Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил ввоза, вывоза, транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Қаулы · № 1315 · қабылданған 12.12.2014
Заңдық күші: Қолданыста · 05.07.2019 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-85112/?version=85112_425435.rus
Басып шығарылды 2026-08-22 · adilet.kz
Об утверждении Правил ввоза, вывоза, транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Қолданыста Қаулы ·№ 1315 ·12.12.2014

Об утверждении Правил ввоза, вывоза, транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

ҚАЗЕсірткі, психотроптық заттар мен прекурсорларды әкелу, әкету, транзиттеу қағидаларын бекіту туралы

Қолданыста Қаулы ·№ 1315 · қабылданған 12.12.2014

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил ввоза, вывоза, транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
Атауы (қаз.)
Есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорларды әкелу, әкету, транзиттеу қағидаларын бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
1315
Қабылданған күні
12.12.2014
Көрсетілген редакция
05.07.2019 · қолданыстағы 85112_425435.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
05.07.2019
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
P1400001315
ЭКБ идентификаторы
85112
Редакция идентификаторы
85112_425435
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 17:34

0 Об утверждении Правил ввоза, вывоза, транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

В соответствии с подпунктом 10) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила ввоза, вывоза, транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

2 2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.

3 3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

4 Правила ввоза, вывоза, транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 декабря 2014 года № 1315
Правила ввоза, вывоза, транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

1 1. Общие положения

1 1. Настоящие Правила ввоза, вывоза, транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (далее – Правила) разработаны

в соответствии с законами Республики Казахстан от 10 июля 1998 года
«О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах
и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту
и злоупотреблению ими», от 23 апреля 2014 года «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» и устанавливают порядок ввоза в Республику Казахстан и вывоза из Республики Казахстан, а также транзита через территорию Республики Казахстан наркотических средств, психотропных веществ
и прекурсоров, включенных в список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (далее – список), подлежащих контролю в Республике Казахстан, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

2 2. Порядок ввоза, вывоза наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

2 2. Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (далее - ввоз (вывоз) контролируемых веществ), включенных в список, осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на данный вид деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

3

3. Для осуществления ввоза (вывоза) контролируемых веществ юридическим лицам необходимо получить разрешение на ввоз (вывоз) контролируемых веществ (далее - разрешение) уполномоченного государственного органа в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (далее - уполномоченный орган), оформленное на бланке строгой отчетности, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

4 4. Для получения разрешения юридические лица (далее - заявитель) представляют в уполномоченный орган заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

5 5. К заявлению прилагаются заверенные печатью заявителя копии следующих документов:

1 1) разрешения компетентного органа государства-импортера на ввоз на его территорию конкретной партии контролируемых веществ, если это предусмотрено законодательством соответствующего государства, либо официального уведомления от этого органа, что указанное разрешение не требуется;

2 2) внешнеторгового договора в отношении контролируемых веществ с приложением дополнительных соглашений и приложений;

3 3) договора комиссии (если в качестве заявителя выступает посредник);

4 4) договора в отношении контролируемых веществ с приложением дополнительных соглашений и приложений с потребителем;

5 5) документа, удостоверяющего личность руководителя;

6 6) лицензии на вид деятельности в сфере оборота контролируемых веществ, выданных лицензиарами.

6 6. Разрешение заявителю выдается в трех экземплярах: лицензиату, стране-экспортеру, стране-импортеру.

7 7. Уполномоченный орган принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче разрешения в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления и копий документов. Обоснование причин отказа доводится до заявителя в письменной форме.

8 8. Уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения, если заявителем не представлен полный перечень документов, предусмотренный пунктом 5 настоящих Правил.

9 9. В случае изменения организационно-правовой формы, наименования или адреса места нахождения заявителя разрешение переоформляется при представлении в уполномоченный орган заявления.

Переоформление разрешения осуществляется в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления.

10 10. При обнаружении заявителем ошибки в разрешении, указанные документы переоформляются уполномоченным органом по его соответствующему заявлению в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления.

11 11. Выданное разрешение не может быть передано другому юридическому лицу независимо от наличия у него лицензии на вид деятельности в сфере оборота контролируемых веществ.

12 12. Срок действия разрешения ограничивается календарным годом, в котором выдано разрешение.

