Об утверждении Правил формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов
ҚАЗҚалдықтарды орналастыру полигондарын жою қорларын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Правил формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов
- Атауы (қаз.)
- Қалдықтарды орналастыру полигондарын жою қорларын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 125
- Қабылданған күні
- 13.11.2014
- Көрсетілген редакция
- 22.08.2022 · соңғы 85645_591467.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 22.08.2022
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V1400010015
- ЭКБ идентификаторы
- 85645
- Редакция идентификаторы
- 85645_591467
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 02.08.2026 17:59
0 Об утверждении Правил формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов
В соответствии с подпунктом 38-8) статьей 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов.
2. Департаменту управления отходами Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в средствах массовой информации и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
«СОГЛАСОВАН»
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
_______________ А. Исекешев
24 ноября 2014 года
0 Правила формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 13 ноября 2014 года № 125
Правила формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов
1. Настоящие Правила формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов (далее - Правила) разработаны соответствии с подпунктом 38-8) статьей 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов.
2. Действие настоящих Правил не распространяется на полигоны бесхозяйных опасных отходов, поступивших по решению суда в республиканскую собственность.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) полигон размещения отходов - специально оборудованное сооружение для размещения отходов производства и потребления на период, установленный для каждого вида отходов в целях их последующей утилизации, переработки или окончательного захоронения;
2) ликвидационный фонд полигона размещения отходов - фонд, формируемый в составе общих средств собственника полигона размещения отходов для рекультивации и мониторинга полигона после его закрытия;
3) собственник - физическое и юридическое лицо, в чьей собственности находится полигон размещения отходов.
4. Ликвидационный фонд полигона размещения отходов (далее - ликвидационный фонд) создается собственником полигона размещения отходов (далее - полигон) для проведения мероприятий по рекультивации земли территории полигона и ведения мониторинга воздействия на окружающую среду после закрытия полигона.
5. Создание ликвидационного фонда должно быть предусмотрено проектом полигона размещения отходов.
6. Для определения объема работ по ликвидации и необходимых для их выполнения средств собственник полигона разрабатывает проект по ликвидации полигона.
7. Проект по ликвидации полигона должен предусматривать выполнение работ по рекультивации территории, проведению мониторинга выбросов свалочного газа и фильтрата в течение тридцати лет для полигонов 1 класса, двадцати лет для полигонов 2 класса. Средства на проведение рекультивации нарушенных земель и последующего мониторинга поступают из ликвидационного фонда полигона.
8. Проект полигона размещения отходов, проект по ликвидации полигона подлежат государственной экологической экспертизе, осуществляемой в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан.
9. На основании проекта по ликвидации полигона собственник разрабатывает план работ по ликвидации и смету затрат на его реализацию. Общая сметная стоимость должна включать в себя все расходы, связанные с ликвидацией согласно проекту по ликвидации полигона в зависимости от площади и характеристики почв, нарушенных при эксплуатации полигона, от объемов, количества и класса размещаемых отходов, стоимости материалов и техники, используемой в процессе ликвидации полигона. Указанные затраты рассчитываются на предполагаемую дату начала работ по ликвидации с учетом индекса инфляции.
10. Для проведения вышеуказанных мероприятий в ликвидационный фонд аккумулируются средства, регулярно отчисляемые собственником с начала эксплуатации полигона размещения отходов.
11. Фонд создается за счет ежегодных отчислений, осуществляемых собственником с даты начала эксплуатации полигона. Размер ежегодных отчислений в ликвидационный фонд определяется прямо пропорционально общей сметной стоимости затрат на ликвидацию полигона в расчете на период (количество годов), по истечении которого полигон должен быть ликвидирован.
12. Отчисления в ликвидационный фонд производятся собственником полигона на специальный депозитный счет в банках второго уровня на территории Республики Казахстан.
13. Средства ликвидационного фонда используются собственником (владельцем) полигона исключительно на мероприятия по ликвидации полигона в соответствии с проектом по ликвидации полигона, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы.
14. В случае необходимости осуществляется корректировка плана работ по ликвидации полигона, суммы затрат на его реализацию, а также размера отчислений. Порядок внесения указанных корректировок устанавливается в проекте по ликвидации полигона.
15. Если фактические затраты на ликвидацию превысят размер средств, находящихся в ликвидационном фонде, то собственник осуществляет дополнительное пополнение депозитного счета.
16. Если фактические затраты на ликвидацию окажутся меньше размера средств, находящихся в ликвидационном фонде, то излишки денежных средств остаются в распоряжении собственника полигона.
17. Собственник полигона ежегодно в течение первого квартала года, следующего за отчетным, информирует уполномоченный орган в области охраны окружающей среды о производимых им отчислениях в ликвидационный фонд, наименовании банка второго уровня, в котором открывается специальный депозитный счет, состоянии счета.