Перейти к тексту документа

Об утверждении критериев и Правил установления мемориальных досок

Приказ · № 12405 · принят 16.11.2015
Юридическая сила: Утратил силу · по состоянию на 18.08.2026
https://adilet.kz/ru/laws/doc-96269/on/2026-08-18/
Напечатано 2026-08-18 · adilet.kz
Об утверждении критериев и Правил установления мемориальных досок Утратил силу Приказ ·№ 12405 ·16.11.2015
Редакция от 02.04.2020
Акт утратил силу. Текст приведён для справки и не является действующим правом.
Редакция, действовавшая на 18.08.2026: от 02.04.2020. Это последняя редакция в корпусе.

Об утверждении критериев и Правил установления мемориальных досок

Утратил силу Приказ ·№ 12405 · по состоянию на 18.08.2026
Реквизиты и источник
Полное наименование
Об утверждении критериев и Правил установления мемориальных досок
Наименование (каз.)
Мемориалдық тақталарды орнатудың өлшемшарттары мен қағидаларын бекіту туралы
Вид акта
Приказ
Юридическая сила
Утратил силу
Код статуса в реестре
yts
Номер
12405
Дата принятия
16.11.2015
Показанная редакция
02.04.2020 · действующая 96269_455252.rus
Последнее изменение
02.04.2020
Язык текста
русский
НГР (номер госрегистрации)
V1500012405
Идентификатор ЭКБ
96269
Идентификатор редакции
96269_455252
Первоисточник
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Данные обновлены
02.08.2026 12:37

0 Об утверждении критериев

и Правил установления
мемориальных досок
В соответствии с подпунктом 14-12) статьи 19 Закона Республики Казахстан от 2 июля 1992 года «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить:

1 1) критерии установления мемориальных досок согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2 2) Правила установления мемориальных досок согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2 2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2

2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа на электронном носителе с приложением копии бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью, для официального опубликования в информационно-правовой системе «Әділет» и периодических печатных изданиях;

3 3) после официального опубликования размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;

4 4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.

4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

1 Критерии установления мемориальных досок

Приложение 1
к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 16 ноября 2015 года
№ 356
Критерии
установления мемориальных досок
Критерии установления мемориальных досок:
выдающаяся личность, имеющая заслугу перед Республикой Казахстан и знаменательное событие, имеющее историческую значимость для Республики Казахстан;
не ранее пяти лет со дня смерти выдающейся личности и со дня произошедшего знаменательного события;
факты проживания, работы, нахождения выдающейся личности и произошедшего знаменательного события в здании или сооружении.

2 Правила установления мемориальных досок

Приложение 2
к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 16 ноября 2015 года
№ 356
Правила
установления мемориальных досок

1 Глава 1. Общие положения

1 1. Настоящие Правила установления мемориальных досок определяют порядок установления мемориальных досок.

2 2. Мемориальные доски устанавливаются в целях увековечения памяти выдающихся личностей, знаменательных событий Республики Казахстан.

3 3. Мемориальные доски устанавливаются на фасадах зданий и сооружений, где проживал(а), работал(а) или находился(ась) выдающаяся личность, происходило знаменательное событие.

4 4. Мемориальные доски изготавливаются из мрамора, гранита, металла или других материалов в размерах не превышающих 50 х 80 сантиметров и устанавливаются на высоте не ниже двух метров.

5

5. Текст мемориальной доски содержит сведения о выдающейся личности (фамилия, имя, отчество (при наличии), период жизни, сфера деятельности, заслуги) и (или) сведения о знаменательном событии (дата, место, описание), а также при необходимости портретные изображения выдающейся личности или изображения знаменательного события и декоративные элементы.

2 Глава 2. Порядок выдачи разрешения на установление мемориальных досок

6 6. Для получения разрешения на установление мемориальных досок, физические и юридические лица представляют в местные исполнительные органы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее - МИО) следующие документы:

1 1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2 2) копии архивных и иных документов, подтверждающих заслугу выдающейся личности и значимость знаменательного события;

3 3) эскиз мемориальной доски, включающий сведения, указанные в пунктах 4 и 5 настоящего приказа;

4 4) письменное согласие собственника или иного законного владельца здания или сооружения, на фасадах которого предполагается установление мемориальной доски;

5 5) согласование уполномоченного органа в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия в случаях установления мемориальной доски на фасадах здания или сооружения, являющегося памятником истории и культуры республиканского и международного значения.

