О кредитовании сельхозпроизводителей области для приобретения горюче-смазочных материалов, семян, удобрений гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренды или покупки сельскохозяйственной техники, на проведение уборочных работ 2001 г.
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- О кредитовании сельхозпроизводителей области для приобретения горюче-смазочных материалов, семян, удобрений гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренды или покупки сельскохозяйственной техники, на проведение уборочных работ 2001 г.
- Наименование (каз.)
- 2001 жылдың егін орағын өткізу үшін облысқа керекті жану-жағар майларын тұқым, тыңайтқыш, гербицид, ауыл шаруашылығы машиналары үшін керекті бөлшектерді, жерді арендаға пайдалану және ауыл шаруашылығы техникаларын сатып алуға ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне несие беру туралы
- Вид акта
- Иной акт
- Юридическая сила
- Утратил силу
- Код статуса в реестре
- yts
- Номер
- 144
- Дата принятия
- 11.06.2001
- Показанная редакция
- 11.06.2001 · действующая 9305_260137.rus
- Последнее изменение
- 11.06.2001
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- V01Z000907_
- Идентификатор ЭКБ
- 9305
- Идентификатор редакции
- 9305_260137
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 04.08.2026 23:44
0 О кредитовании сельхозпроизводителей области
для приобретения горюче-смазочных материалов, семян, удобрений
гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренды
или покупки сельскохозяйственной техники, на проведение уборочных
работ 2001 г.
Утратило силу решением акима Западно-Казахстанской области от 16.01.2002 № 9.
В соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2001 года N 503 "О некоторых вопросах кредитования местных бюджетов в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами на период весенне-полевых и уборочных работ 2001 года", от 18 мая 2001 года N 652 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2001 года N 485 и от 18 апреля 2001 года N 503 " и решением областного маслихата от 5 июня 2001 года N 12-1 "О внесении изменений и дополнений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата N 9-2 от 17 января 2001 года "Об областном бюджете на 2001 год", РЕШИЛ:
1 1. Утвердить Администратором программы "Кредитование сельхозтоваропроизводителей на проведение уборочных работ в 2001 году" областной департамент сельского хозяйства (Жакиев).
2
2. Утвердить Правила кредитования сельхозтоваропроизводителей Западно-Казахстанской области для приобретения горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей, для сельскохозяйственных машин, аренды или покупки сельскохозяйственной техники на проведение уборочных работ 2001 года (приложение).
3
3. Выделить Администратору программы заимствованные из республиканского бюджета средства в сумме 146,6 млн. тенге для кредитования сельхозтоваропроизводителей в целях обеспечения их горюче-смазочными материалами, семенами, удобрениями, гербицидами, запасными частями для сельскохозяйственных машин, аренды или покупки сельскохозяйственной техники, на период проведения уборочных работ 2001 года.
4 4. Поручить Администратору программы осуществить кредитование сельхозтоваропроизводителей через Оператора, установить контроль за целевым использованием выделяемого кредита и возложить на него ответственность за его своевременным возвратом.
5 5. Областной комиссии по использованию бюджетных средств, направляемых на поддержку агропромышленного комплекса области, провести отбор Оператора(ов) в установленном законодательством порядке.
6 6. Акимам районов:
- определить перечень хозяйств для кредитования, исходя из объемов посевных и уборочных площадей и наличия ликвидного залогового имущества;
- установить строгий контроль за целевым использованием сельхозтоваропроизводителями полученных кредитов.
7 7. Возложить на акимов районов:
- персональную ответственность за своевременный возврат сельхозтоваропроизводителями полученных кредитов.
8 8. Областному финансовому управлению области (Хамитов), областному департаменту сельского хозяйства (Жакиев) обеспечить своевременное оформление документов на получение средств из республиканского бюджета и установить контроль за их возвратом в установленные сроки.
9 9. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителей акима области Есенгалиева А.К. и Нургалиева А.К.
10 ПРАВИЛА кредитования сельхозтоваропроизводителей Западно-Казахстанской области для приобретения горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренды или покупки сельскохозяйственной техники, на проведение уборочных работ 2001 года
Приложение
к решению акима области
N 144 от 12 июня 2001 года.
