Перейти к тексту документа

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Сарысуского района»

Постановление · № 48 · принят 24.02.2015
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 01.03.2017
https://adilet.kz/ru/laws/doc-87699/?version=87699_168870.rus
Напечатано 2026-08-25 · adilet.kz
Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Сарысуского района» Утратил силу Постановление ·№ 48 ·24.02.2015
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Сарысуского района»

ҚАЗ«Сарысу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы

Утратил силу Постановление ·№ 48 · принят 24.02.2015

Данные из ЭКБ обновлены 02.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Сарысуского района»
Наименование (каз.)
«Сарысу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Вид акта
Постановление
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
48
Дата принятия
24.02.2015
Показанная редакция
01.03.2017 · действующая 87699_168870.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
01.03.2017
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V15GI002582
Идентификатор ЭКБ
87699
Идентификатор редакции
87699_168870
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 16:30

0 Об утверждении Положения

коммунального государственного
учреждения «Отдел физической
култьуры и спорта акимата
Сарысуского района»
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимат Сарысуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Сарысуского района».

2 2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Д.Каипова.

3 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

4 Утверждено постановлением

акимата Сарысуского района
от 24 февраля 2015 года №48
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»

1 1. Общие положения

1

1. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере (сферах) проведения единой государственной политики по развитию массовой физической культуры и спорта, а так же достижения в этой области результатов.

2 2. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» не имеет ведомства.

3

3. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.

4

4. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5 5. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6 6. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7

7. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8 8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

9 9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080700, Республика Казахстан, Жамбылская область, Сарысуский район, город Жанатас, улица Жибек жолы №31.

10 10. Полное наименование государственного органа – коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района».

11 11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района».

12 12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» осуществляется из местного бюджета.

13

13. Коммунальному государственному учреждению «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района».
Если коммунальному государственному учреждению «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

14 14. Миссия коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»:

Проведение единой государственной политики по развитию массовой физической культуры и спорта, а также достижению в этой области результатов.

15 15. Задачи:

1 1) осуществление единой государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта;

2 2) координация деятельности подведомственных организаций по вопросам реализации государственной политики по развитию физической культуры и спорта, взаимодействие по вопросам, касающимся решения проблем отрасли.

16 16. Функции:

1 1) реализует основные направления государственной политики по развитию физической культуры и спорта;

2 2) проводит районные соревнования по различным видам спорта;

3 3) обеспечивает подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;

4 4) поддерживает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

5

5) присваивает спортивные разряды и категории: Присвоение спортивных разрядов и категорий: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту;

6 6) разрабатывает, утверждает и реализует календарный план районных спортивно-массовых мероприятий;

7 7) координирует деятельность спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

8 8) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

9 9) анализирует и представляет уполномоченному органу по физической культуре и спорту сведения по развитию физической культуры и спорта по соответствующей административно-территориальной единице;

10 10) разрабатывает стратегические документы по развитию физической культуры и спорта по Жамбылской области Сарысуского района на основе стратегических и программных документов Республики Казахстан, разделов программы развития территории, а также обеспечивает их мониторинг;

11 11) осуществляет мероприятия по реализации поручений акима, акимата района и курирующего должностного лица по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»;

12 12) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;

13 13) осуществляет международные, межрегиональные связи в сфере физической культуры и спорта согласно действующего законодательства;

14 14) обеспечивает проведение спортивно-массовых мероприятии района и ведет информационно-пропагандистскую работу по привлечению широких слоев населения к занятиям физической культурой и спортом через средства массовой информации;

15 15) организует работу службы внутреннего контроля;

16 16) осуществляет иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

17 17. Права и обязанности:

права:

1 1) запрашивать и получать от государственных органов, предприятий, организаций и иных учреждений информацию, необходимую для выполнения своих функций;

2 2) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных коммунальному государственному учреждению «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» организаций;

3 3) издавать в пределах своей компетенции приказы и иные акты обязательные для исполнения всеми руководителями подведомственных организаций;

4 4) вносить в акимат (акиму) Сарысуского района предложения по основным направлениям развития физической культуры и спорта в Сарысуского района Жамбылской области и ее совершенствования;

5 5) в пределах своей компетенции участвует в подготовке предложений по совершенствованию законодательства республики по вопросам физической культуры и спорта;

6 6) выступать органом государственного управления коммунальных государственных учреждений (предприятиями) и некоммерческих организаций, находящимся в ведении коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»;

7 7) в пределах своей компетенции, в случае определения единым организатором конкурсов, запрашивать от учреждений, финансируемых из местных бюджетов информацию и материалы (заявка, план закупок и др.) для проведения открытых конкурсов.

обязанности:

1 1) коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» обязан проводить единую государственную политику в сфере развития физической культуры и спорта, а также исполнять поручения вышестоящих государственных органов и должностных лиц;

2 2) коммунальному государственному учреждению «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» могут быть возложены иные обязанности в соответствии действующему законодательству Республики Казахстан.

3 3. Организация деятельности государственного органа

18

18. Руководство коммунальным государственным учреждением «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» задач и осуществление им своих функций.

19 19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» назначается на должность и освобождается от должности акимом Сарысуского района Жамбылской области.

20 20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» не имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21 21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»:

1 1) без доверенности действует от имени коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»;

2 2) представляет интересы коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» во всех органах;

3 3) устанавливает компетенцию работников руководящих должностей;

4 4) заключает договора;

5 5) выдает доверенности;

6 6) открывает банковские счета и совершает сделки;

7 7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;

8 8) принимает на работу и увольняет с работы работников коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»;

9 9) принимает меры поощрения и налагает взыскания на работников;

10 10) утверждает положения о структурных подразделениях коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»;

11 11) в установленном законодательством порядке утверждает структуру и предельную штатную численность подведомственных учреждений (предприятий);

12 12) в установленном законодательством порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных государственных учреждений, заместителей руководителя государственных предприятий по представлению руководителя государственного предприятия;

13 13) участвует на съездах (конференциях, собраниях) областных федераций по видам спорта.

Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

14 14) осуществляет иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

22 22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствий с действующим законодательством.

4 4. Имущество государственного органа

23 23. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

Имущество коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24 24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» относится к коммунальной собственности.

25

25. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5 5. Реорганизация и упразднение государственного органа

26 26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.