О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и регулируемых рынках
ҚАЗТабиғи монополиялар саласында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и регулируемых рынках
- Атауы (қаз.)
- Табиғи монополиялар саласында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 58-ОД
- Қабылданған күні
- 23.02.2009
- Көрсетілген редакция
- 22.05.2020 · қолданыстағы 44994_485344.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 22.05.2020
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V090005600_
- ЭКБ идентификаторы
- 44994
- Редакция идентификаторы
- 44994_485344
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 03.08.2026 11:41
0 О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и регулируемых рынках
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» ПРИКАЗЫВАЮ:
1 1. Внести в некоторые приказы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий следующие изменения:
1
1) в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 5 ноября 2003 года № 262-ОД «О Правилах утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги морского порта» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2598, опубликован в «Официальной газете» 27 декабря 2003 года № 52 (157), с внесенными изменениями и дополнениями приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 11 марта 2005 года № 78-ОД «О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 5 ноября 2003 года № 262-ОД «Об утверждении Правил установления и отмены временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на услуги по перевалке грузов, выполняемые силами и средствами морского порта» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3522, опубликован в «Официальной газете» 16 апреля 2005 г. № 16(225), приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 3 апреля 2008 года № 104-ОД «О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 5 ноября 2003 года № 262-ОД «О Правилах утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги по перевалке грузов, выполняемые силами и средствами морского порта» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5221, опубликован в «Юридической газете» 30 мая 2008 года № 81 (1481), «Официальной газете» 14 июня 2008 года № 24 (390):
преамбулу после слов «О естественных монополиях» дополнить словами «и регулируемых рынках»;
в Правилах утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги морского порта, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 после слов «О естественных монополиях» дополнить словами «и регулируемых рынках»;
в пункте 3:
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
«уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.»;
дополнить абзацем девятым следующего содержания:
«регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии - услуги (товары, работы), предоставляемые субъектом естественной монополии в сфере естественной монополии и подлежащие государственному регулированию уполномоченным органом, включая случаи предоставления услуг (товаров, работ) в виде передачи определенного товара потребителю.»;
после слов «Республики Казахстан» дополнить словами «о естественных монополиях и регулируемых рынках.»;
2
2) в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 5 ноября 2003 года № 263-ОД «О Правилах утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2599, опубликован в «Официальной газете» от 27 декабря 2003 года № 52 (157), с изменениями и дополнениями внесенными приказом и. о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 11 марта 2005 года № 79-ОД «О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 5 ноября 2003 года № 263-ОД «Об утверждении Правил установления и отмены временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на услуги аэропортов и аэронавигации» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3521, опубликован в «Официальной газете» от 16 апреля 2005 года № 16 (225)):
преамбулу :
после слов «О естественных монополиях» дополнить словами «и регулируемых рынках»;
слова «подпунктом 2) пункта 11», «20 июня 2003 года» заменить словами «подпунктом 6) пункта 21», «12 октября 2007 года № 943» соответственно;
в Правилах утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги аэропортов и аэронавигации, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 после слов «О естественных монополиях» дополнить словами «и регулируемых рынках»;
в пункте 3:
абзац второй изложить в следующей редакции:
«временный понижающий коэффициент - величина, установленная уполномоченным органом и применяемая к тарифу (цене, ставке сбора) в целях защиты интересов потребителей и субъекта естественной монополии;»;
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
«уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;»;
абзац восьмой после слов «Республики Казахстан» дополнить словами «о естественных монополиях и регулируемых рынках.»;
дополнить абзацем девятым следующего содержания:
«регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии - услуги (товары, работы), предоставляемые субъектом естественной монополии в сфере естественной монополии и подлежащие государственному регулированию уполномоченным органом, включая случаи предоставления услуг (товаров, работ) в виде передачи определенного товара потребителю.».
2 2. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1 1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации;
2 2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Согласовано:
Министр
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
________________ С. Ахметов
23 февраля 2009 года
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Жамишев
24 февраля 2009 года
Министр
экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
24 февраля 2009 года