Перейти к тексту документа

Об установлении Перечня сведений, содержащихся в паспорте налогоплательщика, Правил и сроков его формирования и размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа

Приказ · № 917 · принят 17.10.2025
Юридическая сила: Действует · по состоянию на 15.08.2026
https://adilet.kz/ru/laws/doc-215781/on/2026-08-15/
Напечатано 2026-08-15 · adilet.kz
Об установлении Перечня сведений, содержащихся в паспорте налогоплательщика, Правил и сроков его формирования и размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа Действует Приказ ·№ 917 ·17.10.2025
Редакция от 17.10.2025
Редакция, действовавшая на 15.08.2026: от 17.10.2025. Это последняя редакция в корпусе.

Об установлении Перечня сведений, содержащихся в паспорте налогоплательщика, Правил и сроков его формирования и размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа

Действует Приказ ·№ 917 · по состоянию на 15.08.2026
Реквизиты и источник
Полное наименование
Об установлении Перечня сведений, содержащихся в паспорте налогоплательщика, Правил и сроков его формирования и размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа
Наименование (каз.)
Салық төлеушінің паспортында қамтылған мәліметтер тізбесін, оны қалыптастыру және уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру қағидалары мен мерзімдерін белгілеу туралы
Вид акта
Приказ
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
917
Дата принятия
17.10.2025
Дата введения в действие
01.01.2026
Показанная редакция
17.10.2025 · действующая 215781_780653.rus
Последнее изменение
17.10.2025
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V2500037167
Идентификатор ЭКБ
215781
Идентификатор редакции
215781_780653
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
31.07.2026 01:34

0 Об установлении Перечня сведений, содержащихся в паспорте налогоплательщика, Правил и сроков его формирования и размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа

В соответствии с пунктом 4 статьи 36 Налогового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Установить:

1 1) Перечень сведений, содержащихся в паспорте налогоплательщика, согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2 2) Правила и сроки формирования паспорта налогоплательщика и размещения его на интернет-ресурсе уполномоченного органа согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2 2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального о опубликования;

3

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3 3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.

«СОГЛАСОВАНО»
Министерство искусственного
интеллекта цифрового развития
Республики Казахстан
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

1 Перечень сведений, содержащихся в паспорте налогоплательщика

Приложение 1 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 17 октября 2025 года
№ 917
Перечень сведений,
содержащихся в паспорте налогоплательщика

1 1. Индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя или бизнес-идентификационный номер юридического лица.

2 2. Наименование индивидуального предпринимателя или юридического лица.

3 3. Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица.

4 4. Статус налогоплательщика (действующий, приостановивший представление налоговой отчетности, включенный в реестр бездействующих налогоплательщиков).

5 5. Дата включения сведений об индивидуальном предпринимателе или о юридическом лице в государственной базе данных налогоплательщиков или постановки на регистрационный учет.

6 6. Регистрационный номер контрольно-кассовой машин в органе государственных доходов.

7 7. Место использования контрольно-кассовой машины.

8 8. Наличие или отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

2 Правила и сроки формирования паспорта налогоплательщика и размещения его на интернет-ресурсе уполномоченного органа

Приложение 2 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 17 октября 2025 года
№ 917
Правила и сроки
формирования паспорта налогоплательщика и размещения его
на интернет-ресурсе уполномоченного органа

1 Глава 1. Общие положения

1 1. Настоящие Правила и сроки формирования паспорта налогоплательщика и размещения его на интернет-ресурсе уполномоченного органа (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 36 Налогового кодекса Республики Казахстан.

2 2. Действие настоящих Правил распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сферах общественного питания и торговли.

3 3. Настоящие Правила определяют порядок и сроки формирования паспорта налогоплательщика и размещения его на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

2 Глава 2. Порядок и сроки формирования паспорта налогоплательщика

4 4. Паспорт налогоплательщика формируется органом государственных доходов в виде информационной карты субъекта предпринимательства, содержащейся в штрих-коде, который не является налоговой тайной.

5 5. Сведения паспорта налогоплательщика формируются в автоматическом режиме 1 (один) раз в месяц в срок не позднее 15 (пятнадцатого) числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем, и подлежат опубликованию на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

3 Глава 3. Порядок и сроки размещения паспорта налогоплательщика на интернет-ресурсе уполномоченного органа

6 6. Паспорт налогоплательщика размещается органом государственных доходов в течение 5 (пяти) рабочих дней, следующих за днем его формирования, на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

7

7. Налогоплательщик получает паспорт налогоплательщика в виде штрих-кода посредством веб-портала Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (https://kgd.gov.kz) путем ввода в активном окне идентификационного номера налогоплательщика, регистрационного номера контрольно-кассовой машины, и активации окна «создать код».

Действующая