Об утверждении Инструкции по установлению пределов вычетов по страховым премиям, подлежащим уплате (уплаченным) страхователем по договорам страхования
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об утверждении Инструкции по установлению пределов вычетов по страховым премиям, подлежащим уплате (уплаченным) страхователем по договорам страхования
- Наименование (каз.)
- Сақтандыру шарттары бойынша сақтанушы төлейтiн (төлеген) сақтандыру сыйлықақылары бойынша шегерiмдердiң шегiн белгiлеу жөнiндегi нұсқаулықты бекiту туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Утратил силу
- Код статуса в реестре
- yts
- Номер
- 27
- Дата принятия
- 31.01.2003
- Показанная редакция
- 19.02.2005 · действующая AI14783_3.rus
- Последнее изменение
- 19.02.2005
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- V030002208_
- Идентификатор ЭКБ
- 14783
- Идентификатор редакции
- AI14783_3
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 04.08.2026 22:30
0 Об утверждении Инструкции по установлению пределов вычетов по страховым премиям, подлежащим уплате (уплаченным) страхователем по договорам страхования
В целях реализации статьи 99 Кодекс а Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по установлению пределов вычетов по страховым премиям, подлежащим уплате (уплаченным) страхователем по договорам страхования.
2 2. Настоящее постановление вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2003 года.
3 3. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1 1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и страховых (перестраховочных) организаций.
4 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
7 Инструкция по установлению пределов вычетов по страховым премиям, подлежащим уплате (уплаченным) страхователем по договорам страхования
Утверждена постановлением
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 января 2003 года N 27
"Об утверждении Инструкции по
установлению пределов вычетов по
страховым премиям, подлежащим уплате
(уплаченным) страхователем по
договорам страхования"
Инструкция по установлению пределов вычетов по страховым премиям, подлежащим уплате (уплаченным) страхователем по договорам страхования
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и устанавливает пределы вычетов страховых премий по договорам страхования при определении налогооблагаемого дохода для целей исчисления корпоративного подоходного налога.
2 2. Действие настоящей Инструкции распространяется на страхователей, заключивших договор страхования со страховой организацией и являющихся плательщиками корпоративного подоходного налога в соответствии с требованиями Налогового кодекса.
2 Глава 2. Пределы вычетов по страховым премиям
3
3. Страхователь имеет право на вычет страховых премий, подлежащих уплате (уплаченных), в размере 100 процентов по договорам страхования имущества, используемого для получения совокупного годового дохода, но не более 5 процентов от балансовой стоимости страхуемого имущества, указанного в договоре страхования, по классу страхование автомобильного транспорта.
4
4. Страхователь имеет право на вычет страховых премий, подлежащих уплате (уплаченных), в размере 100 процентов по договорам страхования имущества, используемого для получения совокупного годового дохода, но в совокупности не более 1 процента от балансовой стоимости (стоимости) страхуемого имущества, указанного в договоре страхования, по всем следующим классам страхования: