Об Инструкции "О порядке назначения и полномочиях временной администрации (временного администратора) в банке"
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- Об Инструкции "О порядке назначения и полномочиях временной администрации (временного администратора) в банке"
- Наименование (каз.)
- "Банктегi уақытша әкiмшiлiктi (уақытша әкiмдi) тағайындау тәртiбi және өкiлеттiгi туралы" нұсқаулық жөнiнде
- Вид акта
- Постановление
- Юридическая сила
- Утратил силу
- Код статуса в реестре
- yts
- Номер
- 325
- Дата принятия
- 10.09.1997
- Показанная редакция
- 15.03.2004 · действующая AI514_4.rus
- Последнее изменение
- 15.03.2004
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- V970000373_
- Идентификатор ЭКБ
- 514
- Идентификатор редакции
- AI514_4
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 05.08.2026 01:57
0 Об Инструкции "О порядке назначения и полномочиях временной администрации (временного администратора) в банке"
📌 Сноска. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 15 марта 2004 года N 68.
В целях совершенствования нормативно-правовой базы деятельности банков, а также учитывая внесенные изменения и дополнения в действующее законодательство, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1 1. Утвердить Инструкцию "О порядке назначения и полномочиях временной администрации (временного администратора) в банке" и ввести его в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2 2. Департаменту банковского надзора (Абдулина Н.К.):
а а) совместно с юридическим департаментом (Уртембаев А.К.) зарегистрировать в Министерстве юстиции Республики Казахстан Инструкцию "О порядке назначения и полномочиях временной администрации (временного администратора) в банке";
б б) довести настоящее Постановление и вышеназванную Инструкцию до сведения областных (Главного Алматинского территориального) управлений (филиалов) Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
3 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЯХ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЯХ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
(ВРЕМЕННОГО АДМИНИСТРАТОРА) В БАНКЕ
📌 Сноска. В названии нормативного правового акта слово "Положение" заменено словом "Инструкция" согласно постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 330; по тексту цифры "I.", "II." заменены соответственно словами "Глава 1.", "Глава 2." согласно постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 330 ;
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с действующим банковским законодательством и определяет порядок назначения и полномочия временной администрации (временного администратора), а также порядок работы банка, у которого аннулированы лицензии на проведение банковских операций, в период до возбуждения судом дела о прекращении его деятельности.
Сноска. Преамбула - с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 330 .
1 Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1
1. Аннулирование лицензий на проведение банковских операций (далее аннулирование лицензий) производится Национальным Банком Республики Казахстан (далее Национальный Банк) по основаниям, предусмотренным Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и в порядке, определенном нормативными правовыми актами Национального Банка.
2
2. Временная администрация (временный администратор) банка осуществляет свою деятельность с даты принятия решения об аннулировании лицензий и в период до возбуждения судом дела по заявлению Национального Банка о прекращении деятельности банка, если иное не установлено Постановлением Правления об аннулировании лицензий.
3 3. Банк, у которого аннулированы лицензии, не вправе осуществлять банковскую или иную деятельность, обязан прекратить все операции по имеющимся банковским счетам, за исключением случаев, связанных с текущими расходами на содержание банка и зачислением поступающих в банк денег.
2 Глава 2. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ (ВРЕМЕННОГО АДМИНИСТРАТОРА). ПОЛНОМОЧИЯ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ (ВРЕМЕННОГО АДМИНИСТРАТОРА)
4
4. Решение о назначении и порядке создания временной администрации (временного администратора) в банке принимается Правлением Национального Банка в связи с аннулированием его лицензий на проведение банковских операций по представлению Департамента банковского надзора Национального Банка (далее Департамент банковского надзора).
5 5. Решения об аннулировании лицензий и назначении временной администрации (временного администратора) вместе с заявлением о возбуждении дела о прекращении деятельности банка направляются в суд в 10-дневный срок.
Копия решений об аннулировании лицензий и назначении временной администрации (временного администратора) вручаются руководству банка под расписку.
В случае невозможности вручения решения под расписку руководитель временной администрации (временный администратор) уведомляет об этом Национальный Банк.
6 6. Руководство банка обязано передать руководителю временной администрации (временному администратору) по акту приема-передачи лицензию на проведение банковских операций, документы по регистрации банка, печати, штампы и бланки банка и все другие документы и ценности.
7 7. Руководитель временной администрации (временный администратор) обязан обеспечить сохранность имущества банка путем незамедлительного выполнения следующих действий:
- произвести сверку корреспондентских счетов банка и провести ревизию его кассы;
- представить в банки-корреспонденты и областные (территориальные) управления (филиалы) Национального Банка по месту ведения корреспондентских счетов новые карточки с образцами подписей должностных лиц, имеющих право подписи документов от имени банка;
- проведение инвентаризации основных средств и материалов, а также сверку всех остатков балансовых и забалансовых счетов;
- выполнить другие необходимые мероприятия по обеспечению управления банком;
- зачислить остатки денег в кассе банка, его обменных пунктах на корреспондентский счет банка в Национальном Банке;
- разместить копии решения об аннулировании лицензии банка на проведение банковских операций и назначении временной администрации (временного администратора) в месте, доступном для обозрения клиентами банка;
- ежемесячно составлять и направлять в соответствующие уполномоченные государственные органы установленную отчетность банка, включая представление в Национальный Банк баланса банка с приложениями № 1, 2, отчета о выполнении пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов, о классификации активов и условных обязательств, о минимальных резервных требованиях и другие сведения.
📌 Сноска. Пункт 7 - с дополнениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 330 .
8 8. В период своей деятельности временная администрация (временный администратор) банка не вправе осуществлять расходные операции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей Инструкции, и изменять условия заключенных ранее банком договоров.
9 9. В трехдневный срок с даты возбуждения судом дела по заявлению Национального Банка временная администрация (временный администратор) обязана составить отчет о проведенной работе, который представляется в Национальный Банк и суд, рассматривающий заявление о прекращении деятельности банка.
10 10. Временная администрация (временный администратор) банка складывает свои полномочия и передает документы и имущество банка специальному управляющему банка в срок не более 10 дней после возбуждения дела о прекращении деятельности банка.
11
11. Прием-передача документов и имущества банка от временной администрации (временного администратора) банка его специальному управляющему, назначенному судом, оформляется актом, который составляется в 4 экземплярах и утверждается судом. Один экземпляр утвержденного судом акта суд направляет в Национальный Банк.
3 Глава 3. Заключительные положения
📌 Сноска. Инструкция дополнена новой Главой 3 согласно постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 330.
12 12. Вопросы, неурегулированные настоящей Инструкцией, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан".
Председатель