Перейти к тексту документа

О внесении изменений в постановление акимата Атырауской области от 28 апреля 2017 года № 70 «О создании Управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области и утверждении его Положения»

Постановление · № 99 · принят 04.05.2022
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 13.02.2025
https://adilet.kz/ru/laws/28-2017-no-70-ekb-168003/?version=168003_744890.rus
Напечатано 2026-08-14 · adilet.kz
О внесении изменений в постановление акимата Атырауской области от 28 апреля 2017 года № 70 «О создании Управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области и утверждении его Положения» Утратил силу Постановление ·№ 99 ·04.05.2022
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

О внесении изменений в постановление акимата Атырауской области от 28 апреля 2017 года № 70 «О создании Управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области и утверждении его Положения»

ҚАЗАтырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 70 «Атырау облысы Жұмылдыру даярлығы және азаматтық қорғау басқармасын құру және оның Ережесін бекіту туралы» қаулысына өзгерістер енгізу туралы

Утратил силу Постановление ·№ 99 · принят 04.05.2022

Данные из ЭКБ обновлены 01.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
О внесении изменений в постановление акимата Атырауской области от 28 апреля 2017 года № 70 «О создании Управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области и утверждении его Положения»
Наименование (каз.)
Атырау облысы әкімдігінің 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 70 «Атырау облысы Жұмылдыру даярлығы және азаматтық қорғау басқармасын құру және оның Ережесін бекіту туралы» қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
99
Дата принятия
04.05.2022
Показанная редакция
13.02.2025 · действующая 168003_744890.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
13.02.2025
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
G22T000099A
Идентификатор ЭКБ
168003
Идентификатор редакции
168003_744890
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
01.08.2026 02:06

0 О внесении изменений в постановление акимата Атырауской области от 28 апреля 2017 года № 70 «О создании Управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области и утверждении его Положения»

Акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Внести в постановление акимата Атырауской области от 28 апреля 2017 года № 70 «О создании Управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области и утверждения его Положения» следующие изменения:

пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Утвердить следующую структуру Управления:
1) руководитель;
2) главный специалист-бухгалтер;
3) главный специалист по защите государственных секретов;
4) отдел мобилизационной подготовки, территориальной обороны и гражданской защиты;
5) отдел по координации работ комиссий, призыва граждан на воинскую службу и по вопросам государственной границы.»;
в приложении:
Положение о государственном учреждении «Управление по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области», утвержденное указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2 2. Государственному учреждению «Управление по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области» в установленном законодательством порядке принять все меры, вытекающие из настоящего постановления.

3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Атырауской области Бекенова К.А.

4 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

5 Положение о государственном учреждении «Управление по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области»

Приложение к постановлению
акимата Атырауской области
от 4 мая 2022 года № 99
Утверждено постановлением
акимата Атырауской области
от 28 апреля 2008 года № 70
Положение о государственном учреждении «Управление по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области»

1 1. Общие положения

1

1. Государственное учреждение «Управление по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области» (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, гражданской защите, государственной границы, территориальной обороне, призыву граждан на воинскую службу и по обеспечению деятельности консультативно-совещательных органов при акимате.

2 2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4 4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5 5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6 6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7 7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8 8. Местонахождение Управления: 060010, Атырауская область, город Атырау, улица Айтеке би, 77.

9 9. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.

10 10. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11 11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.

Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2 2. Задачи и полномочия Управления

12 12. Задачи:

координация деятельности по мобилизационной подготовке и мобилизации, гражданской защите, территориальной обороне, призыву граждан на воинскую службу, взаимодействие с силовыми структурами по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, гражданской защиты, территориальной обороны, призыву граждан на воинскую службу и государственной границы и в пределах своей компетенции осуществление деятельности консультативно-совещательных органов при акимате.

