Об утверждении Положения о порядке пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных (рекреационных) целях
ҚАЗОРМАН ҚОРЫ УЧАСКЕЛЕРIН МӘДЕНИ-САУЫҚТЫРУ (ҚАЛПЫНА КЕЛТIРУ) МАҚСАТТАРЫНДА ПАЙДАЛАНУ ТӘРТIБI ТУРАЛЫ ЕРЕЖЕНI БЕКIТУ ТУРАЛЫ
Данные из ЭКБ обновлены 05.08.2026
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об утверждении Положения о порядке пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных (рекреационных) целях
- Наименование (каз.)
- ОРМАН ҚОРЫ УЧАСКЕЛЕРIН МӘДЕНИ-САУЫҚТЫРУ (ҚАЛПЫНА КЕЛТIРУ) МАҚСАТТАРЫНДА ПАЙДАЛАНУ ТӘРТIБI ТУРАЛЫ ЕРЕЖЕНI БЕКIТУ ТУРАЛЫ
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Утратил силу
- Код статуса в реестре
- yts
- Номер
- 274
- Дата принятия
- 16.03.1994
- Показанная редакция
- 22.12.2003 · действующая AI293_5.rus
- Всего редакций в базе
- 1
- Последнее изменение
- 22.12.2003
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P940000274_
- Идентификатор ЭКБ
- 293
- Идентификатор редакции
- AI293_5
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 05.08.2026 02:40
0 Об утверждении Положения о порядке пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных (рекреационных) целях
В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 23 января 1993 г. № 1925 "О порядке введения в действие Лесного кодекса Республики Казахстан" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
Утвердить Положение о порядке пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных (рекреационных) целях (прилагается).
0 Положение о порядке пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных (рекреационных) целях
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 16 марта 1994 г.
№ 274
Положение о порядке пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных (рекреационных) целях
Общие положения
1
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Лесным кодексом Республики Казахстан для регламентации условий предоставления и пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных (рекреационных) целях и является обязательным для исполнения юридическими лицами и гражданами, в том числе иностранными.
2
2. Пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных целях предполагает использование прижизненных функций леса для восстановления здоровья и трудоспособности граждан путем отдыха и лечения, а также для туризма, связанного с посещением интересных мест, и осуществляется на всей территории лесного фонда, кроме заповедников и заповедных зон национальных парков, зон первого пояса санитарной охраны источников водоснабжения, генетических резерватов, некоторых памятников природы и особо охраняемых частей заказников, природоохранный режим которых регулируется соответствующими положениями.
3 3. Пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных целях может быть ограничено в интересах пожарной безопасности, ведения селекционно-семеноводческих работ, орехопромыслового и лесоплодового хозяйства, а также при проведении научно-исследовательских работ.
Указанные ограничения вводятся на основании решения областного органа исполнительной власти по представлению областного государственного органа управления лесным хозяйством.
4
4. На участках лесного фонда, преимущественно использующихся в культурно-оздоровительных целях ( в городских лесах, лесопарках, зеленых зонах вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий, лесах округов санитарной охраны курортов, зонах рекреации национальных и историко-природных парков и др.), при организации их территории устанавливаются рекреационные нагрузки, типы ландшафтов, степень рекреационной дигрессии, определяется перечень организационно-хозяйственных мероприятий, проводится санитарно-гигиеническая и эстетическая оценка насаждений.
5 5. Принципы и методы определения рекреационных нагрузок для участков лесного фонда, нормативы проектирования объектов рекреации разрабатываются специализированными научно-исследовательскими и проектными организациями и утверждаются государственными органами управления лесным хозяйством.
6 Посещение лесов гражданами
6. Контроль за выполнением требований настоящего Положения осуществляют государственные органы управления лесным хозяйством, а также иные специально уполномоченные на то органы в пределах их компетенций, установленных законодательством Республики Казахстан.
Посещение лесов гражданами
7 7. Граждане, посещающие леса в целях отдыха, имеют право любительского сбора дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственного сырья и других продуктов леса, который регламентируется специальными нормативными документами.
8
8. Проведение отдыха осуществляется гражданами бесплатно, за исключением участков лесного фонда, где проведены мероприятия по благоустройству территории (оборудованы автостоянки, спортивные площадки или организовано экскурсионное обслуживание). В этом случае взимается плата, размеры которой утверждаются местными органами исполнительной власти, по представлению государственных органов управления лесным хозяйством.
9 9. При проведении культурно-массовых мероприятий на территории лесного фонда условия их проведения согласовываются с государственными органами управления лесным хозяйством.
10 Предоставление участков лесного фонда для использования их в культурно-оздоровительных целях
10. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не допускать поломок и порубок деревьев и кустарников, повреждений лесных культур, засорения лесов, повреждения муравейников, гнездовий птиц.
Предоставление участков лесного фонда
для использования их в культурно-оздоровительных целях
11
11. Предоставление участков лесного фонда для использования их в культурно-оздоровительных целях осуществляется на платной основе органами исполнительной власти на местах: на срок от одного года до 50 лет с выдачей государственными органами управления лесным хозяйством лицензии, а на срок до одного года - лесного билета.
12 12. Прекращение права пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных целях производится в следующих случаях:
добровольного отказа от использования участков лесного фонда;
истечения срока пользования;
ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности, которому были предоставлены участки лесного фонда;
изъятие земель лесного фонда для государственных или общественных нужд;
осуществления рекреационного пользования лесом с нарушением установленного порядка и правил;
невыполнения лесопользователем обязанностей, предусмотренных разрешительными документами;
отнесения лесов к категориям защитности, в которых рекреационное пользование запрещается.
13 Плата за пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных целях
13. Прекращение права пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных целях оформляется аннулированием разрешительных документов органами, их выдавшими.
При несогласии лесопользователя с решением о прекращении права на пользование участками лесного фонда он может обжаловать его в судебном порядке.
Плата за пользование участками лесного
фонда в культурно-оздоровительных целях
Плата за пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных целях осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговым кодексом)" .
📌 Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правительства РК от 15 апреля 2002 г. N 431.
Права и обязанности владельцев
участков лесного фонда
15 15. Владельцы участков лесного фонда имеют право:
осуществлять рекреационное пользование лесом и получить доход от этого вида хозяйственной деятельности;
предоставлять право лесопользователям на осуществление рекреационного пользования лесом с выдачей соответствующих разрешительных документов;
возводить строения и сооружения, необходимые для целей рекреации, в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной и технической документацией;
на возмещение убытков и ущерба, причиненных лесопользователями в результате нарушения требований лесного законодательства при осуществлении рекреационного пользования, повлекших дигрессию лесных участков, а также в случае изъятия земель лесного фонда для государственных нужд;
осуществлять контроль за соблюдением лесопользователями норм и правил, а также иных требований лесного законодательства при осуществлении ими рекреационного пользования лесом.
16 Права и обязанности лесопользователей
16. Владельцы участков лесного фонда обязаны:
осуществлять рекреационное пользование лесом в соответствии с действующим лесным законодательством и иными нормативными документами, а также лесоустроительной и иной проектной документацией;
обеспечивать увеличение емкости рекреационных насаждений до оптимальных размеров, определенных проектами, и их устойчивость к рекреационным нагрузкам.
Права и обязанности лесопользователей
17 17. Лесопользователи имеют право:
осуществлять рекреационное пользование лесом в соответствии с выданными им разрешительными документами;
возводить строения и сооружения, необходимые для целей рекреации, по согласованию с лесовладельцами и в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной и технической документацией;
на возмещение убытков, понесенных в результате изменения категории защитности лесов на закрепленных участках, а также при изъятии земель лесного фонда для государственных нужд.
18 Ответственность за нарушение Положения о порядке пользования участками лесного фонда в культурно-оздоровительных (рекреационных) целях
18. Лесопользователи обязаны:
осуществлять рекреационное пользование лесом в соответствии с разрешительными документами, а также действующим лесным законодательством, иными нормативными актами, лесоустроительной и другой проектной документацией;
соблюдать санитарные правила, пожарную безопасность, проводить на закрепленных участках противопожарные мероприятия, а в случае возникновения пожаров принимать участие в их тушении;
вести рекреационное пользование лесом способами, обеспечивающими сохранение животного мира и среды его обитания;
вносить в установленные сроки плату за рекреационное пользование.
Ответственность за нарушение Положения о порядке
пользования участками лесного фонда
в культурно-оздоровительных (рекреационных) целях