Перейти к тексту документа

Об утверждении "Правил проведения государственной экспертизы документации на строительство" СН РК Б.1-6-98

Приказ · № 55 · принят 18.12.1998
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 15.09.2006
https://adilet.kz/ru/laws/1-6-98/?version=AI2117_3.rus
Напечатано 2026-08-14 · adilet.kz
Об утверждении "Правил проведения государственной экспертизы документации на строительство" СН РК Б.1-6-98 Утратил силу Приказ ·№ 55 ·18.12.1998
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении "Правил проведения государственной экспертизы документации на строительство" СН РК Б.1-6-98

ҚАЗ"ҚР Б.1-6-98 ҚН Құрылыс құжаттамаларының мемлекеттiк сараптау жүргiзу ережелерiнiң" бекiтiлуi туралы

Утратил силу Приказ ·№ 55 · принят 18.12.1998

Данные из ЭКБ обновлены 05.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении "Правил проведения государственной экспертизы документации на строительство" СН РК Б.1-6-98
Наименование (каз.)
"ҚР Б.1-6-98 ҚН Құрылыс құжаттамаларының мемлекеттiк сараптау жүргiзу ережелерiнiң" бекiтiлуi туралы
Вид акта
Приказ
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
55
Дата принятия
18.12.1998
Показанная редакция
15.09.2006 · действующая AI2117_3.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
15.09.2006
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V980000671_
Идентификатор ЭКБ
2117
Идентификатор редакции
AI2117_3
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
05.08.2026 01:25

0 Об утверждении "Правил проведения государственной экспертизы документации на строительство" СН РК Б.1-6-98

В целях реализации Закона Республики Казахстан от 22.10.93 г. N 2474-XII "Об архитектуре и градостроительстве в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить прилагаемые "Правила проведения государственной экспертизы документации на строительство СН РК Б.1-6-98 и ввести их в действие с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

2 2. С введением в действие Настоящих правил считать утратившей силу на территории Республики Казахстан "Инструкцию о порядке экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений" СН 213-73.

3 Правила проведения государственной экспертизы документации на строительство СН РК Б.1-6-98

3. Управлению архитектуры, градостроительства и технического нормирования (Бекмухамбетов С.К.) совместно с КазГИИЦС (Дуйсенов Б.С.) в установленном порядке опубликовать в сборнике материалов информацию об утверждении "Правил проведения государственной экспертизы документации на строительство" СН РК Б.1-6-98 и организовать ее издание.
Правила проведения государственной
экспертизы документации на строительство
СН РК Б.1-6-98

i Глава I. Общие положения

1

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки проведения государственной экспертизы документации на строительство, которая включает в себя: обоснования инвестиций, технико-экономические обоснования (расчеты) строительства, проекты, рабочие проекты на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт предприятий, зданий и сооружений на территории Республики Казахстан и предназначена для применения государственными организациями, осуществляющими экспертизу проектов строительства, органами государственного управления и надзора, заказчиками (инвесторами), предприятиями, организациями, иными юридическими и физическими лицами - участниками инвестиционного процесса в строительстве.

2

2. Государственная экспертиза является одним из этапов инвестиционного процесса в строительстве и проводится в целях предотвращения строительства объектов, создание и использование которых не отвечает требованиям государственных норм и правил или наносит ущерб охраняемым Законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства, а также в целях контроля за соблюдением социально-экономической, научно-технической, градостроительной, энергосберегающей и природоохранной политики.

3 3. При проведении государственной экспертизы необходимо руководствоваться законодательными и нормативными актами Республики Казахстан, настоящими Правилами, а также иными государственными документами, регулирующими инвестиционную деятельность в строительстве.

4 4. Порядок проведения государственной экспертизы документации на строительство устанавливается Правительством Республики Казахстан.

5 5. Порядок проведения государственной экспертизы градостроительной документации устанавливается в соответствии с "Порядком разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительных проектов", утвержденным Постановлением Коллегии Минстроя Республики Казахстан от 24.11.94 г. N 11-2.

