Об утверждении Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об утверждении Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов
- Наименование (каз.)
- Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы
- Вид акта
- Приказ
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- new
- Номер
- 161
- Дата принятия
- 20.05.2023
- Показанная редакция
- 21.04.2026 · действующая 181788_820077.rus
- Последнее изменение
- 21.04.2026
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- V2300032546
- Идентификатор ЭКБ
- 181788
- Идентификатор редакции
- 181788_820077
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 31.07.2026 18:53
0 Об утверждении Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике», с подпунктом 78) пункта 15 Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 ПРИКАЗЫВАЮ:
1 1. Утвердить прилагаемые Правила формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов.
2 2. Признать утратившими силу:
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 марта 2019 года № 154 «Об утверждении Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №18445);
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 190 «О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 марта 2019 года № 154 «Об утверждении Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28373).
3 3. Департаменту развития национальной системы квалификаций и прогнозирования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2 2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4 4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5 5. Настоящий приказ вводится в действие c 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
СОГЛАСОВАН
Министерство науки и
высшего образования
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство просвещения
Республики Казахстан
9 Правила формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов
Утверждены приказом
Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 20 мая 2023 года № 161
Правила формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов
1 Глава 1. Общие положения
1 1. Настоящие Правила формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов (далее – Правила) определяют порядок формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов.
2 2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1 1) прогноз трудовых ресурсов – это научно обоснованная перспективная оценка будущего спроса на рабочую силу;
2 2) национальная система прогнозирования трудовых ресурсов – комплекс применяемых методов и подходов, позволяющих определять прогноз спроса на рабочую силу;
3 3) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4
4) Электронная биржа труда – цифровой объект, представляющий собой единую цифровую платформу занятости для соискателей и работодателей, обеспечивающую поиск работы и содействие в подборе персонала, оказание услуг в сфере занятости в электронном и проактивном формате, в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан;
3
3. Национальная система прогнозирования трудовых ресурсов формируется на республиканском уровне уполномоченным государственным органом, на региональном уровне – местными исполнительными органами районов, городов республиканского значения, столицы, центрами трудовой мобильности, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан.
2 Глава 2. Порядок формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов на республиканском уровне
4
4. Для расчета прогнозов трудовых ресурсов на республиканском уровне используются цифровые объекты, которыми обеспечивается процесс, предназначенный для обработки официальной статистической информации и моделирования, с помощью которого анализируются причинно-следственные параметры прошлых тенденций и по результатам анализа формируются прогнозы трудовых ресурсов и осуществляется визуализация результатов.
5 5. Национальная система прогнозирования трудовых ресурсов на республиканском уровне формируется на:
1 1) краткосрочный период, ежегодно в срок не позднее 1 мая и охватывает период четырех кварталов, период прогнозирования – 1 (один) год;
2 2) среднесрочный период, ежегодно в срок не позднее 1 мая период прогнозирования – не менее 6 (шести) лет, включая год формирования прогноза;
3 3) долгосрочный период (демографический прогноз), ежегодно в декабре, период прогнозирования – до 2050 года, включая год формирования прогноза.
6
6. Национальная система прогнозирования трудовых ресурсов на краткосрочный период в разрезе отраслей экономики, регионов и групп занятий формируется на основании соответствующей информации работодателей, размещаемой на Электронной бирже труда или направляемой карьерному центру письменно, с последующим анализом и обработкой с помощью следующего уравнения:
где, Xt – прогнозная численность вакансий в периоде t;
c, ai, bj – параметры модели;
p, d, q – порядки авторегрессионной части, взятия разностей, части скользящего среднего значения;
Dd – оператор разности временного ряда порядка d (последовательное взятие d раз разностей первого порядка - сначала от временного ряда, затем от полученных разностей первого порядка, затем от второго порядка и т.д.);
– белый шум.
