Об утверждении Правил оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам) на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома) и потребления коммунальных услуг
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об утверждении Правил оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам) на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома) и потребления коммунальных услуг
- Наименование (каз.)
- Аз қамтамасыз етiлген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үйдi ұстауға (жеке тұрғын үйден басқа) және коммуналдық қызметтi пайдалануға көмек көрсету Ережесін бекіту туралы
- Вид акта
- Положение
- Юридическая сила
- Утратил силу
- Код статуса в реестре
- yts
- Номер
- С 29-12
- Дата принятия
- 29.10.2002
- Показанная редакция
- 22.08.2017 · действующая 13601_223982.rus
- Последнее изменение
- 22.08.2017
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- V02BC001374
- Идентификатор ЭКБ
- 13601
- Идентификатор редакции
- 13601_223982
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 04.08.2026 22:45
0 Об утверждении Правил оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам) на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома) и потребления коммунальных услуг
📌 Сноска. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 22.08.2017 № С 14-4 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Рассмотрев предложение акимата Аккольского района и в соответствии с Законами Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года № 94-1 и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения» от 16 ноября 1999г. № 477-1, районный маслихат РЕШИЛ:
1 1. Утвердить Правила оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам) на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома) и потребления коммунальных услуг (прилагаются).
2 2. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации в управлении юстиции Акмолинской области.
3 УТВЕРЖДЕНО
решением сессии Аккольского
районного маслихата
от 29 октября 2002г.
№ С 29-12
ПРАВИЛА
оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам)
на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального
жилого дома) и потребления коммунальных услуг
1 1. Общие положения
1
1. Жилищная помощь предоставляется малообеспеченным семьям (гражданам) для возмещения затрат по оплате содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома) и потребления коммунальных услуг. Жилищная помощь является одной из форм социальной защиты и предусмотрена Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения» от 16 ноября 1999 года № 477 - 1.
2
2. Жилищная помощь предоставляется лицам, постоянно проживающим на территории района и являющимися собственниками или нанимателями жилища в том случае, если расходы на оплату содержания жилища (кроме содержания индивидуального жилого дома) и потребления коммунальных услуг в пределах норм, превышают 30% от совокупного дохода семьи.
3
3. Нормы площади жилья обеспечиваемой компенсационными мерами, эквивалентны нормам предоставления жилья на каждого члена семьи, установленным Законом Республики Казахстан № 94-1 от 16 апреля 1997 г. «О жилищных отношениях». Нормативы потребления коммунальных услуг (газоснабжение, канализация, электроснабжение, теплоснабжение), которыми обеспечивается население района, устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4 4. Лица, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья квартиры, дома), или сдающие жилые помещения в наем (аренду), утрачивают право на получение жилищной помощи.
Не имеют право на получение жилищной помощи семьи, если в них имеются трудоспособные лица, которые не работают, не учатся и не зарегистрированы в центре занятости, за исключением лиц, осуществляющих уход за инвалидами, признанными нуждающимися в уходе, детьми, в возрасте до 3 лет. Жилищная помощь не назначается семьям, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг на момент обращения, за исключением семей, не имеющих дохода.
5 5. Жилищная помощь назначается на 6 месяцев с месяца подачи заявления. Перерегистрация получателей жилищной помощи аналогична первоначальной процедуре оформления.
6 6. При изменении тарифов на оплату содержания жилья и коммунальных услуг, районное
управление социальной защиты населения производит перерасчет ранее назначенной жилищной помощи.
📌 Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 08.01.2004 № С-4-6.
7
7. Получатели жилищной помощи должны в течение 10 дней информировать отдел жилищной помощи о любых изменениях: формы собственности жилья, состава семьи, совокупном доходе, а также о случаях неверного начисления помощи. За предоставление недостоверных сведений, привлекших за собой назначение завышенной или незаконной выплаты жилищной помощи, наниматель (собственник) жилья лишается права на получение жилищной помощи в течение одного года, а незаконно полученные суммы в виде жилищной помощи подлежат возврату в установленном законодательством порядке.
2 2. Назначение жилищной помощи.
8 8. Жилищная помощь назначается районным управлением социальной защиты населения на основании заявления собственника (нанимателя) жилья и прилагаемых к нему документов:
1 1) справка о составе семьи;
2 2) справка о доходах всех членов семьи за квартал, предшествующий кварталу обращения;
3 3) справка центра по недвижимости о зарегистрированной собственности;
4 4) договор о приватизации или купли-продажи.
📌 Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 08.01.2004 № С-4-6.
9 9. По результатам представленных документов районное управление социальной защиты населения выносит решение о назначении жилищной помощи и составляет договор на предоставление жилищной помощи в 2-х экземплярах, один из которых выдается собственнику (нанимателю) жилья.
📌 Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 08.01.2004 № С-4-6.