Перейти к тексту документа

Об утверждении Правил по разработке, ведению и мониторингу реестра государственных услуг

Приказ · № 354 · принят 08.11.2011
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 02.05.2013
https://adilet.kz/ru/laws/doc-61734/?version=AI61734_3.rus
Напечатано 2026-08-17 · adilet.kz
Об утверждении Правил по разработке, ведению и мониторингу реестра государственных услуг Утратил силу Приказ ·№ 354 ·08.11.2011
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении Правил по разработке, ведению и мониторингу реестра государственных услуг

ҚАЗМемлекеттік қызметтердің тізілімін әзірлеу, жүргізу және мониторингілеу қағидасын бекіту туралы

Утратил силу Приказ ·№ 354 · принят 08.11.2011

Данные из ЭКБ обновлены 03.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Правил по разработке, ведению и мониторингу реестра государственных услуг
Наименование (каз.)
Мемлекеттік қызметтердің тізілімін әзірлеу, жүргізу және мониторингілеу қағидасын бекіту туралы
Вид акта
Приказ
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
354
Дата принятия
08.11.2011
Показанная редакция
02.05.2013 · действующая AI61734_3.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
02.05.2013
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V1100007320
Идентификатор ЭКБ
61734
Идентификатор редакции
AI61734_3
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
03.08.2026 04:15

0 Об утверждении Правил по разработке, ведению и мониторингу реестра государственных услуг

В соответствии с подпунктом 109) пункта 10 Положения о Министерстве экономического развития и торговли Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1116, ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила по разработке, ведению и мониторингу реестра государственных услуг.

2

2. Департаменту развития системы государственного управления Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в средствах массовой информации.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан Шаженову Д.М.

4 Правила по разработке, ведению и мониторингу реестра государственных услуг

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Утверждены
приказом И.о. министра экономического
развития и торговли Республики Казахстан
от 8 ноября 2011 года № 354
Правила по разработке, ведению и мониторингу реестра государственных услуг

1 1. Общие положения

1 1. Настоящие Правила по разработке, ведению и мониторингу реестра государственных услуг (далее - Правила) определяют общий порядок разработки, ведения и мониторинга реестра государственных услуг.

2 2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:

1

1) реестр государственных услуг - нормативный правовой акт, содержащий регулярно обновляемый перечень государственных услуг, оказываемых на республиканском и местном уровнях, с указанием получателей государственных услуг, государственных органов и организаций, обеспечивающих их оказание, и других характеристик (далее - Реестр);

2

2) государственная услуга - деятельность государственных органов, их подведомственных организаций и иных физических и юридических лиц, являющаяся одной из форм реализации отдельных функций государственных органов, предусмотренная законодательством Республики Казахстан, направленная на удовлетворение потребностей физических и юридических лиц (за исключением государственных органов), носящая индивидуальный характер и осуществляемая по обращению физических и (или) юридических лиц (за исключением государственных органов);

3 3) получатель государственной услуги - физическое или юридическое лицо, по обращению которого предоставляется государственная услуга;

4 4) субъект оказания государственной услуги - государственные органы, их подведомственные организации, иные физические и юридические лица (далее - субъекты оказания государственных услуг).

Разработка, ведение и мониторинг Реестра осуществляется уполномоченным органом по формированию и ведению Реестра (далее - уполномоченный орган).
Деятельность государственных органов, их подведомственных организаций и иных физических и юридических лиц по оказанию государственных услуг должна соответствовать следующим критериям:
взаимодействие с получателями государственных услуг;
ориентированность на реализацию законных прав и обязанностей получателей государственных услуг;
наличие определенного результата.

2 2. Порядок разработки, ведения и мониторинга Реестра

3 3. Целью разработки, ведения и мониторинга Реестра является обеспечение центральных государственных и местных исполнительных органов, физических и юридических лиц полной и достоверной информацией о государственных услугах, предоставляемых субъектами оказания государственных услуг.

4 4. Для включения в Реестр государственная услуга должна соответствовать следующим требованиям:

быть ориентированной на удовлетворение потребностей получателя государственной услуги;
быть ориентированной на реализацию отдельных функций государственных органов;
носить индивидуальный характер;
осуществляться по обращению получателя государственной услуги.
Включению в Реестр подлежат все государственные услуги, предоставляемые субъектами оказания государственных услуг.

5

5. Разработка Реестра осуществляется по результатам ежегодной инвентаризации и анализа функций центральных государственных и местных исполнительных органов путем рассмотрения нормативных правовых актов Республики Казахстан на предмет выявления государственных услуг, оказываемых центральными государственными и местными исполнительными органами.

6

6. Ведение и мониторинг Реестра включает в себя внесение изменений и дополнений в Реестр в части включения и/или исключения государственной услуги, изменения наименования государственной услуги, центрального государственного органа, обеспечивающего разработку стандарта государственной услуги, государственного органа, подведомственной организации, иного физического и юридического лица, оказывающих государственную услугу, организаций, осуществляющих прием заявлений и выдачу оформленных документов, изменения вида формы предоставления государственной услуги.

7 7. Уполномоченный орган ежегодно (по мере необходимости):

1 1) обновляет содержание Реестра путем включения/исключения, (изменения редакции) государственных услуг, предоставляемых субъектами оказания государственных услуг;

2

2) проводит ежегодную инвентаризацию и анализ функций центральных государственных и местных исполнительных органов путем рассмотрения нормативных правовых актов Республики Казахстан на предмет выявления государственных услуг, оказываемых центральными государственными и местными исполнительными органами;

3 3) проводит мониторинг Реестра на предмет актуализации его содержания;

4 4) запрашивает в установленном порядке сведения, необходимые для уточнения информации, вносимой в Реестр и/или содержащейся в Реестре.

8 8. Центральные государственные и местные исполнительные органы:

1

1) вносят предложения в уполномоченный орган по внесению изменений и/или дополнений в Реестр в части государственных услуг, входящих в их компетенцию. В случае, если в организации предоставления информации касательно государственной услуги участвуют несколько центральных государственных и местных исполнительных органов, то предложение представляется государственным органом, который обеспечивает разработку стандарта государственной услуги;

2 2) в течение 10 рабочих дней с даты введения в силу нормативного правового акта, наделяющего их полномочиями по предоставлению государственной услуги, изменяющего или отменяющего полномочия по предоставлению государственной услуги, представляют в уполномоченный орган соответствующую информацию.

9 9. Основанием для внесения изменений и/или дополнений в Реестр являются:

поручения Президента Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
нормативные правовые акты, наделяющие центральные государственные и местные исполнительные органы полномочиями по предоставлению государственной услуги, изменяющего или отменяющего полномочия по предоставлению государственной услуги;
данные результатов ежегодной инвентаризации и анализа функций центральных государственных и местных исполнительных органов;
предложения центральных государственных и местных исполнительных органов.

10 10. Реестр содержит следующие сведения:

наименование государственной услуги;
получатели государственных услуг (физические/юридические лица);
наименование центрального государственного органа, обеспечивающего разработку стандарта государственной услуги;
наименование государственного органа, подведомственной организации, иного физического и юридического лица, оказывающих государственную услугу;
наименование организаций, осуществляющих прием заявлений и выдачу оформленных документов;
вид формы предоставления государственной услуги (в электронном, бумажном виде).