2 Глава 2. Порядок проведения экспертизы

6 6. В соответствии с Порядком проведения экспертизы документации на строительство, проекты на строительство предприятий, зданий и сооружений подлежат государственной экспертизе в следующем порядке:

Экспертиза проектов государственных национальных и республиканских целевых программ, а также наиболее крупных и уникальных объектов и комплексов, строительство которых осуществляется полностью или частично за счет государственных инвестиций, проводится экспертными комиссиями, создаваемыми по решению Правительства Республики Казахстан, по представлению республиканского Государственного органа управления архитектурно-градостроительной деятельностью, в которые включаются представители научных, общественных, и других организаций, а при необходимости и иностранные специалисты.
Отнесение предприятий, зданий и сооружений к крупным и уникальным (сложным) определяется в соответствии с "Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий зданий и сооружений" СНиП РК А.2.2-1-96.
Государственная экспертиза документации на строительство объектов и комплексов, сооружаемых полностью или частично за счет государственного бюджета, специальных государственных фондов, банковского кредита, государственных валютных средств и инвестиционных кредитов, предоставляемых Республике Казахстан или под гарантии Республики Казахстан, а также средств государственных предприятий и организаций, осуществляется (с привлечением, при необходимости, специалистов министерств, ведомств и организаций):
по объектам и комплексам сметной (расчетной) стоимостью в базисных ценах 10 млн. тенге и выше - Государственной вневедомственной экспертизой проектов (Госэкспертизой);
по объектам и комплексам производственного назначения сметной (расчетной) стоимостью в базисных ценах до 10 млн. тенге - территориальными подразделениями (дочерними предприятиями) Госэкспертизы;
по типовым, экспериментальным и переутверждаемым проектам, а также типовым проектным решениям - Госэкспертизой.
Государственной экспертизе подлежит также документация на строительство объектов и комплексов до ее утверждения независимо от источников их финансирования, форм собственности и принадлежности объектов, в том числе сооружаемые совместными и иностранными субъектами, в части соблюдения норм и правил пожаро-, взрывобезопасности, надежности конструкций и устойчивости их функционирования, а также по условиям и охране труда.

7

7. Документация на строительство объектов и комплексов финансируемых без привлечения государственных инвестиций, подлежат обязательной экспертизе юридическими и физическими лицами, имеющими соответствующую государственную лицензию на выполнение экспертных работ, кроме разделов, касающихся вопросов пожаро-, взрывобезопасности, надежности конструкций и устойчивости их функционирования, а также условий и охраны труда.
Порядок проведения экспертизы на строительство индивидуальных жилых домов регламентируется СНиП РК А 2.2-6-97 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство индивидуальных жилых домов".

8

8. Основанием для проведения экспертизы документации на строительство и выдачи экспертных оценок служит договор, заключенный между заказчиком (инвестором) и Госэкспертизой на платной основе в порядке, устанавливаемом республиканским Государственным органом управления архитектурно- градостроительной деятельностью.

9 9. Исполнительные органы власти и органы государственного управления не вправе вмешиваться в профессиональную деятельность организаций государственной экспертизы проектов.

3 Глава 3. Объем проектной документации и порядок ее представления на экспертизу

10

10. Документация на строительство представляется заказчиком (инвестором) в государственную экспертную организацию, осуществляющую комплексную экспертизу, в объеме, предусмотренном действующими нормативными документами на их разработку, в двух экземплярах вместе с исходной и разрешительной документацией, необходимыми согласованиями и заключением (согласованием) государственной экологической экспертизы.

11

11. По объектам, строительство которых осуществляется без привлечения государственных инвестиций, документация на строительство представляется на экспертизу в объеме, необходимом для оценки проектных решений в части соблюдения норм и правил пожаро-, взрывобезопасности, надежности конструкций и устойчивости их функционирования, а также по условиям и охране труда, соответствия проектных решений утвержденной градостроительной документации и соблюдения установленного порядка согласования и утверждения документации на строительство.

12

12. Объем документации на строительство, подлежащий рассмотрению Госэкспертизой по предложениям Госстройлицензии в порядке выборочного контроля, на предмет получения (лишения, приостановки) гослицензии устанавливается экспертной организацией самостоятельно. К представляемой документации прилагаются документы об утверждении проекта, заключение ранее рассматривавшей документацию экспертной организации и справка о состоянии строительства (по строящимся объектам).

13 13. При необходимости, экспертная организация имеет право запросить у заказчика дополнительную информацию по рассматриваемой документации на строительство.

14 14. Комплектность представленных материалов, их соответствие требованиям действующих нормативных документов по составу проектной документации проверяется экспертной организацией в 5-ти дневный срок с даты их получения.

При установлении некомплектности документации на строительство экспертная организация уведомляет заказчика о необходимости представления недостающих материалов. В этом случае экспертной организацией могут быть также приняты решения об отклонении от рассмотрения документации на строительство до ее укомплектования и соответствующего переноса сроков договора на проведение экспертизы.

15 15. При повторной экспертизе представляются:

пояснительная записка к доработанной по замечаниям экспертной организацией документации на строительство с уточнением технико- экономических показателей и сметной (расчетной) стоимости строительства;
документация, в которую внесены изменения и дополнения по результатам предыдущего рассмотрения.

