Перейти к тексту документа

О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан

Указ · № 883 · принят 06.08.2014
Юридическая сила: Действует · редакция от 06.08.2014
https://adilet.kz/ru/laws/doc-81762/?version=AI81762_1.rus
Напечатано 2026-08-13 · adilet.kz
О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан Действует Указ ·№ 883 ·06.08.2014

О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан

ҚАЗҚазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы

Действует Указ ·№ 883 · принят 06.08.2014

Данные из ЭКБ обновлены 02.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан
Наименование (каз.)
Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы
Вид акта
Указ
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
883
Дата принятия
06.08.2014
Показанная редакция
06.08.2014 · действующая AI81762_1.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
06.08.2014
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
U1400000883
Идентификатор ЭКБ
81762
Идентификатор редакции
AI81762_1
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 18:52

0 О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан

В соответствии с подпунктом 5) статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях совершенствования системы противодействия экономической и коррупционной преступности ПОСТАНОВЛЯЮ:

1 1. Образовать Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Агентство) как государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан.

2 2. Упразднить:

1 1) Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовую полицию) с передачей его функций и полномочий по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию:

коррупционных преступлений и правонарушений – вновь образованному Агентству;
экономических и финансовых преступлений и правонарушений – Министерству финансов Республики Казахстан;

2 2) Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы с передачей его функций и полномочий по реализации единой государственной политики в сфере государственной службы, оценки и контроля за качеством оказания государственных услуг вновь образованному Агентству.

3

3. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 «Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 12-13, ст. 116; 2009 г., № 24-25, ст. 207; 2010 г., № 51, ст. 466; 2011 г., № 10-11, ст. 125; № 52, ст. 710; 2012 г., № 43, ст. 569) следующие изменения:
в Перечне государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку «Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы» изложить в следующей редакции:
«Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции»;
строку «Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция)» исключить.

4 4. Администрации Президента Республики Казахстан в месячный срок:

1 1) внести на рассмотрение Президенту Республики Казахстан:

совместно с Председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции проект Положения о вновь образованном Агентстве;
совместно с Правительством Республики Казахстан предложение по перераспределению штатной численности упраздняемых Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) и Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы;

2 2) принять иные меры по реализации настоящего Указа.

5 5. Правительству Республики Казахстан в месячный срок:

1 1) разработать и внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проекты законов, вытекающие из настоящего Указа, в том числе наделяющие статусом правоохранительного органа соответствующие подразделения:

Агентства, осуществляющие полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений;
Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющие полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений;

2 2) принять иные меры по реализации настоящего Указа.

6 6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

7 7. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.