13 13. Полномочия:

1 1) права:

принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать информацию, документы от соответствующих организаций, государственных органов, предприятий и других;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами и функцией настоящего Положения;

2 2) обязанности:

соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
обеспечить реализацию возложенных на Управление функций;
рассматривать жалобы и обращения, поступившие в Управление;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

14 14. Функции:

1 1) оказание содействия местным органам военного управления в их работе в мирное время и при объявлении мобилизации, участие в проведении военно-экономических и командно-штабных учений на территории области;

2 2) организация и проведение работ по бронированию военнообязанных;

3 3) обеспечение реализации комплекса мероприятий по переводу государственных органов и организаций в пределах области на функционирование в период мобилизации, военного положения и в военное время;

4

4) обеспечение создания специальных формирований в пределах области и деятельности для выполнения задач в интересах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов, а также для обеспечения бесперебойной работы экономики и жизнедеятельности населения Республики Казахстан в период мобилизации, военного положения и в военное время;

5 5) организация разработки, согласования с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки, внесение на утверждение в акимат области мобилизационного плана области, а также проведение мероприятий по мобилизационной подготовке в пределах области;

6 6) предоставление в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки информации о производственных, финансовых, складских возможностях организаций для установления мобилизационных заказов;

7 7) внесение в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки предложений по совершенствованию мобилизационной подготовки;

8 8) проведение совместно с государственными органами мероприятий по подготовке экономики к выполнению мобилизационных планов;

9 9) согласование мобилизационных планов акиматов районов, городов областного значения;

10 10) предусмотрение объёмов финансирования мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

11 11) обеспечение выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации на территории области;

12

12) организация и обеспечение в пределах области своевременного оповещения и доставки граждан, подлежащих призыву, поставки техники на сборные пункты или в воинские части, предоставление по решению Правительства Республики Казахстан для нужд обороны находящуюся в их управлении областную коммунальную собственность в период мобилизации и военного положения;

13 13) в целях мобилизационной подготовки в пределах области организация заключения договоров (контрактов) с организациями на производство товаров, выполнение работ и оказание услуг на период мобилизации, военного положения и в военное время;

14 14) проведение среди населения разъяснительную работу о порядке действий при объявлении мобилизации;

15 15) организация и осуществление мероприятий территориальной обороны;

16

16) оказание необходимой помощи в случае вредного воздействия опасных производственных факторов с привлечением имеющихся сил, средств и ресурсов по выполнению мероприятий по их локализации, спасению жизни людей, защите их здоровья, прав и интересов, охране собственности, поддержанию общественного порядка;

17 17) участие в расследовании аварий, чрезвычайных ситуаций;

18 18) обеспечение в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями исполнения местного бюджета по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;

19 19) руководство территориальной подсистемой гражданской защиты в пределах своей компетенции;

20 20) определение объемов и принятие необходимых мер по накоплению, хранению, обновлению и поддержанию в готовности имущества гражданской обороны;

21 21) организация размещения технических средств оповещения и информирования;

22 22) организация выделения средств из чрезвычайного резерва местных исполнительных органов на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий;

23 23) обеспечение создания запасных (городских, загородных) вспомогательных и подвижных пунктов управления;

24 24) обеспечение областного органа военного управления призывным (сборным) пунктом, снабжение медикаментами, инструментарием, противопожарным, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, а также средствами связи и охраны;

25

25) обеспечение деятельности консультативно-совещательного органа при акимате области – межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и регионального оперативного штаба по координации действий деятельности государственных органов по обеспечению общественной безопасности при угрозе и возникновении кризисной ситуации;

26 26) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

3 3. Статус, полномочия руководителя Управления

15 15. Руководство Управления осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.

16 16. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

17 17. Полномочия руководителя Управления:

1 1) руководит деятельностью Управления и обеспечивает выполнение возложенных на него задач;

2 2) представляет интересы Управления в государственных органах, судах и других организациях;

3 3) определяет обязанности и полномочия работников Управления;

4 4) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;

5 5) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;

6 6) в установленном законодательстве порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;

7 7) принимает необходимые меры, направленные на противодействие коррупции в Управлении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;

8 8) в пределах своей компетенции издает приказы, принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции;

9 9) в соответствии с законодательством назначает, а также освобождает руководителя государственного учреждения, для которых Управление является органом государственного управления.

Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4 4. Имущество Управления

18 18. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

19 19. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.

20 20. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5 5. Реорганизация и упразднение Управления

21 21. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Коммунальное государственное учреждение «Служба обеспечения материально-техническими средствами мобилизационной подготовки, гражданской защиты и территориальной обороны Управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Атырауской области».