13 13. Если ввоз (вывоз) контролируемых веществ не осуществлен в срок, обозначенный в разрешении, то разрешение аннулируется.

14 14. Сведения о выданных разрешениях уполномоченным органом вносятся в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование»,

15 15. Заявитель после осуществления ввоза (вывоза) контролируемых веществ представляет в уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней отчет о фактическом ввозе (вывозе), согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

16 16. При осуществлении ввоза (вывоза) контролируемых веществ экземпляр разрешения (страна-экспортер или страна-импортер) и копия лицензии на вид деятельности в сфере оборота контролируемых веществ направляются в уполномоченный орган страны получателя (отправитель).

3 3. Порядок транзита наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

17 17. Транзит наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (далее - транзит контролируемых веществ) через территорию Республики Казахстан осуществляется юридическими лицами на основании разрешения на транзит, выданного уполномоченным государственным органом.

18 18. Для оформления разрешения на транзит контролируемых веществ заявитель представляет в уполномоченный орган:

1 1) заявление установленного образца по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;

2 2) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о государственной регистрации организации - заявителя (с переводом на русский язык);

3 3) нотариально засвидетельствованную копию лицензии либо сертификата на деятельность, связанную с оборотом контролируемых веществ, выданных государственным органом страны заявителя, в соответствии с действующим законодательством государства (с переводом на русский язык);

4 4) наименование и объем контролируемых веществ (в физическом и стоимостном выражении), подлежащих транзиту, с указанием кодов по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;

5 5) представление со стороны заявителя страховых и других финансовых гарантий либо иных обязательств о возмещении ущерба, причиняемого возможной аварией при осуществлении транзита контролируемых веществ;

6

6) нотариально засвидетельствованную копию договора на поставку контролируемых веществ, подлежащих контролю в Республике Казахстан, к которому прилагается заявление конечного грузополучателя о точной цели использования контролируемых веществ (с переводом на русский язык), согласно приложению 5 к настоящим Правилам;

7 7) подтверждение компетентного официального органа страны заявителя о готовности системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях к ликвидации последствий возможной аварии при осуществлении заявляемой транзитной перевозки;

8 8) подтверждение грузоотправителя контролируемых веществ об обязательствах принять эти грузы обратно в случае, если передача груза грузополучателю окажется невозможной по независящим от него причинам;

9

9) подтверждение заявителя о возмещении расходов, связанных с проведением проверки реальных условий перевозки, а также вероятным временным хранением, обратной перевозкой, экспертизой и другими необходимыми действиями исполнительных органов в случае выявления нарушения действующего законодательства Республики Казахстан, а также расходов, связанных с необходимостью приведения выявленных отклонений в соответствие с требованиями законодательства и/или возвращением груза в государство экспорта.

19 19. В разрешении на транзит контролируемых веществ, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, указываются следующие сведения:

1 1) наименование экспортера, название страны, юридический адрес, телефон;

2 2) наименование импортера, название страны, юридический адрес, телефон;

3 3) сведения о лицензии (сертификат), подтверждающие основания на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

4 4) данные конечного грузополучателя;

5 5) сведения о контролируемых веществах, следующих транзитом через страну;

6 6) вид транспорта, маршрут (с указанием таможенных органов на границе, через которые будет произведен транзит);

7 7) цель транзита контролируемых веществ;

8 8) дата выдачи разрешения;

9 9) срок действия разрешения.

20 20. Разрешение на транзит заявителю выдается в четырех экземплярах: лицензиату, стране-экспортеру, стране-импортеру, таможенному органу.

21 21. Уполномоченный орган принимает решение о выдаче разрешения на транзит в течение трех рабочих дней со дня поступления документов.

22 22. В выдаче разрешения на транзит контролируемых веществ может быть отказано, если заявителем не представлен полный перечень документов, предусмотренный пунктом 18 настоящих Правил.

