Перейти к тексту документа

О порядке организации и проведения мирных собраний в Созакском районе

Иной акт · № 339 · принят 22.06.2020
Юридическая сила: Действует · по состоянию на 31.08.2026
https://adilet.kz/ru/laws/doc-144996/on/2026-08-31/
Напечатано 2026-08-31 · adilet.kz
О порядке организации и проведения мирных собраний в Созакском районе Действует Иной акт ·№ 339 ·22.06.2020
Редакция от 02.09.2020
Редакция, действовавшая на 31.08.2026: от 02.09.2020. Это последняя редакция в корпусе.

О порядке организации и проведения мирных собраний в Созакском районе

Действует Иной акт ·№ 339 · по состоянию на 31.08.2026
Реквизиты и источник
Полное наименование
О порядке организации и проведения мирных собраний в Созакском районе
Наименование (каз.)
Созақ ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы
Вид акта
Иной акт
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
339
Дата принятия
22.06.2020
Показанная редакция
02.09.2020 · действующая 144996_478911.rus
Последнее изменение
02.09.2020
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V20UL005719
Идентификатор ЭКБ
144996
Идентификатор редакции
144996_478911
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
01.08.2026 13:58

0 О порядке организации и проведения мирных собраний в

Созакском районе
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», Созакский районный маслихат РЕШИЛ:

1 1. Определить специализированное место для организации и проведения мирных собраний в Созакском районе: площадка перед парком «Абая» расположенный в микрорайоне «Акшам» села Шолаккорган.

2 2. Определить маршрут следования для проведения демонстраций и шествий в Созакском районе: в селе Шолаккорган по улице Терискей (от пересечения улицы Жибек Жолы до пересечения улицы Жамбула).

3

3. Определить порядок использования специализированного места для организации и проведения мирных собраний в Созакском районе, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и шествий согласно приложению 1 к настоящему решению.

4 4. Определить границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования согласно приложению 2 к настоящему решению.

5

5. Признать утратившим силу решение Созакского районного маслихата от 18 апреля 2019 года №237 «О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №4995, опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 2 мая 2019 года).

6 6. Государственному учреждению «Аппарат Созакского районного маслихата» в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении «Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан»;

2 2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Созакского районного маслихата после его официального опубликования.

7 7. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

10 ПОРЯДОК использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и шествий

Приложение 1 к решению
Созакского районного
маслихата №339
от 22 июня 2020 года
ПОРЯДОК
использования специализированных мест для организации
и проведения мирных собраний и шествий
Специализированное место для организации и проведения мирных собраний – место общего пользования или маршрут следования, определенные маслихатом Созакского района для проведения мирных собраний или шествий.
Материально-техническое оснащение
специализированных мест для проведения мирных собраний и шествий

п/п
Наименование специализированного места
Материально-техническое оснащение
Нормы предельной заполняемости
1.
Площадка перед парком «Абая» расположенный в микрорайоне «Акшам» села Шолаккорган
- уличное освещение;
- точка для подключения электроэнергии;
- камеры видеонаблюдения и видеофиксации;
- парковочные места
(1 заезд, 1 выезд)
100
человек
Представитель местного исполнительного органа при положительном рассмотрении уведомления/заявления совместно с организатором мирного собрания/шествия выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка ведения мероприятия по вопросам:
отличительного знака организаторов мирных собраний;
для определения периметра и ознакомления с материально-техническими характеристиками места проведения;
использовать при проведении мирных собраний звукоусиливающие технические средства с уровнем звука, соответствующим законодательству Республики Казахстан, плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также транспортные средства в случаях, предусмотренных Законом;
специально отведенного места для СМИ (ограничение лентой, либо ограждением; обеспечение достаточной видимости для произведения фото- видеосъемки и получения интервью);
использования средств аудиовизуальной техники, а также техники для произведения видео- и фотосъемки при проведении мирных собраний;
для ознакомления с маршрутом шествия в селе Шолаккорган по улице Терискей (от пересечения улицы Жибек Жолы до пересечения улицы Жамбула). В день проведения мирного собрания организатор и его участники:
находятся на территории специализированного места в течение времени, указанного в заявлении;
обеспечивают сохранность зданий, сооружений, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, а также иного имущества;
соблюдают санитарные нормы и правила техники безопасности, законодательство Республики Казахстан по соблюдению общественного правопорядка;
носят отличительный знак организатора мирных собраний.

11 Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования

Приложение 2 к решению
Созакского районного
маслихата №339
от 22 июня 2020 года
Границы прилегающих территорий,
в которых запрещено проведение пикетирования
Проведение пикетирования запрещается:

1 1. В местах массовых захоронений;

2 2. На объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;

3 3. На территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;

4 4. На территориях, прилегающих к резиденциям Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;

5 5. На территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

6 6. На магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

Действующая