7 7. Национальная система прогнозирования трудовых ресурсов на среднесрочный период в части определения прогнозного спроса на рабочую силу формируется на основании следующей информации:
1 1) численность населения, в том числе входящего в состав рабочей силы;
2 2) рождаемость населения;
3 3) смертность населения по основным причинам;
4 4) миграция населения в разрезе направлений;
5 5) занятое население, в разрезе регион-отрасль экономики.
8
8. Источником сведений, указанных в пункте 7 настоящих Правил, является автоматизированная цифровая система «Единая система учета трудовых договоров», а также данные, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике» размещаются на интернет-ресурсах органов государственной статистики.
9
9. Национальная система прогнозирования трудовых ресурсов на среднесрочный период в части определения прогнозного спроса на рабочую силу наемных работников формируется в разрезе отраслей экономики, регионов и групп занятий, в том числе с учетом показателей, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам.
10 10. Прогноз спроса на рабочую силу наемных работников разделяется на новый спрос и спрос по замещению.
11 11. Спрос по замещению рассчитывается как сумма спроса по причинам достижения пенсионного возраста и смертности.
Спрос по причине достижения пенсионного возраста определяется по дате рождения.
Спрос по причине смертности определяется путем применения коэффициентов смертности к численности наемных работников, формируемые уполномоченным органом в области государственной статистики.
12 12. Для определения прогноза спроса на рабочую силу на среднесрочный период используется уравнение, в котором спрос на рабочую силу формируется в соответствии с факторами занятости населения по отраслям экономики:
, где
– прогноз оценки спроса на рабочую силу в год x в регионе r и отрасли экономики i;
– базовый коэффициент уравнения спроса для региона r и отрасли экономики i;
– факторный коэффициент для отрасли экономики i региона r;
– вектор прогнозных значений факторов занятости в отрасли экономики i региона r в год x.
Пересчет коэффициентов
осуществляется ежегодно, при этом по результатам переоценки набор факторов
изменяется в зависимости от устойчивости их связи с фактически сложившимся показателями занятости населения за новые периоды.
13
13. Уполномоченный государственный орган на основании сведений, указанных в пункте 12 настоящих Правил, формирует на республиканском уровне агрегированную информацию о потребности в кадрах на среднесрочный период и ежегодно, не позднее 20 апреля, направляет в уполномоченные органы в областях образования, науки и высшего образования результаты по потребности в кадрах на среднесрочный период.
14 14. Национальная система прогнозирования трудовых ресурсов на долгосрочный период (демографический прогноз) формируется с использованием информации, указанной в пунктах 7 и 8 настоящих Правил.
Результатом национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов на долгосрочный период (демографический прогноз) является прогноз демографических показателей, такие как прогноз численности населения, рождаемости, смертности и рабочей силы.
3 Глава 3. Порядок формирования прогнозов трудовых ресурсов на региональном уровне
15 15. На региональном уровне формируются:
1 1) прогноз потребности в кадрах на основе результатов опроса работодателей – ежегодно на период до 3 (трех) лет;
2 2) прогноз трудовых ресурсов на среднесрочный период – 6 (шесть) лет, включая год формирования прогноза;
3 3) предложения для формирования и распределения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием – ежегодно до 1 апреля.
16 16. Опрос работодателей осуществляется Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан в разрезе городов республиканского значения, столицы и районов.
17 17. Перечень работодателей, подлежащих опросу, формируется на основании данных из ведомственных цифровых систем.
В целях обеспечения репрезентативности уполномоченным государственным органом для каждой отрасли экономики рассчитывается выборка (с учетом местности расположения и каждой категории субъектов предпринимательства) по 5 % от общего количества активных предприятий и индивидуальных предпринимателей, действующих в отрасли экономики (по критерию уплаты обязательных пенсионных платежей за один месяц из трех, предшествующих составлению перечня работодателей).
18 18. Предприятия и индивидуальные предприниматели опрашиваются на предмет количественной потребности в кадрах в текущем и последующих годах в разрезе профессий.
19 19. Опрос осуществляется согласно анкете, составляемой Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и размещаемой на Электронной бирже труда на казахском и русском языках.