4 Глава 4. Основные вопросы *, подлежащие проверке при экспертизе

Примечание. Основные вопросы уточняются в зависимости от отраслевой специфики, особых условий и видов строительства.

16 16. При экспертизе проектов строительства проверяется:

соответствие принятых решений обоснованию инвестиций в строительство объекта, другим предпроектным материалам, заданию на проектирование, а также исходным данным, техническим условиям и требованиям, выданным заинтересованными организациями и органами государственного надзора при согласовании места размещения объекта;
наличие необходимых согласований проекта с заинтересованными организациями и органами государственного надзора;
хозяйственная необходимость и экономическая целесообразность намечаемого строительства, исходя из социальной потребности в результатах функционирования запроектированного объекта, конкурентоспособности его продукции (услуг) на внутреннем и внешнем рынках, наличия природных и иных ресурсов;
выбор площадки (трассы) строительства с учетом градостроительных, инженерно-геологических, экологических и др. факторов и согласований местных органов управления в части землепользования, развития социальной и производственной инфраструктуры территорий, результатов сравнительного анализа вариантов размещения площадки (трассы);
обоснованность определения мощности (вместимости, пропускной способности) объекта, исходя из принятых проектных решений, обеспечения сырьем, топливно-энергетическими и другими ресурсами, потребности в выпускаемой продукции или представляемых услугах;
достаточность и эффективность технических решений и мероприятий по охране окружающей природной среды, предупреждению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий;
обеспечение безопасности эксплуатации предприятий, зданий и сооружений и соблюдение норм и правил взрывопожарной и пожарной безопасности;
соблюдение норм и правил по охране труда, технике безопасности и санитарным требованиям;
достаточность инженерно-технических мероприятий по защите населения и устойчивости функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;
наличие проектных решений по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения;
оценка технического уровня намечаемого к строительству (реконструкции) предприятия (сооружения);
оценка эффективности инвестиций в строительство объекта и условий его реализации, а также возврата кредита;
обоснованность применяемой технологии производства на основе сравнения возможных вариантов технологических процессов и схем, выбор основного технологического оборудования;
оптимальность принятых решений по инженерному обеспечению, возможность и целесообразность использования автономных систем и вторичных энергоресурсов;
наличие безотходного (малоотходного) производства на базе полного и комплексного использования сырья и отходов;
обоснованность и надежность строительных решений (особенно при сооружении объекта в сложных инженерно-геологических условиях);
оптимальность решений по генеральному плану, их взаимоувязка с утвержденной градостроительной документацией, рациональность решений по плотности застройки территории и протяженности инженерных коммуникаций;
обоснованность принятых объемно-планировочных решений и габаритов зданий и сооружений, исходя из необходимости их рационального использования для размещения производств и создания благоприятных санитарно-гигиенических и других безопасных условий работающим;
эффективность использования площадей и объемов зданий;
обеспечение архитектурного единства и высокого уровня архитектурного облика зданий и сооружений, соответствие их градостроительным требованиям в увязке с существующей застройкой;
достаточность и эффективность технических решений по энергосбережению;
оценка проектных решений по организации строительства;
достоверность определения стоимости строительства.

5 Глава 5. Результаты анализа принятых проектных решений

17 17. Оценка принятых проектных решений дается с учетом:

анализа технико-экономических показателей, состав которых определяется в зависимости от отраслевой специфики видов строительства, их сопоставления с показателями, определенными в составе обоснования инвестиций в строительство данного объекта, а также установленными заданиями на проектирование;
соответствия проектных решений заданию на проектирование и утвержденной предпроектной документации;
комплектности представленной документации и глубины проектных проработок, включая качество оформления документации;
отмеченных нарушений и отступлений от требований действующих директивных и нормативных документов и пр.;
соответствия рассмотренной документации требованиям Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении" от 25 декабря 1997 года N 210-13  Z970210_  РК в части теплозащиты ограждающих конструкций и установки приборов контроля, учета и регулирования газа, воды и тепла.
В предложениях Госэкспертизы должно быть учтено влияние проведенной экспертизы на технико-экономический уровень проектируемого объекта и его качественных характеристик с оценкой изменений эффективности инвестиций, технико-экономических показателей, расхода сырья, материалов, топливно- энергетических ресурсов в производстве и строительстве, уровня воздействия на окружающую среду, сметной стоимости строительства и т.д.

