Құжат мәтініне өту

Об утверждении регламента государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов»

Қаулы · № А-9/421 · қабылданған 09.09.2015
Заңдық күші: Күшін жойған · 05.06.2017 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-94632/?version=94632_198969.rus
Басып шығарылды 2026-08-21 · adilet.kz
Об утверждении регламента государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов» Күшін жойған Қаулы ·№ А-9/421 ·09.09.2015
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении регламента государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов»

ҚАЗ«Заңды тұлғалардың түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, өңдеу және өткізу бойынша қызметті жүзеге асыруына лицензия беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекiту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ А-9/421 · қабылданған 09.09.2015

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении регламента государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов»
Атауы (қаз.)
«Заңды тұлғалардың түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, өңдеу және өткізу бойынша қызметті жүзеге асыруына лицензия беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекiту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
А-9/421
Қабылданған күні
09.09.2015
Көрсетілген редакция
05.06.2017 · қолданыстағы 94632_198969.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
05.06.2017
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V15B0005018
ЭКБ идентификаторы
94632
Редакция идентификаторы
94632_198969
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 13:26

0 Об утверждении регламента

государственной услуги
«Выдача лицензии на
осуществление деятельности
по сбору (заготовке),
хранению, переработке
и реализации юридическими
лицами лома и отходов
цветных и черных металлов»
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги «Выдача лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов».

2 2. Признать утратившими силу:

1

1) постановление акимата Акмолинской области «Об утверждении регламента государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов, за исключением деятельности по реализации лома и отходов цветных и черных металлов, образовавшихся у юридических лиц в ходе собственного производства и в результате приобретения имущественного комплекса, в составе которого находились лом и (или) отходы цветных и (или) черных металлов, лицензиатам» от 28 марта 2014 года № А-3/110 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4158, опубликовано 30 мая 2014 года в информационно-правовой системе «Әділет»);

2

2) постановление акимата Акмолинской области «О внесении дополнений в постановление акимата Акмолинской области от 28 марта 2014 года № А-3/110 «Об утверждении регламента государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов, за исключением деятельности по реализации лома и отходов цветных и черных металлов, образовавшихся у юридических лиц в ходе собственного производства и в результате приобретения имущественного комплекса, в составе которого находились лом и (или) отходы цветных и (или) черных металлов, лицензиатам» от 21 августа 2014 года № А-8/381 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4373, опубликовано 10 октября 2014 года в информационно-правовой системе «Әділет»).

3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Отарова К.М.

4 4. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.

7 Утвержден

постановлением акимата
Акмолинской области
от 9 сентября 2015 года
№ А–9/421
Регламент государственной услуги
«Выдача лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов»

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга «Выдача лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов» (далее–государственная услуга) оказывается государственным учреждением «Управление предпринимательства и промышленности Акмолинской области» (далее - услугодатель).
Прием заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги осуществляется через:

1 1) канцелярию услугодателя;

2 2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - Портал).

2 2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

3

3. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформленная лицензия, дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 стандарта государственной услуги «Выдача лицензиина осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов», утвержденного приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 563 (далее - Стандарт).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4 4. Для получения государственной услуги услугополучатель предоставляет документы, указанные в пункте 9 Стандарта.

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) специалист канцелярии услугодателя с момента подачи услугополучателем необходимых документов осуществляет прием документов, проводит регистрацию в Информационной системе «Государственная база данных «Е-лицензирование» (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование») и направляет на резолюцию руководителю – 15 минут;

2 2) руководитель услугодателя рассматривает документы и определяет ответственного исполнителя услугодателя – 15 минут;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов подготавливает мотивированный ответ об отказе в дальнейшем рассмотрении заявления – 1 рабочий день;

4 4) ответственный исполнитель услугодателя при выдаче:

лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации в форме выделения, разделения юридического лица – лицензиата к другому юридическому лицу - осуществляет проверку на соответствие квалификационным требованиям услугополучателя, подготавливает лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе - 13 рабочих дней;
дубликата лицензии - проверяет поступившие документы, подготавливает дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии, либо мотивированный ответ об отказе - 1 рабочий день;
переоформленной лицензиии (или) приложения к лицензии - проверяет поступившие документы, подготавливает переоформленную лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе - 2 рабочих дня;

5

5) руководитель услугодателя через ИС ГБД «Е-лицензирование» подписывает электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП)лицензию, дубликат лицензии, переоформленную лицензию и (или) приложения к лицензии, при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения, либо мотивированный ответ об отказе. В случае обращения услугополучателя за лицензией, дубликатом лицензии, переоформленную лицензию и (или) приложения к лицензии, при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения на бумажном носителе, документ подписывается ЭЦП через Портал, распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя – 1 час;

6

6) ответственный исполнитель услугодателя выдает лицензию, дубликат лицензии, переоформленную лицензию и (или) приложения к лицензии, переоформленной лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения, либо мотивированный ответ об отказе через ИС ГБД «Е-лицензирование» – 15 минут.

