05.2005
- Көрсетілген редакция
- 29.06.2012 · қолданыстағы AI24634_3.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 29.06.2012
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V050003702_
- ЭКБ идентификаторы
- 24634
- Редакция идентификаторы
- AI24634_3
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 03.08.2026 18:42
0 Об утверждении Правил хранения записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность
В целях реализации пункта 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1 1. Утвердить прилагаемые Правила хранения записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность.
2 2. Приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3 3. Контроль за исполнением приказа возложить на вице-министра Досжана А.Д.
0 Правила хранения записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность
Утверждены
приказом и.о. Министра культуры,
информации и спорта
Республики Казахстан
от 25 мая 2005 года N 138
Правила хранения записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность
1 1. Общие положения
1
1. Правила хранения записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность (далее - Правила), разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" и определяют порядок хранения записей теле-, радиопередач, созданных средством массовой информации (теле-, радиовещания) (далее - средство массовой информации) и имеющих историческую или культурную ценность.
2 2. В целях хранения и использования записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность, в средстве массовой информации создается архив.
3 3. Архив осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами центрального государственного органа управления архивами и документацией, Положением, утверждаемым руководителем средства массовой информации.
4 4. В Правилах используются понятия, установленные законодательством Республики Казахстан, термины Государственного стандарта Республики Казахстан СТ РК 1037-2001 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения".
2 2. Порядок хранения записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность
5 5. Записи теле-, радиопередач по истечении одного месяца после выхода их в эфир передаются в архив с сопроводительной документацией (аннотации, монтажные листы, акты технического состояния).
6 6. Принятые записи теле-, радиопередач подлежат учету в журнале по форме (приложение 1).
7 7. Записи теле-, радиопередач, признанные экспертной комиссией исторической или культурной ценностью, подлежат внесению в описи по формам (приложения 2, 3) и постоянному хранению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
8 8. Уничтожение, перемонтаж, перенос на другие носители без сохранения оригинала записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность, не допускается.
9 9. Выдача записей теле-, радиопередач из архива для временного пользования регистрируется в журнале учета их выдачи по форме, определяемой архивом.
10
10. Записи теле-, радиопередач, созданные средством массовой информации с участием в уставном капитале государства и имеющие историческую или культурную ценность, передаются в соответствующий государственный архив в сроки, установленные центральным государственным органом управления архивами и документацией.
11
11. Записи теле-, радиопередач, имеющие историческую или культурную ценность, созданные негосударственным средством массовой информации и отнесенные к составу Национального архивного фонда Республики Казахстан, передаются на постоянное хранение в соответствующий государственный архив в установленном законодательством порядке.
12 12. Хранение записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность, осуществляется в упаковках и на стеллажах, исключающих размагничивание или иное повреждение носителей, в условиях, обеспечивающих оптимальные световой, температурно-влажностный и санитарно-гигиенический режимы.
13 13. В архиве допускается рассеянное естественное освещение с применением на окнах жалюзи, защитных фильтров, штор или закрашенных стекол.
Для искусственного освещения применяются лампы накаливания в закрытых плафонах или люминесцентные лампы с урезанным ультрафиолетовым участком спектра излучения.
14 14. Оптимальным температурно-влажностным режимом хранения записей теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность, являются:
1 1) температура +8 - +18 0 С, относительная влажность воздуха 45-65 процентов - для традиционных носителей записи;
2 2) температура +15 - +25 0 С, относительная влажность воздуха 40-60 процентов - для электронных носителей записи.
15 15. Температурно-влажностный режим контролируется не реже двух раз в неделю в одно и то же время измерением климатических параметров, которые фиксируются в регистрационном журнале по форме, определяемой архивом.
16 16. Записи теле-, радиопередач, имеющие историческую или культурную ценность, подлежат дополнительной защите от агрессивных примесей в воздушной среде (сернистого газа, сероводорода, паров ртути, окислов азота, аммиака), электромагнитно-ионизационного (радиационного) воздействия.
17 17. В архиве предусматривается регулярное проведение консервационно-профилактических работ с записями теле-, радиопередач, имеющих историческую или культурную ценность.
1 Форма журнала учета поступления и выбытия записей теле-, радиопередач
Приложение 1
к Правилам хранения записей теле-,
радиопередач, имеющих историческую
или культурную ценность
Форма журнала учета поступления и выбытия записей теле-, радиопередач
№
п/п
Дата
поступления
или
выбытия
записи
теле-,
радиопередачи
Наименование
организации,
(структурного
подразделения
организации),
от куда
поступила
или
куда
выбыла
запись
теле-,
радиопередачи,
основание
поступления
или
выбытия
Наименование
записи
теле-,
радиопередачи,
состав
сопроводительной
документации
Наименование
и вид
материального
носителя
поступившей
(выбывшей)
записи
теле-,
радиопередачи
Поступление
записи
теле-,
радиопередачи
постоянного
хранения
количество
единиц
учета
количество
единиц
хранения
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
№
п/п
Выбытие записи
теле-, радиопередачи
Примечание
постоянного
хранения
временного
хранения
количество
единиц
учета
количество
единиц
хранения
количество
единиц
учета
количество
единиц
хранения
1
8
9
10
11
12
Итого в ______________ году поступило ____________________
(цифрами и прописью)
единиц учета, ____________________ единиц хранения,
(цифрами и прописью)
выбыло ___________________ единиц учета, _____________________
(цифрами и прописью) (цифрами и прописью)
единиц хранения.
Наименование должности работника, Расшифровка
составившего итоговую годовую запись подписи
__________________
(личная подпись)
Руководитель архива _________________ Расшифровка
(личная подпись) подписи
Дата
Формат А3 (297Х420)
2 Форма описи видеофонограмм постоянного хранения
Приложение 2
к Правилам хранения записей теле-
и радиопередач, имеющих историческую
или культурную ценность
Форма описи видеофонограмм постоянного хранения
УТВЕРЖДЕНА УТВЕРЖДАЮ
протоколом экспертно- Наименование должности
проверочной комиссии руководителя
центрального государственного средства массовой
органа управления информации
архивами и документацией ____________ Расшифровка
(местного исполнительного органа) (личная подпись) подписи
от "__" ________ ___ года N __ Дата
Опись N№ ___
видеофонограмм постоянного
хранения за __________ годы
№
п/п
Учетный
номер
в
государ-
твенном
архиве
Индекс,
производственный
номер
Наименование
видеофонограммы
Авторы записи
и
исполнители
Дата
записи
Место
записи
Язык
записи
номер
единицы
учета
номер
единицы
хранения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
№
п/п
Хронометраж
Цветность
Количество
единиц
хранения
Наличие
и
состав
сопроводительной
документации
Формат
и
тип
пленки
Примечание
оригинал
видеофонограммы
Рабочая
копия
(технический
дубль)
монтажный
лист
аннотация
акт
технического
состояния
1
10
11
12
13
14
15
16
17
18
В опись включены ____________________ единиц учета,
(цифрами и прописью)
____________________ единиц хранения с N ___ по N ___,
(цифрами и прописью)
в том числе:
литерные номера:
пропущенные номера:
Наименование должности Расшифровка
составителя описи ___________ подпись
(личная подпись)
Дата ОДОБРЕНА
протоколом экспертной
комиссии средства
массовой информации
от "__" ______ ____ года
N ___
Формат А4 (210Х297)
Примечание к приложению 2
Графы 2 и 3 заполняются в государственном архиве
3 Форма описи фонодокументов постоянного хранения
Приложение 3
к Правилам хранения записей теле-
и радиопередач, имеющих историческую
или культурную ценность
Форма описи фонодокументов постоянного хранения
УТВЕРЖДЕНА УТВЕРЖДАЮ
протоколом экспертно- Наименование должности
проверочной комиссии руководителя
центрального государственного средства массовой
органа управления информации
архивами и документацией ____________ Расшифровка
(местного исполнительного органа) (личная подпись) подписи
от "__" ________ ___ года N __ Дата
Опись N ___
фонодокументов постоянного
хранения за __________ годы
N
п/п
Учетные
номера
в
государ-
ственном
архиве
Индекс, производственные
номера
Наименование
фонодокумента
Автор
фонодокумента
Докладчик,
исполнители
Дата
записи,
перезаписи
номер
единицы
учета
номер
единицы
хранения
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
N
п/п
Место
записи,
пере-
записи
Язык
записи
Хронометраж
Наличие
и состав
текстовой
сопроводительной
документации
Формат
и
тип
материального
носителя
Примечание
Этикетка
Аннотация
Акт
технического
состояния
1
9
10
11
14
15
16
В опись включены __________________ единиц учета,
(цифрами и прописью)
____________________ единиц хранения с N___ по N___,
(цифрами и прописью)
в том числе:
литерные номера:
пропущенные номера:
Наименование должности Расшифровка
составителя описи ________________ подписи
(личная подпись)
Дата ОДОБРЕНА
протоколом экспертной комиссии
средства массовой информации
от "__" ________ ___ года N__
Формат А4 (210Х297)
Примечание к приложению 3.
Графы 2 и 3 заполняются в государственном архиве.