Об утверждении Правил использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год по программе 042 "Представительские затраты", и норм представительских затрат
ҚАЗ2002 жылға арналған республикалық бюджетте 042 "Өкілдік шығындар" бағдарламасы бойынша көзделген қаражатты пайдалану ережесі мен өкілдік шығындардың нормаларын бекіту туралы
Данные из ЭКБ обновлены 04.08.2026
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об утверждении Правил использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год по программе 042 "Представительские затраты", и норм представительских затрат
- Наименование (каз.)
- 2002 жылға арналған республикалық бюджетте 042 "Өкілдік шығындар" бағдарламасы бойынша көзделген қаражатты пайдалану ережесі мен өкілдік шығындардың нормаларын бекіту туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- new
- Номер
- 377
- Дата принятия
- 30.03.2002
- Показанная редакция
- 16.06.2002 · действующая AI11693_3.rus
- Всего редакций в базе
- 1
- Последнее изменение
- 16.06.2002
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P020000377_
- Идентификатор ЭКБ
- 11693
- Идентификатор редакции
- AI11693_3
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 04.08.2026 23:12
0 Об утверждении Правил использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год по программе 042 "Представительские затраты", и норм представительских затрат
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1 1. Утвердить прилагаемые:
1 1) Правила использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год по программе 042 "Представительские затраты";
2 2) нормы представительских затрат.
2 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
5 Правила использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год по программе 042 "Представительские затраты"
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2002 года N 377
Правила использования средств,
предусмотренных в республиканском бюджете
на 2002 год по программе 042
"Представительские затраты"
1 1. Общие положения
1 1. Настоящие правила определяют порядок использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год по программе 042 "Представительские затраты".
2
2. Представительские затраты - средства, предусмотренные в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и выделяемые администраторам республиканских бюджетных программ на прием иностранных делегаций, проведение совещаний, семинаров, торжественных и официальных мероприятий, а также на представительские цели во время зарубежных визитов
Президента, Премьер-Министра и Государственного секретаря Республики
Казахстан - Министра иностранных дел Республики Казахстан.
К представительским затратам относятся затраты на:
1 1) оплату проживания и транспортных затрат до пункта назначения лиц,
приглашаемых в Республику Казахстан для участия в мероприятиях, в случаях,
предусмотренных решениями Правительства Республики Казахстан;
2 2) официальные обеды, ужины, кофе-брейки, фуршеты;
3 3) музыкальное сопровождение при проведении официальных приемов;
4 4) приобретение сувениров, памятных подарков;
5 5) автотранспортное обслуживание;
6 6) оплату услуг переводчиков;
7 7) аренду зала;
8 8) иные расходы, разрешенные Министерством иностранных дел Республики
Казахстан.
📌 Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 17 июня 2002 г. N 661.
2 2. Порядок использования средств республиканского
бюджета, выделяемых на представительские затраты
3
3. Министерство иностранных дел Республики Казахстан на основании предложений государственных органов и исходя из объемов средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год на представительские затраты, составляет годовой План мероприятий (далее - План), которые требуют представительских затрат.
В течение года на основании предложений государственных органов План может корректироваться Министерством иностранных дел Республики Казахстан с учетом политической значимости проведения непредвиденного мероприятия и объемов выделенных средств.
4 4. Обращения администраторов республиканских бюджетных программ о выделении средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год на представительские затраты, рассматриваются Министерством иностранных дел Республики Казахстан при наличии:
1 1) обоснования необходимости проведения мероприятия;
2 2) программы пребывания делегации по уровню и формату;
3 3) рабочего плана подготовки и проведения мероприятия;
4 4) документов, подтверждающих фактическое количество участников мероприятия;
5 5) сметы расходов с обоснованием каждой статьи расходов;
6 6) соответствующего мероприятия в Плане согласно пункту 3 настоящих Правил.
5 5. По представительским затратам, обозначенным в подпунктах 3), 4),
7 7) пункта 2 настоящих Правил, администраторами республиканских программ предоставляются подтверждающие соблюдение установленного законодательством порядка документы с указанием стоимости услуг и реквизитов организации, предлагающей указанные услуги.
6
6. На основании Плана и обращения администраторов республиканских бюджетных программ Министерством иностранных дел Республики Казахстан осуществляется выделение средств на представительские затраты администраторам республиканских бюджетных программ в соответствии с нормами представительских затрат, утвержденными настоящим постановлением.
7
7. Решение о выделении средств на представительские затраты оформляется приказом Министерства иностранных дел Республики Казахстан, кроме случаев выделения средств на представительские цели во время зарубежных визитов Президента, Премьер-Министра и Государственного секретаря Республики Казахстан - Министра иностранных дел Республики Казахстан, оформляемых решением Премьер-Министра Республики Казахстан.
📌 Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 июня 2002 г. N 661.