ПРАВИЛА
кредитования сельхозтоваропроизводителей Западно-Казахстанской
области для приобретения горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин,
аренды или покупки сельскохозяйственной техники, на проведение
уборочных работ 2001 года
1 1. Общие положения
Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставленных кредитов, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года "О республиканском бюджете на 2001 год" по бюджетной программе 84 "Кредитование местных бюджетов на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ" на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренды или покупки сельскохозяйственной техники, в соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2001 года N 503 "О некоторых вопросах кредитования местных бюджетов в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами на период весенне-полевых и уборочных работ 2001 года" и от 18 мая 2001 года N 652 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2001 года N 485 и от 18 апреля 2001 года N 503 ".
2 2. Порядок кредитования
1
1. Кредитные ресурсы, поступившие из республиканского бюджета выделяются Администратору программы - областному департаменту сельского хозяйства для последующего товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей по бюджетной программе 83 "Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ в 2001 году", на условиях возвратности, срочности и обеспеченности, по нулевой ставке вознаграждения для приобретения горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренды или покупки сельскохозяйственной техники, в сумме 146,6 млн. тенге.
2 2. Кредитование сельхозтоваропроизводителей осуществляется через Оператора - заемщика(ов).
3 3. В кредитовании сельхозтоваропроизводителей за счет заимствованных из республиканского бюджета средств участвуют Администратор и Оператор. Акимы районов составляют и рекомендуют список сельхозтоваропроизводителей для кредитования.
4 4. Администратор программы:
- заключает договор с Оператором программы на перечисление кредитных ресурсов, для последующего товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей;
- контролирует поступление горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники и распределение его заемщикам, обеспечивает мониторинг за возвратом полученных кредитов в областной бюджет;
- проводит претензионно-исковую работу по отношению к Оператору в случае несвоевременного возврата кредитных ресурсов;
- распоряжается зерном, собранным Оператором у сельхозтоваропроизводителей в счет погашения товарного кредита, до полного возвращения Оператором выделенных средств. Дает разрешение Оператору реализовать зерно по согласованным ценам.
5 5. Акимы районов:
- предоставляют список сельхозтоваропроизводителей для согласования Администратору программы и Оператору;
- обеспечивают контроль за поступлением и целевым использованием горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, арендой или покупкой сельскохозяйственной техники сельхозтоваропроизводителями и своевременным возвратом ими товарных кредитов деньгами или продовольственным зерном (в случае, если это оговорено в условиях договора) в срок до 10 ноября 2001 года;
- предоставляют информацию в областной департамент сельского хозяйства о возврате кредитных ресурсов сельхозтоваропроизводителями.
6 6. Оператор:
- заключает договор с Администратором программы на получение кредитных средств, предназначенных для товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей с предоставлением ликвидного залога или другого обеспечения, определяемого областной комиссией по использованию бюджетного кредита, а также договор на товарное кредитование горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники с сельхозтоваропроизводителями;
- обеспечивает целевое использование выделенных кредитных ресурсов на товарное кредитование сельхозтоваропроизводителей и отпуска горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренды или покупки сельскохозяйственной техники, для уборочных работ;
- производит мониторинг цен, заключает договор и перечисляет кредитные ресурсы на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники, поставщику, предложившему наиболее низкую цену;
- обеспечивает отпуск горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники, в счет товарного кредита по нулевой ставке сельхозтоваропроизводителям, рекомендованным акимом района и представившим залог или договор, гарантирующий возврат;
- осуществляет прием зерна в счет погашения товарного кредита из расчета 80 долларов США за тонну мягкой пшеницы третьего класса;
- обеспечивает возврат полученных от Администратора кредитных средств, в предусмотренные договором сроки и несет финансовую ответственность за несвоевременный возврат выделенных средств в соответствии с заключенными договорами;
- проводит претензионно-исковую работу по отношению к сельхозтоваропроизводителям в случае несвоевременного возврата товарного кредита;
- покрывает свои затраты, возникшие в связи с товарным кредитованием за счет последующей реализации зерна (в случае, если возврат кредита будет осуществляться зерном) с разрешения Администратора по согласованным ценам.
7 7. Сельхозтоваропроизводители:
- заключают договора с Оператором на получение товарного кредита и их своевременного возврата;
- обеспечивают целевое использование товарного кредита на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники, на уборочные работы и в случае не целевого использования несут финансовую ответственность в соответствии с заключенными договорами;
- обеспечивают возврат товарного кредита деньгами или продовольственным зерном, (в случае, если это оговорено в условиях договора), в случае несвоевременного возврата несут финансовую ответственность в соответствии с заключенными договорами.