Об утверждении Правил согласования проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан
ҚАЗҚазақстан Республикасының аумағында шетелдік шығармашылық ұжымдар мен орындаушылардың қатысуымен ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізуді келісу қағидаларын бекіту туралы
Данные из ЭКБ обновлены 05.08.2026
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об утверждении Правил согласования проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан
- Наименование (каз.)
- Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік шығармашылық ұжымдар мен орындаушылардың қатысуымен ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізуді келісу қағидаларын бекіту туралы
- Вид акта
- Приказ
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- exe
- Номер
- 303-НҚ
- Дата принятия
- 25.06.2026
- Дата введения в действие
- 12.07.2026
- Показанная редакция
- 25.06.2026 · действующая I226985_1.rus
- Всего редакций в базе
- 1
- Последнее изменение
- 25.06.2026
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- V2600039101
- Идентификатор ЭКБ
- 226985
- Идентификатор редакции
- I226985_1
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 05.08.2026 02:18
0 Об утверждении Правил согласования проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан
В соответствии с пунктами 5 и 7 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «О культуре», ПРИКАЗЫВАЮ:
1 1. Утвердить прилагаемые Правила согласования проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан.
2 2. Комитету культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2 2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан, после его официального опубликования.
3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
7 Правила согласования проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-
Министра - Министр
культуры и информации
Республики Казахстан
от 25 июня 2026 года
№ 303-НҚ
Правила согласования проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Настоящие Правила согласования проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктами 5 и 7 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан «О культуре» (далее – Закон) и определяют порядок согласования проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан.
2 2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1
1) реклама – информация, распространяемая и (или) размещаемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;
2
2) местный исполнительный орган (акимат) (далее – МИО) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
3
3) конфликт интересов – противоречие между личными интересами лиц, занимающих ответственную государственную должность, лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, лиц, приравненных к ним, должностных лиц и их должностными полномочиями, при котором личные интересы указанных лиц могут привести к неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению ими своих должностных обязанностей;
4 4) зрелищное культурно-массовое мероприятие (далее – мероприятие) – культурно-массовое мероприятие, проводимое в местах для проведения мероприятий и предполагающее одновременное нахождение на этом мероприятии двухсот и более зрителей;
5 5) организатор зрелищного культурно-массового мероприятия (далее – Организатор) – физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению мероприятия;
6
6) Комиссия по вопросу проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан (далее – Комиссия) – постоянно действующий коллегиальный орган, создаваемый и утверждаемый решением МИО столицы, областей, городов республиканского значения для рассмотрения документов и вынесения заключения рекомендательного характера по вопросам проведения мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан на предмет наличия либо отсутствия требований указанных в подпункте 5) пункта 5 статьи 9-1 Закона.
2 Глава 2. Порядок согласования проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан
3 3. Для проведения мероприятия, Организатор направляет заявку согласно приложению к настоящим Правилам и документы на электронный адрес либо на бумажном носителе в канцелярию МИО.
Для проведения социально-значимых мероприятий в области культуры, реализуемых в рамках выплаты субсидий государственным театрам, концертным организациям, циркам, культурно-досуговым организациям, а также в рамках государственного задания в соответствии со статьей 16 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Организатор не позднее чем за 3 (три) календарных дня до даты проведения мероприятия направляет в МИО, на территории которого планируется проведение мероприятия, письменное уведомление.
МИО направляет в течение 2 (двух) рабочих дней Организатору ответ на письменное уведомление, но не позднее даты проведения мероприятия. В случае непредставления МИО ответа в указанный срок письменное уведомление считается согласованным по умолчанию.
4 4. Поступившая заявка с прилагаемыми документами принимается и регистрируется канцелярией МИО в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления.
К заявке прикладываются следующие документы:
1 1) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в отношении Организатора;
2 2) программа (сценарий, регламент) мероприятия;
3
3) портфолио, справка содержащая информацию об участниках (творческие коллективы и исполнители,) ссылки на интернет-ресурсы, краткое содержание (синопсис), либретто, драматургический материал (пьеса или инсценировка), концертная программа с указанием автора песен, тексты песен, сценарий юмористического монолога.
5 5. Представленные заявка и документы подлежат рассмотрению соответствующим управлением МИО в срок не более 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня их регистрации.
При представлении неполного пакета документов, в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации заявки МИО направляет уведомление о необходимости их доработки с указанием конкретных нарушений и требований по устранению в течение 2 (двух) рабочих дней.
При неприведении заявки и документов в соответствие с требованиями, указанными в части второй пункта 4, в срок, указанный в уведомлении, МИО в течение 3 (трех) рабочих дней возвращает заявку Организатору.
6 6. При соответствии требованиям, указанным в части второй пункта 4 настоящих Правил, МИО на следующий рабочий день направляет заявку и пакет документов, членам Комиссии, для получения рекомендаций.
7 7. Комиссия состоит из нечетного количества членов, численностью не менее 5 (пяти) человек, в том числе председателя и заместителя председателя, избираемых из числа представителей государственных органов.
