Перейти к тексту документа

Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2009 год областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на здравоохранение

Постановление · № 11 · принят 16.01.2009
Юридическая сила: Действует · редакция от 30.12.2009
https://adilet.kz/ru/laws/2009-ekb-43555/?version=AI43555_5.rus
Напечатано 2026-08-17 · adilet.kz
Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2009 год областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на здравоохранение Действует Постановление ·№ 11 ·16.01.2009

Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2009 год областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на здравоохранение

ҚАЗ2009 жылға арналған республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне денсаулық сақтауға бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттердің ережесін бекіту туралы

Действует Постановление ·№ 11 · принят 16.01.2009

Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2009 год областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на здравоохранение
Наименование (каз.)
2009 жылға арналған республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне денсаулық сақтауға бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттердің ережесін бекіту туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
11
Дата принятия
16.01.2009
Показанная редакция
30.12.2009 · действующая AI43555_5.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
30.12.2009
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P090000011_
Идентификатор ЭКБ
43555
Идентификатор редакции
AI43555_5
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
03.08.2026 12:00

0 Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2009 год областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на здравоохранение

В целях реализации статей 12 и 20 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "О республиканском бюджете на 2009-2011 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1 1. Утвердить прилагаемые Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2009 год областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на здравоохранение.

2 2. Министерству здравоохранения Республики Казахстан обеспечить перечисление утвержденных сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы в установленном Правительством Республики Казахстан порядке.

3 3. Акимам областей, городов Астаны и Алматы обеспечить:

1 1) своевременное и целевое использование выделенных сумм целевых текущих трансфертов;

2 2) представление в Министерство здравоохранения Республики Казахстан отчетов об использовании выделенных сумм целевых текущих трансфертов до 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

4 4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.

0 Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2009 год областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на здравоохранение

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 января 2009 года № 11
Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2009 год областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на здравоохранение

1

1. Настоящие Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2009 год областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на здравоохранение (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 12 и 20 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "О республиканском бюджете на 2009-2011 годы".
Правила определяют порядок использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на здравоохранение по следующим республиканским бюджетным программам:

1 1) 010 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи";

2 2) 027 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на содержание вновь вводимых объектов здравоохранения";

3 3) 028 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на закуп лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов";

4 4) 038 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций здравоохранения на местном уровне".

2 2. Использование целевых текущих трансфертов осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством, законодательством о государственных закупках и в сфере здравоохранения Республики Казахстан.

3 3. Министерство здравоохранения Республики Казахстан в срок до 15 января 2009 года:

1 1) определяет перечень видов заболеваний и единую номенклатуру лекарственных средств при амбулаторном и стационарном лечении, вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов, а также их объемы с учетом прогнозных цен на 2009 год;

2

2) согласовывает с местными органами государственного управления здравоохранения перечень медицинского оборудования и изделий медицинского назначения для медицинских организаций на местном уровне в рамках утвержденных уполномоченным органом минимальных нормативов (стандартов) оснащения медицинской техникой и изделиями медицинского назначения.

4

4. Единым организатором конкурсов по закупке вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов, противодиабетических препаратов, противотуберкулезных препаратов, химиопрепаратов онкологическим больным и гематологическим больным, факторов свертывания крови взрослым, больным гемофилией, и государственным закупкам медицинского оборудования, изделий медицинского назначения для организаций здравоохранения на местном уровне согласно приложению 1 к настоящим Правилам выступает Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
В состав конкурсной комиссии включаются представители областных, городов Астаны и Алматы органов управления здравоохранения.

5

5. Организаторами конкурсов по закупке лекарственных средств: для лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом детей, для детей больных лейкемией, тромболитичеких препаратов для больных с острым инфарктом миокарда, по государственной закупке медицинского оборудования и изделий медицинского назначения для организаций здравоохранения на местном уровне, кроме медицинского оборудования, перечисленных в приложении 1 к настоящим Правилам, выступают местные органы государственного управления здравоохранения.

6

6. Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи используются для обеспечения химиопрепаратами взрослых гематологических больных, тромболитическими препаратами больных с острым инфарктом миокарда, факторами свертывания крови взрослых больных гемофилией (включая гемофилию В), на профилактику заболеваний, пропаганду и формирование здорового образа жизни, на расширение перечня должностей и специальностей, получающих доплаты за психоэмоциональные и физические нагрузки (неонатологи, медицинские сестры хирургических отделений, не участвующие на операциях, онкогематологи), на увеличение доплат работникам, занятым на тяжелых (особо тяжелых) физических работах и работах с вредными (особо вредными) и опасными (особо опасными) условиями труда специалистам противотуберкулезной службы, лучевой диагностики, на коронарографические исследования, на поэтапное доведение финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей до среднерегионального уровня.

