Перейти к тексту документа

Об утверждении Правил о порядке представления производителями табачных изделий отчетов

Приказ · № 377 · принят 14.05.2003
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 23.10.2009
https://adilet.kz/ru/laws/doc-15875/?version=AI15875_3.rus
Напечатано 2026-08-14 · adilet.kz
Об утверждении Правил о порядке представления производителями табачных изделий отчетов Утратил силу Приказ ·№ 377 ·14.05.2003
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении Правил о порядке представления производителями табачных изделий отчетов

ҚАЗТемекі бұйымдарын өндірушілердің есептерін ұсынудың ережесін бекіту туралы

Утратил силу Приказ ·№ 377 · принят 14.05.2003

Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Правил о порядке представления производителями табачных изделий отчетов
Наименование (каз.)
Темекі бұйымдарын өндірушілердің есептерін ұсынудың ережесін бекіту туралы
Вид акта
Приказ
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
377
Дата принятия
14.05.2003
Показанная редакция
23.10.2009 · действующая AI15875_3.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
23.10.2009
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V030002356_
Идентификатор ЭКБ
15875
Идентификатор редакции
AI15875_3
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
03.08.2026 21:22

0 Об утверждении Правил о порядке представления производителями табачных изделий отчетов

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О профилактике и ограничении табакокурения" приказываю:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила о порядке представления производителями отчетов по ингредиентам, использованным для производства табачных изделий.

2 2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Белонога А.А.

3 3. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

0 Правила о порядке представления производителем табачных изделий отчетов по ингредиентам, использованным для производства табачных изделий

Утверждены приказом
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 мая 2003 года N 377
"Об утверждении Правил о порядке
представления производителями
табачных изделий отчетов"
Правила о порядке представления производителем табачных изделий отчетов по ингредиентам, использованным для производства табачных изделий

1 1. Основные положения

1 1. Процедура представления отчетов производителями табачных изделий предназначена для сбора информации об ингредиентах и их максимальном количестве в табачных изделиях. Эта информация позволит определить токсичность и вред для здоровья потребителей.

2

2. Каждый производитель табачных изделий должен не позднее 1 февраля каждого года представлять в Министерство здравоохранения Республики Казахстан отчет, содержащий сведения о содержании никотина и смолистых веществ, ингредиентах на всех марках табака и табачных изделий, которые он выпускал, продавал или распространял иным образом в предшествующие 12 месяцев на территории Республики Казахстан.

3 3. Каждый производитель представляет отдельный отчет, содержащий сведения, с указанием лаборатории, проводившей исследования на основе стандартизированных методов.

4 4. Представленные отчеты должны состоять из трех частей:

1 1) информация о содержании смол и никотина;

2 2) информация об ингредиентах табачных изделий;

3 3) информация о токсикологическом воздействии.

5 5. Отчет должен быть представлен как в письменной, так и в электронной версии.

2 2. Требования к информации об ингредиентах табачных изделий

6 6. Информация об ингредиентах табачных изделий должна быть представлена на двух листах:

1

1) общий список всех видов табачных изделий, которые он выпускал, продавал или распространял иным образом в предшествующие 12 месяцев на территории Республики Казахстан. Этот список должен включать все ингредиенты, добавляемые в табак, в порядке уменьшения их содержания в продукте и иметь указания назначения каждого ингредиента. За исключением информации о составе специфических добавок, которая является коммерческой тайной;

2 2) общий лист других (нетабачных) ингредиентов во всех видах табачных изделий, предназначенных для продажи в Республике Казахстан.

Список нетабачных ингредиентов должен включать в себя следующие вспомогательные материалы:
сигаретная бумага;
клей бумажного бокового шва (шовный клей);
бумага для фильтра (фильтровая бумага и ободковая бумага);
чернила, используемые для нанесения логотипа и/или наименования торговой марки на сигарете.
Указанные вспомогательные материалы должны быть перечислены в порядке уменьшения их содержания с указанием количества и назначения каждого ингредиента.

7 7. Производитель должен предоставлять токсикологические данные по ингредиентам табака, методам их исследования, а также об их воздействии на здоровье людей.

8 8. Информация об ингредиентах табачных изделий и их токсикологическом воздействии по желанию может быть предоставлена производителем в средства массовой информации с условием сохранения информации о составе специфических добавок, которая является коммерческой тайной.