Құжат мәтініне өту

Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере промышленной собственности

Қаулы · № 92 · қабылданған 13.02.2014
Заңдық күші: Күшін жойған · 07.09.2015 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-77418/?version=AI77418_3.rus
Басып шығарылды 2026-08-27 · adilet.kz
Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере промышленной собственности Күшін жойған Қаулы ·№ 92 ·13.02.2014
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере промышленной собственности

ҚАЗӨнеркәсіптік меншік саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 92 · қабылданған 13.02.2014

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере промышленной собственности
Атауы (қаз.)
Өнеркәсіптік меншік саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
92
Қабылданған күні
13.02.2014
Көрсетілген редакция
07.09.2015 · қолданыстағы AI77418_3.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
07.09.2015
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
P1400000092
ЭКБ идентификаторы
77418
Редакция идентификаторы
AI77418_3
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 20:53

0 Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере промышленной собственности

В соответствии с подпунктом 3) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые:

1 1) стандарт государственной услуги «Государственная регистрация договоров уступки, связанных с использованием объектов промышленной собственности»;

2 2) стандарт государственной услуги «Государственная регистрация лицензионных, сублицензионных договоров, договоров о платежах, связанных с использованием объектов промышленной собственности»;

3 3) стандарт государственной услуги «Государственная регистрация и аттестация патентных поверенных»;

4 4) стандарт государственной услуги «Выдача свидетельства на товарный знак»;

5 5) стандарт государственной услуги «Выдача свидетельства на наименование места происхождения товара»;

6 6) стандарт государственной услуги «Выдача патента на промышленный образец»;

7 7) стандарт государственной услуги «Выдача патента на полезную модель»;

8 8) стандарт государственной услуги «Выдача патента на изобретение»;

9 9) стандарт государственной услуги «Выдача инновационного патента»;

10 10) стандарт государственной услуги «Выдача патента на селекционное достижение».

2 2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

1 Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация договоров уступки, связанных с использованием объектов промышленной собственности»

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 92
Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация договоров уступки, связанных с использованием объектов промышленной собственности»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Государственная регистрация договоров уступки, связанных с использованием объектов промышленной собственности» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – услугодатель).

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – экспертная организация).

2 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Сроки оказания государственной услуги:

1 1) с момента сдачи пакета документов услугодателю:

в течение пятнадцати рабочих дней проводится предварительная экспертиза поступивших документов, в ходе которой проверяется наличие необходимых документов и соблюдение установленных к ним требований;
в двадцатидневный срок проводится экспертиза по существу, в ходе которой проводится изучение материалов договора;
при положительном результате экспертизы заключение об отсутствии оснований, препятствующих регистрации договора, в течение пяти рабочих дней направляется экспертной организацией услогодателю для принятия решения (в случае вынесения экспертной организацией заключения об отказе в регистрации договора, данное заключение направляется услугодателю в течение двух рабочих дней);
в течение пяти рабочих дней с момента поступления заключения экспертной организации услогодателем принимается решение о регистрации или об отказе в регистрации договора.
В случае нарушения требований к оформлению документов или наличия оснований, препятствующих регистрации договора, но которые могут быть устранены, услугополучателю направляется запрос с предложением в трехмесячный срок с даты его отправки представить отсутствующие или исправленные документы или внести необходимые изменения и дополнения. В этом случае сроки проведения экспертизы по существу исчисляются с даты представления отсутствующих или исправленных документов;

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десять) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.

5 5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги – государственная регистрация договора с проставленным штампом с датой регистрации и текущим номером договора, выдаваемого на бумажном носителе, либо мотивированный ответ в письменном виде об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

7 7. Государственная услуга оказывается на платной основе.

Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов услугодателем, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты, установленной статьей 539 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», размере 150 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины.
Дополнительно за проведение экспертизы взимается плата, установленная в соответствии с законодательством в сфере государственной монополии. Стоимость и размеры установленных тарифов размещены на интерент-ресурсе экспертной организации www.kazpatent.kz.
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, указаны в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги.

8

8. График работы услугодателя: с понедельника по пятницу с 09-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

9 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

1 1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2

2) подлинники или нотариально удостоверенные копии договора уступки в четырех экземплярах, предметом, которого являются однородные объекты промышленной собственности, снабженные титульным листом. Каждый экземпляр договора прошивается, скрепляется бумажной пломбой, на которой делается запись о количестве прошнурованных и пронумерованных листов, проставляется оттиск печати и подписи уполномоченных на то лиц обеих сторон (в отношении договоров уступки патента – уполномоченных на то лиц обеих сторон либо услугополучателя);

3 3) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя;

4 4) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;

5 5) для национальных услугополучателей (резиденты Республики Казахстан) решение органов управления владельца по вопросу заключения договора и предоставления полномочий по подписанию его руководителем предприятия.

При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии экспертной организации с указанием даты и времени приема пакета документов.

10 10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан являются:

1 1) прекращение действия охранного документа, в отношении которого заключается договор и отсутствует возможность их восстановления;

2 2) непредставление в трехмесячный срок всех необходимых материалов и сведений по запросу экспертной организации;

3 3) отсутствие у сторон необходимых прав на заключение договора уступки исключительных прав на товарный знак;

4 4) если уступка исключительных прав на товарный знак может явиться причиной введения в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

3 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодатя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

11 11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:

жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
Жалоба подается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги

13 13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.intellkaz.kz, раздел «Государственные услуги».

14 14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг, а также путем обращения по телефону к услугодателю.

15 15. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 07 54, 74 09 69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

1.1 Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины

Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Государственная регистрация
договоров уступки, связанных с
использованием объектов
промышленной собственности»
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины
Бенефициар – Налоговое управление по Есильскому району Налогового Департамента по г. Астана НК МФ РК
БИН – 081240013779
ИИК – KZ24070105KSN0000000
БИК – KKMFKZ 2 A
Банк Бенефициара – ГУ «Комитет казначейства Министерства финансов РК» КБЕ-11
Код бюджетной классификации (КБК) – 108118
Код назначения платежа — 979 для физических лиц
Код назначения платежа — 911 для юридических лиц
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг экспертной организации
По­лу­ча­тель:
РГП "На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти" Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ад­рес
010000, г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье, Дом Ми­ни­стерств,
ул. Орын­бор, д.8, подъ­езд 18 В
БИН:
020940003199
На­име­но­ва­ние бан­ка:
АО «Нур­банк»
ИИК
KZ8584905KZ006015415
БИК
NURSKZKX
КБЕ:
16
КНП:
859

1.2 Заявление о регистрации договора уступки на объекты промышленной собственности

Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Государственная регистрация
договоров уступки, связанных с
использованием объектов
промышленной собственности»
РГП «Национальный институт
интеллектуальной собственности»
Комитета по правам интеллектуальной
собственности Министерства
юстиции Республики Казахстан
Заявление о регистрации договора уступки на объекты промышленной собственности

1 1. Прошу зарегистрировать договор уступки охранного документа

(охранных документов), указанного (указанных) в настоящем заявлении.

2 2. Наименование (наименования) и номер (номера) охранного

документа (охранных документов):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3 3. Владелец (Владельцы):

_____________________________________________________________________
(Ф.И.О.(при наличии) физического или наименование юридического лица)
Адреса (включая почтовый индекс и название страны) и телефоны:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Указать, если владельцев несколько

4 4. Правопреемник (Правопреемники):

_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О.(при наличии) физического или наименование юридического лица)
Адреса (включая почтовый индекс, название страны) и телефоны:
_____________________________________________________________________
Указать, если правопреемников несколько

5 5. Патентный поверенный или иной представитель заявителя:

_____________________________________________________________________

6 6. Адреса (включая почтовый индекс, название страны) и телефоны:

_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

7 7. Адреса для переписки:

_____________________________________________________________________

8 8. Приложения:

Регистрируемый договор на __ листах (с приложениями №№ __ на ____ листах) в _____ экземплярах;
Доверенность, подтверждающая полномочия патентного поверенного
или другого полномочного представителя;
Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.
Другой документ (указать):
_____________________________________________________________________
Заявитель ________________________________________________ М.П.
(Должность, Ф.И.О.(при наличии) и подпись)
Дата «___» ______ 20 ___ год.

2 Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация лицензионных, сублицензионных договоров, договоров о платежах, связанных с использованием объектов промышленной собственности»

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 92
Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация лицензионных, сублицензионных договоров, договоров о платежах, связанных с использованием объектов промышленной собственности»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Государственная регистрация лицензионных, сублицензионных договоров, договоров о платежах, связанных с использованием объектов промышленной собственности» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – услугодатель).

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – экспертная организация).

2 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Срок оказания государственной услуги:

1 1) с момента сдачи пакета документов услугодателю:

в течение пятнадцати рабочих дней проводится предварительная экспертиза поступивших документов, в ходе которой проверяется наличие необходимых документов и соблюдение установленных к ним требований;
в двадцатидневный срок проводится экспертиза по существу, в ходе которой проводится изучение материалов договора;
при положительном результате экспертизы заключение об отсутствии оснований, препятствующих регистрации договора, в течение пяти рабочих дней направляется экспертной организацией услугополучателю для принятия решения (в случае вынесения экспертной организацией заключения об отказе в регистрации договора, данное заключение направляется услугополучателю в течение двух рабочих дней);
в течение пяти рабочих дней с момента поступления заключения экспертной организации услугополучателем принимается решение о регистрации или об отказе в регистрации договора.
В случае нарушения требований к оформлению документов или наличия оснований, препятствующих регистрации договора, но которые могут быть устранены, услугополучателю направляется запрос с предложением в трехмесячный срок с даты его отправки представить отсутствующие или исправленные документы или внести необходимые изменения и дополнения. В этом случае сроки проведения экспертизы по существу исчисляются с даты представления отсутствующих или исправленных документов.

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десять) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.

5 5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги – государственная регистрация договора с проставленным штампом с датой регистрации и текущим номером договора, выдаваемого на бумажном носителе, либо мотивированный ответ в письменном виде об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

7 7. Государственная услуга оказывается на платной основе.

Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов услугодателем, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты, установленной статьей 539 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», размере 150 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины.
Дополнительно за проведение экспертизы взимается плата, установленная в соответствии с законодательством в сфере государственной монополии. Стоимость и размеры установленных тарифов размещены на интерент-ресурсе экспертной организации www.kazpatent.kz.
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, указаны в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги.

8

8. График работы услугодателя: с понедельника по пятницу с 09-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

9 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности) услугодателю:

1 1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2

2) подлинники или нотариально засвидетельствованные копии лицензионного, сублицензионного договора, договора о платежах в четырех экземплярах, предметом которого являются однородные объекты промышленной собственности, снабженные титульным листом. Каждый экземпляр договора прошивается, скрепляется бумажной пломбой, на которой делается запись о количестве прошнурованных и пронумерованных листов, проставляется оттиск печати и подписи уполномоченных на то лиц обеих сторон;

3 3) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя;

4 4) документы, подтверждающие оплату государственной пошлины и оплату проведения экспертизы;

5 5) для национальных услугополучателей (резиденты Республики Казахстан) решение органов управления лицензиара (сублицензиара) по вопросу заключения договора и предоставления полномочий по подписанию его руководителем предприятия в случае подачи заявления от имени юридического лица.

При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии экспертной организации с указанием даты и времени приема пакета документов.

10 10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан являются:

1 1) прекращение действия охранного документа, в отношении которого заключается договор и отсутствует возможность их восстановления;

2 2) непредставление в трехмесячный срок всех необходимых материалов и сведений по запросу экспертной организации;

3 3) отсутствие у сторон необходимых прав на заключение договора;

4 4) отсутствие в лицензионном договоре, разрешающем лицензиату использование товарного знака, полномочий лицензиата на регистрацию сублицензионного договора и отсутствие лицензионного договора, зарегистрированного в уполномоченном органе.

3 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

11 11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:

жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
Жалоба подается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги

13 13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.intellkaz.kz, раздел «Государственные услуги».

14 14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг, а также путем обращения по телефону к услугодателю.

15 15. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 07 54, 74 09 69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

2.1 Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины

Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Государственная регистрация
лицензионных, сублицензионных
договоров, договоров о платежах,
связанных с использованием
объектов промышленной
собственности»
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины
Бенефициар – Налоговое управление по Есильскому району Налогового Департамента по г. Астана НК МФ РК
БИН – 081240013779
ИИК – KZ24070105KSN0000000
БИК – KKMFKZ 2 A
Банк Бенефициара – ГУ «Комитет казначейства Министерства финансов РК» КБЕ-11
Код бюджетной классификации (КБК) – 108118
Код назначения платежа — 979 для физических лиц
Код назначения платежа — 911 для юридических лиц
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг экспертной организации
По­лу­ча­тель:
РГП "На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти" Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ад­рес
010000, г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье, Дом Ми­ни­стерств, ул. Орын­бор, д.8, подъ­езд 18 В
БИН:
020940003199
На­име­но­ва­ние бан­ка:
АО «Нур­банк»
ИИК
KZ8584905KZ006015415
БИК
NURSKZKX
КБЕ:
16
КНП:
859

2.2 Заявление о регистрации лицензионного или сублицензионного договора

Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Государственная регистрация
лицензионных, сублицензионных
договоров, договоров о платежах,
связанных с использованием
объектов промышленной
собственности»
РГП «Национальный институт
интеллектуальной собственности»
Комитета по правам интеллектуальной
собственности Министерства
юстиции Республики Казахстан
Заявление о регистрации лицензионного или сублицензионного договора

1 1. Прошу зарегистрировать лицензионный (сублицензионный) договор в отношении охранного документа (охранных документов), указанного (указанных) в настоящем заявлении.