20 20. Результаты проведенного опроса работодателей направляются Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан ежегодно в срок не позднее 25 марта в местный исполнительный орган и уполномоченный государственный орган.
21 21. Местный исполнительный орган анализирует, прогнозирует спрос рабочей силы с учетом показателей, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам.
Ежегодно до 20 апреля местный исполнительный орган представляет в уполномоченный государственный орган, а также в управление образования области, города республиканского значения, столицы прогноз спроса рабочей силы в соответствии с формой административных данных «Прогноз спроса рабочей силы», указанной в приложении 2 к настоящим Правилам.
Местный исполнительный орган формирует прогноз на рабочую силу в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящим Правилам на основе алгоритма определения прогноза потребности в кадрах по конкретным профессиям с учетом динамики занятости, указанной в приложении 3 к настоящим Правилам.
4 Глава 4. Порядок использования результатов национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов
22
22. Уполномоченный государственный орган использует результаты национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов на республиканском уровне для информирования Правительства Республики Казахстан о состоянии рынка труда и формирования государственной политики в сферах социальной защиты и занятости населения, а также в области миграции населения.
23 23. Результаты национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов на республиканском уровне используются государственными органами для:
1 1) организации профессионального обучения безработных;
2 2) информирования широких кругов населения о ситуации на рынке труда, перспективах его развития и востребованных профессиях;
3 3) формирования государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим, профессиональным и послесредним, а также с высшим и послевузовским образованием;
4 4) разработки планов развития центральных государственных органов, содержащихся за счет средств республиканского бюджета.
24 24. Результаты национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов на региональном уровне (прогноз потребности в кадрах на основе результатов опроса) используются государственными и местными исполнительными органами для:
1 1) формирования государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим, профессиональным и послесредним, а также с высшим и послевузовским образованием;
2 2) разработки планов развития областей, городов республиканского значения, столицы;
3 3) разработки и реализации бюджетной, молодежной и миграционной политики, а также политики занятости населения.
25 25. В срок не позднее 1 мая результаты национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов на республиканском и региональном уровнях размещаются на Электронной бирже труда на казахском и русском языках.
1 Перечень показателей, необходимых для расчета прогноза трудовых ресурсов на среднесрочный период (в части спроса на рабочую силу)
Приложение 1
к Правилам формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов
Перечень показателей, необходимых для расчета прогноза трудовых ресурсов на среднесрочный период (в части спроса на рабочую силу)
№ п/п
Показатели
Текущий год (оценка)
Прогнозные годы
20___
(1-ый прогнозный год)
20___
(2-ой прогнозный год)
20___
(3-ий прогнозный год)
20___
(4-ый прогнозный год)
20___
(5-ый прогнозный год)
1
2
4
5
6
7
8
9
Обобщающие показатели развития
1
ИФО ВВП, % к предыдущему году
ИФО ВРП, % к предыдущему году
2
Среднегодовая численность городского населения, млн. человек
3
Индекс реальных денежных доходов населения, % к предыдущему году
ИФО ВДС отраслей экономики, % к предыдущему году
4
Сельское, лесное и рыбное хозяйство
5
Обрабатывающая промышленность
6
Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
7
Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом
8
Водоснабжение; водоотведение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений
9
Строительство
10
Оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов
11
Транспорт и складирование
12
Предоставление услуг по проживанию и питанию
13
Информация и связь
14
Финансовая и страховая деятельность
15
Операции с недвижимым имуществом
16
Профессиональная, научная и техническая деятельность
