Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление здравоохранения Атырауской области»
ҚАЗ«Атырау облысы Денсаулық сақтау басқармасы» мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление здравоохранения Атырауской области»
- Атауы (қаз.)
- «Атырау облысы Денсаулық сақтау басқармасы» мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 105
- Қабылданған күні
- 17.04.2015
- Көрсетілген редакция
- 23.05.2017 · қолданыстағы 89696_189881.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 23.05.2017
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V15T0003201
- ЭКБ идентификаторы
- 89696
- Редакция идентификаторы
- 89696_189881
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 02.08.2026 15:25
0 Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление здравоохранения Атырауской области»
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года «Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан» акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Признать утратившим силу некоторые постановления акимата Атырауской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2 2. Утвердить Положение о государственном учреждении «Управление здравоохранения Атырауской области» согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Мукана Ш.Ж. – заместителя акима Атырауской области.
3 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5 Приложение 1
к постановлению акимата
Атырауской области
от 17 апреля 2015 года
№105
Перечень
утративших силу некоторых постановлений акимата Атырауской области
1 1. Пункт 2 постановления акимата Атырауской области от 14 апреля 2008 года №102 «Вопросы Управления здравоохранения Атырауской области».
2 2. Постановление акимата Атырауской области от 10 августа 2009 года №191 «О внесении изменения в постановление акимата области от 14 апреля 2008 года №102 «Вопросы Управления здравоохранения Атырауской области».
3 3. Постановление акимата Атырауской области от 4 июня 2010 года №138 «О внесении изменения в постановление акимата области от 14 апреля 2008 года №102 «Вопросы Управления здравоохранения Атырауской области».
4 4. Постановление акимата Атырауской области от 28 октября 2010 года №284 «О внесении изменения в постановление акимата области от 14 апреля 2008 года №102 «Вопросы Управления здравоохранения Атырауской области».
5 5. Постановление акимата Атырауской области от 17 марта 2011 года №78 «О внесении изменения в постановление акимата области от 14 апреля 2008 года №102 «Вопросы Управления здравоохранения Атырауской области».
6 6. Постановление акимата Атырауской области от 20 декабря 2011 года №370 «О внесении дополнения в постановление акимата области от 14 апреля 2008 года №102 «Вопросы Управления здравоохранения Атырауской области».
7 7. Постановление акимата Атырауской области от 23 января 2013 года №20 «О внесении изменения в постановление акимата области от 14 апреля 2008 года №102 «Вопросы Управления здравоохранения Атырауской области».
13 Приложение 2
к постановлению акимата
Атырауской области
от 17 апреля 2015 года №105
Утвержден
постановлением акимата
Атырауской области
от 17 апреля 2015 года №105
Положение
о государственном учреждении «Управление здравоохранения Атырауской области»
1 1. Общее положение
1 1. Государственное учреждение «Управление здравоохранения Атырауской области» (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере здравоохранения.
2 2. Управление не имеет ведомств.
3 3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4 4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5 5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6 6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7 7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами первого руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8 8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9 9. Местонахождение юридического лица: индекс 060010, Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, улица Айтеке би, 77.
10 10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение «Управление здравоохранения Атырауской области».
11 11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12 12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из областного бюджета.
13 13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
14 14. Миссией Управления является выполнение государственной политики в области здравоохранения на территории Атырауской области.