2 2. Наименование (наименования) и номер (номера) охранного документа (охранных документов): ____________________________________

3 3. Лицензиар (Сублицензиар): __________________________________

Ф.И.О (при наличии) физического или наименование юридического лица
Адреса (включая почтовый индекс, название страны) и телефоны
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Указать, если лицензиаров несколько

4 4. Лицензиат (Сублицензиат):___________________________________

Ф.И.О (при наличии) физического или наименование юридического лица
Адреса (включая почтовый индекс и название страны) и телефоны
_____________________________________________________________________
Указать, если лицензиатов несколько

5 5. Патентный поверенный или иной представитель заявителя: _____

Адреса (включая почтовый индекс, название страны) и телефоны
_____________________________________________________________________

6 6. Вид лицензии:_______________________________________________

_____________________________________________________________________

7 7. Объем передаваемых прав, с учетом видов использования,

предусмотренных лицензионным договором: _____________________________
_____________________________________________________________________

8 8. Адреса для переписки: ______________________________________

_____________________________________________________________________

9 9. Приложения:

Регистрируемый договор на __ листах (с приложениями №№ __ на ____ листах) в _____ экземплярах;
Доверенность, подтверждающая полномочия патентного поверенного
или другого полномочного представителя;
Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
Листы для продолжения;
Другой документ (указать) _____________________________________
_____________________________________________________________________
Заявитель _______________________________________ М.П.
Должность, Ф.И.О (при наличии) и подпись
Дата «___» ______ 20 ___ год.

3 Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация и аттестация патентных поверенных»

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 92
Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация и аттестация патентных поверенных»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Государственная регистрация и аттестация патентных поверенных» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – услугодатель), в том числе через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz и «Е-лицензирование»: www.elicense.kz (далее – портал).

2 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Сроки оказания государственной услуги:

1 1) с момента сдачи пакета документов услугодателю:

аттестационный экзамен проводится в течение 30 (тридцати) рабочих дней;
выдача свидетельства о регистрации патентного поверенного (далее – свидетельство) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявления;

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десять) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут;

при обращении через портал:
аттестационный экзамен проводится в течение 30 (тридцати) рабочих дней;
выдача свидетельства в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявления.

5 5. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги – положительное решение по итогам сдачи аттестационного экзамена и выдача свидетельства о регистрации патентного поверенного, выдаваемый на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
При обращении через портал – уведомление о месте и сроках прохождения аттестации патентных поверенных и выдача свидетельства о регистрации патентного поверенного направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя в «личном кабинете» услугополучателя, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

7 7. Государственная услуга оказывается на платной основе.

Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов услугодателем, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты, установленной статьей 539 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)»:
за аттестацию кандидатов в патентные поверенные – 1 500 (одна тысяча пятьсот) процентов месячного расчетного показателя;
за выдачу свидетельства на бумажном носителе – 100 (сто) процентов месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины, за исключением случаев получения свидетельства через портал.
Государственная пошлина оплачивается через банковские учреждения, которыми выдается платежный документ, подтверждающий размер и дату оплаты.
При подаче электронного запроса на получение государственной услуги через портал оплаты осуществляется через платежный шлюз электронного правительства (далее – ПШЭП).
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, указаны в приложении к настоящему стандарту государственной услуги.

8 8. График работы:

1

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;

2 2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).

9 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

к услугодателю:
для прохождения аттестации патентных поверенных:

1 1) заявление о допуске к аттестации на государственном или русском языках;

2 2) личный листок с фотографией;

3 3) копия диплома о высшем образовании;

4 4) копия трудовой книжки или трудового договора либо выписки из приказов о приеме и увольнении, подтверждающих стаж работы в области интеллектуальной собственности;

5 5) удостоверение личности или паспорта гражданина Республики Казахстан (для идентификации личности);

6 6) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за аттестацию патентных поверенных.

При представлении документов лично услугополучателем или по доверенности его уполномоченным представителем оригиналы документов после сверки возвращаются.
Документы, указанные в подпунктах 3) и 4) настоящей части, сверяются с их оригиналами, представляемых услугополучателем при явке на аттестационный экзамен;
для получения свидетельства в случае положительного прохождения аттестационного экзамена:

1 1) заявление на получение свидетельства, заполняемое в произвольной форме;

2 2) положительное решение по итогам сдачи аттестационного экзамена;

3 3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу свидетельства;

на портал:
для прохождения аттестации патентных поверенных:

1 1) запрос в форме электронного документа удостоверяющего электронной цифровой подписью услугополучателя;

2 2) электронная копия личного листка с фотографией;

3 3) электронная копия диплома о высшем образовании;

4 4) электронная копия трудовой книжки или трудового договора либо выписки из приказов о приеме и увольнении, подтверждающих стаж работы в области интеллектуальной собственности;

5 5) информация об оплате государственной пошлины за аттестацию патентных поверенных осуществляется через ПШЭП, либо квитанция в форме электронного документа;

для получения свидетельства в случае положительного прохождения аттестационного экзамена:

1 1) запрос в форме электронного документа удостоверяющего ЭЦП услугополучателя, на получение свидетельства, заполняемое в произвольной форме;

2 2) электронная копия положительное решение по итогам сдачи аттестационного экзамена.

Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала или через информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц.
Услугополучатель дает письменное согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов:
услугодателю (нарочно либо посредством почтовой связи) - подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.

10 10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан являются:

1 1) если услугополучателю в соответствии с законами Республики Казахстан запрещается заниматься предпринимательской деятельностью;

2 2) если услугополучатель является сотрудником уполномоченного органа в сфере интеллектуальной собственности и его подведомственных организациях, а также его близким родственником, супругом (супругой);

3 3) в случае исключения услугополучателя из реестра патентных поверенных в соответствии с действующим законодательством в сфере интеллектуальной собственности;

4 4) в случае наличия непогашенной или неснятой в установленном законом порядке судимости за совершение преступления.

3 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

11 11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:

жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
Жалоба подается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

13 13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.intellkaz.kz, раздел «Государственные услуги».

14 14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

15 15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

16 16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 07 54, 74 09 69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

3.1 Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины

Приложение
к стандарту государственной услуги
«Государственная регистрация и
аттестация патентных поверенных»
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины
Бенефициар – ГУ Налоговое управление по Есильскому району Налогового департамента по г. Астана НК МФ РК
БИН – 081240013779
ИИК – KZ24070105KSN0000000
БИК – KKMFKZ2A
Банк Бенефициара – ГУ «Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан», г. Астана
КБЕ-11
Код бюджетной классификации (КБК) – 108118

4 Стандарт государственной услуги «Выдача свидетельства на товарный знак»

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 92
Стандарт государственной услуги «Выдача свидетельства на товарный знак»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Выдача свидетельства на товарный знак» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – услугодатель).

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – экспертная организация), в том числе через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz (далее – портал).

2 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Срок оказания государственной услуги:

1

1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал при условии своевременного предоставления документов, запрашиваемых в процессе проведения экспертизы и подготовки свидетельства на товарный знак, в том числе документов, подтверждающих оплату (без учета сроков продления ответа на запрос, восстановления пропущенных сроков услугополучателем, регистрации договора уступки или лицензионного договора) – в течение 12 (двенадцати) месяцев;

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десяти) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десяти) минут.

5 5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство на товарный знак, зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков выдаваемый на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
При обращении через портал – уведомление в форме электронного документа удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя в «личном кабинете» услугополучателя о готовности результата оказания государственной услуги и направлении свидетельства на товарный знак посредством почтовой или курьерской связи, либо выдача мотивированного ответа на бумажном или электронном виде об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

7 7. Государственная услуга оказывается на платной основе.

Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов услугодателем, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты, установленной статьей 539 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», размере 100 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины.
Дополнительно за проведение экспертизы взимается плата, установленная в соответствии с законодательством в сфере государственной монополии. Стоимость и размеры установленных тарифов размещены на интерент-ресурсе экспертной организации www.kazpatent.kz.
В случае подачи электронной заявки на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП) или через банки второго уровня.
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, указаны в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги.

8 8. График работы:

1

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;

2 2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи проведением ремонтных работ).

9 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

к услугодателю:

1 1) заявление установленной формы, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя;

3 3) документы, подтверждающие соответствующую оплату в установленном размере;

4

4) устав коллективного товарного знака (в случае подачи заявки на коллективный товарный знак), включающий наименование организации, уполномоченный зарегистрировать коллективный товарный знак на свое имя, цель регистрации этого знака, перечень субъектов, имеющих право на пользование этим знаком, перечень и единые качества или иные характеристики товаров и услуг, которые будут обозначаться коллективным товарным знаком, условия его использования, порядок контроля за его использованием, ответственность за нарушение положений устава коллективного товарного знака;

5

5) документ, подтверждающий правомерность испрашивания выставочного приоритета с указанием международного статуса выставки, времени и места ее проведения, объекта экспонирования с заявляемым в качестве товарного знака обозначением (документ заявляется администрацией или организационным комитетом выставки и должен подтверждать международный статус выставки);
на портал:

1 1) заявление установленной формы удостоверенной электронной цифровой подписью услугополучателя, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя в форме электронной копии документа;

3 3) информация, подтверждающая соответствующую оплату в установленном размере через ПШЭП, в случае оплаты через банки второго уровня квитанция на бумажном носителе прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа;

4

4) устав коллективного товарного знака (в случае подачи заявки на коллективный товарный знак), включающий наименование организации, уполномоченный зарегистрировать коллективный товарный знак на свое имя, цель регистрации этого знака, перечень субъектов, имеющих право на пользование этим знаком, перечень и единые качества или иные характеристики товаров и услуг, которые будут обозначаться коллективным товарным знаком, условия его использования, порядок контроля за его использованием, ответственность за нарушение положений устава коллективного товарного знака прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

5

5) документ, подтверждающий правомерность испрашивания выставочного приоритета с указанием международного статуса выставки, времени и места ее проведения, объекта экспонирования с заявляемым в качестве товарного знака обозначением (документ заявляется администрацией или оргкомитетом выставки и должен подтверждать международный статус выставки) – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа.
Сведения документов о государственной регистрации юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством Портала или через информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью соответствующих уполномоченных лиц.
Услугополучатель дает письменное согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено Законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов:
услугодателю (нарочно либо посредством почтовой связи) – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии экспертной организации с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.

10 10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан являются:

1 1) если заявленные товарные знаки состоят исключительно из обозначений, не обладающих различительной способностью;

вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
являются общепринятыми символами и терминами;
указывают на вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность товаров, а также на место и время их производства или сбыта;
имеют прямую описательную и (или) ассоциативную связь с товарами или услугами, для обозначения которых они используются;

2

2) если заявленные товарные знаки воспроизводят государственные гербы, флаги и эмблемы, сокращенные или полные наименования международных организаций и их гербы, флаги и эмблемы, официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, олимпийскую символику, награды и другие знаки отличия, а также обозначения, сходные с ними до степени смешения;

3 3) если заявленные товарные знаки являются ложными или способными ввести в заблуждение относительно товара или его изготовителя, в том числе наименований географических объектов, способных ввести в заблуждение относительно места производства товара;

4 4) если заявленные товарные знаки формально указывают на истинное место производства товара, но дающих ошибочное представление о том, что товар происходит с другой территории;

5

5) если заявленные товарные знаки представляют собой или содержат наименования географических объектов, идентифицирующие минеральные воды, вина или крепкие спиртные напитки, для обозначения таких товаров, не происходящих из данного места, а также, если используется перевод или обозначение сопровождается такими выражениями как "вида", "типа", "в стиле" или другими подобными;

6 6) если заявленные товарные знаки противоречат по своему содержанию общественным интересам, принципам гуманности и морали;

7 7) если заявленные товарные знаки тождественные или сходные до степени их смешения;

с товарными знаками, зарегистрированными в Республике Казахстан с более ранним приоритетом на имя другого лица в отношении однородных товаров и услуг;
с признанными в установленном порядке общеизвестными в Республике Казахстан товарными знаками в отношении любых видов товаров и услуг;
с обозначениями, заявленными на регистрацию с более ранним приоритетом на имя другого лица в отношении однородных товаров и услуг (кроме отозванных);
с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в Республике Казахстан в отношении любых товаров, кроме случаев, когда они могут быть включены в качестве неохраняемого элемента товарного знака, регистрируемого на имя владельца права пользования данным наименованием места происхождения товара, если регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места происхождения товара;

8 8) если заявленные товарные знаки воспроизводят промышленные образцы, охраняемые в Республике Казахстан, на имя других лиц при условии их более раннего приоритета;

9 9) если заявленные товарные знаки содержат названия известных в Республике Казахстан на дату подачи заявки произведений литературы, науки и искусства, известные произведения искусства и их фрагменты в нарушение авторских прав;

10

10) если заявленные товарные знаки содержат фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле в нарушение личных неимущественных прав этих лиц, их наследников или правопреемников, а также, если эти обозначения являются достоянием истории и культуры Республики Казахстан – без разрешения соответствующего компетентного органа.

3 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

11 11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:

жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
Жалоба подается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

13 13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.intellkaz.kz, раздел «Государственные услуги».

14 14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

15 15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

16 16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 07 54, 74 09 69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

4.1 Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины

Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача свидетельства
на товарный знак»
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины
Бенефициар – Налоговое управление по Есильскому району Налогового Департамента по г. Астана НК МФ РК
БИН – 081240013779
ИИК – KZ24070105KSN0000000
БИК – KKMFKZ 2 A
Банк Бенефициара – ГУ «Комитет казначейства Министерства финансов РК» КБЕ-11
Код бюджетной классификации (КБК) – 108118
Код назначения платежа — 979 для физических лиц
Код назначения платежа — 911 для юридических лиц
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг экспертной организации
По­лу­ча­тель:
РГП "На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти" Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ад­рес
010000, г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье, Дом Ми­ни­стерств, ул. Орын­бор, д.8, подъ­езд 18 В
БИН:
020940003199
На­име­но­ва­ние бан­ка:
АО «Нур­банк»
ИИК
KZ8584905KZ006015415
БИК
NURSKZKX
КБЕ:
16
КНП:
859

4.2 Приложение 2

к стандарту государственной услуги
«Выдача свидетельства
на товарный знак»
заполняется РГП НИИС
Да­та по­ступ­ле­ния
Да­та по­да­чи
N за­яв­ки
За­яв­ка
на ре­ги­стра­цию то­вар­но­го
зна­ка
В Рес­пуб­ли­кан­ское го­су­дар­ствен­ное пред­при­я­тие
«На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти»
Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти
Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
010000‚ г. Аста­на‚ Ле­во­бе­ре­жье, Дом Ми­ни­стерств,
ул. Орын­бор, д. 8,
подъ­езд № 18 В
На­сто­я­щим ис­пра­ши­ва­ет­ся ре­ги­стра­ция пред­став­лен­но­го обо­зна­че­ния в ка­че­стве то­вар­но­го зна­ка (зна­ка об­слу­жи­ва­ния) в Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан.
Кол­лек­тив­ный
то­вар­ный знак
Пол­ное на­име­но­ва­ние за­яви­те­ля с ука­за­ни­ем
ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой фор­мы (или фа­ми­лия, имя,
от­че­ство (при на­ли­чии), ес­ли за­яви­тель -
фи­зи­че­ское ли­цо)*.
Код стра­ны по
стан­дар­ту
ВО­ИС st. 3
(ес­ли он уста­нов­лен)
_______________
_______________
_________________________________
_________________________________
Све­де­ния о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции юри­ди­че­ско­го ли­ца
или ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля (для за­яви­те­лей Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан)
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
Ад­рес за­яви­те­ля**, те­ле­фон‚ мо­биль­ный те­ле­фон, те­ле­факс, E-mail
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­__
Па­тент­ный по­ве­рен­ный или иной пред­ста­ви­тель
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
Ад­рес для пе­ре­пис­ки, (пол­ный поч­то­вый ад­рес с ука­за­ни­ем ад­ре­са­та),
те­ле­фон‚ мо­биль­ный те­ле­фон, те­ле­факс, E-mail
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
Ис­пра­ши­ва­ет­ся кон­вен­ци­он­ный при­о­ри­тет по ра­нее по­дан­ной за­яв­ке (за­яв­кам)
Но­мер пер­вой за­яв­ки
Да­та ис­пра­ши­ва­е­мо­го
при­о­ри­те­та
Код стра­ны
по­да­чи по ST. 3
Ис­пра­ши­ва­ет­ся вы­ста­воч­ный при­о­ри­тет
Да­та на­ча­ла от­кры­то­го
по­ка­за
За­яв­ля­е­мое обо­зна­че­ние:
То­вар­ный знак в
стан­дарт­ном
шриф­то­вом
ис­пол­не­нии
Транс­ли­те­ра­ция
Пе­ре­вод
То­вар­ный знак
объ­ем­ный
То­вар­ный знак в
цве­то­вом
ис­пол­не­нии
Ука­за­ние цве­тов: крас­ный
*На­име­но­ва­ние за­пол­ня­ет­ся на ка­зах­ском и/или рус­ском язы­ках для за­яви­те­лей Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан;
**транс­ли­те­ра­ция за­пол­ня­ет­ся на рус­ском язы­ке для ино­стран­ных за­яви­те­лей
нуж­ное от­ме­тить
То­ва­ры и услу­ги, для ко­то­рых ис­пра­ши­ва­ет­ся охра­на то­вар­но­го зна­ка, сгруп­пи­ро­ван­ные по клас­сам МКТУ
За­яв­ля­е­мое обо­зна­че­ние име­ет бо­лее ран­нюю ре­ги­стра­цию в Ка­зах­стане. № ре­ги­стра­ции _____________
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
Пе­ре­чень при­ла­га­е­мых до­ку­мен­тов:
До­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий гос. ре­ги­стра­цию ин­ди­ви­ду­аль­но­го
пред­при­ни­ма­те­ля в Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан
Изоб­ра­же­ния за­яв­ля­е­мо­го обо­зна­че­ния: чер­но-бе­лые в ко­ли­че­стве
______, цвет­ные в ко­ли­че­стве ______
Опи­са­ние обо­зна­че­ния
Пе­ре­чень то­ва­ров/услуг (ес­ли он не по­ме­стил­ся на блан­ке)
Пе­ре­чень за­яви­те­лей (ес­ли их несколь­ко)
До­ку­мент об опла­те: cчет/ пла­теж­ное по­ру­че­ние № ______ от ________
До­ве­рен­ность
За­ве­рен­ная ко­пия ра­нее по­дан­ной за­яв­ки(-ок)
Пе­ре­вод ко­пии ра­нее по­дан­ной за­яв­ки
Со­гла­ше­ние о кол­лек­тив­ном зна­ке
Дру­гие до­ку­мен­ты (ука­зать)‚ в т.ч. от­ме­чен­ные в п._______
Все­го ли­стов ___________________________
__
Пе­ре­чень при­ла­га­е­мых до­ку­мен­тов от­ме­тить
_______________
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
На­сто­я­щим под­твер­ждаю‚ что по­да­ча на ре­ги­стра­цию за­яв­ля­е­мо­го обо­зна­че­ния не
на­ру­ша­ет пра­ва ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти дру­гих лиц
Под­пись
Долж­ность (ФИО (при на­ли­чии))
МП
Да­та
На использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено Законами Республики Казахстан согласен.
Подпись                                    Дата

5 Стандарт государственной услуги «Выдача свидетельства на наименование места происхождения товара»

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 92
Стандарт государственной услуги «Выдача свидетельства на наименование места происхождения товара»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Выдача свидетельства на наименование места происхождения товара» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – услугодатель).

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – экспертная организация), в том числе через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz (далее – портал).

2 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Сроки оказания государственной услуги:

1

1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал при условии своевременного предоставления документов, запрашиваемых в процессе проведения экспертизы и подготовки свидетельства на наименование мест происхождения товаров, в том числе документов, подтверждающих оплату (без учета сроков продления ответа на запрос, восстановления пропущенных сроков услугополучателем, регистрации договора уступки или лицензионного договора) – в течение 9 (девяти) месяцев;

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десять) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.

5 5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара, зарегистрированного в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров, выдаваемый на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
При обращении через портал – уведомление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя в «личном кабинете» услугополучателя о готовности результата оказания государственной услуги и направлении свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара посредством почтовой или курьерской связи, либо выдача мотивированного ответа на бумажном или электронном виде об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

7 7. Государственная услуга оказывается на платной основе.

Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов услугодателем, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты, установленной статьей 539 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», размере 100 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины.
Дополнительно за проведение экспертизы взимается плата, установленная в соответствии с законодательством в сфере государственной монополии. Стоимость и размеры установленных тарифов размещены на интерент-ресурсе экспертной организации www.kazpatent.kz.
В случае подачи электронной заявки на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП) или через банки второго уровня.
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, указаны в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги.

8 8. График работы:

1

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;

2 2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи проведением ремонтных работ).

9 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

к услугодателю:

1 1) заявление установленной формы, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) для услугополучателей Республики Казахстан:

заключение местного исполнительного органа о том, что услугополучатель находится в указанном географическом объекте и производит товар, особые свойства которого связаны с характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) человеческими факторами;
заключение местного исполнительного органа о действительном место нахождения производителя и его производства в данном географическом объекте;
для иностранного услугополучателя:
документ, подтверждающий право услугополучателя на заявленное наименование места происхождения товара (свидетельство (сертификат) о регистрации объекта в стране происхождения, выданное компетентным органом страны происхождения товара, в подлиннике или в виде заверенной копии);

3 3) нотариально заверенная доверенность, в случае ведения делопроизводства через представителя;

4 4) документы, подтверждающие оплату услуг экспертной организации;

на портал:

1 1) заявление установленной формы удостоверенной электронной цифровой подписью услугополучателя, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) для услугополучателей Республики Казахстан:

заключение местного исполнительного органа о том, что услугополучатель находится в указанном географическом объекте и производит товар, особые свойства которого связаны с характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) человеческими факторами – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;
заключение местного исполнительного органа о действительном место нахождения производителя и его производства в данном географическом объекте – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;
для иностранного услугополучателя:
документ, подтверждающий право услугополучателя на заявленное наименование места происхождения товара (свидетельство (сертификат) о регистрации объекта в стране происхождения, выданное компетентным органом страны происхождения товара, в подлиннике или в виде заверенной копии) – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

3 3) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя в форме электронной копии документа;

4 4) информация подтверждающая соответствующую оплату в установленном размере через ПШЭП, в случае оплаты через банки второго уровня квитанция на бумажном носителе – прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа.

Сведения документов о государственной регистрации юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала или через информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью уполномоченных лиц.
Услугополучатель дает письменное согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов:
услугодателю (нарочно либо посредством почтовой связи) – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии экспертной организации с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.

10 10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан являются:

1 1) представляющие собой наименования географических объектов, способные ввести в заблуждение относительно места производства товара;

2 2) формально указывающие на истинное место производства товара, но дающие ошибочное представление о том, что товар происходит с другой территории;

3 3) содержащие наименования географических объектов, не связанные с местом производства товаров.

3 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

11 11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:

жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
Жалоба подается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

13 13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.intellkaz.kz, раздел «Государственные услуги».

14 14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

15 15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

16 16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 07 54, 74 09 69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

5.1 Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины

Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача свидетельства на наименование
места происхождения товара»
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины
Бенефициар – Налоговое управление по Есильскому району Налогового Департамента по г. Астана НК МФ РК
БИН – 081240013779
ИИК – KZ24070105KSN0000000
БИК – KKMFKZ 2 A
Банк Бенефициара – ГУ «Комитет казначейства Министерства финансов РК» КБЕ-11
Код бюджетной классификации (КБК) – 108118
Код назначения платежа — 979 для физических лиц
Код назначения платежа — 911 для юридических лиц
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг экспертной организации
По­лу­ча­тель:
РГП "На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти" Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ад­рес
010000, г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье, Дом Ми­ни­стерств, ул. Орын­бор, д.8, подъ­езд 18 В
БИН:
020940003199
На­име­но­ва­ние бан­ка:
АО «Нур­банк»
ИИК
KZ8584905KZ006015415
БИК
NURSKZKX
КБЕ:
16
КНП:
859