6 Глава 6. Экспертная оценка качества проекта и выводы экспертизы

18

18. Критерием оценки качества проектов строительства является эффективность капиталовложений в создание (развитие) предприятий, зданий и сооружений, а также рациональность технологических, объемно-планировочных, конструктивных и прочих решений и соответствие их современным техническим, природоохранным, социальным, эстетическим, градостроительным и другим требованиям.
При этом производится оценка качества каждого раздела проекта и на ее основе формируется общая экспертная оценка, указываемая в выводах и предложениях по проекту в целом.
На основе проведенного анализа и оценок проектных решений подготавливается сводное заключение, которое должно содержать обоснованные выводы о допустимости (недопустимости) реализации объекта экспертизы.
Положительное заключение должно включать выводы о соответствии

объекта экспертизы предъявляемым требованиям и рекомендации по его
утверждению (согласованию).
Отрицательное заключение может содержать два вывода:
о необходимости доработки объекта экспертизы по замечаниям и
предложениям, изложенным в сводном заключении экспертизы;
о недопустимости реализации объекта экспертизы ввиду несоответствия
его предъявляемым требованиям.

7 Глава 7. Состав, содержание и порядок оформления экспертного заключения

19 19. Состав экспертного заключения определяется необходимостью

проведения комплексной экспертизы документации на строительство и
включает:
- общую часть (характеристику в целом рассматриваемой документации);
- замечания и предложения;
- экспертную оценку разделов документации на строительство и проекта
в целом;
- выводы и рекомендации.

20 20. Содержание экспертного заключения.

Экспертное заключение должно содержать:
краткую характеристику исходных данных, условий строительства и основных проектных решений, а также технико-экономические показатели проекта строительства;
конкретные замечания и предложения по принятым проектным решениям, изменения и дополнения, внесенные в процессе экспертизы, ожидаемый эффект от их реализации (с количественной оценкой);
общие вопросы о целесообразности инвестиций в строительство с учетом экономической эффективности, экологической безопасности, эксплуатационной надежности, конкурентоспособности продукции и социальной значимости объекта;
рекомендации по дополнительной детальной проработке отдельных проектных решений при последующем проектировании;
выводы с рекомендациями об утверждении (положительное заключение) или отклонении проекта.
По результатам экспертизы составляется заключение. Государственная экспертная организация, осуществляющая рассмотрение документации на строительство, подготавливает сводное экспертное заключение по документации с учетом заключений других государственных и лицензированных экспертиз, принимавших участие в рассмотрении проекта.
При выявлении в результате экспертизы грубых нарушений нормативных требований, которые могут повлечь за собой снижение или потерю прочности и устойчивости зданий и сооружений или создать иные аварийные ситуации, экспертным органом вносится предложение о применении в установленном порядке к организациям-разработчикам проектной документации штрафных санкций или приостановлении (аннулировании) действия выданных им лицензий.
Составленное по результатам рассмотрения документации на строительство экспертное заключение подписывается руководителями экспертных подразделений, принимавшими участие в рассмотрении документации и ведущим экспертом.
Положительное заключение утверждается Руководителем экспертной
организации, а при проведении экспертизы экспертной комиссией - ее
Председателем.
Оформленное в установленном порядке экспертное заключение
направляется (после соответствующей регистрации) сопроводительным письмом
(подписанным руководителем или его заместителем) в адрес заказчика
(инвестора), проектной и других заинтересованных организаций.

21 21. Экспертное заключение является юридическим документом и

обязательно к исполнению всеми участниками инвестиционной деятельности.
Положительное заключение Госэкспертизы по документации на
строительство является основанием для:
- ее утверждения в установленном порядке;
- для дальнейшего проектирования;
- получения разрешения на строительство;
- открытия финансирования;
- проведения тендеров (торгов) и заключения контрактов.
Срок действия экспертного заключения составляет 2 года.
В случае корректировки ранее утвержденной проектно-сметной
документации в связи с изменением проектных решений и
технико-экономических показателей, документация подлежит повторному
рассмотрению.

22 22. Договор на экспертизу заключается с заказчиком или по его решению

с проектной организацией-разработчиком проекта. Не допускается заключение
договора на экспертизу через посреднические организации.

8 Глава 8. Сроки проведения экспертизы

23 23. Срок проведения комплексной государственной экспертизы

документации на строительство принимается в зависимости от трудоемкости
экспертизы и, как правило, не должен превышать 45 дней.

24 24. Срок корректировки документации на строительство по замечаниям и

предложениям экспертизы, как правило, не должен превышать 30 дней.

25 25. Продолжительность подготовки заключений по отдельным разделам и

вопросам не должна, как правило, превышать 50 процентов продолжительности
комплексной экспертизы документации на строительство.

26 26. Сроки начала и окончания экспертизы устанавливаются договором на

проведение экспертизы.