6 6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):

1 1) регистрация и направление документов на резолюцию руководителю;

2 2) определение ответственного исполнителя услугодателя;

3 3) проверка полноты представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов - подготовка мотивированного ответа об отказе в дальнейшем рассмотрении заявления;

4 4) подготовка лицензии, переоформленной лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения, дубликата лицензии, переоформленной лицензии и (или) приложения к лицензии, либо мотивированного ответа об отказе;

5 5) подписание лицензии, переоформленной лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения, дубликата лицензии, переоформленной лицензии и (или) приложения к лицензии, либо мотивированного ответа об отказе;

6 6) выдача лицензии, переоформленной лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения, дубликата лицензии, переоформленной лицензии и (или) приложения к лицензии, либо мотивированного ответа об отказе.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

7 7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) руководитель услугодателя;

2 2) ответственный исполнитель;

3 3) специалист канцелярии услугодателя.

8 8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):

1 1) специалист канцелярии услугодателя с момента подачи услугополучателем необходимых документов осуществляет прием документов, проводит регистрацию в ИС ГБД «Е-лицензирование» и направляет на резолюцию руководителю – 15 минут;

2 2) руководитель услугодателя рассматривает документы и определяет ответственного исполнителя услугодателя – 15 минут;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов подготавливает мотивированный ответ об отказе в дальнейшем рассмотрении заявления – 1 рабочий день;

4 4) ответственный исполнитель услугодателя при выдаче:

лицензии, переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации в форме выделения, разделения юридического лица – лицензиата к другому юридическому лицу - осуществляет проверку на соответствие квалификационным требованиям услугополучателя, подготавливает лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе - 13 рабочих дней;
дубликата лицензии -проверяет поступившие документы, подготавливает дубликат лицензии либо мотивированный ответ об отказе - 1 рабочий день;
переоформленной лицензиии (или) приложения к лицензии - проверяет поступившие документы, подготавливает переоформленную лицензию и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе- 2 рабочих дня;

5

5) руководитель услугодателя через ИС ГБД «Е-лицензирование» подписывает ЭЦП лицензию, дубликат лицензии, переоформленную лицензию и (или) приложения к лицензии, при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения, либо мотивированный ответ об отказе. В случае обращения услугополучателя за лицензию, дубликат лицензии, переоформленную лицензию и (или) приложения к лицензии, при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения на бумажном носителе, документ подписывается ЭЦП через Портал, распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя – 1 час;

6

6) ответственный исполнитель услугодателя выдает лицензию, дубликат лицензии, переоформленную лицензию и (или) приложения к лицензии, переоформленной лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения, либо мотивированный ответ об отказе через ИС ГБД «Е-лицензирование» – 15 минут.

4 4. Описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

9 9. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через Портал:

услугополучатель осуществляет регистрацию на Портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и бизнес–идентификационного номера (далее – БИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированныхуслугополучателей на Портале);
процесс 1 – процесс ввода услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на Портале для получения услуги. Условие 1 – проверка на Портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;
процесс 2 – формирование Порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
процесс 3 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде указанные в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства для удостоверения (подписания) запроса. Условие 2 – проверка на Портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;
процесс 5 – оплата услуги на платежный шлюз электронного правительства (далее – ПШЭП), а затем эта информация поступает в ИС ГБД «Е-лицензирование», либо прикрепление квитанции в электронном (сканированном) виде. Условие 3 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» факта оплаты за оказание услуги;
процесс 6 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
процесс 7 – направление электронного документа (запроса услугополучателя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП услугополучателя через ПШЭП в автоматизированном рабочем месте региональный шлюз «электронного правительства» для обработки запроса услугодателем;
процесс 8 – процедуры (действия) услугодателя, предусмотренные пунктом 5 настоящего Регламента;
процесс 9 – получение результата оказания государственной услуги услуполучателем, сформированный ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП руководителя услугодателя.
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через Портал указана в приложении 1 к настоящему регламенту.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему регламенту.

44 Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем задействованных при оказании государственной услуги через Портал

Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Выдача лицензии на осуществление деятельности по
сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации
юридическими лицами лома и отходов цветных и
черных металлов»
Диаграмма
функционального взаимодействия информационных систем
задействованных при оказании государственной услуги через Портал
Расшифровка аббревиатур:
Портал – веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz;
ПШЕП – платежный шлюз электронного правительства;
ИС ГБД «Е-лицензирование»– информационная система государственной базы данных «Е-лицензирование».

45 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги«Выдача лицензии на осуществлениедеятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализацииюридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов»

Приложение 2 к Регламенту государственной услуги
«Выдачалицензии на осуществлениедеятельности
посбору(заготовке),хранению,переработке и
реализацииюридическими лицами лома и отходов
цветных и черных металлов»
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги«Выдача лицензии на осуществлениедеятельности по сбору
(заготовке), хранению, переработке и реализацииюридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов»