Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов

Қаулы · № 847 · қабылданған 26.06.2012
Заңдық күші: Күшін жойған · 29.12.2018 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-66323/
Басып шығарылды 2026-08-18 · adilet.kz
Об утверждении Правил снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов Күшін жойған Қаулы ·№ 847 ·26.06.2012
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении Правил снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов

ҚАЗҚұбыр жүйелері арқылы өткізілген тұрақсыз конденсат мөлшерін есепке алу аспаптарынан көрсеткіштер алу қағидаларын бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 847 · қабылданған 26.06.2012

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов
Атауы (қаз.)
Құбыр жүйелері арқылы өткізілген тұрақсыз конденсат мөлшерін есепке алу аспаптарынан көрсеткіштер алу қағидаларын бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
847
Қабылданған күні
26.06.2012
Көрсетілген редакция
29.12.2018 · қолданыстағы 66323_384500.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
29.12.2018
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
P1200000847
ЭКБ идентификаторы
66323
Редакция идентификаторы
66323_384500
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 01:56

0 Об утверждении Правил снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов

В соответствии с пунктом 3 статьи 245 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов (далее – Правила).

2 2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования, при этом пункт 17 Правил распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2010 года.

3 Правила снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 июня 2012 года № 847
Правила снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов

1 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 245 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов.

2 2. Для целей настоящих Правил применяются следующие понятия:

1

1) система измерений количества нестабильного конденсата – совокупность средств измерений, устройств обработки, хранения, индикации и регистрации результатов измерений, технологического и вспомогательного оборудования, предназначенных для выработки сигналов измерительной информации в форме, удобной для автоматической и ручной обработки;

2 2) передающая сторона – сторона, являющаяся собственником нестабильного конденсата и осуществляющая его реализацию посредством передачи по системе трубопроводов;

3 3) принимающая сторона – сторона, которая принимает по системе трубопроводов от передающей стороны нестабильный конденсат.

Иные понятия и термины, употребляемые в настоящих Правилах, используются в значениях, определяемых законодательством Республики Казахстан.

2 2. Порядок снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов

3 3. С целью обеспечения учета количества реализованного нестабильного конденсата производится пломбирование приборов учета путем наложения пломб.

Пломбирование осуществляется должностным лицом налогового органа в присутствии ответственных лиц передающей стороны.

4 4. Пломбы изменяются или уничтожаются только налоговыми органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза нарушения нормальной работы системы, измерения количества и качества нестабильного конденсата, либо аварийных и пожароопасных ситуаций.

5 5. Передающая сторона письменно извещает налоговый орган о производстве работ по ликвидации аварийной ситуации с объяснением причин, приведших к нарушению целостности наложенных пломб.

6

6. В случае проведения плановых работ по текущему либо капитальному ремонту оборудования, связанному с демонтажем и нарушением целостности пломб, передающая сторона письменно извещает об этом налоговый орган не менее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ с указанием даты и продолжительности производства этих работ.

7

7. При наложении и снятии пломб должностным лицом налогового органа и представителем передающей стороны составляется акт о наложении (снятии) пломб, согласно приложению 1 к настоящим Правилам. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в налоговом органе, второй экземпляр остается у передающей стороны.

8 8. Измерение количества нестабильного конденсата для целей снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов осуществляется прямым и косвенным методами.

9 9. При применении прямого метода измерение количества нестабильного конденсата осуществляется с использованием системы измерений количества нестабильного конденсата (далее – СИКНК) непосредственно в единицах измерения массы (в тоннах, килограммах).

10 10. Косвенный метод применяется в случаях отключения СИКНК. При применении данного метода измерение количества нестабильного конденсата осуществляется путем определения объема нестабильного конденсата с последующим умножением на его плотность.

11 11. В случае принятия решения о переходе на схему учета по косвенному методу передающая сторона письменно уведомляет налоговый орган в срок не более 1 рабочего дня со дня принятия такого решения.

При отключении (включении) СИКНК должностным лицом налогового органа и представителями передающей и принимающей сторон составляется акт об отключении (включении) системы измерений количества нестабильного конденсата, согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Акт составляется в семи экземплярах, один из которых хранится в налоговом органе, остальные экземпляры остаются у передающей и принимающей сторон.

12 12. Снятие показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов осуществляется по итогам календарного месяца.

13 13. Первого числа месяца, следующего за отчетным, должностное лицо налогового органа и представитель передающей стороны осуществляют снятие показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата, предварительно проверив наличие и целостность пломб на приборах учета.

14 14. В случае обнаружения нарушения целостности пломб должностным лицом налогового органа и представителем передающей стороны составляется соответствующий акт в произвольной форме, после чего производится пломбирование приборов учета в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.