8 8. Министерство финансов Республики Казахстан на основании решения Премьер-Министра Республики Казахстан или приказа Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном порядке вносит изменения в сводный план финансирования по республиканскому бюджету:
при осуществлении представительских затрат на территории и за пределами территории Республики Казахстан производит уменьшение плановых назначений по программе 042 "Представительские затраты" Министерства иностранных дел Республики Казахстан и увеличение плановых назначений по программе 023 "Проведение мероприятий за счет средств на представительские затраты" соответствующего администратора республиканской бюджетной программы.
📌 Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 июня 2002 г. N 661 P020661_ .
9 9. Финансирование представительских затрат на территории Республики Казахстан производится в порядке, установленном Министерством финансов Республики Казахстан.
10 10. Выделение наличной иностранной валюты на представительские затраты при зарубежных визитах Президента, Премьер-Министра и Государственного секретаря Республики Казахстан - Министра иностранных дел Республики Казахстан осуществляется в следующем порядке:
для конвертации выделенных средств Министерство иностранных дел Республики Казахстан открывает валютный счет в Управлении казначейства города Астаны;
Центральный филиал Национального Банка Республики Казахстан по заявлению Управления казначейства города Астаны производит конвертацию иностранной валюты и зачисляет на его корреспондентский (валютный) счет;
Управление казначейства города Астаны на основании выписки Центрального филиала Национального Банка Республики Казахстан производит зачисление иностранной валюты на валютный счет Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
ежемесячно до 10-го числа Министерство иностранных дел Республики Казахстан направляет в Управление казначейства города Астаны заявку на получение наличной иностранной валюты на следующий календарный месяц в сумме, эквивалентной плановым назначениям на соответствующий месяц;
на основании принятого решения о выделении средств на представительские затраты Министерство иностранных дел Республики Казахстан направляет письмо в Управление казначейства города Астаны с указанием лица, входящего в состав официальной делегации для выдачи доверенности на получение наличной иностранной валюты. Управление казначейства города Астаны выдает доверенность лицу, указанному в письме Министерства иностранных дел, на получение наличной иностранной валюты в Центральном филиале Национального Банка города Астаны.
📌 Сноска. В пункт 10 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 июня 2002 г. N 661.
3 3. Отчетность и контроль
11 11. Министерство иностранных дел Республики Казахстан осуществляет контроль за расходованием средств, выделяемых на представительские затраты.
12 12. Администраторы республиканских бюджетных программ и лица, получившие средства на представительские затраты, должны предоставить в течение 5 дней после проведения мероприятий отчет об использовании выделенных средств за подписью первого руководителя (лица, его замещающего), включающий:
1 1) решение Министерства иностранных дел Республики Казахстан по иным затратам согласно подпункту 8) пункта 2 настоящих Правил;
2 2) подтверждающие документы (квитанции, счета-фактуры, накладные) с указанием стоимости и объема приобретенных товаров, работ и услуг, заверенные печатью организации, реализовавшей соответствующие товары, работы и услуги.
Лицо, подотчетное по средствам, выделяемым в порядке, определенном пунктом 10 настоящих Правил, в течение трех банковских дней возвращает на валютный счет Министерства иностранных дел Республики Казахстан сумму неиспользованных денег и представляет ему акт по затратам на представительские цели, утвержденный заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан при зарубежных визитах Президента и Государственного секретаря Республики Казахстан - Министра иностранных дел Республики Казахстан, или утвержденный заместителем Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан при зарубежных визитах Премьер-Министра Республики Казахстан, заверенный гербовой печатью, а также квитанцию о возврате наличных средств и приходный ордер Центрального филиала Национального Банка Республики Казахстан.
📌 Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 июня 2002 г. N 661 P020661_ .
13 13. Ответственность за целевое и эффективное использование средств, выделенных на представительские затраты, возлагается на получателя средств.
39 Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 марта 2002 года N 377
Нормы
представительских затрат
---------------------------------------------------------------------------
Наименование затрат !Стоимость в тенге!
---------------------------------------------------------------------------
1. Затраты на проведение официальных обедов, ужинов до 6500
производятся для делегаций из расчета на одного
человека в день;
на проведение официальных обедов, ужинов с участием до 12500
Президента и Премьер-Министра Республики Казахстан из
расчета на одного человека в день.
2. Буфетное обслуживание во время переговоров, до 1040
мероприятий культурной программы на одного человека
в день.
3. Оплата труда переводчика (кроме синхронного до 700
перевода), не состоящего в штате государственного органа, принимающего делегацию, из расчета почасовой оплаты.
4. Оплата затрат на обслуживание иностранных до 1200 делегаций автомобильным транспортом предусматривается в сметах расходов из расчета почасовой оплаты. ---------------------------------------------------------------------------
Примечание:
1. Во время проведения официальных обедов, ужинов количество участников со стороны Республики Казахстан не должно превышать количество участников со стороны иностранных делегаций.
2. При составе делегаций свыше 5 человек количество сопровождающих лиц и переводчиков, обслуживающих делегацию (кроме синхронного перевода), должно определяться из расчета 1 переводчик или сопровождающий не менее чем на 5 членов делегации.