Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью
- Наименование (каз.)
- Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Француз Республикасының Үкіметі арасындағы Қылмысқа қарсы күрестегі ынтымақтастық туралы келісімді бекіту туралы
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- new
- Номер
- 32
- Дата принятия
- 28.01.2010
- Показанная редакция
- 28.01.2010 · действующая AI50318_1.rus
- Последнее изменение
- 28.01.2010
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- P100000032_
- Идентификатор ЭКБ
- 50318
- Идентификатор редакции
- AI50318_1
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 03.08.2026 09:11
0 Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Утвердить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью, совершенное в городе Астане 6 октября 2009 года.
2 Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью
(Бюллетень международных договоров Республики Казахстан,
2012 г., № 6, ст. 83 - вступило в силу 1 декабря 2012 года)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Французской Республики, в дальнейшем именуемые "Стороны",
будучи убеждены в том, что международное сотрудничество с целью эффективной профилактики организованной преступности и борьбы с ней, в частности, преступностью, связанной с наркотиками, незаконной миграцией, а также терроризмом, имеет важное значение,
обеспокоенные увеличением незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, их злоупотреблением, а также незаконной торговлей сырьем и химическими веществами, используемыми для их производства,
намеренные принимать эффективные меры по борьбе с подделками документов, используемых для незаконной миграции,
придавая важное значение развитию взаимодействия в области обеспечения надежной защиты прав и свобод граждан обоих государств,
исходя из обоюдного желания укреплять уже установленные отношения сотрудничества,
договорились о нижеследующем:
1 Статья 1
Стороны осуществляют техническое и оперативное сотрудничество в борьбе с преступностью и оказывают друг другу взаимную помощь по следующим основным направлениям:
1 1) борьба с организованной преступностью;
2 2) борьба с терроризмом;
3 3) борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;
4 4) борьба против организации незаконной миграции и связанной с ней преступности, в частности подпольных организаций;
5 5) борьба с подделкой документов, удостоверяющих личность;
6 6) борьба с торговлей людьми, прежде всего с эксплуатацией несовершеннолетних и сводничеством;
7 7) борьба с незаконной торговлей органами, тканями и клетками человека;
8 8) борьба с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, химических соединений и бактериологических препаратов, а также других опасных материалов, товаров и технологий гражданского и военного назначения;
9 9) борьба с преступлениями, совершенными с использованием компьютерных систем;
10 10) борьба с экономическими и финансовыми преступлениями и коррупцией;
11 11) борьба с незаконным оборотом похищенных транспортных средств.
С согласия Сторон сотрудничество может распространяться и на другие направления борьбы с преступностью, в развитии которых Стороны будут взаимно заинтересованы.
Настоящее Соглашение не затрагивает вопросов оказания правовой помощи по уголовным делам и выдачи лиц.
2 Статья 2
Стороны в соответствии с национальными законодательствами своих государств осуществляют сотрудничество в следующих формах:
1 1) обмен информацией, профессиональным опытом, в том числе при чрезвычайных происшествиях, а также организация визитов делегаций из числа представителей компетентных органов государств Сторон;
2 2) обмен специальной документацией;
3 3) проведение учебных курсов для служащих;
4 4) обмен экспертами и специалистами по мере необходимости.
3 Статья 3
Для реализации целей настоящего Соглашения компетентными органами государств Сторон являются:
1 1) от Республики Казахстан:
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция);
Служба охраны Президента Республики Казахстан;
Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан;
Министерство обороны Республики Казахстан;
2 2) от Французской Республики:
Министерство внутренних дел Французской Республики.
Компетентные органы государств Сторон в целях способствования сотрудничеству в рамках данного Соглашения определяют в письменной форме контактные данные и средства связи для осуществления прямого двустороннего контакта.
Компетентные органы государств Сторон в случае изменения своих официальных наименований или функций незамедлительно информируют друг друга по дипломатическим каналам.
4 Статья 4
Стороны в соответствии с национальными законодательствами своих государств обмениваются любой информацией касательно уголовного преступления или правонарушения, совершенного или готовящегося на территории государства одной из Сторон или в третьем государстве.
5 Статья 5
1 1. Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения осуществляется на основе письменного запроса компетентных органов государств Сторон.
2 2. Письменный запрос содержит в рамках действующих национальных законодательств государств Сторон необходимые для его исполнения сведения, а также копии документов, имеющих отношение к делу.
3 3. В случае срочности такой запрос осуществляется устно и подлежит письменному подтверждению компетентным органом Запрашивающей Стороны в кратчайшие сроки.
4 4. Компетентный орган Запрашиваемой Стороны исполняет такой запрос незамедлительно. В случае необходимости запрашивается дополнительная информация по исполнению запроса.
5
5. Запрашиваемая Сторона имеет право полностью или частично отказаться от выполнения запроса, если выполнение такого запроса ставит под угрозу суверенитет, безопасность, общественный порядок, нормы организации и деятельности судебной власти или другой важный интерес ее государства, или если выполнение такого запроса противоречит национальному законодательству ее государства или его обязательствам, являющимся результатом международных соглашений.
6 6. Запрашиваемая Сторона незамедлительно уведомляет Запрашивающую Сторону относительно причин отказа выполнить запрос или относительно его частичного выполнения.
7 7. Стороны в отношениях друг с другом при выполнении положений настоящего Соглашения пользуются казахским, французским и русским языками.
6 Статья 6
Стороны обеспечивают конфиденциальность информации, полученной в результате обмена в рамках данного Соглашения. Данная информация используется только в целях, для которых была запрошена. Ни одна из Сторон не передает такую информацию третьей стороне без письменного согласия Стороны, предоставившей ее.
Передача таких сведений осуществляется в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон.
7 Статья 7
Каждая Сторона самостоятельно несет расходы, возникающие в ходе выполнения ею настоящего Соглашения, при соблюдении и в пределах средств, предусмотренных национальным законодательством ее государства, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.
8 Статья 8
В случае возникновения споров между Сторонами относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения, Стороны разрешают их путем переговоров.
9 Статья 9
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются в виде дополнительных протоколов, вступающих в силу в порядке, установленном статьей 10 настоящего Соглашения и являющихся его неотъемлемыми частями.
10 Статья 10
Настоящее Соглашение заключается на 5 лет и при формально выраженном согласии Сторон может продлеваться на последующие пятилетние периоды. Соглашение вступает в силу с первого дня второго месяца со дня получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Каждая из Сторон может в любой момент расторгнуть настоящее Соглашение путем письменного уведомления, адресованного другой Стороне. В таком случае Соглашение прекратит свое действие по истечении трех месяцев со дня получения одной из Сторон соответствующего письменного уведомления другой Стороны. Расторжение Соглашения не затрагивает мероприятий в процессе реализации, если только Стороны не примут иное решение по взаимному согласию.
В свидетельство чего надлежащим образом уполномоченные представители Сторон подписали настоящее Соглашение.
Совершено в городе Астане 6 октября 2009 года, в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, французском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Правительство За Правительство
Республики Казахстан Французской Республики