О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1727 "Об утверждении Правил определения размера, назначения, перерасчета, осуществления и прекращения жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан"
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1727 "Об утверждении Правил определения размера, назначения, перерасчета, осуществления и прекращения жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан"
- Наименование (каз.)
- "Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін айқындау, тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру және тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 желтоқсандағы № 1727 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Утратил силу
- Код статуса в реестре
- yts
- Номер
- 996
- Дата принятия
- 24.09.2013
- Показанная редакция
- 11.06.2026 · действующая 74466_825306.rus
- Последнее изменение
- 11.06.2026
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P1300000996
- Идентификатор ЭКБ
- 74466
- Идентификатор редакции
- 74466_825306
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 02.08.2026 22:15
0 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1727 "Об утверждении Правил определения размера, назначения, перерасчета, осуществления и прекращения жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан"
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1727 «Об утверждении Правил определения размера, назначения, перерасчета, осуществления и прекращения жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 6, ст. 137) следующие изменения и дополнения:
в Правилах определения размера, назначения, перерасчета, осуществления и прекращения жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным постановлением:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
1
«1) жилищные выплаты - дифференцированные по регионам и составу семьи объемы денежных средств выплачиваемых в виде специального денежного обеспечения, взамен предоставления жилища из жилищного фонда специальных государственных органов нуждающимся в нем сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан (далее -сотрудники) за счет средств республиканского бюджета. Жилищные выплаты состоят из текущих и единовременных выплат;»;
пункты 15, 16, 17 изложить в следующей редакции:
15
«15. Размер единовременной жилищной выплаты сотрудникам, не обеспеченным жильем в срок до 1 января 2013 года и имеющим стаж воинской службы, службы в специальных государственных органах десять и более лет по состоянию на 1 января 2013 года, определяется путем умножения размера стоимости аренды одного квадратного метра жилья в соответствующем регионе Республики Казахстан, в котором сотрудник проходит службу, по состоянию на 1 января 2013 года на площадь жилища из расчета восемнадцать квадратных метров полезной площади на каждого члена семьи с учетом ее изменения и на количество месяцев нахождения в статусе нуждающегося.
При этом период нахождения в статусе нуждающегося в жилье для получения единовременных жилищных выплат устанавливается со дня признания нуждающимся в жилье в период прохождения службы в учреждениях органов национальной безопасности, Службы охраны Президента Республики Казахстан и органа внешней разведки, а в случае отсутствия возможности определения указанного дня, - с даты подачи первоначального рапорта о признании его нуждающимся в жилье в период прохождения службы в учреждениях органов национальной безопасности, Службы охраны Президента Республики Казахстан и органа внешней разведки.
16
16. Размер единовременной жилищной выплаты сотрудникам по основаниям, предусмотренным пунктом 6 и частью первой пункта 7 статьи 101-1 Закона, определяется путем умножения размера стоимости аренды одного квадратного метра жилья в соответствующем регионе Республики Казахстан, в котором сотрудник проходил службу, по состоянию на день увольнения сотрудника, на площадь жилища из расчета восемнадцать квадратных метров полезной площади на каждого члена семьи с учетом ее изменения и на количество месяцев нахождения в статусе нуждающегося за минусом разницы, выплаченной на дату увольнения со службы, если жилищные выплаты производились.
Размер единовременной жилищной выплаты сотрудникам по основанию, предусмотренному частью второй пункта 7 статьи 101-1 Закона, определяется путем умножения размера стоимости аренды одного квадратного метра жилья в соответствующем регионе Республики Казахстан, в котором сотрудник проходил службу, по состоянию на день его увольнения, на площадь жилища из расчета восемнадцать квадратных метров полезной площади на каждого члена семьи на день его увольнения и на количество месяцев, равное двадцати календарным годам выслуги лет, за минусом разницы, выплаченной на дату увольнения со службы, если жилищные выплаты производились.
При этом данные выплаты носят единовременный характер и производятся до дня увольнения сотрудника.
17
17. Семье сотрудника, погибшего при прохождении службы, жилищные выплаты производятся в виде единовременной денежной компенсации в размере, равном стоимости приобретения, соответствующей на момент его гибели составу семьи, норме полезной площади жилья, установленной уполномоченным органом на соответствующий финансовый год цене за один квадратный метр в соответствующем регионе Республики Казахстан, в котором сотрудник проходил службу, публикуемой на официальном сайте уполномоченного органа в области государственной статистики по состоянию на день гибели сотрудника, за минусом всех ранее осуществленных жилищных выплат и период службы погибшего.
В случае отсутствия статистических данных по населенному пункту, цена за один квадратный метр определяется по статистическим данным районного центра, а в случае отсутствия статистических данных в районном центре, - по статистическим данным областного центра.»;
часть первую пункта 18 изложить в следующей редакции:
18 «18. Единовременная компенсация не выплачивается, если в установленном законодательством Республики Казахстан порядке доказано, что гибель (смерть) сотрудника специального государственного органа наступила:
1 1) в результате самоубийства, за исключением случаев доведения до самоубийства;
2 2) при совершении преступления или административного правонарушения;
3 3) в результате употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов);
4 4) в результате умышленного причинения себе какого-либо телесного повреждения (членовредительства) или иного вреда своему здоровью в целях получения единовременной компенсации или уклонения от службы;
5 5) результате действий сотрудника, нарушившего условия контракта о прохождении службы.»;
подпункт 1) пункта 21 изложить в следующей редакции:
1 «1) письменное обращение (рапорт) на имя руководителя учреждения либо определяемого им должностного лица о признании его нуждающимся в жилье и назначении ему жилищных выплат.
Для получения единовременных жилищных выплат сотрудник дополнительно представляет документы, подтверждающие признание его нуждающимся в жилье в период прохождения службы в учреждениях специальных государственных органов Республики Казахстан.
В случае отсутствия возможности представления документов, подтверждающих признание его нуждающимся в жилье для получения единовременных жилищных выплат в период прохождения службы в учреждениях специальных государственных органов Республики Казахстан, представляется копия первоначального рапорта о признании его нуждающимся в жилье в период прохождения службы в учреждениях специальных государственных органов.»;
часть первую пункта 34 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
3
«3) возврате сотрудником имеющегося (предоставленного) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, площадь которого не соответствовала норме полезной площади, установленной в соответствии с пунктом 1 статьи 101-4 Закона.»;
дополнить пунктом 39-1 следующего содержания:
39-1 «39-1. Текущие жилищные выплаты производятся ежемесячно по месту прохождения службы в текущем месяце за истекший месяц. В декабре жилищные выплаты за текущий месяц производятся не позднее 25 числа.
Текущие жилищные выплаты в месяц поступления на службу и увольнения осуществляются пропорционально дням фактической службы.»;
подпункт 2) пункта 43 изложить в следующей редакции:
2
«2) со дня утраты сотрудниками специальных государственных органов статуса нуждающихся в жилье, за исключением случаев, когда обязательство по договору, заключенному в целях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) или 7) статьи 101-4 Закона, а также для оплаты аренды жилья с последующим выкупом, ими не исполнено;»;
подпункт 3) пункта 4.3 приложения 10 к Правилам изложить в следующей редакции:
3
«3) при утрате статуса нуждающегося в жилье, а также исполнении обязательств по договору, заключенному в целях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) или 7) статьи 101-4 Закона, а также для оплаты аренды жилья с последующим выкупом, уведомить об этом учреждение в срок не более 10 рабочих дней со дня утраты статуса нуждающегося в жилье и исполнения данных обязательств;».