15

15. По результатам процедуры по снятию показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов лицами, указанными в пункте 13 настоящих Правил, составляется акт снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов (далее – акт), согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

16 16. Акт подписывается должностным лицом налогового органа и представителем передающей стороны, после чего в течение 1 рабочего дня передается для подписания представителями принимающей стороны.

Акт составляется в семи экземплярах, один из которых хранится в налоговом органе, остальные экземпляры остаются у лиц, подписавших данный акт.

3 3. Переходные положения

17

17. В целях подтверждения количества нестабильного конденсата по системе трубопроводов, реализованного до даты введения в действие настоящих Правил, для целей налогообложения используются акты снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов, осуществленного с участием должностного лица таможенного органа, составленные в произвольной форме.

1 Акт от «____» _____________ 20__ года о наложении (снятии) пломб

Приложение 1
к Правилам снятия показаний
с приборов учета количества
реализованного нестабильного
конденсата по системе трубопроводов
Акт от «____» _____________ 20__ года о наложении (снятии) пломб
Мы, нижеподписавшиеся________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
составили настоящий акт в том, что произведено наложение (снятие) пломб.
На­име­но-
ва­ние
Тип при­бо­ра
и класс
точ­но­сти
По­ка­за­ния
при­бо­ра на
мо­мент
на­ло­же­ния
плом­бы
Но­мер (или
от­тиск)
на­ло­жен­ной
плом­бы
По­ка­за­ние
при­бо­ра на
мо­мент
сня­тия
плом­бы
Но­мер (или
от­тиск)
сня­той
плом­бы
Ко­ли­че­ство
пломб
(на­ло­жен­ной/
сня­той)
1
2
3
4
5
6
7
________________________  _________   _________________________
(должность специалиста   (подпись)    фамилия, имя, отчество)
   налогового органа)
_________________________    ___________   ________________________
(должность представителя      (подпись)    (фамилия, имя, отчество)
   передающей стороны)

2 Акт от «___» _____________ 20__ года об отключении (включении) системы измерений количества нестабильного конденсата (СИКНК)

Приложение 2
к Правилам снятия показаний
с приборов учета количества
реализованного нестабильного
конденсата по системе трубопроводов
Акт от «___» _____________ 20__ года об отключении (включении) системы измерений количества нестабильного конденсата (СИКНК)
Мы, нижеподписавшиеся__________________________________________
      _______________________________________________________________
      ____составили настоящий акт в том, что «__» _________ 20__ года
в___часов ___минут московского времени СИКНК исключена (включена) из
(в) учетных (-ые) операций (-ии) в связи (после) с___________________
      _______________________________________________________________
     Показания массовых расходомеров рабочих линий (на RFT),
зафиксированные на момент отключения (включения) СИКНК, составляют (в
тоннах):
1 ли­ния -
6 ли­ния –
2 ли­ния –
7 ли­ния –
3 ли­ния –
8 ли­ния –
4 ли­ния –
9 ли­ния –
5 ли­ния –
Показания резервного замерного узла на момент отключения (включения) СИКНК составляют (в тоннах):
Н-01-01 –; Н-01-02 –; Н-01-03 –; Н-01-04 –.
      Примечание. RFT – микропроцессорный измерительный
преобразователь типа RFT 9739 с дисплеем, отображающим значения
массового расхода нестабильного конденсата в рабочих условиях.
      __________________    __________________     __________________
      (должность специалиста    (подпись)    (фамилия, имя, отчество)
      налогового органа)
      __________________    ___________________    __________________
      (должность представителя  (подпись)    (фамилия, имя, отчество)
      передающей стороны)
      __________________    ___________________    __________________
      (должность представителя  (подпись)    (фамилия, имя, отчество)
      принимающей стороны)

3 Акт от «___» _____________ 20__ года снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов

Приложение 3
к Правилам снятия показаний
с приборов учета количества
реализованного нестабильного
конденсата по системе трубопроводов
Акт от «___» _____________ 20__ года снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов
Да­та (с
1-го по
по­след-
нее
чис­ло
ме­ся­ца)
Ко­ли­че­ство пе­ре­дан­но­го неста­биль­но­го кон­ден­са­та (тон­на)
Об­щее ко-
ли­че­ство
пе­ре­дан-
но­го не-
ста­биль-
но­го кон-
ден­са­та
(тон­на)
Ли­ния
№ 1
Ли­ния
№ 2
Ли­ния
№ 3
Ли­ния
№ 4
Ли­ния
№ 5
Ли­ния
№ 6
Ли­ния
№ 7
Ли­ния
№ 8
Ли­ния
№ 9
Все­го за
ме­сяц
________________________    __________     ________________________
(должность специалиста      (подпись)     (фамилия, имя, отчество)
   налогового органа)
__________________________   ___________   _________________________
(должность представителя     (подпись)     (фамилия, имя, отчество)
      передающей стороны)
__________________________   ___________   _________________________
(должность представителя      (подпись)    (фамилия, имя, отчество)
  принимающей стороны)