Перейти к тексту документа

Об утверждении нормативов платы за загрязнение окружающей среды на 2001 г.

Иной акт · № 956 · принят 11.12.2000
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 11.12.2000
https://adilet.kz/ru/laws/2001-ekb-7668/?version=7668_261750.rus
Напечатано 2026-08-14 · adilet.kz
Об утверждении нормативов платы за загрязнение окружающей среды на 2001 г. Утратил силу Иной акт ·№ 956 ·11.12.2000
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении нормативов платы за загрязнение окружающей среды на 2001 г.

ҚАЗҚоршаған ортаны ластағаны үшiн 2001 жылға арналған төлемдер нормативтерiн бекiту туралы

Утратил силу Иной акт ·№ 956 · принят 11.12.2000

Данные из ЭКБ обновлены 05.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении нормативов платы за загрязнение окружающей среды на 2001 г.
Наименование (каз.)
Қоршаған ортаны ластағаны үшiн 2001 жылға арналған төлемдер нормативтерiн бекiту туралы
Вид акта
Иной акт
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
956
Дата принятия
11.12.2000
Показанная редакция
11.12.2000 · действующая 7668_261750.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
11.12.2000
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V00V0000405
Идентификатор ЭКБ
7668
Идентификатор редакции
7668_261750
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
05.08.2026 00:08

0 Об утверждении нормативов платы за загрязнение окружающей среды на 2001 г.

📌 Сноска. Утратило силу решением акима ВКО от 28 июля 2004 года N 90.
В соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" от 15 июля 1997 года, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 1998 года N 1213, Инструкцией "О порядке исчисления и внесения платежей за загрязнение окружающей среды и нарушение природоохранного законодательства" от 18 июня 1999 года N 693, РЕШАЮ :

1 1. Утвердить нормативы платы за загрязнение окружающей среды на 2001 год согласно приложению.

2 2. Восточно - Казахстанскому областному фонду охраны окружающей среды, налоговому комитету по Восточно-Казахстанской области (Б.Сатпаев) осуществлять контроль за правильностью исчисления и своевременностью перечисления платежей за загрязнение окружающей среды от юридических лиц.

3 3. Налоговому комитету по Восточно-Казахстанской области (Б.Сатпаев) осуществлять контроль за правильностью отнесения платежей за нормативное и сверхнормативное загрязнение окружающей среды:

1 1) нормативные платежи за загрязнение окружающей среды предприятия - природопользователи относят на себестоимость продукции (услуг),

2 2) сверхнормативные платежи и средства в возмещение вреда за нарушение природоохранного законодательства - за счет чистого дохода после уплаты подоходного налога с юридических лиц.

4 4. Восточно-Казахстанскому областному управлению охраны окружающей среды (Р.Адамов) осуществлять контроль за соблюдением лимитов на загрязнение окружающей среды и требований природоохранного законодательства, взыскание штрафов.

5 5. Природопользователям, не получившим в установленном порядке разрешения на выброс (сброс), размещение отходов производства и потребления, рассчитывать платежи с повышающим коэффициентом кратности-10.

6

6. Природопользователям, не имеющим разрешения на спецприродопользование в связи с приватизацией, банкротством, ликвидацией, реорганизацией юридического лица и другим объективным причинам, допускается неприменение повышающего коэффициента кратности- 10 к расчетам платы за загрязнение окружающей среды, по согласованию с Восточно-Казахстанским областным управлением охраны окружающей среды (Р.Адамов) и Восточно-Казахстанским областным фондом охраны окружающей среды.

7

7. Физические лица, работающие на основе патента и занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью с ведением книги учета доходов и расходов, ежемесячно обязаны уплачивать фиксированную ставку платы в Восточно-Казахстанский областной фонд охраны окружающей среды по каждому виду деятельности, связанному с загрязнением окружающей среды, в размере 0,1% от совокупного годового дохода, исходя из 1/12 части годовой суммы.

8

8. Налоговому комитету по Восточно-Казахстанской области (Б.Сатпаев) осуществлять контроль за правильностью исчисления и своевременностью перечисления денежных средств за загрязнение окружающей среды в фонд охраны окружающей среды от физических лиц, работающих на основе патента и с ведением книги учета доходов и расходов.

9

9. Восточно-Казахстанскому областному фонду охраны окружающей среды, налоговому комитету по Восточно-Казахстанской области (Б.Сатпаев) и редакциям областных газет "Рудный Алтай" ( Т.Посачилина ), "Дидар" (Ж.Адилбаев) и Восточно-Казахстанской телерадиокомпании (Е.Городнянский ) через органы печати, радио и телевидение, в течение 5 дней после принятия данного решения, довести до природопользователей и налоговых комитетов утвержденные нормативы за загрязнение окружающей среды на 2001 год.

10 10. Считать утратившим силу решение Акима ВК области от 27 декабря 1999 г. N 791 "Об утверждении нормативов платы за загрязнение окружающей среды на 2000 год" .

11 11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Акима области Швайченко Ю.П.

12

12. Установить для филиала "Востказмедь" корпорации "Казахмыс" на 2001 год фиксированную плату за загрязнение окружающей среды в размере 67 000 000 (шестьдесят семь миллионов) тенге в год при условии обязательного выполнения филиалом "Востказмедь" корпорации "Казахмыс" на Иртышском медеплавильном заводе природоохранных мероприятий, согласованных с Восточно-Казахстанским областным территориальным управлением охраны окружающей среды и получением разрешения на спецприродопользование в установленном законодательством порядке. <*>
📌 Сноска. п.12 внесен решением Акима ВКО от 2.04.2001 г. N 1020.

15 Нормативы платы за загрязнение окружающей среды по Восточно-Казахстанской области на 2001 г.

Приложение к решению
Акима области
от 11 декабря 2000 г. N 956
Нормативы платы
за загрязнение окружающей среды
по Восточно-Казахстанской области на 2001 г.
N п/п
Показатели нормативов платы
Нормативы платы на 2001 г.
1.
За выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников
150 тенге/усл.тонна
За выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от теплоисточников (теплоэлектростанции, котельные), обслуживающих население
100 тенге/усл.тонна
2.
За сбросы сточных вод в водоемы и загрязнение подземных вод
7000 тенге/усл.тонна
За сбросы сточных вод в водоемы для предприятий жилищно-коммунального хозяйства
6000 тенге/усл.тонна
3.
За сброс сточных вод на рельеф, поля фильтрации, накопители
10 тенге /м3
4.
За размещение отходов производства и потребления от промышленных предприятий
5 класс
100 тенге /тонна
4 класс
200 тенге /тонна
3 класс
400 тенге /тонна
2 класс
1600 тенге /тонна
1 класс
3200 тенге /тонна
За размещение твердых бытовых отходов от населения:
30 тенге /тонна
За размещение крупнотоннажных отходов:
хвостов обогащения
5 тенге /тонна
вскрышных пород
3 тенге/ тонна
За размещение отходов сельско- хозяйственного производства (навоз) в водоохранной зоне:
на необорудованных площадках
25 тенге/тонна
на оборудованных площадках
5 тенге/тонна
За размещение твердых и жидких радиоактивных отходов на специальных пунктах
3200 тенге/тонна
5.
За захоронение закрытых источников ионизирующего излучения на специальных пунктах
20% от стоимости выполненных работ по захоронению
6.
За временное хранение сверх нормативных сроков твердых и жидких радиоактивных отходов
10% от стоимости работ по захоронению
7.
За выбросы вредных веществ в атмосферу от всех видов передвижных источников при использовании:
1 тонны бензина,
170 тенге
1 тонны дизтоплива,
150 тенге
1 тонны сжатого и сжиженного газа,
100 тенге
1 тонны керосина
100 тенге
И.о директора ВКО ФООС
Начальник ВК областного
территориального управления
охраны окружающей среды