О внесении изменений и дополнений в решение от 19.09.2006 года № 23-10 "О правилах содержани крупного рогатого скота, овец, коз, собак и кошек в населенных пунктах Бородулихинского района"
ҚАЗО внесении изменений и дополнений в решение от 19.09.2006 года № 23-10 "О правилах содержани крупного рогатого скота, овец, коз, собак и кошек в населенных пунктах Бородулихинского района"
Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- О внесении изменений и дополнений в решение от 19.09.2006 года № 23-10 "О правилах содержани крупного рогатого скота, овец, коз, собак и кошек в населенных пунктах Бородулихинского района"
- Наименование (каз.)
- О внесении изменений и дополнений в решение от 19.09.2006 года № 23-10 "О правилах содержани крупного рогатого скота, овец, коз, собак и кошек в населенных пунктах Бородулихинского района"
- Вид акта
- Положение
- Юридическая сила
- Утратил силу
- Код статуса в реестре
- yts
- Номер
- 1-11
- Дата принятия
- 29.08.2007
- Показанная редакция
- 29.08.2007 · действующая 35177_368802.rus
- Всего редакций в базе
- 1
- Последнее изменение
- 29.08.2007
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- V07VH000049
- Идентификатор ЭКБ
- 35177
- Идентификатор редакции
- 35177_368802
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 03.08.2026 15:06
0 О внесении изменений и дополнений в решение от 19.09.2006 года № 23-10 "О правилах содержании крупного рогатого скота, овец, коз, собак и кошек в населенных пунктах Бородулихинского района"
Рассмотрев протест прокурора Восточно-Казахстанской области от 29.05.2007 года № 7-7 по отдельным положениям решения маслихата от 19.09.2006 года № 23-10 «О правилах содержания крупного рогатого скота, овец, коз, собак и кошек в населенных пунктах Бородулихинского района» районный маслихат РЕШИЛ:
Внести изменения в следующие пункты «Правил содержания крупного рогатого скота овец, коз, собак и кошек в населенных пунктах Бородулихинскго района».
1 1. Подпункт а) пункта 2 части второй изложить следующим образом:
Владельцы скота обязаны:
а а) содержать животных на подворье в специально отведенных и приспособленных помещениях, исключающие причинение неудобств соседям и окружающим.
2 2. Подпункт 1 пункта 5 изложить следующим образом:
1 1) "за несоблюдение законодательства о ветеринарии граждане несут ответственность в соответствии со ст. 310 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях".
3 3. Подпункт 2 пункта 5 изложить следующим образом:
2 2) «за нарушение настоящих правил, владельцы собак и кошек несут ответственность в соответствие со ст. 311 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях».
Согласно подпунктам 2 и 4 пункта 2 статьи 543 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» рассматривать дела по статье 311 об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе начальник отдела внутренних дел, его заместители и участковый инспектор полиции органов внутренних дел.
Согласно статье 559 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии» рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 310 Кодекса Республики Казахстан и налагать административные взыскания в праве главный государственных ветеринарный врач района и ветеринарные инспекторы сельских округов.
Настоящее решение вступает в силу и вводится в действие с момента регистрации в органах юстиции.
7 ПРАВИЛА содержания крупного рогатого скота, овец, коз, собак и кошек в населенных пунктах Бородулихинского района.
«Утверждено»
решением Бородулихинского
районного маслихата
от 29 августа 2007 года № 1-11
ПРАВИЛА
содержания крупного рогатого скота, овец, коз, собак и кошек в населенных пунктах Бородулихинского района.
1 1. Общее положение.
1 1. Настоящие правила предусматривают порядок содержания домашних животных и проведение профилактических мероприятий против заболеваний животных, обеспечение безопасности граждан в населенных пунктах Бородулихинского района.
2 2. Настоящие правила разработаны на основании Закона Республики Казахстан «О ветеринарии» от 10 июля 2002 года № 339, Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года № 156- II, Уголовного Кодекса Республики Казахстан от 16 нюня 1997 года № 167-1.
3 3. Настоящие правила распространяются на всех юридических и физических лиц на территории района, имеющих домашних животных, далее по тексту именуемых «Владельцы».