7 7. Условием для выделения целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на содержание вновь вводимых объектов здравоохранения является утвержденный акт ввода объекта в эксплуатацию государственной приемочной комиссией в установленном законодательством порядке.

Целевые текущие трансферты используются на текущие расходы, связанные с содержанием вновь вводимых объектов здравоохранения, за исключением расходов капитального характера.
Местные органы государственного управления здравоохранения в случаях задержки ввода объекта в эксплуатацию могут вносить предложения в Министерство здравоохранения Республики Казахстан о перераспределении средств между объектами в пределах утвержденной суммы на соответствующий финансовый год в срок не позднее 1 августа 2009 года.

8 8. Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций здравоохранения на местном уровне используются на приобретение медицинского оборудования, изделий медицинского назначения.

9

9. Министерство здравоохранения Республики Казахстан производит перечисление целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на основании соглашения о результатах по целевым трансфертам, индивидуального плана финансирования соответствующей бюджетной программы по платежам, утвержденного в установленном порядке.

10

10. Местными органами государственного управления здравоохранения осуществляется распределение медицинского оборудования и изделий медицинского назначения между медицинскими организациями соответствующих административно-территориальных единиц в соответствии с направлениями использования сумм целевых текущих трансфертов согласно приложениям к настоящим Правилам.

11 11. Министерство здравоохранения Республики Казахстан представляет в Министерство финансов Республики Казахстан отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.

1 Перечень закупаемого медицинского оборудования и изделий медицинского назначения в 2009 году в рамках целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций на местном уровне, единым организатором конкурса по которым является Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Приложение 1
к Правилам использования целевых
текущих трансфертов из
республиканского бюджета
на 2009 год областным бюджетам,
бюджетам городов Астаны и Алматы
на здравоохранение
Перечень закупаемого медицинского оборудования и изделий медицинского назначения в 2009 году в рамках целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение медицинских организаций на местном уровне, единым организатором конкурса по которым является Министерство здравоохранения Республики Казахстан
п/п

