Перейти к тексту документа

Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Нур-Султане

Иной акт · № 512/68-VI · принят 30.06.2020
Юридическая сила: Утратил силу · по состоянию на 17.08.2026
https://adilet.kz/ru/laws/doc-144594/on/2026-08-17/
Напечатано 2026-08-17 · adilet.kz
Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Нур-Султане Утратил силу Иной акт ·№ 512/68-VI ·30.06.2020
Редакция от 26.12.2023
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.
Редакция, действовавшая на 17.08.2026: от 26.12.2023. Это последняя редакция в корпусе.

Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Нур-Султане

Утратил силу Иной акт ·№ 512/68-VI · по состоянию на 17.08.2026
Реквизиты и источник
Полное наименование
Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Нур-Султане
Наименование (каз.)
Нұр-Сұлтан қаласында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды анықтау туралы
Вид акта
Иной акт
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
512/68-VI
Дата принятия
30.06.2020
Показанная редакция
26.12.2023 · действующая 144594_680083.rus
Последнее изменение
26.12.2023
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V20A0001275
Идентификатор ЭКБ
144594
Идентификатор редакции
144594_680083
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
01.08.2026 13:48

0 Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе Нур-Султане

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от
25 мая 2020 года «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», маслихат города Нур-Султана РЕШИЛ:

1 1. Определить следующие специализированные места для организации и проведения мирных собраний на территории города Нур-Султана:

1 1) сквер на пересечении улицы А. Пушкина и проспекта

Ш. Құдайбердіұлы;

2 2) площадь у здания цирка «Столичный»;

3 3) площадка в квадрате проспектов Жеңіс, Абая,

ул. Т. Бегельдинова и Желтоқсан.

2 2. Утвердить следующий маршрут следования для проведения демонстраций и шествий: от Аллеи писателей по проспекту Абая до сквера на пересечении улицы А. Пушкина и проспекта Ш. Құдайбердіұлы.

3 3. Утвердить порядок использования мест мирных собраний согласно приложению 1.

4 4. Утвердить правила проведения пикетирования согласно

приложению 2.

5 5. Признать утратившим силу решения маслихата города Астаны

от 24 сентября 2013 года № 175/23-V «О дополнительном регламентировании порядка и мест проведения мирных собраний, митингов и пикетов в городе Астане» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 789, опубликовано в газетах «Астана ақшамы» и «Вечерняя Астана» от 13 октября 2013 года № 133).

6 6. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

1 ПОРЯДОК использования специализированных мест для проведения мирных собраний или шествий

Приложение 1
к решению маслихата
города Нур-Султана
от 30 июня 2020 года
№ 512/68-VI
ПОРЯДОК
использования специализированных мест для проведения мирных собраний или шествий
Специализированное место для организации и проведения мирных собраний – место общего пользования или маршрут следования, определенные маслихатом города Нур-Султана для проведения мирных собраний.
Мирное собрание – публичное мероприятие, являющееся по своему характеру мирным, ненасильственным и невооруженным, не создающим угрозу интересам государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты нравственности населения, прав и свобод других лиц, проводимое в форме собрания, митинга и демонстрации, шествия и пикетирования гражданами Республики Казахстан.
Шествие – прохождение гражданина или группы граждан Республики Казахстан без использования транспортных средств в определенное время по определенному маршруту с целью публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и (или) действиям (бездействию) лиц и (или) органов, организаций, осуществляемое с использованием звукоусиливающих технических средств, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации или без такового, с выдвижением требований или без такового.
Материально-техническое оснащение
специализированных мест для проведения мирных собраний и шествий

п/п
Наименование специализированного места
Материально-техническое оснащение
Предельная наполняемость
1.
Сквер на пересечении пр. Ш.Құдайбердіұлы и ул. А.Пушкина
Площадь земельного участка – 4380 кв.м.;
- уличное освещение;
- точка для подключения электроэнергии;
- камеры видеонаблюдения и видеофиксации;
35 парковочных мест (1 заезд, 1 выезд)
1000
человек
2.
Площадь у здания цирка «Столичный»
Площадь земельного участка – 2064 кв.м.;
- уличное освещение;
- точка для подключения электроэнергии;
-парковочные места на 60 мест (1 заезд, 1 выезд);
- камеры видеонаблюдения и видеофиксации
1000
человек
3.
Летняя площадка в квадрате улиц: пр. Жеңіс, пр. Абая, ул. Т. Бегельдинова и ул. Желтоқсан
Площадь земельного участка – 1695 кв.м.
- уличное освещение;
- точка для подключения электроэнергии;
- камеры видеонаблюдения и видеофиксации;
- парковочные места на 70 мест
500
человек
4.
Аллея писателей (пр.Абая – ул.А.Сембинова) до сквера (пр. Ш.Құдайбердіұлы – ул. А.Пушкина)
Протяженность маршрута составляет 2055 м;
- вдоль маршрута имеется уличное освещение;
- камеры видеонаблюдения и видеофиксации
1000
человек
Представитель Государственного учреждения «Управление внутренней политики города Нур-Султан» при положительном рассмотрении уведомления/заявления совместно с организатором мирного собрания/шествия выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка ведения мероприятия по вопросам:
- отличительного знака организаторов мирных собраний;
- для определения периметра и ознакомления с материально-техническими характеристиками места проведения;
- использования при проведении мирных собраний звукоусиливающих технических средств с уровнем звука, соответствующим законодательству Республики Казахстан, плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также транспортные средства в случаях, предусмотренных настоящим Законом;
- использования средств аудиовизуальной техники, а также техники для произведения видео- и фотосъемки при проведении мирных собраний;
- для ознакомления с маршрутом шествия с Аллеи писателей (пр. Абая – ул. А. Сембинова) до сквера (пр. Ш. Құдайбердіұлы – ул. А. Пушкина).
В день проведения мирного собрания организатор и его участники:
- находятся на территории специализированного места в течение времени, указанного в заявлении;
- обеспечивают сохранность зданий, сооружений, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, а также иного имущества;
- соблюдают санитарные нормы и правила техники безопасности, законодательство РК по соблюдению общественного правопорядка;
- носят отличительный знак организатора мирных собраний.

2 ПРАВИЛА проведения пикетирования

Приложение 2
к решению маслихата
города Нур-Султана
от «___» ________ 2020 года
ПРАВИЛА
проведения пикетирования
Пикетирование – присутствие одного гражданина Республики Казахстан в определенном месте в определенное время с целью публичного выражения мнения по общественно значимым вопросам и/или действиям/бездействию лиц и/или органов, организаций.
Проведение пикетирования запрещается:
1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) на территориях, прилегающих к резиденциям Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;
5) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
6) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.
Допускается:
- проведение только одним гражданином и в статичной форме (без передвижения);
- использование плакатов, транспарантов и иные средств наглядной агитации;
- пикетирование не более двух часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта (за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний).
Не допускается:
- проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний;
- использование звукоусиливающих средств;
- проведение пикетирования на расстоянии 350 метров прилегающих территорий объектов, у которых запрещено проведение пикетирования.

Действующая