Перейти к тексту документа

Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп

Постановление · № 40/1 · принят 01.02.2010
Юридическая сила: Утратил силу · по состоянию на 27.08.2026
https://adilet.kz/ru/laws/doc-51109/on/2026-08-27/
Напечатано 2026-08-27 · adilet.kz
Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп Утратил силу Постановление ·№ 40/1 ·01.02.2010
Редакция от 21.08.2013
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.
Редакция, действовавшая на 27.08.2026: от 21.08.2013. Это последняя редакция в корпусе.

Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп

Утратил силу Постановление ·№ 40/1 · по состоянию на 27.08.2026
Реквизиты и источник
Полное наименование
Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп
Наименование (каз.)
Нысаналы топтардың жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
40/1
Дата принятия
01.02.2010
Показанная редакция
21.08.2013 · действующая AI51109_3.rus
Последнее изменение
21.08.2013
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V10PB000129
Идентификатор ЭКБ
51109
Идентификатор редакции
AI51109_3
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
03.08.2026 09:10

0 Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп

В соответствии с подпунктами 13, 14 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях организации социальных рабочих мест акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Определить порядок отбора работодателей всех форм собственности, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп, согласно приложению.

2 2. Социальные рабочие места организуются для целевых групп населения.

3 3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" осуществлять организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп.

4 4. Государственному учреждению "Отдел финансов города Аксу" обеспечить финансирование оплаты труда безработных из целевых групп, направленных на социальные рабочие места из средств, предусмотренных в городском бюджете и целевых республиканских трансфертов.

5 5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

6 6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей акима города Агжанова Б.Ш. и Рахимжанова Е.М.

7 Порядок отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп

Приложение
к постановлению акимата
города Аксу от 1 февраля 2010 года
№ 40/1
Порядок отбора работодателей, предлагающих
организацию социальных рабочих мест для
трудоустройства безработных из целевых групп

1 1. Работодатель подает заявку на организацию социальных рабочих мест в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Аксу" (далее - Уполномоченный орган).

2

2. При отборе работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, Уполномоченный орган учитывает следующие требования: платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы, соответствие рабочего места нормам техники безопасности, соблюдение на предприятии норм Трудового кодекса Республики Казахстан, возможность предоставления безработному постоянной работы по истечении срока действия заключенного договора с Уполномоченным органом.
Работодатель для участия в отборе предоставляет учредительные документы либо свидетельство индивидуального предпринимателя.

3

3. Работодатель заключает договор с Уполномоченным органом на организацию социальных рабочих мест. В договоре отражаются обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест, количество направляемых безработных. Договор действует сроком не более 6 месяцев. Работа носит временный характер и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии.

4 4. Уполномоченный орган выдает направление безработным из целевых групп населения для трудоустройства на социальное рабочее место.

5 5. Работодатель принимает на социальное рабочее место направляемого безработного, заключает с ним трудовой договор, предоставляет рабочее место, соответствующее нормам техники безопасности и предоставляют в Уполномоченный орган в установленном порядке: выписку из приказа.

6 6. Работодатели для возмещения расходов по оплате труда ежемесячно до 5 числа предоставляют в Уполномоченный орган в установленном порядке: табель учета рабочего времени, отчет по социальным рабочим местам, ведомость начисления заработной платы и акт выполненных работ.

7 7. Контроль за исполнением настоящих правил отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп, возлагается на Уполномоченный орган.

Действующая