На­име­но­ва­ние
1
2
1
Мно­го­функ­ци­о­наль­ный рент­ге­но­ди­а­гно­сти­че­ский циф­ро­вой ап­па­рат для
про­ти­во­ту­бер­ку­лез­ных учре­жде­ний
2
Ап­па­рат уль­тра­зву­ко­вой ди­а­гно­сти­ки для про­ти­во­ту­бер­ку­лез­ных
учре­жде­ний
3
То­ра­ко­эн­до­ви­де­ско­пи­че­ский ком­плекс для про­ти­во­ту­бер­ку­лез­ных
учре­жде­ний
4
Био­хи­ми­че­ский ана­ли­за­тор для про­ти­во­ту­бер­ку­лез­ных учре­жде­ний
5
Ге­ма­то­ло­ги­че­ский ана­ли­за­тор для про­ти­во­ту­бер­ку­лез­ных учре­жде­ний
6
Мик­ро­био­ло­ги­че­ский ана­ли­за­тор для про­ти­во­ту­бер­ку­лез­ных учре­жде­ний
7
Им­му­но­фер­мент­ный ана­ли­за­тор для про­ти­во­ту­бер­ку­лез­ных учре­жде­ний
8
Био­ло­ги­че­ский шкаф без­опас­но­сти-ла­ми­нар для про­ти­во­ту­бер­ку­лез­ных
учре­жде­ний
9
Ап­па­рат ис­кус­ствен­ной вен­ти­ля­ции лег­ких для дет­ских боль­ниц
(от­де­ле­ний)
10
Ап­па­рат ис­кус­ствен­ной вен­ти­ля­ции лег­ких для но­во­рож­ден­ных
ста­ци­о­нар­ный с рас­ши­рен­ным мо­ни­то­рин­гом ча­сто­ты сер­деч­ных
со­кра­ще­ний, элек­тро­кар­дио­гра­фии, са­ту­ра­ции, тем­пе­ра­ту­ры для
дет­ских боль­ниц (от­де­ле­ний)
11
Ап­па­рат рент­ге­нов­ский ди­а­гно­сти­че­ский пе­ре­движ­ной для дет­ских
боль­ниц (от­де­ле­ний)
12
Ап­па­рат рент­ге­нов­ский ди­а­гно­сти­че­ский ста­ци­о­нар­ный циф­ро­вой для
дет­ских боль­ниц, по­ли­кли­ник (от­де­ле­ний)
13
Ап­па­рат для ин­га­ля­ци­он­но­го нар­ко­за для дет­ских боль­ниц
(от­де­ле­ний)
14
Ап­па­рат для ин­га­ля­ци­он­но­го нар­ко­за но­во­рож­ден­ных для дет­ских
боль­ниц (от­де­ле­ний)
15
Ин­ку­ба­тор (кю­вез) для дет­ских боль­ниц (от­де­ле­ний)
16
Ап­па­рат уль­тра­зву­ко­вой ди­а­гно­сти­ки с ком­плек­том дат­чи­ков,
до­пле­ром и прин­те­ром для дет­ских боль­ниц (от­де­ле­ний)
17
Ана­ли­за­тор био­хи­ми­че­ский для дет­ских боль­ниц (от­де­ле­ний)
18
Ана­ли­за­тор ге­ма­то­ло­ги­че­ский для дет­ских боль­ниц (от­де­ле­ний)
19
Стол ре­ани­ма­ции с по­до­гре­вом для дет­ских боль­ниц (от­де­ле­ний)
20
Ап­па­рат ис­кус­ствен­ной вен­ти­ля­ции лег­ких для недо­но­шен­ных
но­во­рож­ден­ных с про­ве­де­ни­ем неин­ва­зив­ной вен­ти­ля­ции лег­ких для
ро­до­вспо­мо­га­тель­ных ор­га­ни­за­ций
21
Ап­па­рат ис­кус­ствен­ной вен­ти­ля­ции лег­ких для но­во­рож­ден­ных
ста­ци­о­нар­ный с рас­ши­рен­ным мо­ни­то­рин­гом ча­сто­ты сер­деч­ных
со­кра­ще­ний, элек­тро­кар­дио­гра­фии, са­ту­ра­ции, тем­пе­ра­ту­ры для
ро­до­вспо­мо­га­тель­ных ор­га­ни­за­ций
22
Ин­ку­ба­тор для недо­но­шен­ных но­во­рож­ден­ных с встро­ен­ной си­сте­мой
мо­ни­то­рин­га для ро­до­вспо­мо­га­тель­ных ор­га­ни­за­ций
23
Транс­порт­ный ин­ку­ба­тор с ап­па­ра­том ис­кус­ствен­ной вен­ти­ля­ции
лег­ких и мо­ни­то­рин­гом но­во­рож­ден­ных для ро­до­вспо­мо­га­тель­ных
ор­га­ни­за­ций
24
Ап­па­рат ис­кус­ствен­ной вен­ти­ля­ции лег­ких для ро­до­вспо­мо­га­тель­ных
ор­га­ни­за­ций
25
Ин­ку­ба­тор для но­во­рож­ден­ных для ро­до­вспо­мо­га­тель­ных ор­га­ни­за­ций
26
Стол для ре­ани­ма­ции но­во­рож­ден­ных для ро­до­вспо­мо­га­тель­ных
ор­га­ни­за­ций
27
Пор­та­тив­ный нео­на­таль­ный мо­ни­тор для ро­до­вспо­мо­га­тель­ных
ор­га­ни­за­ций
28
Мо­ни­тор для но­во­рож­ден­но­го с си­сте­мой чрез­кож­но­го мо­ни­то­ри­ро­ва­ния
га­зов кро­ви для ро­до­вспо­мо­га­тель­ных ор­га­ни­за­ций
29
На­бор для эн­до­ско­пи­че­ской хи­рур­гии для ро­до­вспо­мо­га­тель­ных
ор­га­ни­за­ций
30
Ап­па­ра­ты лу­че­вой те­ра­пии для он­ко­ло­ги­че­ских ор­га­ни­за­ций
31
Ме­ди­цин­ское обо­ру­до­ва­ние и из­де­лия ме­ди­цин­ско­го на­зна­че­ния для
кар­дио­хи­рур­ги­че­ских цен­тров (от­де­ле­ний), вклю­чая рас­ход­ный
ма­те­ри­ал

