Об организации и проведении аукционов по продаже земельных участков и права постоянного пользования
📌 Сноска. Утратило силу - решением акима Актюбинской области от 06.12.2004 № 12.
В соответствии с Указом Президента республики Казахстан, имеющим силу Закона от 22 декабря 1996 года 2717 «О земле» и постановлением Правительства еспублики Казахстан от 10 декабря 1996 года 1511 «Об утверждении порядка купли – продажи, находящихся в государственной собственности земельных участков или права постоянного землепользования», в целях проведения единной государственной политики по осуществлению земельной реформы, создание наиболее благоприятных условий для рационального и эффективного использования земель, повышения ответственности и заинтересованности субъектов земельных правотношений, создания условий для здоровой конкуренции на рынке недвижимости, а также привлечения дополнительных средств на финансирование местных программ и обеспечения твердых гарантий по защите прав инвесторов на землю Аким области решил:
Об организации и проведении аукционов по продаже земельных участков и права постоянного землепользования от 05.05.1997 г. № 95 (Жер учаскелерін және тұрақты жер пайдалану құқығын сату жөніндегі аукциондарды ұйымдастыру мен өткізу туралы)
1. Возложить на областной комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства обязанности представителя /предоставить право представлять интересы/ акима города /района/ по вопросам продажи, находящихся в государственной собственности земельных участков или права постоянного землепользования.
2. Утвердить «Положение об организации и проведении аукционов по продаже земельных участков и права землепользования, находящихся в государственной собственности».
3. Предоставить областному комитету по управлению земельными ресурсами Министерство сельского хозяйства право:
3.1. Совместно с областным управлением строительства, жилья, и застройки территории подготавливать и представлять на утверждение Акима города /района/ перечень земельных участков и права постоянного землепользования, имеющих коммерческий интерес для продажи на аукционных торгах.
3.2. организация и проведение торгов в строгом соответствии с «Порядком купли – продажи, находящихся в государственной собственности земельных участков или права постоянного землепользования», утвержденного р постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1996 года 1511.
3.3. Первочередного согласования и оформления в комитетах и отделах Акима города /района/ распорядительных и нормативно-правовых документов с установлением жесткого контроля за сроками их прохождения по инстанциям.
3.4. Проводить альтернативные рекламные компании по земельным участкам и права постоянного землепользования с целью развития здоровой конкуренции и недопущению договорных торгов. Выпуск ежемесячного информационного бюллетеня, размещение рекламных сообщений в печати и телевидении.
4. Установить, что средства от продажи земельных участков, права постоянного землепользования должны зачисляться в доход местного бюджета, за исключением средств расходованных на организацию аукциона.
5. Обязать Акимов районов, города, руководителей органов-исполнителей настоящего Решения, премировать должностных лиц, ответственных за соблюдение сроков и проведение торгов, по результатам их проведения.
«УТВЕРЖДЕНО»
решением Акима области
№ 95 от 06.05.1997 г.
ПОЛОЖЕНИЕо проведении аукционов по продаже, находящихся в государственной собственности земельных участков и права постоянного землепользования
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона от 22 декабря 1996 года 2717 «О земле» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1996 года № 1511 "Об утверждении порядка купли-продажи находящихся
в государственной собственности земельных участков или права постоянного землепользования" и регулирует порядок продажи права пользования земельных участков, а также права и обязанности участников аукциона.
1.2. Продавцом, находящихся в государственной собственности земельных участков или права постоянного землепользования является местный исполнительный орган, действующий через своего представителя областной комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства, который осуществляет расчеты с участниками, покупателями и организаторами аукционов.
1.3. Покупателями могут быть физические и юридические лица, которые на территории Казахстана в соответствии с его законодательством могут иметь земельные участки на праве частной собственности или праве постоянного землепользования.
1.4. Перечень земельных участков или прав постоянного землепользования, а на территории населенных пунктов с указанием права на застройку, предлагаемых для продажи на земельном аукционе, определяется областным комитетом по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства совместно с областными управдением строительства
жилья и застройки территории и утверждается решением местного исполнительного органа.
1.5. Функциями продавца являются: - утверждение начальных и минимальных цен объектов, размеров гарантийных взносов:
- заключение договоров на организацию и проведение аукциона с организаторами;
- осуществление контроля за ходом организации и проведения аукциона;
- заключение договоров купли-продажи с лицами, выигравшими торги;
- осуществление расчетов с участниками покупателями и организаторами.
1.6. Продавец организует и проводит аукцион самостоятельно либо заключает договор с посредником /организатором/ - иным физическим или юридическим лицом, организующим подготовку и проведение аукциона.
1.7. Размер вознаграждения организатора составляет не более 5 процентов от цены продажи каждого объекта.
1.8. К участию в аукционе допускаются физические, негосударственные юридические и иностранные граждане и юридические лица прошедшие регистрацию.