5.2 Приложение 2

к стандарту государственной услуги
«Выдача свидетельства на наименование
места происхождения товара»
(заполняется РГП НИИС)
Да­та по­ступ­ле­ния
(210) № за­яв­ки
(220) Да­та по­да­чи
В РГП «На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти»
Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти
Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Рес­пуб­ли­ка Ка­зах­стан, 010000, г. Аста­на,
Ле­во­бе­ре­жье, Дом ми­ни­стерств, ул. Орын­бор,
д. 8, подъ­езд № 18 В
За­яв­ле­ние
на ре­ги­стра­цию и/или предо­став­ле­ние пра­ва поль­зо­ва­ния
на­име­но­ва­ни­ем ме­ста про­ис­хож­де­ния то­ва­ра
Пред­став­ляя ука­зан­ные ни­же до­ку­мен­ты, про­шу за­ре­ги­стри­ро­вать ука­зан­ное в за­яв­ке
обо­зна­че­ние в ка­че­стве на­име­но­ва­ния ме­ста про­ис­хож­де­ния то­ва­ра и предо­ста­вить пра­во
поль­зо­ва­ния им
(731) За­яви­тель:
Код стра­ны
по стан­дар­ту
ВО­ИС ST. 3
(Пол­ное на­име­но­ва­ние юри­ди­че­ско­го ли­ца с ука­за­ни­ем ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой фор­мы,
све­де­ния о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции или фа­ми­лия, имя, от­че­ство (при на­ли­чии)
фи­зи­че­ско­го ли­ца)
Пол­ный ад­рес за­яви­те­ля
Факс:
Те­ле­фон:
Мо­биль­ный те­ле­фон:
(750) Ад­рес для пе­ре­пис­ки (пол­ный поч­то­вый ад­рес, имя или на­име­но­ва­ние ад­ре­са­та)
Те­ле­фон:
Факс:
Мо­биль­ный те­ле­фон:
(740) Па­тент­ный по­ве­рен­ный (Ф.И.О. (при на­ли­чии), ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер)
или иной пред­ста­ви­тель за­яви­те­ля
(540) За­яв­лен­ное обо­зна­че­ние (пе­ча­тать за­глав­ны­ми бук­ва­ми)
Вид то­ва­ра или кон­крет­ный то­вар
Опи­са­ние осо­бых свойств то­ва­ра
Ме­сто про­ис­хож­де­ния (про­из­вод­ства) то­ва­ра (с ука­за­ни­ем гра­ниц гео­гра­фи­че­ско­го объ­ек­та)
Пе­ре­чень при­ла­га­е­мых до­ку­мен­тов
Кол-во ли­стов в 1 экз.
Кол-во экз.
до­ку­мент об опла­те за по­да­чу за­яв­ки
за­клю­че­ние ком­пе­тент­но­го ор­га­на
пе­ре­вод на рус­ский язык до­ку­мен­тов, при­ла­га­е­мых
к за­яв­ке
до­ве­рен­ность, удо­сто­ве­ря­ю­щая пол­но­мо­чия
пред­ста­ви­те­ля
иной до­ку­мент (ука­зать)
Под­пись
Под­пись за­яви­те­ля (за­ве­рен­ная пе­ча­тью, ес­ли за­яви­тель яв­ля­ет­ся юри­ди­че­ским ли­цом) или
па­тент­но­го по­ве­рен­но­го и да­та
На использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено Законами Республики Казахстан согласен.
Подпись
Дата

6 Стандарт государственной услуги «Выдача патента на промышленный образец»

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 92
Стандарт государственной услуги «Выдача патента на промышленный образец»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Выдача патента на промышленный образец» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – услугодатель).

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – экспертная организация), в том числе через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz (далее – портал).

2

2 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Сроки оказания государственной услуги:

1

1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал при условии своевременного предоставления документов, запрашиваемых в процессе проведения экспертизы и подготовки патента на промышленный образец, в том числе документов, подтверждающих оплату (без учета сроков продления ответа на запрос, восстановления пропущенных сроков услугополучателем, регистрации договора уступки или лицензионного договора) – по истечении 12 (двенадцати) месяцев;

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десяти) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десяти) минут.

5 5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги – патент на промышленный образец, зарегистрированного в Государственном реестре промышленных образцов выдаваемый на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
При обращении через портал – уведомление о готовности результата оказания государственной услуги и направлении патента на промышленный образец посредством почтовой или курьерской связи в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя в «личном кабинете» услугополучателя, либо выдача мотивированного ответа в электронном виде об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

7 7. Государственная услуга оказывается на платной основе.

Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов услугодателем, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты, установленной статьей 539 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», размере 100 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины.
Дополнительно за проведение экспертизы взимается плата, установленная в соответствии с законодательством в сфере государственной монополии. Стоимость и размеры установленных тарифов размещены на интерент-ресурсе экспертной организации www.kazpatent.kz.
В случае подачи электронной заявки на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП) или через банки второго уровня.
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, указаны в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги.

8 8. График работы:

1

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;

2 2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи проведением ремонтных работ).

9 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

к услугодателю:

1 1) заявление установленной формы, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) комплект пригодных для репродуцирования изображений изделия (изделий) или макета, дающих полное детальное представление о заявляемом образце (образцах);

3 3) описание промышленного образца, включающее перечень его существенных признаков;

4 4) нотариально заверенная доверенность, в случае ведения делопроизводства через представителя или патентного поверенного;

5 5) документы, подтверждающие оплату подачи заявки в установленном размере;

6 6) документ, подтверждающий основания для уменьшения размера оплаты за подачу заявки (справка об инвалидности Великой Отечественной войны, инвалидности, учащего общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ, среднетехнических учебных заведений, студентов высших учебных заведений);

на портал:

1 1) заявление установленной формы удостоверенной электронной цифровой подписью услугополучателя, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) комплект пригодных для репродуцирования изображений изделия (изделий) или макета, дающих полное детальное представление о заявляемом образце (образцах) – прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа;

3 3) описание в произвольной форме промышленного образца, включающее перечень его существенных признаков – прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа;

4 4) нотариально заверенная доверенность, в случае ведения делопроизводства через представителя или патентного поверенного в форме электронной копии документа;

5 5) информацию подтверждающие оплату в установленном размере через ПШЭП, в случае оплаты через банки второго уровня квитанция на бумажном носителе прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа;

6

6) документ, подтверждающий основания для уменьшения размера оплаты за подачу заявки (справка об инвалидности Великой Отечественной войны, инвалидности, учащего общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ, среднетехнических учебных заведений, студентов высших учебных заведений) – прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа.
Сведения документов о государственной регистрации юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала или через информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью уполномоченных лиц.
Услугополучатель дает письменное согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
услугодателю (нарочно либо посредством почтовой связи) – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии экспертной организации с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.

10 10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан являются:

1 1) несоответствие заявленного промышленного образца в испрашиваемом услугополучателем объеме правовой охраны условиям патентоспособности;

2 2) если заявка относится к объектам, не охраняемым в качестве промышленных образцов;

3 3) если услугополучатель не изменяет совокупность существенных признаков после уведомления о том;

4

4) предложенная совокупность существенных признаков содержит признаки, отсутствующие в первоначальных материалах заявки, или, помимо объекта, охраняемого в качестве промышленного образца, характеризует также предложение, которое не относится к объектам, охраняемым в качестве промышленного образца, или в отношении которого рассмотрение не проводилось в связи с нарушением требования единства промышленного образца.

3 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

11 11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:

жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
Жалоба подается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

13 13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.intellkaz.kz, раздел «Государственные услуги».

14 14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

15 15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

16 16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 07 54, 74 09 69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

6.1 Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины

Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача патента на
промышленный образец»
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины
Бенефициар – Налоговое управление по Есильскому району Налогового Департамента по г. Астана НК МФ РК
БИН – 081240013779
ИИК – KZ24070105KSN0000000
БИК – KKMFKZ 2 A
Банк Бенефициара – ГУ «Комитет казначейства Министерства финансов РК» КБЕ-11
Код бюджетной классификации (КБК) – 108118
Код назначения платежа — 979 для физических лиц
Код назначения платежа — 911 для юридических лиц
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг экспертной организации
По­лу­ча­тель:
РГП "На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти" Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ад­рес
010000, г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье, Дом Ми­ни­стерств, ул. Орын­бор, д.8, подъ­езд 18 В
БИН:
020940003199
На­име­но­ва­ние бан­ка:
АО «Нур­банк»
ИИК
KZ8584905KZ006015415
БИК
NURSKZKX
КБЕ:
16
КНП:
859
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача патента на
промышленный образец»
Вхо­дя­щий но­мер
______________
Да­та по­ступ­ле­ния
(21) Ре­ги­стра­ци­он­ный №
(22) Да­та по­да­чи
при­о­ри­тет
За­яв­ле­ние
о вы­да­че па­тен­та
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
на про­мыш­лен­ный об­ра­зец
В РГП «На­ци­о­наль­ный
ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти»
Ко­ми­те­та по пра­вам
ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти
Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Рес­пуб­ли­ка
Ка­зах­стан, 010000
г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье,
Дом Ми­ни­стерств,
ул. Орын­бор, д. 8, подъ­езд
18В
Предо­став­ляя ука­зан­ные ни­же до­ку­мен­ты, про­шу (про­сим) вы­дать па­тент
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан на имя за­яви­те­ля(ей)
(71) За­яви­тель(и):
(ука­зы­ва­ет­ся пол­ное имя (ФИО (при на­ли­чии)) или на­име­но­ва­ние и ме­сто­жи­тель­ство или ме­сто­на­хож­де­ние.
Дан­ные о ме­сто­жи­тель­стве ав­то­ров-за­яви­те­лей при­во­дят­ся в гра­фе с ко­дом 97)
Код стра­ны
по стан­дар­ту
ВО­ИС ST. 3
(ес­ли он
уста­нов­лен)
За­пол­ня­ет­ся толь­ко при ис­пра­ши­ва­нии при­о­ри­те­та по да­те, бо­лее ран­ней, чем да­та по­да­чи
за­яв­ки в НИ­ИС
Про­шу (про­сим) уста­но­вить при­о­ри­тет про­мыш­лен­но­го об­раз­ца по да­те:
по­да­чи пер­вой(ых) за­яв­ки(ок) в го­су­дар­стве-участ­ни­ке Па­риж­ской кон­вен­ции
(п. 2 ст. 20 За­ко­на)
по­да­чи бо­лее ран­ней за­яв­ки в НИ­ИС в со­от­вет­ствии с п. 4 ст. 20 За­ко­на
по­да­чи пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки в НИ­ИС в со­от­вет­ствии с п. 5 ст. 20 За­ко­на
(но­мер за­яв­ки _________________, да­та по­да­чи _________________)
по­ступ­ле­ния до­пол­ни­тель­ных ма­те­ри­а­лов к бо­лее ран­ней за­яв­ке (п. 3 ст. 20 За­ко­на)
№ пер­вой, бо­лее ран­ней,
пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки
Да­та ис­пра­ши­ва­е­мо­го
при­о­ри­те­та
(33) Код стра­ны по­да­чи по
ST. 3 (при ис­пра­ши­ва­нии
кон­вен­ци­он­но­го
при­о­ри­те­та)
(54) На­зва­ние про­мыш­лен­но­го об­раз­ца
Со­блю­де­ны тре­бо­ва­ния п. 4 ст. 9 За­ко­на
(98) Ад­рес для пе­ре­пис­ки (пол­ный поч­то­вый ад­рес и имя ад­ре­са­та)
Те­ле­фон:
Мо­биль­ный те­ле­фон
Факс:
(74) Па­тент­ный по­ве­рен­ный (пол­ное имя (ФИО (при на­ли­чии)), ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер,
ад­рес) или пред­ста­ви­тель за­яви­те­ля(ей) (пол­ное имя или на­име­но­ва­ние, ад­рес)
Пе­ре­чень при­ла­га­е­мых
до­ку­мен­тов
Кол-во л.
в 1 экз.
Кол-во
экз.
Ос­но­ва­ние для
воз­ник­но­ве­ния пра­ва на
по­да­чу за­яв­ки и по­лу­че­ние
па­тен­та (без
пред­став­ле­ния до­ку­мен­та):
при­ло­же­ние к за­яв­ле­нию
опи­са­ние про­мыш­лен­но­го об­раз­ца
за­яви­тель яв­ля­ет­ся
ра­бо­то­да­те­лем и
со­блю­де­ны усло­вия п.
2 ст. 10 За­ко­на
ком­плект изоб­ра­же­ний из­де­лия
чер­теж(и) и иные ма­те­ри­а­лы
пе­ре­уступ­ка пра­ва
ра­бо­то­да­те­лем или
его пра­во­пре­ем­ни­ком
до­ку­мент об опла­те по­да­чи за­яв­ки
пе­ре­уступ­ка пра­ва
ав­то­ром или его
пра­во­пре­ем­ни­ком
до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий на­ли­чие
ос­но­ва­ний для умень­ше­ния раз­ме­ра
опла­ты
пра­во на­сле­до­ва­ния
(ме­сто для штам­па НИ­ИС)
ко­пия(и) пер­вой(ых) за­яв­ки(ок)
(при ис­пра­ши­ва­нии кон­вен­ци­он­но­го
при­о­ри­те­та)
до­ку­мен­ты за­яв­ки на ино­стран­ном
язы­ке
до­ве­рен­ность, удо­сто­ве­ря­ю­щая
пол­но­мо­чия па­тент­но­го по­ве­рен­но­го
или пред­ста­ви­те­ля
дру­гой до­ку­мент (ука­зать)
(72) Ав­тор(ы)
(ука­зы­ва­ет­ся пол­ное
имя (ФИО (при
на­ли­чии))
(97) Пол­ный поч­то­вый ад­рес
ме­сто­жи­тель­ства, вклю­чая
на­име­но­ва­ние стра­ны и ее
код по стан­дар­ту ВО­ИС ST. 3,
ес­ли он уста­нов­лен
Под­пись(и)
ав­то­ра(ов)-за­яви­те­ля(ей)
и/или ав­то­ра(ов),
усту­пив­ше­го(их) пра­во на
по­лу­че­ние па­тен­та
Я (мы) _______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
(Ф.И.О. (при на­ли­чии))
про­шу (про­сим) не упо­ми­нать ме­ня (нас) как ав­то­ра(ов) при пуб­ли­ка­ции све­де­ний о вы­да­че па­тен­та
Под­пись(и) ав­то­ра(ов):
Под­пись
под­пись(и) за­яви­те­ля(ей), не яв­ля­ю­ще­го­ся(их­ся) ав­то­ром(ами), да­та под­пи­са­ния (при
под­пи­са­нии от име­ни юри­ди­че­ско­го ли­ца под­пись ру­ко­во­ди­те­ля скреп­ля­ет­ся пе­ча­тью)
На использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено Законами Республики Казахстан согласен.
Подпись
Дата

7 Стандарт государственной услуги «Выдача патента на полезную модель»

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 92
Стандарт государственной услуги «Выдача патента на полезную модель»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Выдача патента на полезную модель» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – услугодатель).