54 РАЗРЕШЕНИЕ №

Приложение 1
к Правилам ввоза, вывоза, транзита
наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров
Цвет розовый                              1 - лицензиату
3 бланка с одинаковым номером             2 - стране-экспортеру
с микрошрифтом «РАЗРЕШЕНИЕ»               3 - стране-импортеру
РАЗРЕШЕНИЕ №
(передаче не подлежит, копии не действительны)
на ввоз (вывоз) в Республику Казахстан определенного количества
наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров ___________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, юридический адрес, телефон)
разрешено ввезти (вывезти) на территорию Республики Казахстан из:____
_____________________________________________________________________
(название страны, организации, юридический адрес, телефон)
№ п/п
Таб­ли­ца № спис­ка,
№ по­зи­ции
Меж­ду­на­род­ное непа­тен­то­ван­ное на­зва­ние (МНН)
Тор­го­вое на­зва­ние (при на­ли­чии)
Еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
Ко­ли­че­ство
1
2
3
4
5
6
Цель ввоза (вывоза) контролируемых веществ:__________________________
_____________________________________________________________________
Перечень прилагаемых документов:_____________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель ________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Дата выдачи разрешения «___» ___________ 20 ___ г.
Срок действия разрешения «___» ___________ 20 ___ г.
Место печати
№ 0000000

55 Заявление

Приложение 2
к Правилам ввоза, вывоза, транзита
наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров
Форма
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Заявление
От ____________________________________________________________
(наименование организации юридического лица,
_____________________________________________________________________
адрес, бизнес-идентификационный номер, телефон)
Прошу выдать разрешение на ввоз (вывоз) наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров (ненужное зачеркнуть)
из __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование страны, организация получатель(отправитель), юридический адрес, телефон)
№ п/п
Таб­ли­ца № спис­ка,
№ по­зи­ции
Меж­ду­на­род­ное непа­тен­то­ван­ное на­зва­ние (МНН)
Тор­го­вое на­зва­ние (при на­ли­чии)
Еди­ни­ца из­ме­ре­ния
Ко­ли­че­ство
1
2
3
4
5
6
Цель ввоза (вывоза) контролируемых веществ:__________________________
_____________________________________________________________________
Перечень прилагаемых документов:_____________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель юридического лица ______________________________________
(Ф. И. О., подпись)
Печать                         «___» __________ 20___ г.

56 Отчет о фактическом ввозе (вывозе) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Приложение 3
к Правилам ввоза, вывоза, транзита
наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Отчет о фактическом ввозе (вывозе) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
1. Наименование импортера ___________________________________________
_____________________________________________________________________
(страна, юридический адрес, телефон)
2. Наименование экспортера __________________________________________
_____________________________________________________________________
(страна, юридический адрес, телефон)
3. Сертификат на ввоз (вывоз) № ___ выдан «___» __________ 20___ г.
_____________________________________________________________________
(наименование органа, выдавшего сертификат)
4. Сведения о фактическом ввозе (вывозе)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
№ п/п
Таб­ли­ца № спис­ка, № по­зи­ции
Меж­ду­на­род­ное непа­тен­то­ван­ное на­зва­ние (МНН)
Тор­го­вое на­зва­ние (при на­ли­чии)
Еди­ни­ца из­ме­ре­ния
Ко­ли­че­ство, ука­зан­ное в сер­ти­фи­ка­те
Ко­ли­че­ство, фак­ти­че­ски вве­зе­но/
вы­ве­зе­но
Рас­хож­де­ние
1
2
3
4
5
6
7
8
5. Дата ввоза (вывоза) «___» __________ 20___ г.
Подпись________________             Подпись _________________
ответственного                      руководителя
лица таможенного органа             юридического лица,
осуществившего ввоз (вывоз)
Печать                                 Печать

57 Заявление

Приложение 4
к Правилам ввоза, вывоза, транзита
наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров
Форма
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Заявление
От ____________________________________________________________
(наименование организации юридического лица, адрес, телефон)
Прошу выдать разрешение на транзит наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров через Республику Казахстан
(ненужное зачеркнуть)
из: _________________________________________________________________
(наименование экспортера, название страны, юридический адрес, телефон)
в __________________________________________________________________
(наименование импортера, название страны, юридический адрес, телефон)
для ________________________________________________________________
(страна, наименование организации - конечного грузополучателя, юридический адрес, телефон)
№ п/п
Таб­ли­ца № спис­ка, № по­зи­ции
Меж­ду­на­род­ное непа­тен­то­ван­ное на­зва­ние (МНН)
Тор­го­вое на­зва­ние (при на­ли­чии)
Еди­ни­ца из­ме­ре­ния
Ко­ли­че­ство
1
2
3
4
5
6
Вид транспорта, маршрут _____________________________________________
_____________________________________________________________________
1. С указанием таможенных органов на границе, через которые будет
произведен транзит:
1.1. Наименование таможенного органа при ввозе транзита наркотических
средств, психотропных веществ и прекурсоров на территорию Республики
Казахстан: __________________________________________________________
1.2. Наименование таможенного органа при вывозе транзита
наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров с
территории Республики Казахстан _____________________________________
Перечень прилагаемых документов: ____________________________________
Руководитель юридического лица ______________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Печать                  «___» __________ 20___ г.

