Перейти к тексту документа

Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Сандыктауском районе

Иной акт · № 32/3 · принят 15.05.2015
Юридическая сила: Утратил силу · редакция от 17.02.2016
https://adilet.kz/ru/laws/doc-90707/?version=90707_183994.rus
Напечатано 2026-08-27 · adilet.kz
Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Сандыктауском районе Утратил силу Иной акт ·№ 32/3 ·15.05.2015
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.

Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Сандыктауском районе

ҚАЗСандықтау ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібін және мөлшерін айқындау туралы

Утратил силу Иной акт ·№ 32/3 · принят 15.05.2015

Данные из ЭКБ обновлены 02.08.2026

Реквизиты и источник
Полное наименование
Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Сандыктауском районе
Наименование (каз.)
Сандықтау ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібін және мөлшерін айқындау туралы
Вид акта
Иной акт
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
32/3
Дата принятия
15.05.2015
Показанная редакция
17.02.2016 · действующая 90707_183994.rus
Всего редакций в базе
1
Последнее изменение
17.02.2016
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V15BP004824
Идентификатор ЭКБ
90707
Идентификатор редакции
90707_183994
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 15:04

0 Об определении порядка

и размера оказания жилищной
помощи малообеспеченным
семьям (гражданам),
проживающим в Сандыктауском
районе
В соответствии  со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года  «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей  97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512  «О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам», постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 «Об утверждении Правил предоставлении жилищной помощи» Сандыктауский районный маслихат РЕШИЛ:

1 1. Определить порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Сандыктауском районе согласно приложению к настоящему решению.

2 2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.

Согласовано
Аким Сандыктауского района
Е.Сагдиев
15 мая 2015 год

3 Приложение

к решению Сандыктауского
районного маслихата
от 15 мая 2015 года № 32/3
Порядок и размер оказания жилищной помощи
малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Сандыктауском районе

1 1. Порядок оказания жилищной помощи

1 1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств районного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в Сандыктауском районе.

2

2. Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется согласно стандарта государственной услуги «Назначение жилищной помощи», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 185 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

3 3. Назначение жилищной помощи производится на полный текущий квартал от даты подачи заявления, за исключением семей (граждан), имеющих в частной собственности более одной единицы жилья или сдающих жилые помещения в наем (поднаем).

4

4. Назначение жилищной помощи производится на текущий квартал, при этом доходы семьи (гражданина) и расходы на содержание общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, в государственном жилищном фонде, а так же арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, учитываются в среднем за истекший квартал.

5 5. Финансирование выплат жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом района на соответствующий финансовый год.

6 6. Уполномоченным органом по назначению и выплате жилищной помощи определено государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района» (далее - уполномоченный орган).

7 7. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня путем зачисления на лицевые счета заявителей.

2 2. Размер оказания жилищной помощи

8

8. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи рассчитывается на основании приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».

9

9. Доля предельно допустимых расходов: на содержание общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде, а так же арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
арендной платы за пользование жилищем, в государственном жилищном фонде, а так же арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, устанавливается в размере 15 процентов к совокупному доходу семьи (гражданина).

10 10. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов в пределах норм и предельно допустимого уровня расходов семьи на эти цели.

11

11. За норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами принимается восемнадцать квадратных метров на человека. Для одиноко проживающих граждан за норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами, принимается тридцать квадратных метров, но не менее площади однокомнатной квартиры.

12 12. За норму расхода электрической энергии, обеспечиваемую компенсационными мерами, принимается 100 киловатт на одного человека в месяц.

13 13. Норма расхода воды 1.5 кубических метра на каждого члена семьи в месяц.

14 14. Оплата сверх установленных норм производится собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилья на общих основаниях.

15 15. Расход твердого топлива на один квадратный метр учитывается в размере 49,75 килограмм в месяц. Для расчета стоимости твердого топлива учитываются средние цены по Сандыктаускому району, сложившиеся за предыдущий квартал согласно статистическим данным.

16

16. Компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, производится в соответствии с правилами компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 «О некоторых вопросах компенсации повышения тарифа абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам».