О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 813 «Об утверждении Правил создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек»
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 813 «Об утверждении Правил создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек»
- Наименование (каз.)
- «Бес және одан да көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 1 қазандағы № 813 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- new
- Номер
- 985
- Дата принятия
- 20.11.2025
- Дата введения в действие
- 20.11.2025
- Показанная редакция
- 20.11.2025 · действующая 217343_791811.rus
- Последнее изменение
- 20.11.2025
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P2500000985
- Идентификатор ЭКБ
- 217343
- Идентификатор редакции
- 217343_791811
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 31.07.2026 00:46
0
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 813 «Об утверждении Правил создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек»
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2025 года № 813 «Об утверждении Правил создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек» следующие изменения:
в Правилах создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Государственный орган, ответственный за формирование и реализацию государственной политики в соответствующей отрасли, в которой произошел несчастный случай (далее – государственный орган), в течение суток с момента несчастного случая информирует в письменном виде Президента или Премьер-Министра Республики Казахстан о произошедшем несчастном случае с предложением о целесообразности создания правительственной комиссии.
Информирование осуществляется в случаях возможного влияния несчастного случая на социальную и (или) общественно-политическую обстановку и (или) необходимости координации межведомственного взаимодействия центральных и местных исполнительных органов, а также при отсутствии противоправных действий третьих лиц.
В случае отсутствия необходимости создания правительственной комиссии государственными органами самостоятельно принимаются меры по установлению причин несчастного случая.»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Правительственная комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя и членов правительственной комиссии.
В состав правительственной комиссии включаются:
1) Премьер-Министр Республики Казахстан либо Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан или первый руководитель государственного органа в качестве председателя;
2) Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан либо первый руководитель государственного органа или заместитель первого руководителя одного из заинтересованных государственных органов в качестве заместителя председателя;
3) заместители первых руководителей заинтересованных государственных органов, акимы или заместители акимов областей, городов республиканского значения и столицы в качестве членов правительственной комиссии;
4) иные должностные лица в качестве членов правительственной комиссии.».