Перейти к тексту документа

Об утверждении Правил размещения морских портов для их строительства

Приказ · № 76 · принят 30.01.2015
Юридическая сила: Действует · редакция от 30.01.2015
https://adilet.kz/ru/laws/doc-90195/?version=90195_60802.rus
Напечатано 2026-08-14 · adilet.kz
Об утверждении Правил размещения морских портов для их строительства Действует Приказ ·№ 76 ·30.01.2015

Об утверждении Правил размещения морских портов для их строительства

ҚАЗТеңiз порттарын салу үшiн оларды орналастыру қағидаларын бекіту туралы

Действует Приказ ·№ 76 · принят 30.01.2015

Данные из ЭКБ обновлены 02.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении Правил размещения морских портов для их строительства
Наименование (каз.)
Теңiз порттарын салу үшiн оларды орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Вид акта
Приказ
Юридическая сила
Действует
Код статуса в реестре
new
Номер
76
Дата принятия
30.01.2015
Показанная редакция
30.01.2015 · действующая 90195_60802.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
30.01.2015
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V1500011044
Идентификатор ЭКБ
90195
Идентификатор редакции
90195_60802
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 16:49

0 Об утверждении Правил размещения

морских портов для их строительства
В соответствии с подпунктом 55-23) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании» ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила размещения морских портов для их строительства.

2 2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить в установленном законодательством порядке:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;

3 3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;

4

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.

4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

«СОГЛАСОВАН»:
Министр обороны
Республики Казахстан
____________ Тасмагамбетов И.Н.
28 февраля 2015 года
«СОГЛАСОВАН»:
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________ Досаев Е.А.
4 апреля 2015 года

0 Утверждены

приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 января 2015 года
№ 76
Правила размещения морских портов для их строительства

1 1. Настоящие Правила размещения морских портов для их строительства определяют порядок размещения морских портов для их строительства и разработаны в соответствии с подпунктом 55-23) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании».

2

2. Проектирование морских портов осуществляется с соблюдением условий рационального размещения портов, их территории, акватории и транспортных подходов в сочетании с прилегающими населенными пунктами и промышленными организациями, с учетом их перспективного развития и в увязке с утвержденной градостроительной документацией. При проектировании морского порта обязательному рассмотрению подлежат социальные и экологические проблемы, при этом разрабатываются меры, обеспечивающие эффективную защиту и охрану окружающей среды, а также возможность организации работ пограничного и таможенного контроля.

3

3. Задача размещения и проектирования морского порта - это получение оптимального решения расположения порта как единого комплекса, удовлетворяющего требованиям безопасного приема, оперативного проведения погрузки (разгрузки) и комплексного обслуживания современных и перспективных транспортных судов в порядке очередности их прибытия и отвечающего условиям прогрессивных способов перевозок на морском и смежных видах транспорта. При этом должны быть обеспечены: заданная пропускная способность порта, возможность развития порта за пределами расчетного периода на отдаленную перспективу и экономическая целесообразность принятых решений.

4

4. Основными элементами технологической структуры проектируемого порта должны являться технологические перегрузочные комплексы, представляющие совокупность технических средств (сооружений, зданий, оборудования, обустройств, транспортных и инженерных коммуникаций), необходимых для приема, погрузки (разгрузки), комплексного обслуживания морских транспортных судов, а также для приема (передачи) грузов с железнодорожного, автомобильного, трубопроводного и других смежных видов транспорта.

5 5. В проекте размещения порта должны быть определены общие размеры акватории, которые устанавливаются исходя из необходимости:

1 1) создания условий для безопасного маневрирования и подхода судов к причалам;

2 2) наиболее благоприятных волновых условий;

3 3) удобной и безопасной работы судов транспортного флота при выполнении грузовых и пассажирских операций, снабжении, обслуживании и отстое;

4 4) размещения на акватории базирующихся в порту судов: технического флота, служебно-вспомогательного флота, подрядной строительной организации и других организаций с учетом их безопасного подхода и стоянки.

Общие размеры акватории порта, ширина входных ворот в порт, размеры и плановые очертания входного рейда и бассейнов определяются с учетом прогнозируемого изменения размеров судов на длительную перспективу и перспективного судооборота.

6 6. Наряду с настоящими Правилами следует руководствоваться требованиями строительных норм и правил, санитарными требованиями при проектировании морских портов.

7 7. При принятии решения о строительстве нового морского порта учитывается оценка следующих условий естественного режима морских побережий:

1 1) топографические условия (очертание береговой полосы - залив, бухта, фьорд, губа, лиман, лагуна, банки, мыс);

2 2) гидрографические условия (рельеф дна моря - изобата, отмелый берег, приглубый берег);

3 3) метеорологические условия (температура воздуха, направление и скорость ветра, осадки и туманы);

4 4) гидрологические условия (колебания уровня воды, приливы и отливы, волнение, морские течения, физико-химические свойства морской воды и ледовый режим);

5 5) геологические и геоморфологические условия, наносы, влияние морской воды на строительные материалы.

Также учитываются материалы и сведения предварительных инженерных изысканий:
геологические материалы (сведения о грунтах побережья и акватории);
сведения о ветровом, волновом и ледовом режимах, продолжительность навигационного периода;
сведения о течениях, наносах, данные о климатических условиях и другие сведения оформляются как отдельное приложение к технико-экономическому обоснованию.