О некоторых мерах по обеспечению кибербезопасности в Республике Казахстан
ҚАЗҚазақстан Республикасында ақпараттық қауіпсiздiкті қамтамасыз ету жөнiндегi кейбiр шаралар туралы
Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- О некоторых мерах по обеспечению кибербезопасности в Республике Казахстан
- Наименование (каз.)
- Қазақстан Республикасында ақпараттық қауіпсiздiкті қамтамасыз ету жөнiндегi кейбiр шаралар туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- new
- Номер
- 965
- Дата принятия
- 14.09.2004
- Показанная редакция
- 12.07.2026 · действующая 21245_829522.rus
- Всего редакций в базе
- 1
- Последнее изменение
- 12.07.2026
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P040000965_
- Идентификатор ЭКБ
- 21245
- Идентификатор редакции
- 21245_829522
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 03.08.2026 19:41
0 О некоторых мерах по обеспечению кибербезопасности в Республике Казахстан
В целях обеспечения кибербезопасности Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Установить что:
1) обработка и хранение сведений, составляющих государственные секреты, осуществляются на средствах вычислительной техники, не подключенных к международным (глобальным) сетям передачи данных, сети Интернет и (или) информационным сетям, сетям связи, имеющим выход в международные (глобальные) сети передачи данных, сеть Интернет;
2
2) размещение технических средств, подключенных к международным (глобальным) сетям передачи данных, сети Интернет и/или к информационным сетям, сетям связи, имеющим выход в международные (глобальные) сети передачи данных, сеть Интернет осуществляется вне помещений, выделенных для проведения совещаний (переговоров), в ходе которых обсуждаются вопросы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты;
3
3) в выделенных помещениях допускается применение мобильных устройств, необходимых для доступа к «мобильному офису Правительства» с обязательным выполнением требований по защите государственных секретов и кибербезопасности. На время ведения секретных переговоров и совещаний указанные мобильные устройства выключаются либо выносятся за пределы служебного помещения;
4
4) в целях обеспечения сохранности служебной информации "мобильного офиса Правительства" обеспечиваются организационные и технические меры защиты от несанкционированного доступа и возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях передачи данных, используемых для доступа "мобильного офиса Правительства" к глобальным сетям передачи данных, сети Интернет;
4-1 4-1) для служебного пользования (постановление Правительства РК от 10.09.2018 № 555дсп);
5 5) утратил силу постановлением Правительства РК от 20.12.2016 № 832 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
6 6) утратил силу постановлением Правительства РК от 20.12.2016 № 832 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2 2. Центральным и местным исполнительным, иным государственным органам Республики Казахстан (по согласованию) в трехмесячный срок разработать и утвердить ведомственные перечни служебной информации ограниченного распространения.
Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан совместно с Министерством связи и информации Республики Казахстан в трехмесячный срок разработать и утвердить перечень служебной информации, разрешенной к передаче в "мобильном офисе Правительства".
2-1 2-1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 20.12.2016 № 832 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-2 2-2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 20.12.2016 № 832 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителей центральных и местных исполнительных, иных государственных органов Республики Казахстан (по согласованию).
4 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
0 Перечень категорий интернет-ресурсов сети Интернет, к которым ограничен доступ
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 марта 2013 года № 244
Перечень категорий интернет-ресурсов сети Интернет, к которым ограничен доступ