Перейти к тексту документа

О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка

Постановление · № 205 · принят 29.09.2017
Юридическая сила: Действует · по состоянию на 25.08.2026
https://adilet.kz/ru/laws/doc-115310/on/2026-08-25/
Напечатано 2026-08-25 · adilet.kz
О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка Действует Постановление ·№ 205 ·29.09.2017
Редакция от 10.12.2021
Редакция, действовавшая на 25.08.2026: от 10.12.2021. Это последняя редакция в корпусе.

О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка

Действует Постановление ·№ 205 · по состоянию на 25.08.2026
Реквизиты и источник
Полное наименование
О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Наименование (каз.)
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
205
Дата принятия
29.09.2017
Показанная редакция
10.12.2021 · действующая 115310_552293.rus
Последнее изменение
10.12.2021
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V17LF005994
Идентификатор ЭКБ
115310
Идентификатор редакции
115310_552293
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 03:45

0 О некоторых вопросах

поощрения граждан,
участвующих в обеспечении
общественного порядка
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года “Об участии граждан в обеспечении общественного порядка” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Жалагашском районе, согласно приложению к настоящему постановлению.

2 2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Жалагашского района.

3 3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.

«СОГЛАСОВАНО»
«Отделом полиции Жалагашского
района Департамента полиции
Кызылординской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан».

4 приложение к постановлению

акимата Жалагашского района
от 29 сентября 2017 года №205
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного
вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении
общественного порядка в Жалагашском районе

1 1. Виды поощрения

1 1. Виды поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка:

1 1) объявление благодарности;

2 2) награждение грамотой;

3 3) выдача денежной премии.

2 2. Порядок поощрения

2

2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений, рассматриваются районной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее - Комиссия) создаваемой акиматом Жалагашского района.

3

3. Предложения по поощрению граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение комисси вносятся государственным учреждением “Отдел полиции Жалагашского района Департамента полиции Кызылординской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан” (далее - Отдел полиции).

4 4. В состав комиссии включаются представители районных местных представительных и исполнительных органов, отдела полиции.

5 5. Основанием для поощрения является решение, принятое комиссией, а для выплаты поощрения – приказ начальника отдела полиции согласно решению, принятому комиссией.

6 6. Меры поощрения гражданам, участвующих в охране общественного порядка осуществляется отделом полиции в торжественной обстановке.

3 3. Размер денежного вознаграждения

7

7. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка и объемаущерба, который мог бы быть нанесен в результате противоправного действия, которое было пресечено им или с его участием, и не превышает, как правило, 10-кратного месячного расчетного показателя.

8 8. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств областного бюджета отделом полиции, внесшим представление к поощрению.

Действующая