Об утверждении Правил определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об утверждении Правил определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения
- Наименование (каз.)
- Шығарылған елі бойынша акциздер салуға жатқызылатын импортталатын тауарлардың қосымша тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- new
- Номер
- 849
- Дата принятия
- 10.10.2025
- Дата введения в действие
- 01.01.2026
- Показанная редакция
- 10.10.2025 · действующая 215499_779508.rus
- Последнее изменение
- 10.10.2025
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P2500000849
- Идентификатор ЭКБ
- 215499
- Идентификатор редакции
- 215499_779508
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 31.07.2026 01:41
0 Об утверждении Правил определения дополнительного перечня
импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами
по стране происхождения
В соответствии с частью второй статьи 536 Налогового кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Утвердить прилагаемые Правила определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения.
2 2. Признать утратившими силу:
1 1) постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 207 «Об утверждении Правил определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения»;
2
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2022 года № 259 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2018 года № 207 «Об утверждении Правил определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения».
3 3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
0 Правила определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от « » 2025 года
№
Правила
определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Настоящие Правила определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения (далее – Правила), разработаны в соответствии с частью второй статьи 536 Налогового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения.
2 2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1 1) уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, формирующий торговую политику и осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в сфере торговой деятельности;
2 2) товар – любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена;
3 3) однородные товары – товары, не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенных из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми.
2 Глава 2. Порядок определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения
3
3. Уполномоченный орган формирует дополнительный перечень товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения (далее – дополнительный перечень), на основе данных анализа динамики и структуры импорта товаров в Республику Казахстан по итогам полугодия на уровне шести знаков Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС). В случае рассмотрения однородных товаров импорт может рассматриваться на уровне четырех знаков ТН ВЭД ЕАЭС.
4 4. Дополнительный перечень состоит из:
1 1) товаров с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС на уровне шести или четырех знаков, одновременно соответствующих следующим критериям:
товары, в структуре импорта которых на долю определенной страны приходится 10 % и более от общего объема импорта указанных товаров в Республику Казахстан за рассматриваемый период, при этом стоимостный объем импорта из указанных стран должен превышать 10 тысяч долларов США;
товары, показывающие увеличение объемов импорта в натуральном выражении (и (или) в дополнительных единицах измерения) в рассматриваемом периоде в сравнении с аналогичным периодом прошлого года;
2 2) наименований стран, на долю импорта которых приходится 10 % и более от общего объема импорта указанных товаров в Республику Казахстан за рассматриваемый период.
5 5. При формировании дополнительного перечня учитываются экономическая целесообразность применения акциза в отношении импорта конкретного товара и (или) обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Республикой Казахстан.
6 6. Проект дополнительного перечня направляется для согласования в заинтересованные государственные органы Республики Казахстан.
7
7. По итогам согласования с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан проект дополнительного перечня выносится на рассмотрение Межведомственной комиссии Республики Казахстан по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (далее – Межведомственная комиссия).
8 8. Дополнительный перечень утверждается уполномоченным органом при наличии рекомендательного решения Межведомственной комиссии.
____________________________