17
Деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания
18
Государственное управление и оборона; обязательное социальное обеспечение
19
Образование
20
Здравоохранение и социальное обслуживание населения
21
Искусство, развлечения и отдых
22
Предоставление прочих видов услуг
ИФО инвестиций в основной капитал по отраслям, % к предыдущему году
23
Сельское, лесное и рыбное хозяйство
24
Оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов
Сельское, лесное и рыбное хозяйство
25
Индекс физического объема валовой продукции растениеводства, % к предыдущему году
26
Индекс физического объема валовой продукции животноводства, % к предыдущему году
27
Валовой сбор зерновых (включая рис) и бобовые культуры (в весе после доработки), млн. тонн
Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
28
Объем добычи угля и лигнита (кроме концентрата угольного), млн. тонн
29
Объем добычи нефти, включая конденсат газовый, млн. тонн
Обрабатывающая промышленность
30
ИФО продукции нефтепереработки, % к предыдущему году
31
ИФО продукции черной металлургии, % к предыдущему году
32
ИФО производства основных благородных и цветных металлов
Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом
33
Объем производства электроэнергии, млрд. кВт*ч
Транспорт и складирование
34
Грузооборот всех видов транспорта, млрд. ткм
35
Грузооборот железнодорожного транспорта, млрд. ткм
36
Грузооборот автомобильного транспорта, млрд. ткм
Профессиональная, научная и техническая деятельность
37
Внутренние затраты на НИОКР, млрд. тенге
Государственное управление и оборона; обязательное социальное обеспечение
38
Затраты бюджета на общественный порядок, безопасность, правовую, судебную, уголовно-исполнительную деятельность, млрд. тенге
Образование
39
Затраты бюджета на образование, млрд. тенге
Здравоохранение и социальное обслуживание населения
40
Общая заболеваемость населения болезнями системы кровообращения, абсолютные числа
41
Общая заболеваемость населения болезнями органов пищеварения, абсолютные числа
Примечание:
Расшифровка аббревиатур:
ВВП – Валовый внутренний продукт;
ВДС – Валовая добавленная стоимость;
ВРП – Валовый региональный продукт;
ИФО – Индекс физического объема;
НИОКР – Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
ткм – тонно-километр;
кВт*ч – киловатт-час.
2 Прогноз спроса рабочей силы
Приложение 2
к Правилам формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.enbek.gov.kz
Наименование административной формы: Прогноз спроса рабочей силы
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): РС-1
Периодичность: 1 раз в год
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: местный исполнительный орган
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: до 20 апреля текущего года
(БИН МИО)
(не заполняется в случае представления данных физическими лицами, а также в агрегированном виде)
Метод сбора (на бумажном носителе, в электронном виде, посредством компьютеризированной системы телефонного опроса, при личном опросе интервьюером с использованием бумажного носителя, при личном опросе интервьюером с использованием персонального вычислительного устройства): в электронном виде
Прогноз спроса рабочей силы
№ п/п
Код группы занятий по НКЗ - 2017 (5-значный)
Наименование группы занятий по НКЗ - 2017
Секция экономики по ОКЭД (НК РК 03-2019)
Общий спрос на наемный труд
в том числе по годам
Текущий год
1-ый прогнозный год
2-ой прогнозный год
3-ий прогнозный год
4-ый прогнозный год
5-ый прогнозный год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
2
3
…
…
…
…
…
…
…
…
…
…
…
Итого по группам занятий
Итого по секциям ОКЭД
в том числе по источникам формирования спроса на наемный труд
новый спрос
спрос по замещению
Текущий год
1-ый прогнозный год
2-ой прогнозный год
3-ий прогнозный год
4-ый прогнозный год
5-ый прогнозный год
Текущий год
1-ый прогнозный год
2-ой прогнозный год
3-ий прогнозный год
4-ый прогнозный год
5-ый прогнозный год
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
…
…
…
…
…
…
…
…
…
…
…
…
Наименование __________________________ Адрес __________________________
Телефон _________________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Исполнитель _____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его
обязанности __________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного
предпринимательства) _________________________.