2 Распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в 2009 году

Приложение 2
к Правилам использования целевых
текущих трансфертов из
республиканского бюджета
на 2009 год областным бюджетам,
бюджетам городов Астаны и Алматы
на здравоохранение
Распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в 2009 году
в тыс. тенге

п/п
На­име­но­ва­ние ре­ги­о­нов
Осна­ще­ние
про­ти­во­тубер­ку­лезных
учре­жде­ний
До­ве­де­ние
уров­ня
осна­щен­но­сти
дет­ских и
ро­до­вспо­мо­гатель­ных
ор­га­ни­за­ций
до ми­ни­мально­го нор­ма­тива осна­ще­ния
ме­ди­цин­ским
обо­ру­до­ва­ни­ем
Осна­ще­ние
он­ко­ло­гичес­ких
ор­га­ни­заций
рент­ген-
лу­че­вы­ми
ап­па­ра­тами
Осна­ще­ние
кар­дио­хирур­ги­ческих
цен­тров
(от­де­лений)
Осна­ще­ние
го­род­ских
по­лик­линик ме­дицин­ским
обо­ру­дова­ни­ем
1
2
3
4
5
6
7
1.
Ак­мо­лин­ская об­ласть
77 749
190 309
11 700
120 140
-
2.
Ак­тю­бин­ская об­ласть
261 000
132 952
219 743
-
123 125
3.
Ал­ма­тин­ская об­ласть
84 592
221 594
193 388
71 940
-
4.
Аты­ра­ус­кая об­ласть
87 000
121 147
124 788
71 940
-
5.
Во­сточ­но-Ка­зах­стан­ская об­ласть
377 960
296 839
-
110 558
-
6.
Жам­был­ская об­ласть
77 380
188 118
227 956
514 620
-
7.
За­пад­но-Ка­зах­стан­ская об­ласть
-
128 289
103 168
71 940
111 306
8.
Ка­ра­ган­дин­ская об­ласть
-
167 872
-
909 480
-
9.
Ко­ста­най­ская об­ласть
115 686
224 244
-
143 880
-
10.
Кы­зы­лор­дин­ская об­ласть
0
113 385
-
514 620
-
11.
Ман­ги­ста­ус­кая об­ласть
147 270
118 733
-
493 038
-
12.
Пав­ло­дар­ская об­ласть
86 372
154 947
286 468
107 910
-
13.
Се­ве­ро-Ка­зах­стан­ская
об­ласть
53 918
106 250
-
107 910
-
14.
Юж­но-Ка­зах­стан­ская об­ласть
-
337 455
27 000
143 880
-
15.
г. Ал­ма­ты
-
269 344
-
-
-
16.
г. Аста­на
-
171 971
-
-
-
ИТО­ГО
1 368 927
2 943 449
1 194 211
3 381 856
234 431
продолжение таблицы
тыс. тенге
Осна­ще­ние
маг­нит­норе­зо­нанс­ным
то­мо­гра­фом
Осна­ще­ние
цен­тров
кро­ви
Все­го
8
9
10
1.
Ак­мо­лин­ская об­ласть
-
-
399 898
2.
Ак­тю­бин­ская об­ласть
-
-
736 820
3.
Ал­ма­тин­ская об­ласть
-
-
571 514
4.
Аты­ра­ус­кая об­ласть
-
-
404 875
5.
Во­сточ­но-Ка­зах­стан­ская об­ласть
-
-
785 357
6.
Жам­был­ская об­ласть
-
-
1 008 074
7.
За­пад­но-Ка­зах­стан­ская об­ласть
-
-
414 703
8.
Ка­ра­ган­дин­ская об­ласть
100 144
-
1 177 496
9.
Ко­ста­най­ская об­ласть
-
483 810
10.
Кы­зы­лор­дин­ская об­ласть
-
-
628 005
11.
Ман­ги­ста­ус­кая об­ласть
-
-
759 041
12.
Пав­ло­дар­ская об­ласть
-
-
635 697
13.
Се­ве­ро-Ка­зах­стан­ская об­ласть
-
-
268 078
14.
Юж­но-Ка­зах­стан­ская об­ласть
-
-
508 335
15.
г. Ал­ма­ты
-
-
269 344
16.
г. Аста­на
-
49 600
221 571
ИТО­ГО
100 144
49 600
9 272 618