Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата

Қаулы · № 1289 · қабылданған 03.11.2011
Заңдық күші: Күшін жойған · 10.08.2015 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-61196/?version=AI61196_3.rus
Басып шығарылды 2026-08-27 · adilet.kz
Об утверждении Правил доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата Күшін жойған Қаулы ·№ 1289 ·03.11.2011
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении Правил доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата

ҚАЗМұнай берушілердің шикі мұнайды және (немесе) газ конденсатын өңдеуге қол жеткізу қағидасын бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 1289 · қабылданған 03.11.2011

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата
Атауы (қаз.)
Мұнай берушілердің шикі мұнайды және (немесе) газ конденсатын өңдеуге қол жеткізу қағидасын бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
1289
Қабылданған күні
03.11.2011
Көрсетілген редакция
10.08.2015 · қолданыстағы AI61196_3.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
10.08.2015
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
P1100001289
ЭКБ идентификаторы
61196
Редакция идентификаторы
AI61196_3
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 04:18

0 Об утверждении Правил доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата

В соответствии с подпунктом 11) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

3 ПРАВИЛА доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 ноября 2011 года № 1289
ПРАВИЛА доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата

1 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (далее - Закон) и определяют порядок предоставления доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата.

2 2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:

1

1) поставщик нефти - физическое или юридическое лицо, поставляющее производителю нефтепродуктов самостоятельно добытые, полученные Республикой Казахстан в качестве налогов, уплачиваемых в натуральной форме в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, импортированные или приобретенные непосредственно у недропользователя сырую нефть и (или) газовый конденсат на условиях, установленных Законом;

2 2) производитель нефтепродуктов - физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство нефтепродуктов и имеющее паспорт производства;

3 3) производитель нефтепродуктов малой мощности - производитель нефтепродуктов, осуществляющий производство нефтепродуктов на технологических установках, проектная мощность которых предусматривает объем переработки сырой нефти и (или) газового конденсата менее восьмисот тысяч тонн в год.

Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом и Законом Республики Казахстан "О конкуренции".

3 3. Производители нефтепродуктов размещают на своих интернет-ресурсах информацию о перечне услуг по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата для поставщиков нефти, ценах, ставках сборах, номенклатуре производимых нефтепродуктов.

2 2. Порядок доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата

4

4. Для получения права доступа к услугам производителя нефтепродуктов поставщик нефти направляет производителю нефтепродуктов по почте заказным письмом или нарочно заявление на оказание услуг по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата в письменной форме (далее - заявление). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение требований, указанных в пункте 12 настоящих Правил.

5

5. Производитель нефтепродуктов при поступлении заявления регистрирует его в журнале регистрации заявлений, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью производителя нефтепродуктов. В журнале регистрации заявлений фиксируются дата и время поступления заявлений, а также его регистрационный номер.

6 6. По просьбе поставщика нефти производитель нефтепродуктов проставляет на копии заявления соответствующий штамп с указанием регистрационного номера, даты и времени поступления заявления.

7 7. Отказ в регистрации заявлений не допускается.

8 8. В случае отказа поставщика нефти от услуг производителя нефтепродуктов по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата, производитель нефтепродуктов предоставляет соответствующие услуги следующему по очередности поставщику нефти, заявление которого зарегистрировано в журнале регистрации.

9

9. При представлении поставщиком нефти заявления производитель нефтепродуктов информирует его об оказываемых услугах по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата, об их стоимости, о номенклатуре производимых нефтепродуктов, о получении права доступа к услугам по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата, об ограничениях производственной мощности производителя нефтепродуктов по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата.

10

10. При рассмотрении заявления производитель нефтепродуктов учитывает утвержденный уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов график поставки сырой нефти и (или) газового конденсата. При наличии свободной мощности у производителя нефтепродуктов услуги по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата предоставляются поставщику нефти согласно очередности, указанной в журнале регистрации заявлений.

11 11. Заявление поставщика нефти на получение услуг по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата принимается производителем нефтепродуктов на равных условиях, независимо от заявленного объема.

12 12. Производитель нефтепродуктов, за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности, обеспечивает равный доступ поставщику нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата, в том числе при условии соблюдения следующих требований:

1 1) наличие у поставщика нефти документа, подтверждающего происхождение приобретаемых (принимаемых) сырой нефти и (или) газового конденсата;

2 2) наличие у поставщика нефти документа, подтверждающего качество поставляемых сырой нефти и (или) газового конденсата;

3

3) наличие заключенного договора поставки нефтепродуктов с оптовым поставщиком и (или) розничным реализатором нефтепродуктов, предусматривающего поставку произведенных нефтепродуктов на территорию областей, городов республиканского значения и столицы в соответствии с планом поставок нефтепродуктов, за исключением поставщика нефти, осуществляющего розничную реализацию нефтепродуктов, полученных в результате переработки через принадлежащие ему на праве собственности или иных законных основаниях автозаправочные станции или резервуары.

13

13. Заявление поставщика нефти на получение услуг по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата рассматривается производителем нефтепродуктов в течение пяти рабочих дней с момента регистрации заявления в журнале регистрации заявлений. О результатах рассмотрения заявления поставщика нефти производитель нефтепродуктов информирует его в письменной форме.

14

14. При получении сырой нефти и (или) газового конденсата на переработку производитель нефтепродуктов вправе осуществить обследование в независимой аккредитованной лаборатории, и при несоответствии качественных показателей ранее заявленным, отказать в переработке сырой нефти и (или) газового конденсата.

15 15. Отказ со стороны производителя нефтепродуктов на предоставление услуг по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата предоставляется в письменной форме с обоснованием причин такого отказа.