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – экспертная организация), в том числе через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz (далее – портал).

2 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Сроки оказания государственной услуги:

1

1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал при условии своевременного предоставления документов, запрашиваемых в процессе проведения экспертизы и подготовки патента на полезную модель, в том числе документов, подтверждающих оплату (без учета сроков продления ответа на запрос, восстановления пропущенных сроков услугодателем, регистрации договора уступки или лицензионного договора) – по истечении 12 (двенадцати) месяцев;

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десять) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.

5 5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги – патент на полезную модель, зарегистрированный в Государственном реестре полезных моделей, выдаваемый на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
При обращении через портал – уведомление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя в «личном кабинете» услугополучателя о готовности результата оказания государственной услуги и направлении патента на полезную модель, посредством почтовой или курьерской связи, либо выдача мотивированного ответа в электронном виде об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

7 7. Государственная услуга оказывается на платной основе.

Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов услугодателем, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты, установленной статьей 539 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», размере 100 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины.
Дополнительно за проведение экспертизы взимается плата, установленная в соответствии с законодательством в сфере государственной монополии. Стоимость и размеры установленных тарифов размещены на интерент-ресурсе экспертной организации www.kazpatent.kz.
В случае подачи электронной заявки на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП) или через банки второго уровня.
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, указаны в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги.

8 8. График работы:

1

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;

2 2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи проведением ремонтных работ).

9 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

к услугодателю:

1 1) заявление установленной формы, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя;

3 3) документы, подтверждающие соответствующие оплаты в установленном размере;

4 4) описание полезной модели, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления специалистом в соответствующей области знаний;

5 5) формулу полезной модели, определяющую объект и выражающую его сущность;

6 6) документ, подтверждающий основания для уменьшения размера оплаты за подачу заявки (справка об инвалидности Великой Отечественной войны, инвалидности, учащего общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ, среднетехнических учебных заведений, студентов высших учебных заведений);

7 7) чертежи;

8 8) реферат;

на портал:

1 1) заявление установленной формы удостоверенной электронной цифровой подписью услугополучателя, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя в форме электронной копии документа;

3 3) информацию, подтверждающий соответствующие оплаты в установленном размере через ПШЭП, в случае оплаты через банки второго уровня квитанция на бумажном носителе прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа;

4 4) описание полезной модели в произвольной форме, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления специалистом в соответствующей области знаний прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

5 5) формулу полезной модели, определяющую объект и выражающую его сущность прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

6

6) документ, подтверждающий основания для уменьшения размера оплаты за подачу заявки (справка об инвалидности Великой Отечественной войны, инвалидности, учащего общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ, среднетехнических учебных заведений, студентов высших учебных заведений) – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

7 7) чертежи – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

8 8) реферат в произвольной форме – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа.

Сведения документов о государственной регистрации юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала или через информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью уполномоченных лиц.
Услугополучатель дает письменное согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов:
услугодателю – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии экспертной организации с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.

10 10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан являются:

1 1) заявка относится к объектам, не охраняемым в качестве полезных моделей;

2

2) услугополучатель не изменяет формулу полезной модели после уведомления его о том, что предложенная им формула содержит признаки, отсутствовавшие в первоначальных материалах заявки, или, помимо объекта, охраняемого в качестве полезной модели, характеризует также предложение, которое не относится к объектам, охраняемым в качестве полезной модели, или в отношении которого рассмотрение не проводилось в связи с нарушением требования единства полезной модели.

3 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

11 11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:

жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
Жалоба подается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

13 13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.intellkaz.kz, раздел «Государственные услуги».

14 14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

15 15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

16 16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 07 54, 74 09 69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

7.1 Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины

Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача патента на полезную модель»
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины
Бенефициар – Налоговое управление по Есильскому району Налогового Департамента по г. Астана НК МФ РК
БИН – 081240013779
ИИК – KZ24070105KSN0000000
БИК – KKMFKZ 2 A
Банк Бенефициара – ГУ «Комитет казначейства Министерства финансов РК» КБЕ-11
Код бюджетной классификации (КБК) – 108118
Код назначения платежа — 979 для физических лиц
Код назначения платежа — 911 для юридических лиц
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг экспертной организации
По­лу­ча­тель:
РГП "На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти" Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ад­рес
010000, г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье, Дом Ми­ни­стерств, ул. Орын­бор, д.8, подъ­езд 18 В
БИН:
020940003199
На­име­но­ва­ние бан­ка:
АО «Нур­банк»
ИИК
KZ8584905KZ006015415
БИК
NURSKZKX
КБЕ:
16
КНП:
859

7.2 Приложение 2

к стандарту государственной услуги
«Выдача патента на полезную модель»
Нуж­ное от­ме­тить зна­ком Х
За­яв­ле­ние с рек­ви­зи­та­ми, про­став­лен­ны­ми РГП НИ­ИС, яв­ля­ет­ся уве­дом­ле­ни­ем о по­ступ­ле­нии за­яв­ки
Да­та по­ступ­ле­ния
(85) Да­та пе­ре­во­да меж­ду­на­род­ной за­яв­ки на на­ци­о­наль­ную фа­зу
(21) Ре­ги­стра­ци­он­ный №
(22) Да­та по­да­чи
(86) ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер меж­ду­на­род­ной за­яв­ки и да­та меж­ду­на­род­ной по­да­чи, уста­нов­лен­ные по­лу­ча­ю­щим ве­дом­ством
(87) но­мер и да­та меж­ду­на­род­ной пуб­ли­ка­ции меж­ду­на­род­ной за­яв­ки
За­яв­ле­ние
о вы­да­че па­тен­та
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
на по­лез­ную мо­дель
В РГП «На­ци­о­наль­ный
ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти»
Ко­ми­те­та по пра­вам
ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти
Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Рес­пуб­ли­ка
Ка­зах­стан,010000
г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье,
Дом Ми­ни­стерств,
ул. Орын­бор, д. 8, подъ­езд
18В
Предо­став­ляя ука­зан­ные ни­же до­ку­мен­ты, про­шу (про­сим) вы­дать па­тент
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан на имя за­яви­те­ля(ей)
(71) За­яви­тель(и):
(ука­зы­ва­ет­ся пол­ное имя (Ф.И.О. (при на­ли­чии)) или на­име­но­ва­ние и ме­сто­жи­тель­ство или ме­сто­на­хож­де­ние.
Дан­ные о ме­сто­жи­тель­стве ав­то­ров-за­яви­те­лей при­во­дят­ся в гра­фе ря­дом с ко­дом (72)
Код стра­ны
по стан­дар­ту
ВО­ИС ST. 3
(ес­ли он
уста­нов­лен)
За­пол­ня­ет­ся толь­ко при ис­пра­ши­ва­нии при­о­ри­те­та по да­те, бо­лее ран­ней, чем да­та по­да­чи за­яв­ки в НИ­ИС
Про­шу (про­сим) уста­но­вить при­о­ри­тет про­мыш­лен­но­го об­раз­ца по да­те:
по­да­чи пер­вой(ых) за­яв­ки(ок) в го­су­дар­стве-участ­ни­ке Па­риж­ской кон­вен­ции
(п. 2 ст. 20 За­ко­на)
по­да­чи бо­лее ран­ней за­яв­ки в НИ­ИС в со­от­вет­ствии с п. 4 ст. 20 За­ко­на
по­да­чи пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки в НИ­ИС в со­от­вет­ствии с п. 5 ст. 20 За­ко­на
при­о­ри­те­та пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки (п. 5 ст. 20 За­ко­на)
(но­мер за­яв­ки _________________, да­та по­да­чи _________________)
по­ступ­ле­ния до­пол­ни­тель­ных ма­те­ри­а­лов к бо­лее ран­ней за­яв­ке (п. 3 ст. 20 За­ко­на)
(31) № пер­вой, бо­лее ран­ней,
пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки
Да­та ис­пра­ши­ва­е­мо­го
при­о­ри­те­та
(33) Код стра­ны по­да­чи по
ST. 3 (при ис­пра­ши­ва­нии
кон­вен­ци­он­но­го
при­о­ри­те­та)
(54) На­зва­ние по­лез­ной мо­де­ли
Со­блю­де­ны тре­бо­ва­ния п. 4 ст. 9 За­ко­на
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
Ад­рес для пе­ре­пис­ки (пол­ный поч­то­вый ад­рес и имя ад­ре­са­та)
Те­ле­фон:
Мо­биль­ный тел.
Факс:
(74) Па­тент­ный по­ве­рен­ный (пол­ное имя (Ф.И.О. (при на­ли­чии)), ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер,
ад­рес) или пред­ста­ви­тель за­яви­те­ля(ей) (пол­ное имя (Ф.И.О. (при на­ли­чии))или на­име­но­ва­ние, ад­рес)
Пе­ре­чень при­ла­га­е­мых
до­ку­мен­тов
Кол-во л.
в 1 экз.
Кол-во
экз.
Ос­но­ва­ние для
воз­ник­но­ве­ния пра­ва на
по­да­чу за­яв­ки и по­лу­че­ние
па­тен­та (без
пред­став­ле­ния до­ку­мен­та):
при­ло­же­ние к за­яв­ле­нию
опи­са­ние по­лез­ной мо­де­ли
за­яви­тель яв­ля­ет­ся
ра­бо­то­да­те­лем и
со­блю­де­ны усло­вия п.
2 ст. 10 За­ко­на
фор­му­ла по­лез­ной мо­де­ли
чер­теж(и) и иные ма­те­ри­а­лы
пе­ре­уступ­ка пра­ва
ра­бо­то­да­те­лем или
его пра­во­пре­ем­ни­ком
ре­фе­рат
до­ку­мент об опла­те по­да­чи за­яв­ки
пе­ре­уступ­ка пра­ва
ав­то­ром или его
пра­во­пре­ем­ни­ком
до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий на­ли­чие
ос­но­ва­ний для умень­ше­ния раз­ме­ра
опла­ты
пра­во на­сле­до­ва­ния
(ме­сто для штам­па НИ­ИС)
ко­пия(и) пер­вой(ых) за­яв­ки(ок)
(при ис­пра­ши­ва­нии кон­вен­ци­он­но­го
при­о­ри­те­та)
до­ку­мен­ты за­яв­ки на ино­стран­ном
язы­ке
до­ве­рен­ность, удо­сто­ве­ря­ю­щая
пол­но­мо­чия па­тент­но­го по­ве­рен­но­го
или пред­ста­ви­те­ля
дру­гой до­ку­мент (ука­зать)
№ фи­гу­ры чер­те­жей, пред­ла­га­е­мой для пуб­ли­ка­ции с фор­му­лой (ре­фе­ра­том)
(72) Ав­тор(ы)
(ука­зы­ва­ет­ся пол­ное
имя (Ф.И.О. (при
на­ли­чии)))
(97) Пол­ный поч­то­вый ад­рес
ме­сто­жи­тель­ства, вклю­чая
на­име­но­ва­ние стра­ны и ее
код по стан­дар­ту ВО­ИС ST. 3,
ес­ли он уста­нов­лен
Под­пись(и)
ав­то­ра(ов)-за­яви­те­ля(ей)
и/или ав­то­ра(ов),
усту­пив­ше­го(их) пра­во на
по­лу­че­ние па­тен­та на по­лез­ную мо­дель
Я (мы) _______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
(Ф.И.О. (при на­ли­чии))
про­шу (про­сим) не упо­ми­нать ме­ня (нас) как ав­то­ра(ов) при пуб­ли­ка­ции све­де­ний о вы­да­че па­тен­та на по­лез­ную мо­дель
Под­пись(и) ав­то­ра(ов):
Под­пись
под­пись(и) за­яви­те­ля(ей), не яв­ля­ю­ще­го­ся(их­ся) ав­то­ром(ами), да­та под­пи­са­ния (при
под­пи­са­нии от име­ни юри­ди­че­ско­го ли­ца под­пись ру­ко­во­ди­те­ля скреп­ля­ет­ся пе­ча­тью)
На использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено Законами Республики Казахстан согласен.
Подпись
Дата

8 Стандарт государственной услуги «Выдача патента на изобретение»

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 92
Стандарт государственной услуги «Выдача патента на изобретение»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Выдача патента на изобретение» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – услугодатель).

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – экспертная организация), в том числе через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz (далее – портал).

2 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Срок оказания государственной услуги:

1

1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал при условии своевременного предоставления документов, запрашиваемых в процессе проведения экспертизы и подготовки патента на изобретение, в том числе документов, подтверждающих оплату (без учета сроков продления ответа на запрос, восстановления пропущенных сроков услугополучателем, регистрации договора уступки или лицензионного договора) – по истечениии 18 (восемнадцати) месяцев;

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десять) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.

5 5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги – патент на изобретение, зарегистрированного в Государственном реестре изобретений, выдаваемый на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
При обращении через портал – уведомление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя в «личном кабинете» услугополучателя о готовности результата оказания государственной услуги и направлении патента на изобретение посредством почтовой или курьерской связи, либо выдача мотивированного ответа в электронном виде об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

7 7. Государственная услуга оказывается на платной основе.

Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов услугодателем, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты, установленной статьей 539 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», размере 100 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины.
Дополнительно за проведение экспертизы взимается плата, установленная в соответствии с законодательством в сфере государственной монополии. Стоимость и размеры установленных тарифов размещены на интерент-ресурсе экспертной организации www.kazpatent.kz.
В случае подачи электронной заявки на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП) или через банки второго уровня.
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, указаны в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги.

8 8. График работы:

1

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;

2 2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи проведением ремонтных работ).

9 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

к услугодателю:

1 1) заявление установленной формы, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя;

3 3) документы, подтверждающие соответствующие оплаты в установленном размере;

4 4) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления специалистом в соответствующей области знаний;

5 5) формулу изобретения, определяющую объект и выражающую его сущность;

6 6) чертежи и материалы, необходимые для понимания сущности;

7 7) реферат;

8 8) документ, подтверждающий основания для уменьшения размера оплаты за подачу заявки;

на портал:

1 1) заявление установленной формы, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги удостоверенной электронной цифровой подписью услугополучателя;

2 2) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя в форме электронной копии документа;

3 3) информацию, подтверждающую соответствующие оплаты в установленном размере через ПШЭП, в случае оплаты через банки второго уровня квитанция на бумажном носителе прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа;

4 4) описание в произвольной форме изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления специалистом в соответствующей области знаний – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

5 5) формулу изобретения, определяющую объект и выражающую его сущность – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

6 6) чертежи и материалы, если они необходимы для понимания сущности – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

7 7) реферат в произвольной форме – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

8

8) документ, подтверждающий основания для уменьшения размера оплаты за подачу заявки (справка об инвалидности Великой Отечественной войны, инвалидности, учащего общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ, среднетехнических учебных заведений, студентов высших учебных заведений) – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа.
Сведения документов о государственной регистрации юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала или через информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью соответствующих уполномоченных лиц.
Услугодатель получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
услугодателю (нарочно либо посредством почтовой связи) – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии экспертной организации с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.

10 10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан, являются:

1 1) несоответствие заявленного изобретения в испрашиваемом услугополучателем объеме правовой охраны условиям патентоспособности;

2 2) если заявка относится к объектам, не охраняемым в качестве изобретений;

3

3) если услугополучатель не изменяет формулы изобретения после уведомления о том, что предложенная формула содержит признаки, отсутствующие в первоначальных материалах заявки, или, помимо объекта, охраняемого в качестве изобретения, характеризует также предложение, которое не относится к объектам, охраняемым в качестве изобретения, или в отношении которого рассмотрение не проводилось в связи с нарушением требования единства изобретения.

3 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

11 11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:

жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
Жалоба подается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

13 13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.intellkaz.kz, раздел «Государственные услуги».

14 14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

15 15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

16 16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 07 54, 74 09 69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

8.1 Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины

Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача патента на изобретение»
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины
Бенефициар – Налоговое управление по Есильскому району Налогового Департамента по г. Астана НК МФ РК
БИН – 081240013779
ИИК – KZ24070105KSN0000000
БИК – KKMFKZ 2 A
Банк Бенефициара – ГУ «Комитет казначейства Министерства финансов РК» КБЕ-11
Код бюджетной классификации (КБК) – 108118
Код назначения платежа — 979 для физических лиц
Код назначения платежа — 911 для юридических лиц
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг экспертной организации
По­лу­ча­тель:
РГП "На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти" Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ад­рес
010000, г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье, Дом Ми­ни­стерств,
ул. Орын­бор, д.8, подъ­езд 18 В
БИН:
020940003199
На­име­но­ва­ние бан­ка:
АО «Нур­банк»
ИИК
KZ8584905KZ006015415
БИК
NURSKZKX
КБЕ:
16
КНП:
859

8.2 Приложение 2

к стандарту государственной услуг
«Выдача патента на изобретение»
За­пол­ня­ет­ся РГП НИ­ИС
Нуж­ное от­ме­тить зна­ком Х
За­яв­ле­ние с рек­ви­зи­та­ми, про­став­лен­ны­ми РГП НИ­ИС, яв­ля­ет­ся уве­дом­ле­ни­ем о по­ступ­ле­нии за­яв­ки
Да­та по­ступ­ле­ния
(85) Да­та пе­ре­во­да меж­ду­на­род­ной за­яв­ки на на­ци­о­наль­ную фа­зу
(21) Ре­ги­стра­ци­он­ный  №
(22) Да­та по­да­чи
(86) ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер меж­ду­на­род­ной за­яв­ки и да­та меж­ду­на­род­ной
по­да­чи, уста­нов­лен­ные по­лу­ча­ю­щим ве­дом­ством
(87) но­мер и да­та меж­ду­на­род­ной пуб­ли­ка­ции меж­ду­на­род­ной за­яв­ки
(96) но­мер евразий­ской за­яв­ки и да­та по­да­чи за­яв­ки, уста­нов­лен­ные
по­лу­ча­ю­щим ве­дом­ством
(97) но­мер и да­та пуб­ли­ка­ции евразий­ской за­яв­ки
За­яв­ле­ние
о вы­да­че па­тен­та
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
на изоб­ре­те­ние
В РГП «На­ци­о­наль­ный
ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти»
Ко­ми­те­та по пра­вам
ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти
Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
010000
г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье,
Дом Ми­ни­стерств,
ул. Орын­бор, д. 8, подъ­езд
18В
Предо­став­ляя ука­зан­ные ни­же до­ку­мен­ты, про­шу (про­сим) вы­дать па­тент
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан на изоб­ре­те­ние на имя за­яви­те­ля(ей)
(71) За­яви­тель(и):
(ука­зы­ва­ет­ся пол­ное имя (ФИО (при на­ли­чии)) или на­име­но­ва­ние и ме­сто­жи­тель­ство или ме­сто­на­хож­де­ние.
Дан­ные о ме­сто­жи­тель­стве ав­то­ров-за­яви­те­лей при­во­дят­ся в гра­фе, ря­дом с гра­фой с ко­дом (72)
Код стра­ны
по стан­дар­ту
ВО­ИС ST. 3
(ес­ли он
уста­нов­лен)
За­пол­ня­ет­ся толь­ко при ис­пра­ши­ва­нии при­о­ри­те­та по да­те, бо­лее ран­ней, чем да­та по­да­чи
за­яв­ки в НИ­ИС
Про­шу (про­сим) уста­но­вить при­о­ри­тет изоб­ре­те­ния по да­те:
по­да­чи пер­вой(ых) за­яв­ки(ок) в го­су­дар­стве-участ­ни­ке Па­риж­ской кон­вен­ции
(п.2 ст.20 За­ко­на)
по­да­чи бо­лее ран­ней за­яв­ки в НИ­ИС в со­от­вет­ствии с п. 4 ст. 20 За­ко­на
по­да­чи пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки в НИ­ИС в со­от­вет­ствии с п. 5 ст. 20 За­ко­на
при­о­ри­те­та пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки (п. 5 ст. 20 За­ко­на)
(но­мер за­яв­ки ___________, да­та по­да­чи ____________)
по­ступ­ле­ния до­пол­ни­тель­ных ма­те­ри­а­лов к бо­лее ран­ней за­яв­ке (п. 3 ст. 20 За­ко­на)
(31) № пер­вой, бо­лее ран­ней,
пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки
(32) Да­та ис­пра­ши­ва­е­мо­го
при­о­ри­те­та
(33) Код стра­ны по­да­чи по
ST. 3 (при ис­пра­ши­ва­нии
кон­вен­ци­он­но­го
при­о­ри­те­та)
(54) На­зва­ние изоб­ре­те­ния
Со­блю­де­ны тре­бо­ва­ния п. 4 ст. 9 За­ко­на
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
Ад­рес для пе­ре­пис­ки (пол­ный поч­то­вый ад­рес и имя ад­ре­са­та)
Те­ле­фон:
Мо­биль­ный тел.
Факс:
(74) Па­тент­ный по­ве­рен­ный (пол­ное имя (ФИО (при на­ли­чии)), ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер)
или пред­ста­ви­тель за­яви­те­ля(ей) (пол­ное имя или на­име­но­ва­ние)
Пе­ре­чень при­ла­га­е­мых
до­ку­мен­тов
Кол-во л.
в 1 экз.
Кол-во
экз.
Ос­но­ва­ние для воз­ник­но­ве­ния пра­ва
на по­да­чу за­яв­ки и по­лу­че­ние
па­тен­та на изоб­ре­те­ние (без пред­став­ле­ния
до­ку­мен­та):
при­ло­же­ние к
за­яв­ле­нию
опи­са­ние изоб­ре­те­ния
за­яви­тель
яв­ля­ет­ся
ра­бо­то­да­те­лем и
со­блю­де­ны усло­вия
п. 2 ст. 10
За­ко­на
фор­му­ла изоб­ре­те­ния
чер­теж(и) и иные
ма­те­ри­а­лы
пе­ре­уступ­ка пра­ва
ра­бо­то­да­те­лем или его
пра­во­пре­ем­ни­ком
ре­фе­рат
до­ку­мент об опла­те
по­да­чи за­яв­ки
пе­ре­уступ­ка пра­ва
ав­то­ром или его
пра­во­пре­ем­ни­ком
до­ку­мент,
под­твер­жда­ю­щий
на­ли­чие ос­но­ва­ний
для умень­ше­ния
раз­ме­ра опла­ты
пра­во
на­сле­до­ва­ния
(ме­сто для штам­па НИ­ИС)
ко­пия(и) пер­вой(ых)
за­яв­ки(ок) (при
ис­пра­ши­ва­нии
кон­вен­ци­он­но­го
при­о­ри­те­та)
до­ку­мен­ты за­яв­ки на
ино­стран­ном язы­ке
до­ве­рен­ность,
удо­сто­ве­ря­ю­щая
пол­но­мо­чия
па­тент­но­го
по­ве­рен­но­го
или пред­ста­ви­те­ля
дру­гой до­ку­мент
(ука­зать)
№ фи­гу­ры чер­те­жей, пред­ла­га­е­мой для пуб­ли­ка­ции с фор­му­лой (ре­фе­ра­том)
(72)
Ав­тор(ы)
(ука­зы­ва­ет­ся пол­ное
имя (Ф.И.О.
(при
на­ли­чии))
Пол­ный поч­то­вый ад­рес
ме­сто­жи­тель­ства, вклю­чая
на­име­но­ва­ние стра­ны и ее
код по стан­дар­ту ВО­ИС ST. 3,
ес­ли он уста­нов­лен
Под­пись(и) ав­то­ра(ов)-за­яви­те­ля(ей) и/или
ав­то­ра(ов), пе­ре­усту­пив­ше­го(их) пра­во на
по­лу­че­ние па­тен­та на изоб­ре­те­ние
Я (мы) _______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
(Ф.И.О. (при на­ли­чии))
про­шу (про­сим) не упо­ми­нать ме­ня (нас) как ав­то­ра(ов) при пуб­ли­ка­ции све­де­ний о вы­да­че па­тен­та на изоб­ре­те­ние
Под­пись(и) ав­то­ра(ов):
Под­пись
под­пись(и) за­яви­те­ля(ей), не яв­ля­ю­ще­го­ся(их­ся) ав­то­ром(ами), да­та под­пи­са­ния (при
под­пи­са­нии от име­ни юри­ди­че­ско­го ли­ца под­пись ру­ко­во­ди­те­ля скреп­ля­ет­ся пе­ча­тью)
На использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено Законами Республики Казахстан согласен.
Подпись
Дата

9 Стандарт государственной услуги «Выдача инновационного патента»

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 92
Стандарт государственной услуги «Выдача инновационного патента»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Выдача инновационного патента» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – услугодатель).

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – экспертная организация), в том числе через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz (далее – портал).

