О государственных закупках товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- О государственных закупках товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан
- Наименование (каз.)
- Қазақстан Республикасында тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) мемлекеттiк сатып алулар туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Утратил силу
- Код статуса в реестре
- yts
- Номер
- 586
- Дата принятия
- 12.05.1996
- Показанная редакция
- 25.02.1998 · действующая AI3248_2.rus
- Последнее изменение
- 25.02.1998
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P960000586_
- Идентификатор ЭКБ
- 3248
- Идентификатор редакции
- AI3248_2
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 05.08.2026 02:23
0 О государственных закупках товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан
В целях совершенствования организации государственных закупок товаров (работ, услуг) за счет средств республиканского бюджета Правительство Республики Казахстан постановляет:
1 1. Утвердить прилагаемое Положение о системе государственных закупок товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан за счет средств республиканского бюджета.
Ввести указанное Положение в действие с 15 мая 1996 года.
2 2. Министерству экономики Республики Казахстан в месячный срок разработать типовое положение о порядке организации государственных закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения потребностей регионов и внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан.
3 3. Министерству экономики Республики Казахстан утвердить положение о конкурсной комиссии по государственным закупкам товаров (работ, услуг), с предоставлением ей права привлечения экспертов в установленном порядке.
4 Положение о системе государственных закупок товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан за счет средств республиканского бюджета
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 мая 1996 г. N 586
Положение
о системе государственных закупок товаров (работ, услуг)
в Республике Казахстан за счет средств
республиканского бюджета
Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения государственных закупок товаров (работ, услуг), осуществляемых за счет средств республиканского бюджета.
1 1. Общие положения
1 1. Государственные закупки являются формой приобретения государством в лице государственных заказчиков необходимых ему товаров (работ, услуг) у поставщиков на основании контрактов.
2 2. Государственные закупки осуществляются на конкурсной основе, позволяющей приобретать товары (работы, услуги) требуемого качества в обусловленные сроки по минимальным ценам, и служат для:
реализации государственных и республиканских целевых научно-технических программ;
реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Республика Казахстан;
поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности республики, обеспечения правопорядка;
обеспечения деятельности органов государственной власти, суда и прокуратуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, физической культуры, науки, геологии, геодезии и картографии, гидрометеорологии, землеустройства и других сфер деятельности республиканского значения;
содержания коммуникаций и систем связи республиканского значения;
создание и содержание государственных и мобилизационных резервов и резервов ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.
3 3. Государственными заказчиками являются министерства, государственные комитеты и организации, финансируемые за счет средств республиканского бюджета.
4 4. Государственные заказчики имеют право делегировать свои полномочия по закупке продукции субзаказчикам, которыми могут выступать их функциональные и структурные подразделения, а также самостоятельные юридические лица Республики Казахстан.
5 5. Продукция, поставляемая по государственным закупкам должна соответствовать государственным стандартам, техническим условиям, другим требованиям и особым условиям, устанавливаемым государственными заказчиками.
6 6. Поставщики самостоятельно приобретают материально-технические ресурсы, необходимые им для исполнения контрактов по государственным закупкам.
2 2. Формирование государственных закупок
7
7. Государственные заказчики осуществляют предварительное формирование структуры и объемов государственных закупок товаров (работ, услуг) и в установленные сроки представляют в Министерство финансов и Министерство экономики Республики Казахстан проекты бюджетных заявок на эти цели, по форме, установленной Министерством финансов Республики Казахстан.
8
8. Министерство экономики и Министерство финансов Республики Казахстан на основании представленных государственными заказчиками бюджетных заявок и исходя из прогнозов социально-экономического развития и республиканского бюджета осуществляют увязку указанных заявок с проектировками бюджетных ассигнований по соответствующим направлениям.
9 9. После утверждения республиканского бюджета государственные заказчики осуществляют окончательное формирование структуры и объемов государственных закупок в соответствии с объемами выделенных финансовых средств.
3 3. Порядок размещения государственных закупок
10
10. Государственные закупки товаров (работ, услуг), включенных в Перечень продукции общего назначения, утверждаемый Министерством финансов и Министерством экономики Республики Казахстан, осуществляются с применением конкурентных процедур, организуемых конкурсной комиссией Министерства экономики Республики Казахстан.
В Перечень продукции общего назначения включаются товары (работы, услуги), закупаемые большим количеством государственных заказчиков, в целях проведения оптовых закупок и обеспечения унификации и совместимости закупаемых технических средств.
Конкурсная комиссия Министерства экономики Республики Казахстан объявляет о намерении произвести государственные закупки, формирует требования и условия заказа, которые доводятся до сведения поставщиков путем публикации в средствах массовой информации и рассылке предложений потенциальным участникам конкурса.
11 11. Конкурсы должны быть открытыми и считаются состоявшимися, если в них участвуют не менее трех участников.
12 12. Для участия в конкурсе поставщики представляют конкурсной комиссии Министерства экономики Республики Казахстан оферту с информацией, требуемой по условиям конкурса.
13 13. Основным механизмом формирования открытой и здоровой конкуренции на рынке государственных закупок являются регулярные публикования хода конкурсов и анонсирование закупок.
14 14. Конкурсная комиссия Министерства экономики Республики Казахстан определяет окончательный состав участников конкурса по истечении срока сдачи оферт и рассматривает их с привлечением участников конкурса.
Республиканским поставщикам при прочих равных условиях на поставку товаров (работ, услуг) предоставляются приоритеты перед иностранными соискателями в случае, если цены на их продукцию не превышают предлагаемые последними более чем на 20%.
15 15. Исходя из критериев конкурса конкурсная комиссия Министерства экономики Республики Казахстан определяет победителя, а государственный заказчик заключает с ним контракт.
16 16. Государственные закупки товаров (работ, услуг), не включенных в Перечень продукции общего назначения, осуществляется государственными заказчиками самостоятельно.
Для организации этих закупок государственные заказчики осуществляют конкурентные процедуры согласно пунктам 10-11 настоящего Положения, рассматривают оферты поставщиков, определяют победителей конкурсов и заключают с ними контракты на поставку товаров (работ, услуг). Указанные процедуры применяются, если объемы закупок превышают более чем в 1000 раз расчетный показатель, устанавливаемый законами Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий период.
17 17. Контроль за выполнением контракта осуществляет государственный заказчик путем получения необходимой информации, проверки качества продукции и сроков ее поставок, а по поставщикам-монополистам - отчета об издержках производства, связанных с выполнением государственных закупок.
18 18. Прекращение контракта может быть произведено по инициативе государственного заказчика или поставщика в соответствии с условиями контракта.
19 19. Решение споров, возникающих между государственным заказчиком и поставщиком, регулируется действующим законодательством.
20
20. При размещении закупок с целью обеспечения обороны, безопасности и правопорядка, действия в условиях чрезвычайных ситуаций и для создания государственных и мобилизационных резервов государственными заказчиками по согласованию с Министерством экономики Республики Казахстан применяются специальные процедуры, включая конкурентные.
4 4. Финансирование государственных закупок
21 21. Финансирование государственных закупок осуществляется государственным заказчиком в соответствии с финансовым планом по целевому использованию бюджетных средств.
22 22. Источниками финансирования государственных закупок могут быть также средства внебюджетных фондов, а также целевых государственных займов и кредитов, в том числе иностранных.
23
23. Финансирование и оплата заказов государством предусматривает выделение Министерством финансов Республики Казахстан финансовых ресурсов государственным заказчикам на основе заявок в сроки, оговоренные контрактами по государственным закупкам. Финансирование может осуществляться казначейскими векселями.