Перейти к тексту документа

Об утверждении Правил оказания жилищной помощи

Положение · № 315 · принят 20.02.2007
Юридическая сила: Действует · редакция от 20.02.2007
https://adilet.kz/ru/laws/doc-32162/?version=32162_304648.rus
Напечатано 2026-08-14 · adilet.kz
Об утверждении Правил оказания жилищной помощи Действует Положение ·№ 315 ·20.02.2007

Об утверждении Правил оказания жилищной помощи

ҚАЗТұрғын үй көмегін көрсету Ережелерін бекіту туралы

Действует Положение ·№ 315 · принят 20.02.2007

Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Правил оказания жилищной помощи
Наименование (каз.)
Тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерін бекіту туралы
Вид акта
Положение
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
315
Дата принятия
20.02.2007
Показанная редакция
20.02.2007 · действующая 32162_304648.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
20.02.2007
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V07NT000048
Идентификатор ЭКБ
32162
Идентификатор редакции
32162_304648
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
03.08.2026 16:03

0 Об утверждении Правил оказания жилищной помощи

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», статьей 97 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» Федоровский районный маслихат РЕШИЛ:

1 1. Утвердить Правила оказания жилищной помощи (приложение).

2 2. Считать утратившим силу решение маслихата от 25 декабря 2002 года № 98 «Об утверждении Правил о порядке предоставления малообеспеченным гражданам жилищной помощи на содержание жилья и оплату коммунальных услуг», (номер государственной регистрации 1944 от 29 декабря 2002 года).

3 3. Настоящее решение вводится в действие с 1 марта 2007 года.

4 Правила оказания жилищной помощи

Приложение
к решению маслихата
от 20 февраля 2007 года
№ 315
Правила оказания жилищной помощи

1 1. Общие положения

1 1. Жилищная помощь оказывается семьям (гражданам) на оплату содержания жилища и потребления коммунальных услуг в виде жилищных пособий, выплачиваемых через государственное учреждение «Федоровский районный отдел занятости и социальных программ».

2 2. Получатели жилищных пособий

2

2. Получателями жилищных пособий являются семьи (граждане) из категории малообеспеченных, постоянно проживающие на административной территории Федоровского района и являющиеся собственниками или пользователями (нанимателями) жилища, где доля предельно допустимых расходов на оплату содержания жилья и потребления коммунальных услуг превышает 20 процентов совокупного дохода семьи (граждан).

3 3. Семьям (гражданам), имеющим в частной собственности более одной единицы жилья или сдающим жилые помещения в наем (аренду), жилищные пособия не назначаются.

4 4. Не имеют право на получение жилищного пособия семьи, если в них имеются трудоспособные лица, которые не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в органах социальной защиты в качестве безработных.

Исключение составляют:

1 1) лица, осуществляющие уход за инвалидами (основание -медицинское заключение), лица, получающие государственное социальное пособие по инвалидности III группы;

2 2) лица, осуществляющие уход за детьми в возрасте до 7 лет по медицинским показаниям;

3

3) матери, имеющие детей в возрасте до трех лет, и женщины (мужчины), усыновившие или удочерившие новорожденных детей, оформившие в соответствии с Законом Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан» отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, или лица их заменяющие, по уходу за детьми до трех лет;

4 4) лица, длительное время находящиеся на стационарном или амбулаторном лечении в туберкулезном диспансере;

5 5) лица, имеющие статус беженца; иностранцы; лица без гражданства и постоянно проживающие в Республике Казахстан;

6 6) женщины, имеющие детей до трех лет, и не работавшие, не состоявшие до родов на учете в органах социального обеспечения.

3 3. Условия назначения жилищных пособий

5 5. При получении жилищных пособий в расчет принимается норма площади:

1 1) на одного члена семьи - 18 квадратных метров плюс 9 квадратных метров на семью;

2 2) для одиноко проживающих граждан - в пределах всей полезной площади.

Объектом назначения пособия является находящееся в пользовании семьи жилое помещение в пределах нормативной площади, фактические коммунальные расходы, предоставляемые коммунальными предприятиями района:
отопление;
горячая вода, по нормам на одного человека;
холодная вода, по нормам на одного человека;
электроэнергия не более 50 киловатт на одного человека;
газ по нормам на одного человека не более 6,7 килограмм на одного человека при использовании балонного газа.
Оплата содержания жилья и потребления коммунальных услуг сверх установленной данными правилами нормы производится на общих основаниях.

