О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве совместного объединенного гидроузла "Достык" на реке Хоргос
Реквизиты и источник
- Полное наименование
- О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве совместного объединенного гидроузла "Достык" на реке Хоргос
- Наименование (каз.)
- Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қорғас өзенінде "Достық" бірлескен ортақ су торабын салудағы ынтымақтастық туралы келісімді ратификациялау туралы
- Вид акта
- Закон
- Юридическая сила
- Действует
- Код статуса в реестре
- new
- Номер
- 196-V
- Дата принятия
- 21.04.2014
- Показанная редакция
- 21.04.2014 · действующая AI78951_1.rus
- Последнее изменение
- 21.04.2014
- Язык текста
- русский
- НГР (номер госрегистрации)
- Z1400000196
- Идентификатор ЭКБ
- 78951
- Идентификатор редакции
- AI78951_1
- Первоисточник
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Данные обновлены
- 02.08.2026 19:57
0 О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве совместного объединенного гидроузла "Достык" на реке Хоргос
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве совместного объединенного гидроузла «Достык» на реке Хоргос, совершенное в Караганде 13 ноября 2010 года.
Примечание. Текст международного Соглашения, прилагаемый к нормативному правовому акту, не является официальным. Официально заверенную копию международного Соглашения РК на языках заключения можно получить в Министерстве иностранных дел РК, ответственном за регистрацию, учет и хранение международных Соглашений РК
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве совместного объединенного гидроузла "Достык" на реке Хоргос
Правительство Республики Казахстан и Правительство Китайской Народной Республики, именуемые в дальнейшем совместно «Стороны»,
руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек от 12 сентября 2001 года,
согласились о нижеследующем:
1 Статья 1
1 1. Стороны осуществляют совместное строительство объединенного гидроузла «Достык» (далее совместный гидроузел) на реке Хоргос на расстоянии 24,5 км от пограничного пункта Хоргос, ниже гидропоста Хоргос на 4,3 км.
2 2. Линией стыковки совместного гидроузла является линия, проходящая по его оси.
3 3. Совместный гидроузел является общей собственностью государств Сторон, владеющих равными долями.
4 4. Вопросы управления и эксплуатации совместным гидроузлом регулируются отдельным международным договором, заключаемым между Сторонами.
2 Статья 2
1 1. Проект строительства совместного гидроузла включает строительство:
1 1) зарегулированного подводящего и отводящего русел;
2 2) плотины с сбросными и промывными отверстиями;
3 3) криволинейных каналов с входными и выходными шлюзами;
4 4) головных шлюзов магистральных каналов;
5 5) диспетчерского пункта с приборами автоматизации, электрооборудования и контроля;
6 6) подъездной дороги к совместному гидроузлу длиной 200 метров на территории государства каждой из Сторон.
2 2. Строительство обслуживающих объектов (административное здание на территории государства каждой из Сторон с электроснабжением и коммуникациями), не входящих в сослав совместного гидроузла, каждая Сторона осуществляет самостоятельно.
3 Статья 3
Финансирование строительства совместного гидроузла осуществляется Сторонами солидарно, по 50 % от общей стоимости совместного гидроузла.
4 Статья 4
При строительстве совместного гидроузла Стороны руководствуются следующими принципами:
1 1) строительство совместного гидроузла не должно изменять положения русла реки и прохождение линии государственной границы, вызывать разрушения берегов и отрицательно воздействовать на состояние окружающей среды государств Сторон;
2
2) строительство совместного гидроузла осуществляется в строгом соответствии с законодательствами государств Сторон, проектно-сметной и иной документацией, утверждаемой уполномоченными органами Сторон, и международными и национальными нормами безопасности строительства и эксплуатации аналогичных объектов.
5 Статья 5
1 1. В целях координации строительства совместного гидроузла создается казахстанско-китайский Комитет по строительству (далее - Комитет).
2 2. Комитет состоит из казахстанской и китайской части, в каждую из которых входят представители уполномоченных органов и заинтересованных государственных органов, а также организации от каждой из Сторон.
3 3. Каждая Сторона назначает председателя и заместителя председателя своей части Комитета.
4 4. Положение о Комитете утверждается председателями обеих частей Комитета.
5 5. В задачи Комитета входят координация инженерно-строительных работ на территории государства каждой из Сторон и решение организационных и других вопросов, связанных со строительством, требующих совместного решения Сторон.
6 6. Комитет проводит свои заседания поочередно на территории государства каждой из Сторон. По инициативе любой Стороны могут проводиться внеочередные заседания Комитета.
6 статья 6
1 1. Уполномоченными органами по реализации настоящего Соглашения являются:
от казахстанской Стороны - Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
от китайской Стороны - Синьцзянский производственно-строительный корпус.
2 Статьи 7
2. В случае изменения наименования или функций уполномоченного органа, каждая из Сторон незамедлительно уведомляет об этом другую Сторону по дипломатическим каналам.
Статьи 7
1 1. В целях эффективного строительства совместного гидроузла:
1 1) составление рабочих чертежей и строительство совместного гидроузла осуществляются инженерно-проектной организацией и строительной организацией, определяемыми Сторонами совместно;
2 2) уполномоченные органы Сторон заключают совместный гражданско-правовой договор о строительстве со строительной организацией.
2 2. К рабочим чертежам также должны прилагаться разрешительные документы и/или лицензии на строительство совместного гидроузла, необходимые в соответствии с законодательствами государств Сторон.
8 Статья 8
Приемка строительных работ осуществляется поэтапно уполномоченным органом каждой из Сторон на территории своего государства по согласованию с Комитетом в соответствии с законодательством своего государства и согласно графику, совместно утверждаемому уполномоченными органами Сторон.
9 Статья 9
1
1. Пограничные органы государств Сторон обеспечивают в районе строительства совместного гидроузла пересечение государственной границы рабочим персоналом, перевозку оборудования, сырья и материалов, необходимых для строительства совместного гидроузла, в упрощенном порядке и контролируют соблюдение режима государственной границы.
2 Статьи 10
2. Земельные участки, выделенные государствами Сторон для строительства совместного гидроузла, используются исключительно для целей строительства совместного гидроузла в соответствии с утвержденной Сторонами проектно-сметной документацией.
Статьи 10
Все разногласия, возникающие между Сторонами в толковании и применении положений настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения консультаций.
11 Статья 11
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения или дополнения, являющиеся его неотъемлемыми частями и оформляемые отдельными протоколами.
12 Статья 12
1 1. Настоящее Соглашение заключается на период строительства совместного гидроузла.
2 2. Настоящее Соглашение временно применяется в части, не противоречащей законодательствам государств Сторон, и вступает в силу со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе Караганда 13 ноября 2010 года в двух экземплярах, каждый на казахском, китайском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.