Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил организации деятельности службы санитарной авиации

Қаулы · № 6 · қабылданған 10.01.2008
Заңдық күші: Күшін жойған · 30.12.2010 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-36686/?version=AI36686_3.rus
Басып шығарылды 2026-08-16 · adilet.kz
Об утверждении Правил организации деятельности службы санитарной авиации Күшін жойған Қаулы ·№ 6 ·10.01.2008
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении Правил организации деятельности службы санитарной авиации

ҚАЗСанитарлық авиация қызметінің жұмысын ұйымдастыру ережесін бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 6 · қабылданған 10.01.2008

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил организации деятельности службы санитарной авиации
Атауы (қаз.)
Санитарлық авиация қызметінің жұмысын ұйымдастыру ережесін бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
6
Қабылданған күні
10.01.2008
Көрсетілген редакция
30.12.2010 · қолданыстағы AI36686_3.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
30.12.2010
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
P080000006_
ЭКБ идентификаторы
36686
Редакция идентификаторы
AI36686_3
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 14:15

0 Об утверждении Правил организации деятельности службы санитарной авиации

В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 4 июня 2003 года "О системе здравоохранения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила организации деятельности службы санитарной авиации.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.

3 Правила организации деятельности службы санитарной авиации

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 января 2008 года N 6
Правила организации деятельности службы санитарной авиации

1 1. Общие положения

1 1. Настоящие Правила организации деятельности службы санитарной авиации (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 4 июня 2003 года "О системе здравоохранения" и определяют порядок организации деятельности службы санитарной авиации.

2 2. Медицинская деятельность в виде санитарной авиации осуществляется для устранения угрозы здоровью и спасения жизни граждан.

3 3. Экстренная медицинская помощь оказывается службой санитарной авиации в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

2 2. Порядок организации деятельности службы санитарной авиации

4 4. Служба санитарной авиации оказывает экстренную медицинскую помощь гражданам в труднодоступных местностях.

Служба санитарной авиации также может оказывать экстренную медицинскую помощь гражданам в случаях отсутствия медицинского оборудования или специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации путем доставки квалифицированных специалистов к месту назначения или транспортировки больных, рожениц и пострадавших, в соответствующую медицинскую организацию различными видами транспорта.

5 5. Экстренная медицинская помощь службой санитарной авиации осуществляется на основании заявок государственных медицинских организаций.

6 6. Основными направлениями деятельности службы санитарной авиации являются:

1 1) своевременное обеспечение граждан экстренной медицинской помощью;

2 2) консультативная медицинская помощь врачебному персоналу медицинских организаций по совершенствованию их деятельности в оказании медицинской помощи гражданам.

7 7. Служба санитарной авиации состоит из отделений санитарной авиации, входящих в структуру государственных медицинских организаций определенных местными органами государственного управления здравоохранения областей по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения.

8 8. Отделения санитарной авиации организуют и обеспечивают:

1 1) дежурство по приему заявок от медицинских организаций и оперативному управлению штатным и привлекаемым персоналом по оказанию экстренной медицинской помощи гражданам;

2 2) постоянную готовность врачебных бригад службы санитарной авиации к оказанию экстренной медицинской помощи и их доставку к месту назначения по заявкам медицинских организаций;

3 3) осуществление экстренной транспортировки с медицинским сопровождением больных, рожениц и пострадавших в соответствующую медицинскую организацию;

4 4) оперативное взаимодействие с медицинскими организациями по оказанию экстренной медицинской помощи гражданам.

9 9. Деятельность службы санитарной авиации обеспечивается:

1 1) выделением специализированного санитарного автотранспорта для отделений службы санитарной авиации;

2 2) арендой авиационного транспорта;

3 3) экстренной госпитализацией больных доставленных службой санитарной авиации.

10 10. Местные исполнительные органы областей в области здравоохранения принимают меры по материально-техническому обеспечению службы санитарной авиации.