4
4. Владельцы, имеющие домашних животных (крупный рогатый скот, рогатый скот, собак и кошек), обязаны строго соблюдать санитарно-гиенические, ветеринарно-санитарные нормы и правила содержания их, включая недопущение загрязнения этими животными мест общего использования (обязательная уборка нечистот), а также обязательное беспечение безопасности людей.
5 5. При соблюдении указанных в пункте № 4 требований, разрешается содержать:
а а) собак в индивидуальных домовладениях на привязи, о наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись на входе;
б б) сторожевых собак в учреждениях и организациях на привязи, либо в вольерах;
в в) при отсутствии запрещающих надписей появление владельца с собакой в наморднике и на коротком повадке в учреждениях, в продовольственных магазинах, на почте;
6 6. Перевозка собак и кошек на транспорте должна осуществляться при условии, исключающем беспокойство пассажиров. При этом животные должны быть либо в наморднике, либо в специальных клетках, сумках.
7 7. Собаки находящиеся в общественных местах (улицах, дворах, парках, скверах и прочих местах) без сопровождающих лиц, «оставленных владельцами на привязи, считаются бродячими и бодлежат обязательному отлову специализированными бригадами по отлову бродыячих животных и сбору трупов павших животных.
2 2. Обязанности владельцев домашних животных
Владельцы собак и кошек обязаны:
а а) регулярно проводить вакцинацию животных против инфекционных заболеваний;
б б) немедленно сообщать в медицинское учреждение, в ветеринарную инспекцию по месту жительства о случаях укусов, травм, нанесенных собакой, кошкой для осмотра и принятия неотложных мер;
в в) выгуливать собаку только на коротком поводке, крупную собаку в наморднике;
г г) при наличии в пользовании земельного участка содержать собак в свободном выгуле только на надежно огороженной территории или на привязи;
д д) содержать животное в соответствии с его биологическими потребностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без присмотра, а в случае заболевания - вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи;
е е) не загрязнять дворы, подъезды, лестничные площадки, дорожки, тротуары, территории детских учреждений, школ, объектов здравоохранения, спортивных сооружений, водозаборов, пляжей, а в случае загрязнения осуществлять обязательную уборку с помощью специальных приспособлений (пакет, совок).
Владельцы скота обязаны;
а а) содержать животных на подворье, в специально отведенных и приспособленных помещениях, исключающие причинение неудобств соседям и окружающим ;
б б) владельцы скота обязаны соблюдать зоотехнические ветеринарно - санитарные требования их содержания, не допускать загрязнения окружающей среды;
в в) помещение для скота ежеквартально белить известью и пезинфицировать не реже одного раза в год. Навоз, объедки, мусор, своевременно вывозить в специально отведенные для этого места.
3 3. Владельцам животных запрещается:
1 1) выгуливать животных на территориях детских дошкольных -рождений, школ, объектов здравоохранения, спортивных площадок, парков;
2 2) выгуливать животных и появляться с ними в общественных местах на транспорте в нетрезвом состоянии;
3 3) приводить и содержать животных на предприятиях общественного питания, в торговых и производственных залах, продовольственных «магазинах;
4 4) содержать животных в местах общего пользования: в подъездах, в парках;
5 5) выбрасывать труп павшего животного или самостоятельно производить захоронение.
4 4. Права владельца животного:
1 1) любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.
2 2) животное может быть изъято у владельца только с его согласия, кроме случаев заболевания особо опасными инфекциями и по решению суда.
3 3) владелец имеет право на ограниченное время оставить собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения, крупную собаку - в наморднике).
5 5. Ответственность владельца за несоблюдение настоящих правил.
1 1) за несоблюдение законодательства о ветеринарии граждане несут пветственность в соответствии со статьей 310 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
2
2) за нарушение настоящих правил, владельцы собак и кошек несут ответственность в соответствии со статьей 311 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Согласно подпунктов 2 и 4 пункта 2 статьи 543 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» рассматривать дело по статье 311 об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе начальник отдела внутренних дел, и его заместители, участковый инспектор полиции органов внутренних дел.
Согласно статьи 559 Закона Республики Казахстан «О ветерианрии» посматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 310 Кодекса Республики Казахстан «Об администритивных правонарушениях» и налагать администритивные взыскания вправе главный государственный ветеринарный врач района и ветеринарные инспекторы сельских округов.