Расшифровка аббревиатур:
МИО – Местный исполнительный орган
ИИН – Индивидуальный идентификационный номер;
БИН – Бизнес - идентификационный номер;
НКЗ – Национальный классификатор занятий;
ОКЭД – Общий классификатор видов экономической деятельности;
НК РК – Национальный классификатор Республики Казахстан
63 Приложение к форме
предназначенной для сбора
административных данных
«Прогноз спроса рабочей силы»
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе «Прогноз спроса рабочей силы» (индекс – РС-1, периодичность – 1 раз в год)
в графе 1 указывается номер по порядку, при этом последующая информация не прерывает нумерацию по порядку;
в графе 2 указывается код группы занятий в соответствии с Национальным классификатором занятий Республики Казахстан 2017 года (5-значный код);
в графе 3 указывается наименование группы занятий в соответствии с Национальный классификатор занятий 2017 года;
в графе 4 указывается секция экономики занятий в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности (Национальный классификатор Республики Казахстан 03-2019);
в графе 5 указывается общее количество спроса на наемный труд;
в графах с 6 по 11 указывается ожидаемое количество занятых, человек;
в графах по 12 до 17 указывается новый спрос на наемный труд по источникам формирования;
в графах с 18 по 23 указывается спрос на наемный труд по замещению по источникам формирования.
3 Алгоритм по определению прогноза потребности в кадрах по конкретным профессиям с учетом динамики занятости
Приложение 3
к Правилам формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов
Алгоритм по определению прогноза потребности в кадрах по конкретным профессиям с учетом динамики занятости
1
1. Настоящий Алгоритм по определению прогноза потребности в кадрах по конкретным профессиям с учетом динамики занятости (далее – Алгоритм) разработан в целях обеспечения эффективного планирования трудовых ресурсов в Республике Казахстан и определяет механизм формирования прогноза спроса в кадрах по конкретным профессиям, с учетом динамики занятости населения для местных исполнительных органов.
2 2. Источником конкретных значений в регионе для расчета потребности в кадрах на среднесрочный период, являются данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан:
основные индикаторы рынка труда;
демографические данные (коэффициент смертности по однолетним возрастам);
документы системы государственного планирования, указанные в пункте 3 и иные документы планирования, указанные в пункте 83 Системы государственного планирования Республики Казахстан, утвержденного постановляем Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790;
официальная статистическая информация, предоставляемая уполномоченным органом в области государственной статистики в соответствии с частью второй пункта 3 статьи 26 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике».
3 3. Алгоритм содержит следующие этапы формирования прогноза потребности в кадрах:
1 1) собираются официальные статистические данные (годовые) по занятости (наемные работники) в разрезе 19 видов экономической деятельности за период с 2001 года по год, предшествующий прогнозируемому году, включительно;
2 2) анализируются предыдущие данные с целью выявления причин увеличения или сокращения числа работников в отрасли. Для этого все возможные факторы учитываются с применением эконометрических моделей;
3 3) показатели переводятся в годовые темпы роста (анализируются как меняются от года к году). При этом убираются аномальные значения и проверяются, как связаны показатели занятости между собой в каждой из 19 отраслей.
Аномальные значения — это такие данные, которые сильно выбиваются из общей картины. Они могут появляться из-за ошибок или редких событий и сильно искажать результаты модели;
4 4) индексы численности работников переводятся в реальные (абсолютные) значения, считаются, сколько работников было фактически;
5 5) прогнозируются, сколько работников потребуется в каждой отрасли в будущем;
6 6) дополнительная потребность в кадрах считается как разница между спросом на работников в разные годы;
7 7) с учетом имеющихся данных рассчитывается потребность в замещении работников, которые выбывают из-за выхода на пенсию и смерти:
профессия (код НКЗ-2017);
статус (только наемный работник);
дата рождения респондента (необходима для расчета выхода на пенсию и в блоке смертности и спроса по замещению);
пол;
отрасль (для отраслевого анализа);
количество работников.
Рассчитывается, сколько работников нужно заменить из-за смертности, учитывая вероятность смерти для людей разного пола, возраста и региона.
Спрос на замену работников, выходящих на пенсию, рассчитывается по данным о дате рождения с учетом их профессии, пола, отрасли и региона в соответствии с пенсионным возрастом, установленным Социальным кодексом Республики Казахстан;