Выдача разрешения на установление мемориальных досок осуществляется бесплатно.

7 7. Представленные документы МИО рассматриваются в течение 30 (тридцати) календарных дней.

8

8. Для рассмотрения документов об установлении мемориальных досок МИО по согласованию с местным представительным органом области, города республиканского значения, столицы создает комиссию, в состав которой входят деятели науки, культуры, представители государственных органов, архитекторы и другие специалисты.

9 9. Состав комиссии определяется МИО по согласованию с местным представительным органом области, города республиканского значения, столицы.

10 10. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, членов и секретаря.

Председатель комиссии руководит ее деятельностью, проводит заседания комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
Секретарь комиссии координирует работу по обеспечению деятельности комиссии, подготавливает протоколы заседаний комиссии. Секретарь не является членом комиссии.

11 11. Каждое предложение ставится на открытое голосование и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего числа присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов, голос председателя является решающим.

12 12. По итогам заседания комиссии оформляется заключение в форме протокола.

13 13. Комиссия рассматривает документы на предмет:

1 1) установления мемориальных досок в соответствии с критериями установления мемориальных досок, утвержденными настоящим приказом;

2 2) достоверности фактов, подтверждающих заслугу выдающейся личности, значимость знаменательного события;

3 3) соответствия сведениям, указанным в пунктах 4 и 5 настоящих Правил.

14 14. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на установление мемориальных досок являются:

1 1) установление неполноты представленных документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил;

2 2) отрицательное заключение комиссии.

15

15. МИО выдает заявителю на основании положительного заключения комиссии разрешение на установление мемориальной доски по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам либо на основании отрицательного решения комиссии мотивированный ответ об отказе в выдаче разрешения на установление мемориальной доски по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

1 Заявление

Приложение 1
к Правилам установления
мемориальных досок
____________________________
(местный исполнительный
орган области, городов
Нур-Султана, Алматы и
Шымкента)
Заявление
Прошу выдать разрешение на установление мемориальной доски
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование, описание)
Цель установления:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес)
____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Данные заявителя: _____________________________________________
(дата рождения, гражданство, номер паспорта или удостоверения личности,
__________________________________________________________
дата его выдачи, местожительство, контактный телефон или реквизиты
юридического лица)
Приложение: на _____ листах.
(к заявке прилагаются документы согласно пункту 6 Правил установления
мемориальных досок)
Подпись заявителя ___________________ Дата __________________
Место для печати (для юридического лица) (при наличии)

2 Разрешение на установление мемориальной доски

Приложение 2
к Правилам установления
мемориальных досок
Форма
____________________________
данные заявителя (фамилия,
имя, отчество (при наличии)
или наименование
юридического лица)
Разрешение
на установление мемориальной доски
город ______ № _____ «___» _______ 20___ года
1. Заявитель ____________________________________________________
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование юридического лица)
2. Данные заявителя: ____________________________________________
(гражданство, номер паспорта или удостоверения личности,
_______________________________________________________________
дата его выдачи или реквизиты юридического лица)
_______________________________________________________________
3. Вид деятельности заявителя ___________________________________
4. На основании заключения комиссии
_________________________________________________________________________
(местного исполнительного органа области, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкент)
___________________________ № ____ от «___» __________ 20____ года
разрешается установить
_______________________________________________________________
(наименование мемориальной доски)
_______________________________________________________________,
по адресу ______________________________________________
_______________________________________________________________,
(адрес местонахождения)
Уполномоченное должностное лицо
местного исполнительного органа области,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
_______________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Место для печати
_________________
(при наличии)
Дата заполнения: « » __________ 20 __ года

3 Мотивированный ответ об отказе в выдаче разрешения на установление мемориальной доски

Приложение 3
к Правилам установления
мемориальных досок
Форма
____________________________
данные заявителя
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) или
наименование юридического лица)
Мотивированный ответ
об отказе в выдаче разрешения на установление мемориальной доски
Наименование местного исполнительного органа области, городов Нур-Султана,
Алматы и Шымкента_____________________________________________________________,
рассмотрев Ваше заявление и от « » 20 года № , отказывает в установлении
мемориальной доски по следующим основаниям::
1) (указывается основание отказа);
2) (указывается основание отказа);
3) (указывается основание отказа);
Настоящий отказ составлен в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Уполномоченное должностное лицо
местного исполнительного органа области,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
_______________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Место для печати
_________________
(при наличии)
Дата заполнения: « » __________ 20 __ года

Действующая