Перейти к тексту документа

О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

Постановление · № 121 · принят 13.02.2023
Юридическая сила: Действует · по состоянию на 16.08.2026
https://adilet.kz/ru/laws/doc-178658/on/2026-08-16/
Напечатано 2026-08-16 · adilet.kz
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан Действует Постановление ·№ 121 ·13.02.2023
Редакция от 29.07.2025
Редакция, действовавшая на 16.08.2026: от 29.07.2025. Это последняя редакция в корпусе.

О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

Действует Постановление ·№ 121 · по состоянию на 16.08.2026
Реквизиты и источник
Полное наименование
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Наименование (каз.)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
121
Дата принятия
13.02.2023
Показанная редакция
29.07.2025 · действующая 178658_775387.rus
Последнее изменение
29.07.2025
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P2300000121
Идентификатор ЭКБ
178658
Идентификатор редакции
178658_775387
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
31.07.2026 20:24

0 О внесении изменений и дополнений в некоторые решения

Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

0 Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от « » февраля 2023 года

Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

1 1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 «О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан»:

в Положении о Министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункты 13), 14) и 15) изложить в следующей редакции:
«13) разработка и утверждение совместно с Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан процедурных стандартов государственного аудита и финансового контроля;
14) разработка и утверждение процедурных стандартов внутреннего государственного аудита и финансового контроля по согласованию с Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан;
15) разработка и утверждение по согласованию с Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан правил проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля;»;
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
«21) составление и ежемесячное представление отчетов об исполнении государственного, консолидированного, республиканского и местных бюджетов в Правительство Республики Казахстан, центральный уполномоченный орган по государственному планированию и уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту, ежеквартально – в Администрацию Президента Республики Казахстан, отчет об исполнении республиканского бюджета – в Высшую аудиторскую палату Республики Казахстан;»;
подпункт 78) изложить в следующей редакции:
«78) согласование классификатора нарушений, разрабатываемого и утверждаемого Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан;»;
подпункт 86) изложить в следующей редакции:
«86) представление Высшей аудиторской палате Республики Казахстан информации о принятых мерах по исполнению рекомендаций, отраженных в заключении по оценке проекта республиканского бюджета;»;
подпункт 90) изложить в следующей редакции:
«90) разработка и утверждение совместно с Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан методики по операционной оценке, блоку достижения целей;»;
подпункт 616) изложить в следующей редакции:
«616) принятие правовых актов по согласованию с Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан для координации работы уполномоченных органов по внутреннему государственному аудиту и финансовому контролю, в том числе по взаимодействию с другими государственными органами или организациями;».

2 2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2011 года № 625 «Об утверждении перечня лиц, обслуживаемых в специально отведенных залах аэропортов Республики Казахстан»:

в перечне лиц, обслуживаемых в специально отведенных залах аэропортов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. Председатель Высшей аудиторской палаты»;
пункт 33 изложить в следующей редакции:
«33. Руководитель Аппарата Правительства»;
пункт 41 изложить в следующей редакции:
«41. Заместители Руководителя Аппарата Правительства».

3 3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 11.07.2023 № 550 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4 4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2012 года № 1403 «Об утверждении кодекса корпоративного управления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»:

в кодексе корпоративного управления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», утвержденном указанным постановлением:
в разделе 1 «Принципы корпоративного управления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»:
в главе 1 «Правительство как акционер Фонда»:
в пункте 10:
части четвертую и пятую изложить в следующей редакции:
«Комитет по аудиту Фонда или организации состоит исключительно из числа независимых директоров. В случае привлечения Комитетом квалифицированного эксперта, данное лицо не должно иметь права голоса. Решение о привлечении эксперта принимается Комитетом по аудиту, и вопрос его привлечения должен ежегодно рассматриваться на предмет эффективности деятельности и независимости. Специализированный комитет Фонда осуществляет комплексный и объективный анализ влияния деятельности организаций, входящих в группу Фонда, на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики в соответствии с Законом о Фонде. Постоянным членом Специализированного комитета – экспертом с правом голоса является представитель Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан.
Контроль за использованием Фондом и организациями выделенных им средств республиканского бюджета, Национального фонда Республики Казахстан на соответствие финансово-экономическому обоснованию, оценка эффективности бюджетных инвестиций относятся к компетенции Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан.»;
в разделе 2 «Аннотации к принципам корпоративного управления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»:
в главе 1 «Правительство как акционер Фонда»:
в пункте 10:
части четвертую и пятую изложить в следующей редакции:
«Комитет по аудиту Фонда или организации состоит исключительно из числа независимых директоров. В случае привлечения Комитетом квалифицированного эксперта, данное лицо не должно иметь права голоса. Решение о привлечении эксперта принимается Комитетом по аудиту, и вопрос его привлечения должен ежегодно рассматриваться на предмет эффективности деятельности и независимости. Специализированный комитет Фонда осуществляет комплексный и объективный анализ влияния деятельности организаций, входящих в группу Фонда, на развитие экономики или отдельно взятой отрасли экономики в соответствии с Законом о Фонде. Постоянным членом Специализированного комитета – экспертом с правом голоса является представитель Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан.
Контроль за использованием Фондом и организациями выделенных им средств республиканского бюджета, Национального фонда Республики Казахстан на соответствие финансово-экономическому обоснованию, оценка эффективности бюджетных инвестиций относятся к компетенции Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан.»;
в части восьмой:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) рассматривает предложения Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан о проведении анализа организаций, входящих в группу Фонда, с последующим предоставлением вопросов в установленном порядке Совету директоров Фонда;»;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) предоставляет результаты анализа Совету директоров Фонда и Высшей аудиторской палате Республики Казахстан.».

5 5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 02.07.2025 № 500 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6 6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 13.07.2023 № 560 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7 7. Утратил силу постановлением Правительства РК от 13.07.2023 № 560 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8 8. Утратил силу постановлением Правительства РК от 13.07.2023 № 560 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9

10

11

12

13 13. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.07.2023 № 620 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1 Перечень и периодичность размещения отчетности, необходимой государственным органам, на интернет-ресурсе Фонда национального благосостояния

Приложение
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 октября 2012 года № 1384
Перечень и периодичность размещения отчетности, необходимой государственным органам, на интернет-ресурсе Фонда национального благосостояния

Действующая