58 Заявление (конечного грузополучателя) о точной цели использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

Приложение 5
к Правилам ввоза, вывоза, транзита
наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров
Заявление (конечного грузополучателя) о точной цели использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров
Мы, ___________________________________________________________
(страна, наименование, юридический адрес, телефон)
заказали у __________________________________________________________
(страна, наименование, юридический адрес, телефон)
наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры (нужное
подчеркнуть) ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(название средства или вещества)
в количестве _______________________________________________________.
Данные наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры
будут применены исключительно для ___________________________________
_____________________________________________________________________
(точное описание цели применения)
Настоящим мы подтверждаем, что вышеназванные наркотические
средства, психотропные вещества и прекурсоры будут применяться только
в разрешенных законодательством целях, продаваться или же как-либо
иначе передаваться дальше клиенту только при условии представления им
такого же заявления с указанием точной цели применения контролируемых
веществ.
Руководитель юридического лица ______________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Печать                  «___» __________ 20___ г.

59 Государственный герб Республики Казахстан РАЗРЕШЕНИЕ НА ТРАНЗИТ № _____

Приложение 6
к Правилам ввоза, вывоза, транзита
наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров
Цвет красный                              1 - заявителю
4 бланка с одинаковым номером             2 - стране-экспортеру
с микрошрифтом «РАЗРЕШЕНИЕ НА ТРАНЗИТ»    3 - стране-импортеру
4 - таможенному органу
Государственный герб Республики Казахстан РАЗРЕШЕНИЕ НА ТРАНЗИТ № _____
1. Наименование экспортера __________________________________________
(страна, юридический адрес, телефон)
2.  Наименование импортера __________________________________________
(страна, юридический адрес, телефон)
3. Сведения о лицензии (сертификат), подтверждающие основания на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров: _________________________________
(№ лицензии дата выдачи, срок действия, данные органа, выдавшего лицензию (сертификат)
4. Конечный грузополучатель _________________________________________
5. Сведения о контролируемых веществах, следующих транзитом через страну:______________________________________________________________
№ п/п
Таб­ли­ца № спис­ка,
№ по­зи­ции
Меж­ду­на­род­ное непа­тен­то­ван­ное на­зва­ние (МНН)
Тор­го­вое на­зва­ние
Еди­ни­ца из­ме­ре­ния
Ко­ли­че­ство
1
2
3
4
5
6
6. Вид транспорта, маршрут __________________________________________
6.1. С указанием таможенных органов на границе, через которые будет
произведен транзит:
6.1.1 Наименование таможенного органа при ввозе, транзите
наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на
территорию Республики Казахстан _____________________________________
6.1.2. Наименование таможенного органа при вывозе, транзите
наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров с территории Республики Казахстан _____________________________________
7. Цель транзита контролируемых веществ: ____________________________
Руководитель ________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Дата выдачи разрешения «___» ____________ 20___г.
Срок действия разрешения «___» ____________ 20___г.
Место печати
№ 0000000

60 Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 декабря 2014 года № 1315
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

1 1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2000 года № 1693 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в Республике Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 47-48, ст. 556).

2

2. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2001 года № 151 «Некоторые вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 4-5, ст. 45).

3 3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2001 года № 247 «О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2000 года № 1693».

4 4. Подпункт 3) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2001 года № 695 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 19, ст. 238).

5 5. Подпункт 1) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002 года № 79 «Вопросы обеспечения Республики Казахстан наркотическими средствами и психотропными веществами на 2002 год» (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 4, ст. 23).

6 6. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2003 года № 893 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 36, ст. 361).

7

7. Пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2003 года 947 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 37, ст. 383).

8

8. Пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2004 года № 261 «Некоторые вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 11, ст. 139).

9

9. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2006 года № 38 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 4, ст. 32).

10 10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2010 года № 1246 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2000 года № 1693» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 2, ст. 27).