2 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Сроки оказания государственной услуги:

1

1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал при условии своевременного предоставления документов, запрашиваемых в процессе проведения экспертизы и подготовки патента на изобретение, в том числе документов, подтверждающих оплату (без учета сроков продления ответа на запрос, восстановления пропущенных сроков услугополучателем, регистрации договора уступки или лицензионного договора) – по истечении 12 (двенадцати) месяцев.

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десять) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.

5 5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги – инновационный патент, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений, выдаваемый на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
При обращении через портал - уведомление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя в «личном кабинете» услугополучателя о готовности результата оказания государственной услуги и направлении инновационного патента, посредством почтовой или курьерской связи, либо выдача мотивированного ответа в электронном виде об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

7 7. Государственная услуга оказывается на платной основе.

Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов услугодателем, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты, установленной статьей 539 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», размере 100 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины.
Дополнительно за проведение экспертизы взимается плата, установленная в соответствии с законодательством в сфере государственной монополии. Стоимость и размеры установленных тарифов размещены на интерент-ресурсе экспертной организации www.kazpatent.kz.
В случае подачи электронной заявки на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства» (далее - ПШЭП) или через банки второго уровня.
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, указаны в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги.

8 8. График работы:

1

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

2 2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи проведением ремонтных работ).

9 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

к услугодателю:

1 1) заявление установленной формы, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя;

3 3) документы, подтверждающие соответствующие оплаты в установленном размере;

4 4) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления специалистом в соответствующей области знаний;

5 5) формулу изобретения, определяющую объект и выражающую его сущность;

6 6) чертежи и материалы, необходимые для понимания сущности;

7 7) документ, подтверждающий основания для уменьшения размера оплаты за подачу заявки (справка об инвалидности Великой Отечественной войны, инвалидности, учащего общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ, среднетехнических учебных заведений, студентов высших учебных заведений);

8 8) реферат;

на портал:

1 1) заявление установленной формы, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги удостоверенной электронной цифровой подписью услугополучателя;

2 2) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя в форме электронной копии документа;

3 3) информацию, подтверждающую соответствующие оплаты в установленном размере через ПШЭП, в случае оплаты через банки второго уровня квитанция на бумажном носителе прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа;

4 4) описание в произвольной форме изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления специалистом в соответствующей области знаний – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

5 5) формулу изобретения, определяющую объект и выражающую его сущность – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

6 6) чертежи и материалы, если они необходимы для понимания сущности – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

7 7) реферат в произвольной форме – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа;

8

8) документ, подтверждающий основания для уменьшения размера оплаты за подачу заявки (справка об инвалидности Великой Отечественной войны, инвалидности, учащего общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ, среднетехнических учебных заведений, студентов высших учебных заведений) – прикрепляется к заявке в форме электронной копии документа.
Сведения документов о государственной регистрации юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством Портала или через информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью соответствующих уполномоченных лиц.
Услугополучатель получает письменное согласие услугодателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
услугодателю (нарочно либо посредством почтовой связи) – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии экспертной организации с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.

10 10. Основаниями для отказа в оказании данной государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан, являются:

1 1) заявка относится к объектам, не охраняемым в качестве изобретений;

2

2) если услугополучатель не изменяет формулы изобретения после уведомления о том, что предложенная формула содержит признаки, отсутствующие в первоначальных материалах заявки, или, помимо объекта, охраняемого в качестве изобретения, характеризует также предложение, которое не относится к объектам, охраняемым в качестве изобретения, или в отношении которого рассмотрение не проводилось в связи с нарушением требования единства изобретения;

3 3) если заявка содержит предложение, не отвечающее условию локальной новизны и промышленной применимости.

3 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

11 11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:

жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
жалоба подается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

13 13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.intellkaz.kz, раздел «Государственные услуги».

14 14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

15 15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

16 16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 07 54, 74 09 69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

9.1 Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины

Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача инновационного патента»
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины
Бенефициар – Налоговое управление по Есильскому району Налогового Департамента по г. Астана НК МФ РК
БИН – 081240013779
ИИК – KZ24070105KSN0000000
БИК – KKMFKZ 2 A
Банк Бенефициара – ГУ «Комитет казначейства Министерства финансов РК» КБЕ-11
Код бюджетной классификации (КБК) – 108118
Код назначения платежа — 979 для физических лиц
Код назначения платежа — 911 для юридических лиц
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг экспертной организации
По­лу­ча­тель:
РГП "На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти" Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ад­рес
010000, г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье, Дом Ми­ни­стерств, ул. Орын­бор, д.8, подъ­езд 18 В
БИН:
020940003199
На­име­но­ва­ние бан­ка:
АО «Нур­банк»
ИИК
KZ8584905KZ006015415
БИК
NURSKZKX
КБЕ:
16
КНП:
859

9.2 Приложение 2

к стандарту государственной услуги
«Выдача инновационного патента»
За­пол­ня­ет­ся РГКП НИ­ИС
Нуж­ное от­ме­тить зна­ком Х
За­яв­ле­ние с рек­ви­зи­та­ми, про­став­лен­ны­ми РГП НИ­ИС, яв­ля­ет­ся уве­дом­ле­ни­ем о по­ступ­ле­нии за­яв­ки
Да­та
по­ступ­ле­ния
(85) Да­та пе­ре­во­да
меж­ду­на­род­ной за­яв­ки на
на­ци­о­наль­ную фа­зу
(21) Ре­ги­стра­ци­он­ный

(22) Да­та по­да­чи
(86) ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер меж­ду­на­род­ной за­яв­ки и да­та меж­ду­на­род­ной
по­да­чи, уста­нов­лен­ные по­лу­ча­ю­щим ве­дом­ством
(87) но­мер и да­та меж­ду­на­род­ной пуб­ли­ка­ции меж­ду­на­род­ной за­яв­ки
(96) но­мер евразий­ской за­яв­ки и да­та по­да­чи за­яв­ки, уста­нов­лен­ные
по­лу­ча­ю­щим ве­дом­ством
(97) но­мер и да­та пуб­ли­ка­ции евразий­ской за­яв­ки
За­яв­ле­ние
о вы­да­че ин­но­ва­ци­он­но­го па­тен­та
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
на изоб­ре­те­ние
В РГП «На­ци­о­наль­ный
ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти»
Ко­ми­те­та по пра­вам
ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти
Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
010000
г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье,
Дом Ми­ни­стерств,
ул. Орын­бор, д. 8, подъ­езд
18В
Предо­став­ляя ука­зан­ные ни­же до­ку­мен­ты, про­шу (про­сим) вы­дать ин­но­ва­ци­он­ный па­тент
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан на изоб­ре­те­ние на имя за­яви­те­ля(ей)
(71) За­яви­тель(и):
(ука­зы­ва­ет­ся пол­ное имя (ФИО (при на­ли­чии)) или на­име­но­ва­ние и ме­сто­жи­тель­ство или ме­сто­на­хож­де­ние.
Дан­ные о ме­сто­жи­тель­стве ав­то­ров-за­яви­те­лей при­во­дят­ся в гра­фе, ря­дом с гра­фой с ко­дом (72)
Код стра­ны
по стан­дар­ту
ВО­ИС ST. 3
(ес­ли он
уста­нов­лен)
За­пол­ня­ет­ся толь­ко при ис­пра­ши­ва­нии при­о­ри­те­та по да­те, бо­лее ран­ней, чем да­та по­да­чи
за­яв­ки в НИ­ИС
Про­шу (про­сим) уста­но­вить при­о­ри­тет изоб­ре­те­ния по да­те:
по­да­чи пер­вой(ых) за­яв­ки(ок) в го­су­дар­стве-участ­ни­ке Па­риж­ской кон­вен­ции
(п.2 ст.20 За­ко­на)
по­да­чи бо­лее ран­ней за­яв­ки в НИ­ИС в со­от­вет­ствии с п. 4 ст. 20 За­ко­на
по­да­чи пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки в НИ­ИС в со­от­вет­ствии с п. 5 ст. 20 За­ко­на
(но­мер за­яв­ки _________________, да­та по­да­чи _________)
при­о­ри­те­та пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки (п. 5 ст. 20 За­ко­на)
(но­мер за­яв­ки _________, да­та по­да­чи ______________)
по­ступ­ле­ния до­пол­ни­тель­ных ма­те­ри­а­лов к бо­лее ран­ней за­яв­ке (п. 3 ст. 20 За­ко­на)
(31) № пер­вой, бо­лее ран­ней,
пер­во­на­чаль­ной за­яв­ки
(32) Да­та ис­пра­ши­ва­е­мо­го
при­о­ри­те­та
(33) Код стра­ны по­да­чи по
ST. 3 (при ис­пра­ши­ва­нии
кон­вен­ци­он­но­го
при­о­ри­те­та)
(54) На­зва­ние изоб­ре­те­ния
Со­блю­де­ны тре­бо­ва­ния п. 4 ст. 9 За­ко­на
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
Ад­рес для пе­ре­пис­ки (пол­ный поч­то­вый ад­рес и имя ад­ре­са­та)
Те­ле­фон:
Мо­биль­ный тел.
Факс:
(74) Па­тент­ный по­ве­рен­ный (пол­ное имя (Ф.И.О. (при на­ли­чии)), ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер)
или пред­ста­ви­тель за­яви­те­ля(ей) (пол­ное имя (Ф.И.О. (при на­ли­чии)) или на­име­но­ва­ние)
Пе­ре­чень при­ла­га­е­мых
до­ку­мен­тов
Кол-во л.
в 1 экз.
Кол-во
экз.
Ос­но­ва­ние для воз­ник­но­ве­ния
пра­ва на по­да­чу за­яв­ки и
по­лу­че­ние ин­но­ва­ци­он­но­го па­тен­та на изоб­ре­те­ние (без
пред­став­ле­ния до­ку­мен­та):
при­ло­же­ние к за­яв­ле­нию
опи­са­ние изоб­ре­те­ния
за­яви­тель яв­ля­ет­ся
ра­бо­то­да­те­лем и
со­блю­де­ны усло­вия
п. 2 ст. 10 За­ко­на
фор­му­ла изоб­ре­те­ния
чер­теж(и) и иные
ма­те­ри­а­лы
пе­ре­уступ­ка пра­ва
ра­бо­то­да­те­лем или его
пра­во­пре­ем­ни­ком
ре­фе­рат
до­ку­мент об опла­те по­да­чи за­яв­ки
пе­ре­уступ­ка пра­ва
ав­то­ром или его
пра­во­пре­ем­ни­ком
до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий на­ли­чие ос­но­ва­ний для умень­ше­ния раз­ме­ра опла­ты
пра­во
на­сле­до­ва­ния
ко­пия(и) пер­вой(ых) за­яв­ки(ок) (при ис­пра­ши­ва­нии кон­вен­ци­он­но­го при­о­ри­те­та)
(ме­сто для штам­па НИ­ИС)
до­ку­мен­ты за­яв­ки на ино­стран­ном язы­ке
до­ве­рен­ность,
удо­сто­ве­ря­ю­щая пол­но­мо­чия
па­тент­но­го по­ве­рен­но­го
или пред­ста­ви­те­ля
дру­гой до­ку­мент (ука­зать)
№ фи­гу­ры чер­те­жей, пред­ла­га­е­мой для пуб­ли­ка­ции с фор­му­лой (ре­фе­ра­том)
(72) Ав­тор(ы)
(ука­зы­ва­ет­ся пол­ное
имя (ФИО (при
на­ли­чии))
Пол­ный поч­то­вый ад­рес
ме­сто­жи­тель­ства, вклю­чая
на­име­но­ва­ние стра­ны и ее
код по стан­дар­ту ВО­ИС ST. 3,
ес­ли он уста­нов­лен
Под­пись(и) ав­то­ра(ов)-за­яви­те­ля(ей) и/или
ав­то­ра(ов), пе­ре­усту­пив­ше­го(их) пра­во на
по­лу­че­ние ин­но­ва­ци­он­но­го па­тен­та на изоб­ре­те­ние
Я (мы) _______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
(Ф.И.О. (при на­ли­чии))
про­шу (про­сим) не упо­ми­нать ме­ня (нас) как ав­то­ра(ов) при пуб­ли­ка­ции све­де­ний о вы­да­че ин­но­ва­ци­он­но­го па­тен­та на изоб­ре­те­ние
Под­пись(и) ав­то­ра(ов):
Под­пись:
под­пись(и) за­яви­те­ля(ей), не яв­ля­ю­ще­го­ся(их­ся) ав­то­ром(ами), (при
под­пи­са­нии от име­ни юри­ди­че­ско­го ли­ца под­пись ру­ко­во­ди­те­ля скреп­ля­ет­ся пе­ча­тью)
На использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено Законами Республики Казахстан согласен.
Подпись
Дата

10 Стандарт государственной услуги «Выдача патента на селекционное достижение»

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 февраля 2014 года № 92
Стандарт государственной услуги «Выдача патента на селекционное достижение»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Выдача патента на селекционное достижение» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – услугодатель).

