Перейти к тексту документа

О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

Постановление · № 435 · принят 30.04.2013
Юридическая сила: Действует · редакция от 28.08.2015
https://adilet.kz/ru/laws/doc-72435/?version=AI72435_5.rus
Напечатано 2026-08-22 · adilet.kz
О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан Действует Постановление ·№ 435 ·30.04.2013

О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

ҚАЗҚазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы

Действует Постановление ·№ 435 · принят 30.04.2013

Данные из ЭКБ обновлены 02.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Наименование (каз.)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
435
Дата принятия
30.04.2013
Показанная редакция
28.08.2015 · действующая AI72435_5.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
28.08.2015
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P1300000435
Идентификатор ЭКБ
72435
Идентификатор редакции
AI72435_5
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 23:08

0 О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

0 Утверждены

постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2013 года № 435
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

1 1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2 2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 11.03.2014 № 217 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3 3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 32, ст. 391):

в стандарте государственной услуги «Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет», утвержденном указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» и главы 4 Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года № 1092» (далее – Правила).»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Результатом оказываемой государственной услуги, которую получит получатель государственной услуги, является уведомление о назначении пособия на детей до 18 лет, либо об отказе в назначении пособия с указанием причины на бумажном носителе.»;
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
«1) со дня регистрации заявления получателя государственной услуги и необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта:
в уполномоченный орган - в течение семи рабочих дней;
акиму сельского округа по месту жительства - не более двадцати двух рабочих дней;
в центр - в течение семи рабочих дней (день приема и выдачи документа (результата государственной услуги) не входит в срок оказания государственной услуги);»;
часть первую пункта 9 изложить в следующей редакции:
«9. График работы уполномоченного органа или акима сельского округа: ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресение) и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан».»;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги к заявлению, прилагает следующие документы:
1. В уполномоченный орган или центр:
1) документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца, постоянно проживающего в Республике Казахстан);
а также для оралманов - удостоверение оралмана;
2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении;
3) свидетельство о заключении (расторжении) брака, в случае расхождения данных получателя государственной услуги с данными в свидетельстве о рождении ребенка;
4) сведения о составе семьи установленного образца, заполненные на основании оригиналов документов;
5) сведения о доходах членов семьи установленного образца;
6) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства семьи;
7) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения);
8) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий.
Представление свидетельства о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении, по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 13 августа 2007 года, свидетельства о заключении (расторжении) брака, по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 1 июня 2008 года, а также документов указанных в подпунктах 6), 7) настоящего пункта, не требуется при наличии возможности получения информации, содержащейся в них, из государственных информационных систем.
Документы, представленные в подлинниках, сканируются специалистом уполномоченного органа, после чего возвращаются получателю государственной услуги. Специалист центра сканирует документы, представленные в подлинниках, удостоверяет их ЭЦП, после чего документы возвращаются получателю государственной услуги.
2. При обращении к акиму поселка, села, сельского округа:
1) заявление на назначение пособия на детей установленного образца;
2) копию (копии) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);
3) копию документа, удостоверяющего личность получателя государственной услуги (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца, постоянно проживающего в Республике Казахстан);
4) копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства семьи;
5) сведения о составе семьи установленного образца;
6) сведения о доходах членов семьи установленного образца;
7) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком или усыновления (удочерения);
8) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются получателю государственной услуги.
Для подтверждения права на получение пособия на детей получатель государственной услуги ежеквартально обращается с представлением сведений о составе семьи, доходах членов семьи и доходах от личного подсобного хозяйства.
Подача заявления и необходимых документов третьими лицами для назначения пособия осуществляется по нотариально удостоверенной доверенности лица, имеющего право на получение пособия.»;
часть вторую пункта 13 изложить в следующей редакции:
«При оказании государственной услуги через центр прием документов осуществляется в операционном зале посредством «безбарьерного» обслуживания.»;
абзац третий пункта 15 изложить в следующей редакции:
«при личном обращении в центр посредством «безбарьерного» обслуживания ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.»;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Уполномоченным органом в назначении пособия отказывается:
1) если в семье трудоспособные родители (усыновители) ребенка не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, кроме случаев, когда отец или мать (усыновители) заняты уходом за инвалидами первой, второй группы, детьми инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, ребенком до трех лет;
2) в случае, когда среднедушевой доход семьи превышает установленный размер продовольственной корзины.
Основаниями для прекращения предоставления государственной услуги являются:
1) смерть ребенка;
2) определение ребенка на полное государственное обеспечение;
3) представление получателем государственной услуги недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия;
4) лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении государственной услуги через центр уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменно мотивирует причину отказа и возвращает документы в течение семи рабочих дней после получения пакета документов и направляет в центр.
При предоставлении неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 11 настоящего стандарта, уполномоченный орган в течение двух рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в центр с уведомлением об отсутствующем документе.
Основанием для отказа государственной услуги являются предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов получателем государственной услуги.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не предусмотрено.».

1 Приложение 1

к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2013 года № 435

2 Приложение 2

к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2013 года № 435

3 Приложение 3

к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2013 года № 435

4 Приложение 4

к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2013 года № 435