Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Мугалжарском районе
ҚАЗМұғалжар ауданында аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау Қағидасын бекіту туралы
ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Мугалжарском районе
- Атауы (қаз.)
- Мұғалжар ауданында аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау Қағидасын бекіту туралы
- Акт түрі
- Ереже
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 182
- Қабылданған күні
- 31.03.2010
- Көрсетілген редакция
- 12.12.2017 · қолданыстағы 51709_280642.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 12.12.2017
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V10CI000119
- ЭКБ идентификаторы
- 51709
- Редакция идентификаторы
- 51709_280642
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 03.08.2026 08:40
0 Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Мугалжарском районе
На основании статьи 6 пункта 1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьи 97 пункта 2 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» и Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года за № 2314 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи», районный маслихат РЕШИЛ:
1 1. Утвердить «Правила определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Мугалжарском районе» согласно приложения.
2
2. Признать утратившим силу решение районного маслихата «Об утверждении Правил по оказанию жилищной помощи малобеспеченным семьям на оплату за содержание жилища и коммунальных услуг» от 16 февраля 2007 года за № 2 (зарегистрированное под № 3-9-46 в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов, опубликованное 4 апреля 2007 года в районной газете «Мугалжар» за № 14), решение районного маслихата от 24 октября 2007 года за № 11 «О внесении изменения и дополнения в решение районного маслихата от 16 февраля 2007 года за № 2 «Об утверждении Правил по оказанию жилищной помощи малобеспеченным семьям на оплату за содержание жилища и коммунальных услуг» (зарегистрированное под № 3-9-56 в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов, опубликованное 21 ноября 2007 года в районной газете «Мугалжар» за № 49).
3 3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
4 Утверждено
решением районного маслихата
от 31 марта 2010 года за № 182
ПРАВИЛА определения размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Мугалжарском районе
1 1. Общие положения
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующий на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" и определяет размер и порядок оказания жилищной помощи.
1 1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1 1) жилищная помощь – пособие, предоставляемое малообеспеченным семьям (гражданам) для частичного возмещения затрат на оплату суммы следующих расходов:
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
на расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
2
2) расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума –обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, на приобретение, установку, эксплуатацию и поверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов;
3
3) компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон – денежная компенсация, входящая в состав жилищной помощи, предназначенная для возмещения затрат повышения тарифов, абонентской платы за телефон и определяемая как разница между действующей абонентской платой и абонентской платой, действовавшей в сентябре 2004 года;
4 4) заявитель (физическое лицо) - лицо, обратившееся от себя лично или от имени семьи за назначением жилищной помощи;
5 5) совокупный доход семьи - общая сумма доходов, полученных семьей за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
6 6) уполномоченный орган – государственное учреждение «Мугалжарский районный отдел занятости и социальных программ», осуществляющий назначение жилищной помощи.
2 2. Жилищная помощь предоставляется малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим и зарегистрированным в Мугалжарском районе.
Жилищная помощь предоставляется в том случае, если расходы в бюджете семьи за потребление коммунальных услуг (центральное тепловое и индивидуальное газовое отопление, горячее, холодное водоснабжение, канализацию, за газ на приготовление пищи, электроснабжение, мусороудаление), расходы на содержание
общего имущества объекта кондоминиума
, арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в пределах установленной нормы площади жилья, обеспечиваемой компенсационными мерами, но не более фактически занимаемой и нормативов на потребление коммунальных услуг, за услуги связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации превышают долю предельно допустимых расходов на эти цели.
Доля предельно допустимых расходов на оплату потребления коммунальных услуг и содержание
общего имущества объекта кондоминиума
, арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде и услуги связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации, устанавливается в размере в размере 5 процентов в домах с центральным отоплением и 10 процентов в домах с газовым отоплением к совокупному доходу семьи.
3
3. Жилищная помощь предоставляется в безналичной форме, как уменьшение платежей за потребление коммунальных услуг (центральное тепловое и индивидуальное газовое отопление, горячее, холодное водоснабжение, канализацию, за газ на приготовление пищи), абонентской платы за телефон, расходов на содержание
общего имущества объекта кондоминиума
, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде по сравнению с суммой, начисленной собственнику, нанимателю (арендатору) жилья. Оплата потребления коммунальных услуг и услуг связи, расходов на содержание
общего имущества объекта кондоминиума
, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, сверх установленной нормы производится на общих основаниях.