15 15. Задачи:
1 1)реализация государственной политики в области здравоохранения;
2 2)обеспечение исполнения законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения, образования и науки;
3 3)обеспечение граждан и оралманов медицинской помощью и лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, включая медицинские услуги по временной адаптации и детоксикации;
4 4)организация и осуществление мониторинга и контроля за деятельностью субъектов здравоохранения, за исключением организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
16 16. Функции:
1 1)осуществляет функции администратора бюджетных программ здравоохранения;
2 2)осуществляет выбор поставщиков медицинских и фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и возмещение его затрат;
3 3)осуществляет закуп и хранение лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан:
на амбулаторном уровне - в соответствии с перечнем, утверждаемым уполномоченным органом;
на стационарном уровне - в пределах лекарственных формуляров;
4 4)организует закуп изделий медицинского назначения и медицинской техники, немедицинского оборудования, санитарного транспорта, а также услуг на проведение капитального ремонта государственных организаций здравоохранения;
5 5)организует кадровое обеспечение государственных организаций здравоохранения;
6 6)обеспечивает оснащение государственных организаций здравоохранения;
7 7)обеспечивает создание и функционирование региональных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области здравоохранения;
8 8)предоставляет клинические базы в государственных организациях здравоохранения, финансируемых за счет средств местного бюджета, для высших и средних медицинских учебных заведений;
9 9)организует оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при чрезвычайных ситуациях;
10 10)организует и координирует деятельность по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области здравоохранения;
11 11)организует гигиеническое обучение, пропаганду и формирование здорового образа жизни и здорового питания;
12 12)информирует население о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
13 13)взаимодействует с международными и неправительственными общественными объединениями по вопросам охраны здоровья граждан;
14 14)осуществляет ведомственные статистические наблюдения в области здравоохранения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы с соблюдением требований статистической методологии;
15 15)проводит аттестацию на профессиональную компетентность руководителей подведомственных государственных организаций здравоохранения;
16 16) обеспечивает реализацию гражданами Республики Казахстан и оралманами права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;
17 17) осуществляет контроль за содержанием лиц, находящихся в центрах временной адаптации и детоксикации;
18 18) обеспечивает стабильность в деятельности государственных организаций здравоохранения, финансируемых из местного бюджета, и использование бюджетных средств для гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
19 19) обеспечивает эффективное планирование и использование ресурсов здравоохранения;
20 20) принимает меры по повышению качества медицинских услуг;
21 21) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства крови и ее компонентов;
22
22) оплачивает проезд внутри страны отдельным категориям граждан по перечню, определяемой местным представительным органом области, выезжающих за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокоспециализированной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
23
23) организует оказание населению квалифицированной и специализированной медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с соблюдением установленных национальных стандартов;
24 24)осуществляет лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
25 25)рассматривает жалобы, заявления от населения и принимает необходимые меры;
26 26) ведет реестр субъектов, осуществляющих розничную реализацию изделий медицинского назначения и медицинской техники;
27 27) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях по занятию медицинской и фармацевтической деятельностью, а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
28 28) ведет реестр субъектов здравоохранения, осуществляющих оптовую реализацию изделий медицинского назначения и медицинской техники;
29 29) проводит профилактическую дезинсекцию и дератизацию (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
30
30) проводит обучение и аттестацию специалистов с медицинским образованием для осуществления реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения в отдаленных от районного центра населенных пунктах через аптечные пункты в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно – диагностическую помощь, и передвижные аптечные пункты в случае отсутствия специалиста с фармацевтическим образованием;
31 31) обеспечивает реализацию мер по развитию добровольного безвозмездного донорства тканей (части ткани) и (или) органов (части органов);
32 32) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности в области здравоохранения в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений;
33 33) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, коммунальных государственных предприятий;
34 34) рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных Законом и утверждает планы развития коммунальных государственных предприятий соответствующей отрасли и отчеты по их исполнению;
35 35) осуществляет контроль за сохранностью имущества коммунальных государственных предприятий соответствующей отрасли и выполнением планов развития коммунальными государственными предприятиями;
36 36) утверждает годовую финансовую отчетность коммунальных юридических лиц соответствующей отрасли;
37 37) утверждает планы финансирования государственных учреждений соответствующей отрасли из местного бюджета;
38 38) участвует в разработке нормативных правовых актов в сфере управления государственным имуществом соответствующей отрасли;
39 39) в отношении подведомственных ему организаций осуществляет функции уполномоченного органа соответствующей отрасли, определенных Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе» и иными нормативно – правовыми актами;
40 40) осуществляет иные функции, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17 17. Права и обязанности:
1 1)запрашивает и получает информации, материалы от медицинских организаций, должностных лиц и граждан, независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию;
2 2)осуществляет межведомственную координацию по вопросам охраны здоровья граждан в рамках региональных программ;
3 3)вносит предложения по совершенствованию организационной деятельности и материально-технической базы Управления;
4 4)представляет медицинских работников, внесших особый вклад в развитие здравоохранения к награждению государственными наградами Республики Казахстан.
3 3. Организация деятельности Управления
18 18. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19 19. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
20 20. Первый руководитель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21 21. Полномочия первого руководителя Управления:
1 1)определяет обязанности и полномочия руководителей структурных подразделений Управления;
2 2)назначает на должность и освобождает от должностей работников Управления, руководителей, заместителей подведомственных организаций;
3 3)утверждает Положения о структурных подразделениях Управления;
4 4)утверждает штатное расписание и смету расходов в пределах выделенного лимита штатной численности и фонда оплаты на содержание Управления;
5 5)в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления и руководителей подведомственных организаций;
6 6)без доверенности действует от имени Управления, заключает договора, представляет его интересы в суде, государственных органах и других организациях;
7 7)издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками Управления и руководителями подведомственных организаций;
8 8)организуют прием граждан по личным вопросам населения;
9 9)принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Управлении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10 10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22 22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4 4. Имущество Управления
23 23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.