1.9. Участниками аукциона не могут быть: а\ государственные юридические лица; б\ организатор аукциона;
в\ аукционист; г\ лица, выигравшие торги на предыдущих земельных аукционах, но не рассчитавшиеся в соответствии с условиями, заключенного договора за приобретенный земельный участок право постоянного землепользования.
2. ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНА.
2.1. Минимальная цена объекта не должна быть ниже оценочной стоимости земельного участка /права постоянного землепользования/.
2.2. Начальная цена определяется в зависимости от метода торгов:
а/ при английском методе торгов начальная цена равна минимальной цене;
б/ при голландском методе торгов оптимальная цена равна 10 % начальной цены.
2.3. Гарантийный взнос для участия в аукционе устанавливается в одинаковом размере для всех объектов выставляемых на аукцион, и рассчитывается 10 процентов от начальной цены объекта:
б/ определяется среднеарифметическая величина из результатов полученных в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта.,
в/ определяется наименьшая начальная цена объекта из числа объектов, выставляемых на аукцион по английскому методу торгов.,
г/ определяется наименьшая из величин, равных 50 процентам начальной цены каждого объекта выставляемого на аукцион по голландскому методу торгов.,
д/ размер гарантийного взноса принимается равным наименьшей величине из результатов, полученным в подпунктах "б", "в" и "г" настоящего пункта.
2.4. Участники вправе внести любое количество гарантийных взносов при этом один гарантийный взнос дает право покупки одного объекта.
2.5. Гарантийный взнос вносится в форме и порядке, установленных в извщении о проведении торгов и в соответствие с действующим законодательством. Размер гарантийного взноса не может быть внесен от имени участника любым другим физическим или юридическим лицом. Получателем гарантийного взноса является продавец.
2.6. На основе полученных от продавца данных организатоо торгов составляет информационное сообщение о земельном участке, предлагаемом для продажи, публикует его на казахском и русскосм языках в местной печати не позднее, чем за 15 дней до объявленной даты проведения торгов.
Информационное сообщение должно включать:
- план земельного участка, адрес и местонахождение участка, его площадь и условия продажи земельного участка.,
- вид отчуждаемого права /празо собственности или постоянного землепользования, аренда/.,
- перечень всех известных на момент проведения аукциона обременений /ограничений/ на земельный участок.,
- размер земельного налога.,
- дату, время и условия проведения торгов.,
- начальную цену, форму и условия платежа.,
- перечень представляемых покупателем документов, прилагаемых к заявке на участие в торгах.,
- окончательный срок приема заявок.,
- сумма и порядок внесения гарантийного взноса, а также депозитный счет продавца.
2.7. Регистрация участников аукциона производится со дня публикации извещения и заканчивается за один час до начала аукциона.
2.8. Для регистрации в качестве участника аукциона необходимо представить:
- заявку на участие в аукционе.,
- документ, удостоверяющий личность.,
- копию платежного документа, подтверждающего внесение гарантийного взноса.,
- документ, удостоверяющий полномочия представителя
Юридические лица дополнительно представляют нотариально заверенные копии устава и свидетельства о регистрации юридического лица.
2.9. Продавец и организатор не вправе:
- требовать от участника информацию о его намерениях приобрести тот или иной объект из числа выставленных на аукцион.,
- разглашать информацию, имеющую отношение к участникам торгов, в течении всего периода подготовки торгов и их проведения.,
- требовать, представления дополнительных документов для регистрации в качестве участника, кроме перечисленных в пункте 39 настоящего Порядка.
2.10. Лицо, прошедшее регистрацию, получает билет участника который обменивается на аукционный номер в день аукциона. При этом организатор не вправе регистрировать выдаваемые номера с закреплением их к определенным объектам.
Использование аукционного номера другим лицом в процессе торгов запрещено.
3. ПРОВЕДЕНИЕ ТОРГОВ.
3.1. Аукцион проводит аукционист. Аукцион начинается с объявления правил его проведения. В случае нарушения участниками к присутствующими лицами правил проведения торгов они могут быть удалены аукционистом с места проведения аукциона. Решение о последовательности выставления объектов на торги принимает аукционист.
3.2. Торги по каждому объекту начинаются с объявления аукционистом наименования объктта, краткой его характеристики, метода проведения торгов начальной цены и шага изменения цены. Аукционист вправе менять шаг в процессе торгов, объявляя об этом. Шаг изменения устанавливается в пределах от 5 до 10 процентов текущей цены объекта.
3.3. Торги проводятся по одному из двух ниже описанных методов.
3.4. Английский метод торгов. Аукционист объявляет начальную цену объекта и шаг увеличения цены. Поднятием номера участники торга повышают стартовую цену, но не менее чем на объявленный шаг. Для удобства аукционист может округлять цену объекта на величину не превышающую половины текущего шага. Аукционист объявляет аукционные номера үчаствующих в торгах по объекту, закрепляет цену и предлагает ее повысить.Торги по объекту идут до наивысшей предложенной цены. Аукционист объявляет участника, предложившего наиболее высокую цену за объект. Аукционист трижды повторяет последнюю цену объекта и при отсутствии других поднятых номеров, с ударом молотка объявляет о продаже данного объекта.