Во избежание конфликта интересов, в состав Комиссии не могут входить лица, имеющие личную заинтересованность при рассмотрении заявок, а также лица, чьи родственные связи или иные обстоятельства могут повлиять на объективность решения Комиссии.
Член Комиссии у которого возник конфликт интересов, незамедлительно уведомляет о нем председателя в письменной форме.
Решение об отводе принимается на заседании Комиссии при наличии информации о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения.
Решение об отводе оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии, заместителем председателя, членами Комиссии.
В случае выхода из состава Комиссии одного из членов, новый член включается в состав не позднее 5 (пяти) рабочих дней после официального уведомления о выбывании.
8 8. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, проводит заседания Комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя.
9 9. Секретарь Комиссии назначается Председателем из числа сотрудников МИО.
10
10. Секретарь Комиссии оповещает членов Комиссии о дате, времени и месте проведения заседания Комиссии, координирует работу по обеспечению деятельности Комиссии, осуществляет сбор и подготовку материалов, указанных в части второй пункта 4 настоящих Правил для заседания, оформляет протокол заседания Комиссии (далее – протокол). Секретарь не является членом Комиссии и не участвует в голосовании.
11 11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не чаще 2 (двух) раз в месяц. Заседания Комиссии считаются правомочным, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего является решающим.
Уведомление о дате заседания Комиссии направляется Секретарем членам Комиссии посредством смс-оповещения, телефонной связи либо посредством электронной почты не позднее 1 (одного) рабочего дня до проведения заседания.
12
12. Комиссия при рассмотрении документов, указанных в пункте 4 Правил проверяет и выносит заключение рекомендательного характера согласно подпункту 5) пункта 5 статьи 9-1 Закона о наличии или отсутствии использования контента, направленного на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, культа жестокости и насилия, самоубийства, порнографии, наркотических средств, нетрадиционной сексуальной ориентации и педофилии, также противоречащий общепринятым нормам морали и нравственности при проведении мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан, которое оформляется протоколом в течение 5 (пяти) календарных дней после заседания. Секретарь в течение 1 (одного) рабочего дня направляет копию протокола на электронный адрес МИО.
13 13. МИО после получения копии протокола в течение 3 (трех) рабочих дней с момента его поступления принимает одно из следующих решений, которое оформляется в виде заключения:
1 1) согласовать;
2 2) отказать.
Основанием для отказа в проведении мероприятия является использование контента, направленного на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, культа жестокости и насилия, самоубийства, порнографии, наркотических средств, нетрадиционной сексуальной ориентации и педофилии, также противоречащий общепринятым нормам морали и нравственности.
14 14. О принятом решении МИО извещает Организатора в течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения.
15 15. Решение, действие (бездействие) МИО могут быть обжалованы Организатором в административном (досудебном) порядке в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК).
МИО рассматривает жалобу в порядке и сроки, предусмотренные АППК.
Жалоба рассматривается в сроки, установленные статьей 99 АППК.
16
16. Организатор, подавший заявку, проводит мероприятия и заключает договор об организации мероприятий с указанием места его проведения, а также организовывает рекламу и продажу билетов только после согласования с МИО по проведению мероприятий, но не позднее чем за 30 (тридцать) рабочих дней до начала мероприятия.
17 17. В случае изменения даты проведения мероприятий повторное согласование с МИО не требуется.
При смене площадки проведения мероприятий, замены коллектива или исполнителя требуется повторное согласование с МИО, срок рассмотрения составляет 7 (семь) рабочих дней.
38 Заявка
Приложение
к Правилам согласования проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей на территории Республики Казахстан
Форма
Заявка
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо наименование организатора
(организаторов) зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей
Сведения о его месте жительства или пребывания, либо о месте нахождения
Номер телефона, электронный адрес
Фамилии, имена и отчества (при его наличии) лиц, уполномоченных организатором зрелищного культурно-массового мероприятия выполнять распорядительные функции по проведению зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей
Сведения о их месте жительства или пребывания либо о месте нахождения
Номер телефона
Форма зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей
(концерт, мюзикл, спектакль, балет, юмористическое шоу, цирковое представление, шуточно-юмористическое)
Цель зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей
Место (места) проведения зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей (маршруты движения участников, информация об использовании транспортных средств)
Дата и время начала зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей
Время окончания зрелищного культурно-массового мероприятия
Количество участников зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей
Предполагаемое количество зрителей зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей
Использование дополнительных звукоусиливающих технических средств (да, нет)
Предполагается ли использование при проведении зрелищного культурно-массового мероприятия веществ, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды
Порядок проведения зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей (время заезда, репетиций, сценарий, краткое содержание (синопсис), либретто, драматургический материал (пьеса или инсценировка), концертная программа (автор песен, текст песен), сценарий юмористического монолога)
Приложение:_____________
Даю согласие на сбор, обработку и использование сведений, составляющих персональные данные, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О персональных данных и их защите».
«___»__________202 ___ года __________________________________
(дата подачи уведомления) (подпись организатора
(организаторов) зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей)
______________________________________________________________
(подпись лиц, уполномоченных организатором зрелищного культурно-массового мероприятия с участием зарубежных творческих коллективов и исполнителей)