Перейти к тексту документа

Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение

Постановление · № 739 · принят 24.07.2013
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 15.10.2015
https://adilet.kz/ru/laws/doc-73630/?version=AI73630_3.rus
Напечатано 2026-08-28 · adilet.kz
Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение Утратил силу Постановление ·№ 739 ·24.07.2013
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение

ҚАЗНарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан алып тастау қағидаларын бекіту туралы

Утратил силу Постановление ·№ 739 · принят 24.07.2013

Данные из ЭКБ обновлены 02.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение
Наименование (каз.)
Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан алып тастау қағидаларын бекіту туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
739
Дата принятия
24.07.2013
Показанная редакция
15.10.2015 · действующая AI73630_3.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
15.10.2015
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
P1300000739
Идентификатор ЭКБ
73630
Идентификатор редакции
AI73630_3
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 22:38

0 Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение

В соответствии с пунктом 5 статьи 40-1 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.

0 Правила включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 июля 2013 года № 739
Правила включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение

1 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции» (далее - Закон) и определяют порядок включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение (далее - реестр).

2 2. В настоящих Правилах применяются понятия, определенные в Законе.

2 2. Порядок включения и исключения из реестра

3 3. Формирование и ведение реестра осуществляет антимонопольный орган. Реестр ведется по форме, утверждаемой антимонопольным органом.

4

4. Формирование реестра осуществляется на основании результатов анализа товарных рынков, проведенного антимонопольным органом в соответствии с методикой по проведению анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждаемой антимонопольным органом по согласованию с государственным органом, осуществляющим межотраслевую и межрегиональную координацию разработки основных направлений государственной социально-экономической политики, в отношении финансовых организаций - по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.

5 5. Формирование и ведение реестра осуществляются путем включения в него, исключения из него, а также внесения изменений в сведения о субъекте рынка, содержащиеся в реестре.

6 6. Включению в реестр подлежат субъекты рынка, занимающие доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке в соответствии с Законом.

7 7. Группа лиц включается в реестр как единый субъект рынка, и при этом указываются все физические и (или) юридические лица, входящие в группу лиц, осуществляющие деятельность на соответствующем товарном рынке.

8 8. Включение в реестр субъектов рынка, составляющих группу лиц, не зависит от их общего количества и конкретной доли каждого из них.

9

9. В случае выхода на соответствующий товарный рынок новых субъектов рынка, которые образуют группу лиц с субъектами рынка, уже состоящими в реестре и реализующими аналогичные (взаимозаменяемые) товары (работы, услуги), такие субъекты рынка включаются в реестр в составе группы лиц без проведения нового (дополнительного) анализа.

10 10. В случае создания внутри группы лиц новых субъектов рынка, занимающихся видами деятельности, по которым включена группа лиц в реестр, данные субъекты рынка включаются в реестр по факту их выявления, но с момента осуществления данной деятельности.

11 11. Основаниями для исключения субъекта рынка из реестра являются:

1 1) прекращение деятельности юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

2 2) вступившее в законную силу решение суда об исключении субъекта рынка из реестра;

3 3) снижение доли субъекта рынка на соответствующем товарном рынке, в результате которого субъект рынка утратил доминирующее или монопольное положение, установленное в соответствии с Законом;

4 4) прекращение осуществления вида деятельности, по которому субъект рынка занимает доминирующее или монопольное положение.

12 12. Утверждение реестра и внесение в него изменений осуществляются по решению правления антимонопольного органа.

13 13. Антимонопольный орган в течение десяти рабочих дней с момента принятия правлением антимонопольного органа решения о включении субъекта рынка в реестр направляет ему выписку из реестра, при исключении субъекта рынка из реестра в тот же срок письменно уведомляет его об исключении из реестра.

14

14. Антимонопольный орган при включении в реестр субъекта рынка, осуществляющего деятельность в сферах, отнесенных в соответствии со статьей 7-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках» к регулируемым, направляет выписку из реестра в уполномоченные органы. При исключении субъекта регулируемого рынка из реестра письменно уведомляет уполномоченные органы.

15 15. Утвержденный реестр, а также внесение в него изменений публикуются в официальных средствах массовой информации, а также на сайте антимонопольного органа.