Торги по объекту считаются состоявшимися только в том случае, если количество участвующих в торгах по объекту не менее двух.
После того, как лицо, выигравшее торги, будет определено продавец на случай невыполнения процедур проведения торгов и соответствующих обязанностей по заключению, а также по исполнению условий договора купли-продажи лицом выигравшим торги, должен предложить право на покупку объекта участнику, назвавшему на торгах вторую по величине цену за данный объект /второй покупатель/.
3.5. Голландский метод торгов. Аукционист объявляет начальную цену объекта и понижает ее с заявлением шагом, объявляя новую цену. Аукционист называет номер участника, который первый поднял аукционный номер при объявленной цене и с ударом молотка объявляет его лицом, выигравшим
торги по данному объекту.
В случае, если одновременно поднимаются два или более номеров, решение о том, кто поднял номер первым, принимает аукционист и участники не имеют права его оспаривать.
В исключительных случаях аукционист вправе прибегнуть к процедуре жеребьевки.
В случае, если в момент объявления начальной цены имеется два и более участников, согласных с предложенной ценой, то аукционист начинает повышать цену на величину фиксированного шага до момента определения лица, выигравшего торги.
Если при объявлении аукционистом минимальной цены ни один из участников не изъявил желания приобрести данный объект снимается с торгов.
3.6. Допускается в одном аукционе проведение двух методов торгов. При этом в первую очередь производятся торги по голландскому методу.
3.7. Результаты торгов по каждому проданному объекту оформляются протоколом о результатах торгов.
Для подписания протокола аукционист приглашает, лицо выигравшее торги, второго покупателя /при английском методе/. Протокол составляется в трех экземплярах, по одному для продавца, покупателя и организатора. Организатор обязан передать продавцу один экземпляр протокола о результатах торгов не позднее дня, следующего за днем проведения аукциона.
3.8. Протокол о результатах торгов является документом, фиксирующим результаты торгов и обязательства лица выигравшего торги и продавца заключить договор купли-продажи объекта по цене установленной в ходе торгов.
3.9. Если объект не продан на первом аукционе, он выставляется на второй и последующие аукционы с максимальным промежутком между ними в 30 дней.
На первом и втором аукционах объект выставляется и продажа его производится по английскому методу торгов, на третьем и последуюших - по голландскому методу торгов.
4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ.
4.1. Продавец в срок не более 10 календарных дней с момента завершения торгов обязан подписать договор купли-продажи.
Победитель земельного аукциона в течение 30 дней /календарных/ со дня подписания протокола торгов перечисляет организатору, осуществляющего функции продавца в части расчетов с участниками аукциона, сумму на которую заключается договор купли-продажи.
Средства от продажи земельных участков /права постоянного землепользоаания/ зачисляются в доход соответствующего местного бюджета.
Условия договора купли-продажи не должны противоречить условиям продажи, указанным в информационном сообщении.
При приобретении на торгах земельных участков в частную собственность либо права постоянного землепользования сумма, гарантийного взноса, внесенная покупателем, заключается в сумму его платежа по договору купли - продажи.
В случае, если стоимость объектов продажи окажется меньше суммы гарантийного взноса, разница между ними не позднее 5 банковских дней возвращается лицу, выигравшему торги. Если количество гарантийных взносов, внесенных участником торгов окажется больше, чем количество приобретенных на торгах объектов, неиспользованные гарантийные взносы возвращаются участнику не позднее 5 банковских дней со дня окончания аукциона.
С участников торгов из суммы гарантийного взноса взимаются средства за участие в торгах, необходимые для возмещения расходов по организации торгов. Оставшаяся сумма гарантийного взноса возвращается всем участникам торгов срок не более 5 банковских дней со дня окончания аукциона, а если деньги поступили на счет продавца после аукциона то в течение 5 банковских дней со дня их поступления.
Продавец не вправе уклоняться от подписания протокола по результатам торгов или договора купли/продажи с лицом, выигравшим торги, кроме случаев, когда это лицо не отвечает требованиям пункта 30 настоящего Порядка.
В случае просрочки окончательного платежа более чем на 5 банковских дней продавец вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если это Условие оговорено в договоре и потребовать покупателя возмещения убытков в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан /общая часть/.
4.2. Гарантийный взнос не возвращается продавцом в случаях:
- отказа лица от участия в аукционе менее чем за три дня до его проведения.,
- отказа лица выигравшего торги и второго покупателя /при английском методе торгов/ от подписания протокола о результатах торгов либо от заключения договора купли-продажи.,
- неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору купли-продажи.
В случае нарушения установленного порядка проведения аукциона его результаты могут быть признаны недействительными.
Споры о признании недействительными результатов земельных аукционов рассматриваются в судебном порядке.