Перейти к тексту документа

Об определении размера и правил оказания жилищной помощи в Бейнеуском районе

Положение · № 14/121 · принят 26.03.2024
Юридическая сила: Действует · по состоянию на 15.08.2026
https://adilet.kz/ru/laws/doc-194883/on/2026-08-15/
Напечатано 2026-08-15 · adilet.kz
Об определении размера и правил оказания жилищной помощи в Бейнеуском районе Действует Положение ·№ 14/121 ·26.03.2024
Редакция от 22.12.2025
Редакция, действовавшая на 15.08.2026: от 22.12.2025. Это последняя редакция в корпусе.

Об определении размера и правил оказания жилищной помощи в Бейнеуском районе

Действует Положение ·№ 14/121 · по состоянию на 15.08.2026
Реквизиты и источник
Полное наименование
Об определении размера и правил оказания жилищной помощи в Бейнеуском районе
Наименование (каз.)
Бейнеу ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы
Вид акта
Положение
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
14/121
Дата принятия
26.03.2024
Показанная редакция
22.12.2025 · действующая 194883_794814.rus
Последнее изменение
22.12.2025
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V24MC467812
Идентификатор ЭКБ
194883
Идентификатор редакции
194883_794814
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
31.07.2026 12:27

0 Об определении размера и правил оказания жилищной помощи в Бейнеуском районе

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях» и приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33763) Бейнеуский районный маслихат РЕШИЛ:

1 1. Определить размер и правила оказания жилищной помощи в Бейнеуском районе согласно приложению 1 к настоящему решению.

2 2. Признать утратившими силу некоторые решения Бейнеуского районного маслихата по перечню, согласно приложению 2 к настоящему решению.

3 3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

«СОГЛАСОВАНО»
Государственное учреждение
«Управление координации занятости и
социальных программ Мангистауской области»

4 Размер и правила оказания жилищной помощи в Бейнеуском районе

Приложение 1 к решению
Бейнеуского районного маслихата
от 26 марта 2024 года № 14/121
Размер и правила оказания жилищной помощи в Бейнеуском районе

1

1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам) (далее - услугополучатель), проживающим в Бейнеуском районе, постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы услугополучателя, принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.

2 2. Назначение жилищной помощи осуществляется государственным учреждением «Бейнеуский районный отдел занятости и социальных программ» (далее - услугодатель).

3

3. Совокупный доход услугополучателя, претендующей на получение жилищной помощи, исчисляется услугодателем, осуществляющим назначение жилищной помощи, в порядке, определяемом приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33763) (далее – Правила предоставления жилищной помощи).

4

4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов услугополучателя на эти цели, в размере 5 (пяти) процентов.

5

5. Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам осуществляется в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 295/НҚ «Об определении размера и утверждении Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №33200).

5-1 5-1. Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем, в пределах следующих норм:

1 1) нормы потребления коммунальной услуги по газоснабжению для потребителей не более пятнадцати кубических метров на человека;

нормы потребления коммунальной услуги по газоснабжению для потребителей индивидуального жилого дома на отопление жилища не более пятнадцати кубических метров за квадратный метр;

2 2) нормы потребления услуги электроснабжения для потребителя в соответствии нормам, установленным региональным уполномоченным органом, регулируемым деятельность в сфере естественных монополий;

3 3) нормы услуг водоснабжения, и (или) водоотведения для потребителя:

холодная вода не более четырех метров кубических на человека;
горячая вода не более двух метров кубических на человека;

4 4) нормы потребления услуги теплоснабжения для потребителей не более ноль целых двадцать пять тысячных гигакалории на человека в месяц;

нормы потребления услуги по теплоснабжению для потребителей не имеющих приборов учета за один квадратный метр, утверждаемые акиматом области, города республиканского значения, столицы в соответствии с подпунктом 34) статьи 27 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан»;

5 5) сбор и вывоз твердых бытовых отходов (мусороудаление) не более шестьсот пятидесяти тенге на человека;

6 6) обслуживание лифтов не более тысячу триста тенге за квартиру;

7 7) услуги связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций не более тысячу триста девяносто девяти тенге за абонент;

8 8) расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиум не более шестидесяти тенге за квадратный метр;

9 9) арендная плата за пользованием жилищем из государственного жилищного фонда не более ста двадцати тенге за квадратный метр;

10 10) норма квадратуры на человека восемнадцать квадратных метров полезной площади на человека, но не более фактически занимаемой площади, для одиноко проживающего не более тридцати квадратных метров.

6

6. Услугополучатель (либо его представитель в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте) обращается за назначением жилищной помощи один раз в квартал в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее - Государственная корпорация) или веб-портал «электронного правительства», согласно Правилам предоставления жилищной помощи.
Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации, либо через веб-портал «электронного правительства» составляет 6 (шесть) рабочих дней.

7

7. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств услугополучателям.

8 8. Назначение жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на соответствующий финансовый год услугополучателям.

9 9. Выплата жилищной помощи услугополучателю осуществляется услугодателем через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета получателей жилищной помощи.

25 Перечень утративших силу некоторых решений Бейнеуского районного маслихата

Приложение 2 к решению
Бейнеуского районного маслихата
от 26 марта 2024 года № 14/121
Перечень утративших силу некоторых решений Бейнеуского районного маслихата

1 1. Решение от 23 ноября 2018 года №27/226 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Бейнеуском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №3722).

2

2. Решение от 19 ноября 2019 года №42/332 «О внесении изменений и дополнения в решение Бейнеуского районного маслихата от 23 ноября 2018 года № 27/226 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Бейнеуском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №4036).

3

3. Решение от 11 сентября 2020 года №53/423 «О внесении изменения в решение Бейнеуского районного маслихата от 23 ноября 2018 года № 27/226 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Бейнеуском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №4288).

4

4. Решение от 10 марта 2021 года №3/29 «О внесении изменений в решение Бейнеуского районного маслихата от 23 ноября 2018 года № 27/226 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Бейнеуском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №4466).

5

5. Решение от 12 октября 2021 года №11/98 «О внесении изменений в решение Бейнеуского районного маслихата от 23 ноября 2018 года № 27/226 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) в Бейнеуском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №24916).

6

6. Решение от 10 января 2022 года №15/150 «О внесении изменений в решение Бейнеуского районного маслихата от 23 ноября 2018 года № 27/226 «Об определении размера и порядка жилищной помощи в Бейнеуском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №26526).

7

7. Решение от 30 сентября 2022 года №24/232 «О внесении изменений в решение Бейнеуского районного маслихата от 23 ноября 2018 года № 27/226 «Об определении размера и порядка жилищной помощи в Бейнеуском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №29974).

8

8. Решение от 25 апреля 2023 года №2/11 «О внесении изменений в решение Бейнеуского районного маслихата от 23 ноября 2018 года № 27/226 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Бейнеуском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №4556-12).

9

9. Решение от 13 октября 2023 года №6/58 «О внесении изменений в решение Бейнеуского районного маслихата от 23 ноября 2018 года № 27/226 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Бейнеуском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №4614-12).

Действующая