4 4. При расчете социальной нормы по отоплению и расходам на содержание
общего имущества объекта кондоминиума
, арендной плате за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде применяется социальная норма площади жилья в жилищах всех форм собственности для семей с составом 1 человек, социальную норму площади определить в пределах однокомнатной квартиры в размере 32 м2, для двоих членов семьи 40 м2, далее на каждого по 18 м2, но не более фактически занимаемой площади. Для одиноко проживающих пенсионеров, не имеющих в данном населенном пункте детей и обслуживаюших в отделении социальной помощи на дому социальная норма установлена 50 м2 но не более фактически занимаемой площади.
5 5. За потребление электроэнергии, обеспечиваемой жилищной помощью, расчет производится для семей с составом 1 человек, 40 квт, для двоих членов семьи 60 квт, на троих 80 квт, на четырех и более человек 100 квт в месяц.
6 6. При расчете социальной нормы потребителям, имеющим приборы учета коммунальных услуг, применяются фактические затраты по показаниям счетчиков, но не выше установленных тарифов и нормативов.
7 7. Получатели жилищной помощи в течение 15 дней информируют уполномоченный орган о любых изменениях формы собственности своего жилья, в составе семьи и ее совокупного дохода, а также в случаях неверного начисления помощи.
8 8. Незаконно полученные в виде жилищной помощи суммы подлежат возврату в бюджет в установленном законодательством порядке.
2 2. Назначение жилищной помощи
9 9. Назначение жилищной помощи осуществляется с месяца обращения за ее получением на срок до конца текущего квартала. Месяцем обращения считается месяц подачи заявления с прилагаемыми документами.
10
10. Жилищная помощь назначается на основе заявления собственника, нанимателя (арендатора) жилья, в котором указываются состав семьи, размер полезной площади фактически занимаемого жилья, совокупный доход семьи, расходы по оплате коммунальных услуг (центральное тепловое и индивидуальное газовое отопление, горячее, холодное водоснабжение, канализацию, за газ на приготовление пищи, электроснабжение, мусороудаление) и разница увеличения абонентской платы за телефон, расходы на содержание
общего имущества объекта кондоминиума
и арендная плата за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
11 11. Сведения по доходам граждан подтверждаются один раз в начале квартала организациями, ведущими учет и начисление соответствующих выплат в виде списков или информаций на электронных носителях.
12
12. Исчисление совокупного дохода семьи (гражданина), обратившейся за получением жилищной помощи производится в соответствии с приказом Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».
13 13. При изменении тарифов на коммунальные услуги и услуги связи, размера арендной платы производится перерасчет ранее назначенной жилищной помощи в текущем квартале.
14 14. Задолженность за коммунальные услуги не является основанием для отказа в назначении жилищной помощи, вопрос о возмещении задолженности решается услугодателем в судебном порядке.
15 15. По результатам рассмотрения предоставленного заявления и приложенных к нему документов составляется договор в двух экземплярах, один из которых хранится у собственника, нанимателя (арендатора) жилья, а второй - в отделе занятости и социальных программ.
16 16. Указанный договор является основанием для предоставления жилищной помощи.
17 17. В случае возникновения сомнения в достоверности информации, отдел занятости и социальных программ вправе провести обследование жилищных условий, запросить информацию о доходах, проверить факты сокрытия доходов.
18 18. Выплата помощи приостанавливается, если собственник (наниматель) жилья не предоставил информацию на повторную перерегистрацию, не возмещает суммы помощи, выплаченные излишне, вследствие нарушений.
Лица, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) и лица, сдающие жилые помещения в наем (аренду) или поднаем теряют право на получение жилищной помощи.
3 3. Финансирование и выплата жилищной помощи
19 19. Финансирование выплат жилищной помощи осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджета.
20
20. Вся причитающаяся сумма жилищной помощи по письменному заявлению получателя отправляется на счета услугодателей. Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций производится согласно Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально уязвимым слоям населения, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан № 512 от 14 апреля 2009 года, а сумма компенсации перечисляется на лицевые счета получателей жилищной помощи в банках второго уровня.