6 6. С целью социальной защиты одинокопроживающих пенсионеров и инвалидов, среднедушевой доход которых не превышает 9700 тенге, принимается норма предельно допустимых расходов на содержание жилья и потребление коммунальных услуг в размере 22 процентов.

7 7. Почетным гражданам полностью компенсируется сумма оплаты за коммунальные услуги, с учетом норм площади, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

8 8. Семьям, где один из членов семьи является опекуном ребенка по решению уполномоченных органов, совокупный доход исчисляется без учета дохода родителей.

4 4. Порядок обращения граждан в органы социального обеспечения за назначением жилищных пособий

9 9. Претендент на получение жилищных пособий обязан предоставить в органы социального обеспечения:

заявление о назначении жилищных пособий (приложение к данным Правилам);
работающие граждане - справку о заработной плате за предыдущий квартал;
свидетельство о заключении брака или расторжении брака или решение суда о расторжении брака;
справку о наличии недвижимого имущества, один раз в год;
копию удостоверения личности;
копию книги регистрации граждан или книги учета жильцов;
копию пенсионного удостоверения.

10 10. Для назначения жилищного пособия лицам, обратившимся в органы социального обеспечения, предоставляются:

государственным учреждением «Федоровский районный отдел занятости и социальных» - сведения о лицах, зарегистрированных в органах социального обеспечения в качестве безработных и суммах оказанной материальной помощи;
районным филиалом Республиканского государственного предприятия «Центр по недвижимости по Костанайской области» - сведения о наличии недвижимого имущества на инвалидов первой и второй групп, пенсионеров старше восьмидесяти лет и пенсионеров, имеющих заключение врача о состоянии здоровья;
государственным учреждением «Отдел образования Федоровского района» - сведения об оказанной помощи ученикам и дошкольникам из к малообеспеченных семей.
Ежемесячно:
коммунальными службами района - сведения о начисленных коммунальных платежах, эксплуатационных расходах.

11 11. С заявлением о назначении жилищных пособий граждане обращаются в органы социального обеспечения ежеквартально.

Лица, не прошедшие в течение квартала перерегистрацию без уважительных причин, утрачивают право на получение жилищного пособия.
Лицам, не сообщившим в 10-дневный срок об изменении в составе семьи, в период назначения выплата жилищной помощи приостанавливается.

5 5. Порядок начисления жилищных пособий

12 12. При начислении жилищных пособий в расчет принимаются доходы за предшествующий квартал.

13 13. Жилищные пособия назначаются на полный текущий квартал. Заявления от граждан принимаются в течение квартала.

14 14. Впервые обратившимся гражданам, семьям жилищные пособия назначаются с месяца обращения, лицами старше восемнадцати лет, переехавшими из другой местности, предоставляется справка об отсутствии жилья.

15

15. Размер жилищных пособий определяется как разница между фактическим платежом за содержание жилья и потребление коммунальных услуг в пределах норм площади, установленных в пункте 5 настоящих Правил, предельно допустимым уровнем доходов данной семьи на эти цели, предусмотренным в пунктах 7, 8 данных Правил.

16 16. При начислении жилищных пособий в совокупный доход семьи граждан) не включаются доходы от подсобного хозяйства и дачных участков.

17 17. В случае умышленного представления недостоверной информации о доходах, принимаемых при начислении жилищных пособий, заявитель теряет право на получение пособий в течение календарного года.

Излишне выплаченные суммы жилищной помощи подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке.

6 6. Механизм выплаты жилищных пособий

18 18. Государственное учреждение «Федоровский районный отдел занятости и социальных программ» составляет сводную ведомость начисленных жилищных пособий.

19 19. Государственное учреждение «Отдел финансов Федоровского района» производит финансирование государственного учреждения Федоровский районный отдел занятости и социальных программ» в суммах, отраженных в сводной ведомости, начисленных жилищных пособий.

20 20. Государственное учреждение «Федоровский районный - отдел занятости и социальных программ» перечисляет суммы жилищных пособий по письменному заявлению получателей пособия на счет поставщиков услуг в адрес коммунального предприятия.

21 21. Поставщики коммунальных и эксплуатационных услуг зачисляют поступившие суммы на лицевые счета получателей пособий.