Құжат мәтініне өту

О некоторых вопросах акционерного общества "Национальный инновационный фонд"

Қаулы · № 836 · қабылданған 21.07.2011
Заңдық күші: Қолданыста · 28.08.2015 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-59824/?version=AI59824_7.rus
Басып шығарылды 2026-08-14 · adilet.kz
О некоторых вопросах акционерного общества "Национальный инновационный фонд" Қолданыста Қаулы ·№ 836 ·21.07.2011

О некоторых вопросах акционерного общества "Национальный инновационный фонд"

ҚАЗ"Ұлттық инновациялық қор" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы

Қолданыста Қаулы ·№ 836 · қабылданған 21.07.2011

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О некоторых вопросах акционерного общества "Национальный инновационный фонд"
Атауы (қаз.)
"Ұлттық инновациялық қор" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
836
Қабылданған күні
21.07.2011
Көрсетілген редакция
28.08.2015 · қолданыстағы AI59824_7.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
28.08.2015
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
P1100000836
ЭКБ идентификаторы
59824
Редакция идентификаторы
AI59824_7
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 04:56

0 О некоторых вопросах акционерного общества "Национальный инновационный фонд"

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Реорганизовать акционерное общество "Национальный инновационный фонд" (далее - АО "НИФ") путем разделения на:

1 1) акционерное общество "Национальное агентство по технологическому развитию" (далее - Агентство) с передачей в качестве вклада в уставной капитал имущества АО "НИФ", за исключением 100 % пакета акций акционерного общества "Казсат" (далее - АО "Казсат");

2 2) акционерное общество "Управляющая компания "Kазсат" (далее - Управляющая компания) с передачей в качестве вклада в уставной капитал имущества в виде 100 % пакета акций АО "Казсат".

2 2. Определить основным предметом деятельности:

1 1) Агентства - содействие в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки;

2 2) Управляющей компании - осуществление прав собственника в отношении пакета акций АО "Казсат".

3 3. Определить функциями Агентства:

1 1) развитие инновационной системы, включая обеспечение работы Совета по технологической политике, технологических отраслевых советов, информационно-аналитическое сопровождение процессов инновационного развития;

2

2) проведение работ по технологическому прогнозированию и планированию, координацию тематик технологических программ, предоставляемых на рассмотрение Отраслевым советам, а также проведение конкурсов на исполнение проектов, организационно-операционное сопровождение финансирования и проведение мониторинга результатов проводимых проектов, создание информационного банка данных по инновационным проектам и осуществление услуг по коммерциализации, управление инновационной инфраструктурой, сотрудничество с международными организациями на предмет привлечения их информационных, образовательных и финансовых ресурсов;

3 3) финансирование внедрения инноваций путем долевого участия в уставном капитале инвестируемых компаний, а также предоставление инновационных грантов;

4 4) содействие в модернизации промышленных предприятий, посредством технологических бизнес-инкубаторов, венчурного капитала, трансферта передовых зарубежных технологий.

4 4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать права владения и пользования государственным пакетом акций:

1 1) Агентства Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан;

2 2) Управляющей компании Национальному космическому агентству Республики Казахстан.

5 5. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из пунктов 1 - 3 настоящего постановления.

6 6. Национальному космическому агентству Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из пунктов 1 и 2 настоящего постановления.

7 7. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

8 8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

19 Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 июля 2011 года № 836
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

1 1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):

в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строками, порядковые номера 21-127, 21-128 следующего содержания:
"21-127. АО "Национальное агентство по технологическому развитию"
21-128. АО "Управляющая компания "Казсат".

2 2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":

в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 237-42, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 237-48, следующего содержания:
"237-48. АО "Национальное агентство по технологическому развитию";
в разделе "Национальному космическому агентству Республики Казахстан":
дополнить строкой, порядковый номер 282-3, следующего содержания:
"282-3. АО "Управляющая компания "Казсат".

3 3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.

4 4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.

5 5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.

6

6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 31, ст. 330):
в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты":
строку, порядковый номер 50, исключить;
в разделе "Объекты космической отрасли":
строку, порядковый номер 8, исключить.

7 7. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 340 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).