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства (далее – экспертная организация), в том числе через веб-портал «электронного правительства» www.e.gov.kz (далее – портал).

2 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Срок оказания государственной услуги:

1

1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал при условии своевременного предоставления документов, запрашиваемых в процессе проведения экспертизы и подготовки патента на селекционное достижение, в том числе документов, подтверждающих оплату (без учета сроков продления ответа на запрос, восстановления пропущенных сроков услугополучателем, регистрации договора уступки или лицензионного договора) в зависимости от сроков проведения испытаний и апробации пород животных и испытаний и оценки сортов сельскохозяйственных растений Государственными комиссиями по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и по испытанию и апробации пород Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 10 (десять) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.

5 5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги - патент на селекционное достижение, зарегистрированного в Государственном реестре селекционных достижений выдаваемый на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
При обращении через портал – уведомление о готовности результата оказания государственной услуги и направлении патента на селекционное достижение посредством почтовой или курьерской связи в форме электронного документа удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя в «личном кабинете» услугополучателя, либо выдача мотивированного ответа в электронном виде об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.

7 7. Государственная услуга оказывается на платной основе.

Государственная пошлина оплачивается по месту совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов услугодателем, через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты, установленной статьей 539 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», размере 100 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины.
Дополнительно за проведение экспертизы взимается плата, установленная в соответствии с законодательством в сфере государственной монополии. Стоимость и размеры установленных тарифов размещены на интерент-ресурсе экспертной организации www.kazpatent.kz.
В случае подачи электронной заявки на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП) или через банки второго уровня.
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины, указаны в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги.

8 8. График работы:

1

1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09-00 до 18-30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;

2 2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи проведением ремонтных работ).

9 9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

к услугодателю:

1 1) заявление установленной формы, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) анкета селекционного достижения;

3 3) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя;

4 4) документ, подтверждающий соответствующую оплату в установленном размере;

5 5) документ, подтверждающий основания для уменьшения размера оплаты (справка об инвалидности Великой Отечественной войны, инвалидности, учащего общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ, среднетехнических учебных заведений, студентов высших учебных заведений);

на портал:

1 1) заявление установленной формы удостоверенной электронной цифровой подписью услугополучателя, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) анкета селекционного достижения в произвольной формы – прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа;

3 3) нотариально заверенная доверенность, в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя в форме электронной копии документа;

4 4) информацию, подтверждающий соответствующую оплату в установленном размере через ПШЭП, в случае оплаты через банки второго уровня квитанция на бумажном носителе прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа;

5

5) документ, подтверждающий основания для уменьшения размера оплаты (справка об инвалидности Великой Отечественной войны, инвалидности, учащего общеобразовательной школы, профессионально-технических училищ, среднетехнических учебных заведений, студентов высших учебных заведений) – прикрепляется к заявке в виде электронной копии документа.
Сведения документов о государственной регистрации юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала или через информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью уполномоченных лиц.
Услугополучатель дает письменное согласие услугодателю на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов:
услугодателю (нарочно либо посредством почтовой связи) – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии экспертной организации с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.

10 10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан являются:

1 1) если наименование сорта, породы не позволяет идентифицировать селекционное достижение и услугополучателем не предложено новое наименование сорта, породы;

2 2) если сорт, порода не соответствуют требованиям патентоспособности.

3 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

11 11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:

жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, подъезд № 13, кабинет № 925, контактный телефон: (87172) 74-07-37.
Жалоба подается в письменной форме по почте, либо нарочно через канцелярию услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю услугодателя, или Министерства, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

13 13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.intellkaz.kz, раздел «Государственные услуги».

14 14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

15 15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

16 16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 07 54, 74 09 69. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

10.1 Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины

Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача патента на селекционное достижение»
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты государственной пошлины
Бенефициар – Налоговое управление по Есильскому району Налогового Департамента по г. Астана НК МФ РК
БИН – 081240013779
ИИК – KZ24070105KSN0000000
БИК – KKMFKZ 2 A
Банк Бенефициара – ГУ «Комитет казначейства Министерства финансов РК» КБЕ-11
Код бюджетной классификации (КБК) – 108118
Код назначения платежа — 979 для физических лиц
Код назначения платежа — 911 для юридических лиц
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг экспертной организации
По­лу­ча­тель:
РГП "На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти" Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Ад­рес
010000, г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье, Дом Ми­ни­стерств, ул. Орын­бор, д.8, подъ­езд 18 В
БИН:
020940003199
На­име­но­ва­ние бан­ка:
АО «Нур­банк»
ИИК
KZ8584905KZ006015415
БИК
NURSKZKX
КБЕ:
16
КНП:
859

10.2 Приложение 2

к стандарту государственной услуги
«Выдача патента на селекционное достижение»
Да­та по­ступ­ле­ния
(21) № ре­ги­стра­ции
(22) Да­та по­да­чи
При­о­ри­тет
За­яв­ле­ние
о вы­да­че па­тен­та
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
на се­лек­ци­он­ное до­сти­же­ние
В РГП "На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут
ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти
Ко­ми­те­та по пра­вам ин­тел­лек­ту­аль­ной
соб­ствен­но­сти
Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции
Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
010000, г. Аста­на, Ле­во­бе­ре­жье
Дом Ми­ни­стерств,
ул. 35, дом 8, подъ­езд В 18 Б
Предо­став­ляя ука­зан­ные ни­же до­ку­мен­ты, про­шу (про­сим)
вы­дать па­тент Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан на имя
за­яви­те­ля(ей) (71) За­яви­тель(и):
(ука­зы­ва­ет­ся пол­ное имя или на­име­но­ва­ние и
ме­сто­жи­тель­ство или ме­сто­на­хож­де­ние. Дан­ные о
ме­сто­жи­тель­стве ав­то­ров-за­яви­те­лей при­во­дят­ся в
гра­фе, ря­дом с гра­фой с ко­дом (72))
Код
стра­ны
по
стан­дар­ту ВО­ИС
ST. 3
(ес­ли он
уста­нов­лен)
За­пол­ня­ет­ся толь­ко при ис­пра­ши­ва­нии при­о­ри­те­та по да­те, бо­лее ран­ней, чем да­та по­да­чи за­яв­ки в НИ­ИС
Про­шу (про­сим) уста­но­вить при­о­ри­тет се­лек­ци­он­но­го до­сти­же­ния по да­те:
по­да­чи пер­вой(ых) за­яв­ки(ок) в стране-участ­ни­це
Меж­ду­на­род­ной кон­вен­ции (п. 2 ст. 7 За­ко­на)
по­ступ­ле­ния за­яв­ки на до­пуск к ис­поль­зо­ва­нию в
гос­ко­мис­сию (п. 2 ст. 4 За­ко­на)
№ пер­вой
за­яв­ки или
за­яв­ки на
до­пуск к
ис­поль­зо­ва­нию
Да­та
ис­пра­ши­ва­е­мо­го
при­о­ри­те­та
(33) Код
стра­ны
по­да­чи по
ST. 3 ВО­ИС
Ста­дия рас­смот­ре­ния за­яв­ки
Под ка­ким
на­зва­ни­ем
за­ре­ги­стри­ро­ва­но
се­лик­ци­он­ное
до­сти­же­ние
Я (мы) за­яв­ляю (ем), что ма­те­ри­ал, пе­ре­дан­ный с пер­вой за­яв­кой,
пред­став­ля­ет дан­ный; сорт (по­ро­ду) и со­от­вет­ству­ет на­сто­я­щей за­яв­ке
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
_______________________________________________________________­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­_­__
Род, вид
_______________________________________________________________
(на­зва­ние на го­су­дар­ствен­ном или рус­ском язы­ке)
_______________________________________________________________
(ла­тин­ское на­зва­ние)
Пред­ла­га­е­мое на­име­но­ва­ние
Се­лек­ци­он­ный но­мер
Се­лек­ци­он­ное до­сти­же­ние вы­ве­де­но в стране (ax)
_________________________________________________
Пред­ла­гал­ся ли сорт (по­ро­да) к про­да­же или про­да­вал­ся:
В стране по­да­чи за­яв­ки: - нет - да впер­вые под на­зва­ни­ем _____________________
Пред­ла­гал­ся ли сорт(по­ро­да) к про­да­же или про­да­вал­ся:
В дру­гих стра­нах:- нет - да впер­вые под на­зва­ни­ем _______________
(98) Ад­рес для пе­ре­пис­ки (пол­ный поч­то­вый ад­рес)
Те­ле­фон:                                                           факс:
(74) Па­тент­ный по­ве­рен­ный (фа­ми­лия, имя, от­че­ство (при на­ли­чии), ре­ги­стра­ци­он­ный
но­мер) или пред­ста­ви­тель за­яви­те­ля (за­яви­те­лей)
Пе­ре­чень при­ла­га­е­мых
до­ку­мен­тов
Кол-во
л. в 1
экз.
Кол-во
экз.
Ос­но­ва­ние для
воз­ник­но­ве­ния пра­ва на
по­да­чу за­яв­ки и по­лу­че­ние
па­тен­та (без пред­став­ле­ния
до­ку­мен­та):
за­яви­тель яв­ля­ет­ся
ра­бо­то­да­те­лем и со­блю­де­ны
усло­вия п. 2 ст. 5 За­ко­на
пе­ре­уступ­ка пра­ва
ра­бо­то­да­те­лем или его
пра­во­пре­ем­ни­ком
пе­ре­уступ­ка пра­ва
ав­то­ром или его
пра­во­пре­ем­ни­ком
пра­во на­сле­до­ва­ния
(ме­сто для штам­па НИ­ИС)
при­ло­же­ние к за­яв­ле­нию
ан­ке­та се­лек­ци­он­но­го до­сти­же­ния
фо­то­гра­фии
цвет­ные слай­ды
ин­фор­ма­ция о ра­нее про­из­ве­ден­ной
про­да­же
до­ку­мент об опла­те по­да­чи за­яв­ки
до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий на­ли­чие
ос­но­ва­ний для умень­ше­ния раз­ме­ра
опла­ты
ко­пия(и) пер­вой(ых) за­яв­ки(ок) (при
ис­пра­ши­ва­нии кон­вен­ци­он­но­го
при­о­ри­те­та)
пе­ре­вод за­яв­ки на го­су­дар­ствен­ный
или рус­ский язык
до­ве­рен­ность, удо­сто­ве­ря­ю­щая
пол­но­мо­чия па­тент­но­го по­ве­рен­но­го
или пред­ста­ви­те­ля
дру­гой до­ку­мент (ука­зать)
72) Ав­то­ры (ука­зы­ва­ет­ся пол­ные
Ф.И.О (при на­ли­чии))
(97) Пол­ный
поч­то­вый ад­рес
Под­пись(и)
ме­сто жи­тель­ства,
вклю­чая
на­име­но­ва­ние
стра­ны и ее код
по стан­дар­ту ST. 3
ВО­ИС, ес­ли
он уста­нов­лен
ав­то­ра(ов)-за­яви­те­ля
(ей) и/или
ав­то­ра(ов),
пе­ре­усту­пив­ше­го(их)
пра­во на по­лу­че­ние
па­тен­та
Я (мы) _______________________________________________________________­_­_­__
(Ф.И.О (при на­ли­чии))
про­шу (про­сим) не упо­ми­нать ме­ня (нас) как ав­то­ра(ов) при пуб­ли­ка­ции
ма­те­ри­а­лов за­яв­ки
Под­пись(и) ав­то­ра(ов):
Пра­во­пре­ем­ник ав­то­ра, пе­ре­усту­пив­ший пра­во на по­лу­че­ние па­тен­та (пол­ное имя
или на­име­но­ва­ние, ме­сто­жи­тель­ство или ме­сто­на­хож­де­ние, под­пись, да­та (при
под­пи­са­нии от име­ни юри­ди­че­ско­го ли­ца под­пись ру­ко­во­ди­те­ля скреп­ля­ет­ся
пе­ча­тью):
Я (мы) за­яв­ляю(ем), что по име­ю­щим­ся у ме­ня (нас) све­де­ни­ям ин­фор­ма­ция,
необ­хо­ди­мая для рас­смот­ре­ния за­явок и вне­сен­ная в на­сто­я­щее за­яв­ле­ние и в
при­ло­же­ния, яв­ля­ет­ся окон­ча­тель­ной и пра­виль­ной. Я (мы) под­твер­ждаю(ем),
что об­раз­цы по­лу­че­ны долж­ным об­ра­зом и пред­став­ля­ют ре­пре­зен­та­тив­ную
вы­бор­ку се­лек­ци­он­но­го до­сти­же­ния.
Под­пись
под­пись(и) за­яви­те­ля(ей) или па­тент­но­го по­ве­рен­но­го, да­та под­пи­са­ния
(при под­пи­са­нии от име­ни юри­ди­че­ско­го ли­ца под­пись ру­ко­во­ди­те­ля
скреп­ля­ет­ся пе­ча­тью)
На использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено Законами Республики Казахстан согласен.
Подпись
Дата